Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер Александр Солженицын

Опубликовано 04.08.2008 в разделе комментариев 115

Умер Александр Солженицын
Нобелевский лауреат писатель Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни. Солженицын получил широкую известность, помимо литературных произведений (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями об истории России XIX-XX веков.

Вне зависимости от отношения как к личности писателя, к его произведениям, ушел из жизни человек, бывший знаковой фигурой для целой эпохи. Дебютировав на волне "Оттепели" в возглавляемом Твардовским "Новом мире" с повестью "Один день Ивана Денисовича" Солженицын, как говорят, "проснулся знаменитым". После чего последовали другие работы писателя, которые привели его к высылке из СССР.

Наиболее значимым произведением писателя стала эпопея "Архипелаг ГУЛАГ", рукопись которой и послужила поводом к его вынужденной эмиграции. На долгие года Солженицын осел в Вермонте, где продолжал писать.

Возвращение знаменитого писателя в Россию было воспринято столь же знаково, как и его высылка. Солженицын возвращался в страну поездом, проехав от Дальнего Востока до Москвы. Его встречали на Ярославском вокзале как гуру, как "старца", который, наконец, научит Россию жить не по лжи и при этом процветать. Было это, напомним, уже после расстрела Дома Советов, о котором писатель ничего не сказал. Ибо в эпоху приватизации "лихих девяностых" восторжествовала именно ложь. И здесь, в России, уже обласканный перестроечными властями, наделенный московской квартирой и усадьбой в Троице-Лыково, он, кажется, оказался не у дел.

Новые власти России не нуждались в советах писателя, а его попытки выступать в публичном пространстве не с всемерным одобрением, а с собственной точкой зрения, как правило критической, вызывали раздражение. В конце концов Солженицын как и в советское время оказался отлучен от эфира, постепенно его имя исчезло из периодики - издавались только книги, уже мало имевшие отношения к российской действительности 21-го века.

Смерть великого писателя примут в Кремле с облегчением - больше он ничего не скажет и не напишет...



Рейтинг:   1.78,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ушел из жизни такой Человек !
Алексей К написал 04.08.2008 12:12
Да, грустно. Величайший талантище и герой своего времени. Русский патриот и скрытый(в душе) коммунист, который в глазах многих выглядел правозащитником и демократом только потому что выступал против сталинизма.
Странник - жид до мозна костей - когда-нибудь мы тебя выпотрошим
Матроскин написал 04.08.2008 11:26
На Западе наделал очень много шума полуеврей Солженицын в основном своей книгой "Архипелаг ГУЛАГ". Сегодня на Западе выражение "Архипелаг ГУЛАГ" вошло в употребление как символ Советского Союза и красного террора. А кто же был вдохновителями и руководителями этого Архипелага? О ком это полуеврей Солженицын стыдливо умолчал.
ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД
Начальник - Берман Яков Матвеевич.
До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей - ГУЛАГ - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще одйн комиссар III ранга Берман Борис; Очевидно, это был семейный подряд Берманов. Все это - рафинированные садисты, дети "избранного народа". '
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин. Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхнеуральского политического изолятора особого назначения - Мезнер
Вот мы и узнали, что все руководство этого Архипелага ГУЛАГ состояло только из евреев. Очевидно, "богоизбранный народ" считал это своим богом данным правом. Может быть, на местах обстояло иначе?
ЕВРЕИ- НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ
Московская область - Реденс.
Ленинградская область - Заковский.
Западная область - Блат.
Северный край - Ритковский.
Азово-Черноморский край - Фридберг.
Саратовский край - Пилляр.
Сталинградский край - Раппопорт.
Оренбургская область - Райский.
Горьковский край - Абрампольский.
Северо-Кавказский край - Файвилович.
Свердловская область - Шкляр.
Башкирская АССР;- Зеликман.
Западная Сибирь - Гоголь.
Восточная Сибирь - Троцкий.
Дальневосточный край - Дерибас.
Средняя Азия - Круковский.
Белоруссия - Леплевский.
Так что куда ни плюнь, все начальство НКВД состояло из евреев. А ведь это тот самый Архипелаг ГУЛАГ, о котором так кричат на Западе, что это де явление, свойственное только Советскому Союзу и русскому народу.
Концлагеря - вещь, конечно, ужасная, но ведь весь аппарат этого ужасного репрессивного Молоха, как видим, состоял из одних евреев. Что же получается? Ужасные преступления против человечества творят евреи, и сами же евреи вопят на весь мир по принципу: вор громче всех кричит - держите вора! Именно евреи кричат на весь мир об этих ужасах, но обвиняют в этом ни в чем не повинных русских. Как говорится, валят с больной головы на здоровую. Это, кстати, старый еврейский принцип.
Это были факты от Григория Климова.
Re: подумать надо...
... написал 04.08.2008 11:19
Лермонтов тоже был неплохой писатель, почти как Высоцкий, стишки писал. Так вот, при жизни он опубликовал 28 стихотворений. Всего лишь. И хоронили его тихо, несколько армейских офицеров.
Был еще писатель Андрей Платонов, работал дворником во дворе Литературного института имени Горького. Как помер - и не заметили.
Ну и главное - о какой кремлевской директиве ты говоришь применительно к Солженицыну? О директиве выслать из СССР?
А народ... Да посмотри на себя. "Ценитель". Про Пушкина, Толстого и Горького такого понаписал, что похоже, что и в школе-то не учился.
Re: С "величием" надо быть поаккуратнее.
... написал 04.08.2008 11:13
И кто сегодня в России из живых писателей кандидат в великие? Сорокин? Донцова?
В России БЫЛО с кем сравнить, а сейчас не с кем. Да и то - нобелевских лауреатов-то по пальцам одной руки сосчитать.
С "величием" надо быть поаккуратнее.
Сергей написал 04.08.2008 11:04
Тем более в России есть, с кем сравнить любого кандидата в великие. Особенно в литературе.
Славно
Андрей написал 04.08.2008 11:02
Подох, собака...
Соглашаюсь, ушел от заслуженного возмездия.
подумать надо...
Сандро из Челябы написал 04.08.2008 10:48
При жизни редко кого признавали великими писателями. В России это были Пушкин, Толстой, Горький, Высоцкий.
Но никак не Солженицын.
Пушкина хотели похоронить тайком. Николаевскому двору он почти всегда был неугоден.
Толстой был отлучен от церкви и предан анафеме за то, что писал правду про господ, церковь, нравы…
Горький был, скорее всего, отравлен (как и его сын Максим), втершимся в доверие семьи писателя Ягодой – иудой тайным агентом-троцкистом шефом НКВД.
Ну а Высоцкий умер во время олимпиады и официальные власти опасались, что во время похорон могут быть серьезные беспорядки.
Величие писателю дает сам народ, а не кремлевская директива.
Если на его похороны повалят толпы простого народа с заплаканными глазами, а не московская тусовка – это и будет признание величия человека.
Примичательно то, что Буш раньше Путина выразил соболезнование семье покойного. Не говорит ли это о том, что он в первую очередь работал не на Россию?
Это знаковый человек.
Gleb написал 04.08.2008 10:07
Товарищи, свои негативные речи на кухнях своих оставляйте. Солженицын - это тот человек, который раскрыл целую эпоху. Для меня это важно, в его книгах есть чему поучиться. Поитологию в институте по его книгам подучивал. Если человек так был неугоден власти, значит это еще раз подчеркивает то, что он горил много правого.
Re: ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ - Дмитрию
Владимир Е. написал 04.08.2008 09:29
Я согласен и на ГУЛАГ. Все лучше вальпургиевой ночи либерастов.
Re: Re: Туда ему дорога
Беги написал 04.08.2008 09:26
Можно скорбить о его кончине, но он не был великим писателем.
ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ
Дмитрий написал 04.08.2008 09:22
И все таки чтоб там не базарили всякие ган...ы,он был Великим писателем!!! А кто сомневается,взять бы да переместить в те времена на годок.А еще лучше в ГУЛАГ!!!
Re: Туда ему дорога
укр написал 04.08.2008 09:07
Здесь люди обсуждают смерть великого писателя. Ишакам можно не высказываться.
Туда ему дорога
Даргинец написал 04.08.2008 08:48
Еще один жид подох,а евреи оплакиают его. И неудивительно, семя то родное
Солженицын был конечно публицистом в большей степени.
b-w написал 04.08.2008 08:48
И с литературной точки зрения тема репрессий при джугашвили довольна спекулятивна. Но так или иначе, когда будут обращаться к истории СССР, будут цитировать именно Солженицына. С критикой, с оговорками, но именно его. Жизнь он прожил хорошую, интересную и содержательную. Вел себя достойно, если и заблуждался, то честно. Жаль, что не дожил до 100 лет.
На кончину А. И. Солженицына
Владимир Е. написал 04.08.2008 08:43
Стыдно, товарищи, стыдно! Как бы покойник не заблуждался, он был честным человеком и искренне любил свой русский народ. А то, что небольшого ума... так и Л. Н. Толстой тоже был не очень того... кто из вас шибко умен, пусть первым бросит камень. Покой, Господи, душу успошего раба твоего Александра, многогрешного, и отпусти ему его грехи, еже соверши по неразумию - аминь.
Re: Re: Re: Злому, Рулону Обоев и прочим...
Странник - $1.00 написал 04.08.2008 08:42
"через 20 никто не вспомнит о чем было в "Как нам обустроить Россию"... Истину! истину глаголишь, приятель!... А потому и пословица "Иваны, не помнящие родства" - это про русских, про русских, про русских... С их глубокими культурными корнями и высокой духовностью... И самобытностью... И вот смотришь порой на эту "самобытность" и взвыть хочется! Ну Господи! За что?!...За что ты меня сделал - на всю и единственную эту мою жизнь - русским?...
Re: 88888
Странник - Симону написал 04.08.2008 08:34
Я постеснялся написать такое, ну, примерно такое... Наверное, я такой же раб, как и все русские, которые считают, что о покойном, - либо хорошо, либо - ничего... Но вот, цитирую Вас: "...малокультурности,орфографической и стилистической малограмотности"... Но так, наверное, можно добраться, начиная от В.Шукшина, а, копая еще глубже - до М.Горького? И дальше - в А.Платонову, которых и сегодня считают "самородками" Земли Русской... Последний, - так и вовсе фуфло, туфта собачья... Хотя, если быть справедливым, (на мой взгляд), М.Горький действительно демонстрировал нестандартную манеру письма. А грамматика - не редко, а зачастую - зависит от этой манеры... Но, смотрите, Горького цитируют, его пьесы ставят, его книги есть... даже в Парижской Национальной Библиотеке (так, кажется, называется сие весьма почтенное учреждение в городе Париже?)... А вот В.Шукшина там нет... Ну нет... И А Платонова тоже нет. И если мне память не изменяет, - там нет даже графа Толстого, - ну, который Лев. Вот К.Симонов ("Жди меня и я вернусь") там есть, а Толстого - неа... Достоевский - есть, а Толстого - неа... Сложный это вопрос, - про то, что Вы тут затронули, слишком много критериев, а чем их больше, - тем, наверное, труднее пробиться в "читаемые" люди?...
Но все-таки я не раб. Просто я исхожу из с того, что он внес свой вклад в Просвещение народа о его действительной, а не мнимой Истории... Говорят, что Свято место - пусто не бывает... Бывает! И еще как!... Ведь убили же Петеньку Столыпина? - А на его место кто пришел... Никто... И таких примеров - прорва!... Вот так и здесь: не было бы А.Солженицына - знали бы мы всю эту Гадость про самих себя? Сомневаюсь!... Он был из тех, кто однажды, - набравшись духу, - поднялся и прокричал, срывая свое горло: "Ну как вы живете, Русские Сволочи! Посмотрите на себя!"... И русские стали оглядываться и шептаться... Шептаться?! - В России - это уже - много!...
Сдох, мерзавец!
Сталинец написал 04.08.2008 08:24
А жаль что его не повесили.
Наивность авторов статьи поражает. Ну причем тут облегчение в Кремле. Солженицын всю жизнь был литературной б**дью. Такие Кремлю и нужны.
Умер Александр Солженицын.
Бельферман Моисей написал 04.08.2008 08:19
Выражаю сочувствие, в связи со смертью Александра Исаевича СОЛЖЕНИЦЫНА. Писатель во многом предопределил современную эпоху.
Я написал и издал книгу "Вместе: в мести? Интеллектуальный антисемитизм. Исправление искажений в книге А.И.Солженицына "Двести лет
вместе".
Пусть память о писателе составит больше добрых воспоминаний.
Blf-Moshe@list.ru
Re: Re: Злому, Рулону Обоев и прочим...
$1.00 написал 04.08.2008 08:18
> Умер человек, всю жизнь искавший истину.
Истину искали авторы "Войны и мира" и "Тихого Дона". Сложную, неоднозначную. А у Солженицина - все просто и плоско. Поиск истины не входит в задачи сотрудников госдепа США или отдела пропаганды ЦК КПСС. Или их обслуживающей "творческой интеллегенции". И ГУЛАГ или ненависть к Сталину и т.п. - не оправдание. В общем, проехали и забыли. Лет через 20 никто не вспомнит о чем было в "Как нам обустроить Россию".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы