Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер Александр Солженицын

Опубликовано 04.08.2008 в разделе комментариев 115

Умер Александр Солженицын
Нобелевский лауреат писатель Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни. Солженицын получил широкую известность, помимо литературных произведений (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями об истории России XIX-XX веков.

Вне зависимости от отношения как к личности писателя, к его произведениям, ушел из жизни человек, бывший знаковой фигурой для целой эпохи. Дебютировав на волне "Оттепели" в возглавляемом Твардовским "Новом мире" с повестью "Один день Ивана Денисовича" Солженицын, как говорят, "проснулся знаменитым". После чего последовали другие работы писателя, которые привели его к высылке из СССР.

Наиболее значимым произведением писателя стала эпопея "Архипелаг ГУЛАГ", рукопись которой и послужила поводом к его вынужденной эмиграции. На долгие года Солженицын осел в Вермонте, где продолжал писать.

Возвращение знаменитого писателя в Россию было воспринято столь же знаково, как и его высылка. Солженицын возвращался в страну поездом, проехав от Дальнего Востока до Москвы. Его встречали на Ярославском вокзале как гуру, как "старца", который, наконец, научит Россию жить не по лжи и при этом процветать. Было это, напомним, уже после расстрела Дома Советов, о котором писатель ничего не сказал. Ибо в эпоху приватизации "лихих девяностых" восторжествовала именно ложь. И здесь, в России, уже обласканный перестроечными властями, наделенный московской квартирой и усадьбой в Троице-Лыково, он, кажется, оказался не у дел.

Новые власти России не нуждались в советах писателя, а его попытки выступать в публичном пространстве не с всемерным одобрением, а с собственной точкой зрения, как правило критической, вызывали раздражение. В конце концов Солженицын как и в советское время оказался отлучен от эфира, постепенно его имя исчезло из периодики - издавались только книги, уже мало имевшие отношения к российской действительности 21-го века.

Смерть великого писателя примут в Кремле с облегчением - больше он ничего не скажет и не напишет...



Рейтинг:   1.78,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
88888
simon написал 04.08.2008 07:49
относясь уважительно к самому факты смерти,не могу не отметитиь солженицинского
политического узкоглядства,исторического примитивизма,антисемитского мракобесия,путаного
изложения банального и вторичного,лукавства , лживости, графоманской одержимости и
бескачественного соличества,персонального лукавства брехливости и подтасовке материала,
малокультурности,орфографической и стилистической малограмотности.
А.И.Солженицин, типичный плохообразовный литератор Черносотенно-Октябристкого направления,
для которого даже кадеты - революционеры и враги ! "ИСАИЧ" скорее позор российской мысли,
чемь ее гордость !
Хороший писатель, прожил хорошую жизнь.
b-w написал 04.08.2008 06:07
Вроде и писателей теперь, как будто, не осталось?
"Страннику о Солженицыне" (или Моське о Слоне)
Владимир Е. написал 04.08.2008 05:57
Интересно, когда это Солженицын "напоследок благословил это самое Советское Прошлое"? Или язык без костей, а бумага все терпит?
(без названия)
Шэбшээдэй-Баатар написал 04.08.2008 05:41
"...Вы - мрази. Жалкие, ничтожные, безнадежные мрази..."
Совсем, однако, оппппозЫцЫонный форум.эмэска.ру! Какие люди здесь сидят, какие проблемы решают :) А че это то у "системной оппозиции" White Guard'ов не видать, уважаемая троцкистская редакция???
Re: Злому, Рулону Обоев и прочим...
White Guard написал 04.08.2008 05:12
Вы - мрази. Жалкие, ничтожные, безнадежные мрази.
(без названия)
власий написал 04.08.2008 05:00
наконец сдохла блядина
Re: Злому, Рулону Обоев и прочим...
Сурковский написал 04.08.2008 04:40
Злому, Рулону Обоев и прочим... - Странник (2008.08.04 04:19)
Странник, зачем так распыляться, в нете - это просто писанИна! Умер человек, всю жизнь искавший истину. Мне кажется уже за это надо помянуть его светлым словом. Хрущев больше сделал зла конкретным людям, а никто чего-то не орет за его злодеяния. Остался в памяти народной - кукурузником.
Злому, Рулону Обоев и прочим...
Странник написал 04.08.2008 04:19
Шапки долой, падлы!... Вам до него - как до Луны пешком... Раком!... На карачках!... Вы не стоите и одного его волоса!... Я сказал - шапки долой, - мразь!...
"Смерть великого писателя примут в Кремле с облегчением - больше он ничего не скажет и не напишет"..
Странник написал 04.08.2008 04:13
Вообще-то, эпитафии писать - трудно. Очень трудно. Потому что тут ходишь, - как по лезвию бритвы... Сказать о человеке - последний раз. Напоследок... И ошибиться? - это страшно.... Да, о нем и сегодня что-то говорить - очень трудно... Сама Жизнь доказала, что он - на поверку, - оказался противоречивой Личностью... И, к сожалению великому, это противоречие выявилось в ту пору, когда он вернулся в Россию из своего затвора, - в Вермонте, США... Академик А.Д.Сахаров, когда понял непреходящую ценность Человеческой Жизни, до конца дней своих занимал активную жизненную позицию. И ушел, - оставаясь на боевом посту. Но А.Д.С. не ждал, когда его "потянут" за язык, обратятся к нему как к этакой Мессии, который все на этом Свете знает... А.Д.С. сам знал, где он людям нужнее, и шел к ним, не дожидаясь их воплей о помощи... А.И.Солженицын... Мы его знаем по романам, которые, как сегодня, - какая жалость! - обнаруживается, имели совсем скромную литературно-художественную ценность... Ну, в самом деле, что такого в том, что человек смог, - имея от рождения богатое воображение и, - да! талант! - описать в красках то, что ему удалось, - да! удалось, - посчастливилось! - пережить в сталинских застенках? Прошу прощения и долой ложную скромность! - но написать так? - и я сумею! А Ты, Александр Исаевич, напиши-ка так, - таким языком, каким писал свой роман Ф.М.Достоевский "Бедные люди"!... Или про толстовскую, кажется, Катеньку Маслову? в "Воскресении", что ли?... Тебе такие "вещи", А.И., - не написать!... Потому что не дано... А поседнее время он больше молчал... Тихо-тихо так себе сидел в ските... Общественный деятель... Нобелевский лауреат... А вот как к нему приедет кто из Кремля... Хотя, помнится, российский орден - из рук "проклятого "Ельцина Б.Н. - он не взял... Побрезговал... А вот "бабки" - из рук В.В.Путина - с удовольствием... Маразм? Последнее время он в основном и мочил такие "козы"... Хоть стой, хоть падай... Маразм - штука страшная... Но... Однако он был. А теперь его нет. Закрыта еще одна страница Российской истории. А какая она была, - хорошей или плохой, - тут пусть разбираются потомки... У них будет глаз - поточнее моего, нашего, - не замутненный сиюминутными эмоциями... P.s. Тут я сказал, что он был противоречивой личностью... А может быть, я "хватил"? Может быть, все его романы были написаны злой памятью, моментальными эмоциями, кровью обиженной души? Ведь, смотрите, читайте, - что он говорил - напоследок... Ведь в Итоге своей непростой Жизни Он, в сущности - благословил это самое Советское Прошлое, которое Он так искренне "охаял" в прошлом, и за что и получил свою "Нобелевку"... Он благословил это Прошлое, - из которого Россия и сегодня не может выбраться... И, по-моему, уже и не выберется...
Частное мнение
xSS написал 04.08.2008 03:56
1982 год... "Вы слушаете голос америки из вашингтона. В вашигтоне 6 вечера, В Москве - полночь ... Полуношникам предлагаем отрывки из книги советского диссидента Александра Солженицина. Его жена еврейка..."
(без названия)
любитель русской словесности написал 04.08.2008 03:32
Тем наивным людям, кто до сих пор всерьез воспринимает Архипелаг ГУЛАГ очень советую ознакомиться с книгой
А. Островский. Солженицын. Прощание с мифом.
Выглядит так http://www.ozon.ru/context/detail/id/1711641/
В книге проведен скрупулезный сопоставительный анализ дневников, воспоминаний и интервью разных людей - из-за въедливости автора читать очень непросто.
Вкратце. Причина ареста Солженицына неизвестна. В различных источниках приводятся разные обвинительные заключения. И соответственно различные решения о реабилитации.
В Россию после перестройки Солженицын вернулся только после официального заявления Бакатина о том, что дело Солженицына (103 тома) полностью уничтожено.
Есть косвенные данные о вербовке Солженицына НКВД в 1938 году (Ветров?).
Все сочинения Солженицына - заказуха, включая художественную прозу и публицистику. Особенно хорошо это показано на примере Архипа и Одного дня Ивана Денисовича.
Островский выделяет в Архипе несколько смысловых пластов, показывая, что это компиляция - причем компиляция текстов разных идеологических направлений, видимо, троцкистов и белой эмиграции.
Один день Ивана Денисовича был напечатан по личному распоряжению Хрущева. Островский блестяще показывает как в советских условиях Солженицыну делали пиар - в центральных газетах в одной за другой следовали восхищенные рецензии, а журнал с рассказиком в печать не поступал - задерживали.
Двести лет вместе - тоже заказуха. Очень нужно, чтобы национализация выглядела переворотом космополитов, наоборот частная собственность - патриархальным традиционализмом русских - вот и не слезают с еврейской темы.
Кроме того - Солженицын - масон - это вычисляется по тому кругу, в котором он оказался, попав за границу.
Тем наивным людям, кто считает Солженицына великим писателем очень советую ознакомится с книгой
В. Бушин. Солженицын. Гений первого плевка. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2276080/
Здесь фактов гораздо меньше. Но зато имеется анализ творений Солженицына выдающимся литературным критиком современности. Про то, что у Солжика за русский язык читать очень поучительно, главное - очень смешно.
Я не жалею, что он избежал трибунала - слишком стар и все равно расколоть его можно было бы только в маразме (кстати не убрали ли его?), хотя подонок редкостный. А вот то, что дело его (уголовное ) уничтожили - вот это обидно. Щас по телику начнется притворный противный плач.
Еще одна сволочь сдохла.
zloy написал 04.08.2008 03:07
Эх еще одна мразь сдохла! Избежал суда падла! Ну надеюсь он будет в аду гореть за свою клевету и предательство!
Собчак, Старовойтова, Юшенков, а-эн-Яковлев, ЕБН, далее везде...
Рулон Обоев написал 04.08.2008 02:10
еще один враг народа не дожил до Революционного Трибунала...
надо бы добавить
greg написал 04.08.2008 02:02
что из рук Ельцина он отказался принимать какой-то там орден.
Смерть великого писателя примут в Кремле с облегчением - больше он ничего не скажет и не напишет...
Василий написал 04.08.2008 01:57
Может быть Солженицин успел написать Аргипелаг ГУЛАГ - 2 о нашем времени ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы