Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер Александр Солженицын

Опубликовано 04.08.2008 в разделе комментариев 115

Умер Александр Солженицын
Нобелевский лауреат писатель Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни. Солженицын получил широкую известность, помимо литературных произведений (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями об истории России XIX-XX веков.

Вне зависимости от отношения как к личности писателя, к его произведениям, ушел из жизни человек, бывший знаковой фигурой для целой эпохи. Дебютировав на волне "Оттепели" в возглавляемом Твардовским "Новом мире" с повестью "Один день Ивана Денисовича" Солженицын, как говорят, "проснулся знаменитым". После чего последовали другие работы писателя, которые привели его к высылке из СССР.

Наиболее значимым произведением писателя стала эпопея "Архипелаг ГУЛАГ", рукопись которой и послужила поводом к его вынужденной эмиграции. На долгие года Солженицын осел в Вермонте, где продолжал писать.

Возвращение знаменитого писателя в Россию было воспринято столь же знаково, как и его высылка. Солженицын возвращался в страну поездом, проехав от Дальнего Востока до Москвы. Его встречали на Ярославском вокзале как гуру, как "старца", который, наконец, научит Россию жить не по лжи и при этом процветать. Было это, напомним, уже после расстрела Дома Советов, о котором писатель ничего не сказал. Ибо в эпоху приватизации "лихих девяностых" восторжествовала именно ложь. И здесь, в России, уже обласканный перестроечными властями, наделенный московской квартирой и усадьбой в Троице-Лыково, он, кажется, оказался не у дел.

Новые власти России не нуждались в советах писателя, а его попытки выступать в публичном пространстве не с всемерным одобрением, а с собственной точкой зрения, как правило критической, вызывали раздражение. В конце концов Солженицын как и в советское время оказался отлучен от эфира, постепенно его имя исчезло из периодики - издавались только книги, уже мало имевшие отношения к российской действительности 21-го века.

Смерть великого писателя примут в Кремле с облегчением - больше он ничего не скажет и не напишет...



Рейтинг:   1.78,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
123 написал 04.08.2008 21:36
Что касается Солженицына - писатель и историк он посредственный. Ну, бог с ним, и пусть мирно горит себе в аду.
Геббельс отдыхает...
Сандро из Челябы написал 04.08.2008 21:35
"Изнасилования начались сразу же, как только в 1944 году Красная Армия вошла в Восточную Пруссию и Силезию. Во многих городах и поселках была изнасилована каждая женщина в возрасте от 10 до 80 лет"
Кто вел учет? Какое статбюро? Геббельса?
Тогда понятно.
Кроме соЛЖЕницкера в СССР было много писателей-фронтовиков, которые видели войну во всех ее подробностях. Кто из них еще писал подобную мерзость?
Это типичный метод провокатора. Эти факты (если они и были) в своей массе невозможно проверить. Но делать из русского солдата-освободителя насильника и грабителя - это приравнивать его к фашисту, что сейчас и делают прибалты. Когда был жив СССР, они не уравнивали фашизм и коммунизм. И только выродки-одиночки, запачканные невинной кровью, могли позволить себе такое.
Сейчас СМИ - самые мерзкие источники.
Re:
123 написал 04.08.2008 21:32
Не думаю, что в Красной Армии все были святыми, тем более после того, что видели на окупированых территориях. Но насиловать детишек от 10 и старушек до 80 - это ж просто секс-маньяки какие-то.
(без названия)
Алексей Мартов написал 04.08.2008 21:21
>Я чего-то не пойму, почему эти "репрессированные" поголовно доживают до 90 лет? Солженицер, Лев Разгон , Ебоннер, Жженов... наверное , они жили в "лагерях" в тепличных условиях- регулярное трехразовое питание, витамины, свежий воздух, физические упражнения на свежем воздухе..
ну, любезный Гоша, на этот вопрпос как раз ответить просто. Кто послабже загнулись еще в лагере, а кто лагерь прошел, те значит отличались крепким здоровьем. Естественный отбор, так сказать.
>А у меня родители всю жизнь пахали на восстановление страны и все сгорели в 60.
небось пили много и в разносолах себе не отказывали?
Re: Молодец, Гоша, зришь в корень!
Сандро из Челябы написал 04.08.2008 21:19
Большинство дисидентов - получали доппаек, как сексоты. Чтобы выявить истинных инакомыслящих, истинных борцов с режимом, они использовались в качестве приманки (стукачей), им делали своеобразный пиар "борцов с системой", к ним тянулись недовольные (настоящие искренние патриоты), которых потихоньку изолировали или умервщляли... И те, кого тыназвал на самом деле получали свои 30 серебренников и не только в виде Нобелевской премии, но и в виде на жительство, дачи, путевок спецмедобслуживания, часто негласно.
Власти верить нельзя. С ней всегда нужно быть бдительным.
(без названия)
Юрген. написал 04.08.2008 21:15
Изнасилования начались сразу же, как только в 1944 году Красная Армия вошла в Восточную Пруссию и Силезию. Во многих городах и поселках была изнасилована каждая женщина в возрасте от 10 до 80 лет.
Александр Солженицин, лауреат Нобелевской премии, в то время молодой офицер, описывал этот ужас в своей написанной белым стихом поэме «Прусские ночи»:
«Маленькая дочь на матраце
Мертва. Как много их перебывало на нем
Взвод, а может и рота?»
В свидетельствах очевидцев недостатка нет. "Все мы знали, что немецких девушек можно насиловать и убивать, – писал Александр Солженицын, в годы войны – офицер-артиллерист. – Это воспринималось чуть ли не как отличие в бою".
(без названия)
гоша написал 04.08.2008 21:02
Я чего-то не пойму, почему эти "репрессированные" поголовно доживают до 90 лет? Солженицер, Лев Разгон , Ебоннер, Жженов... наверное , они жили в "лагерях" в тепличных условиях- регулярное трехразовое питание, витамины, свежий воздух, физические упражнения на свежем воздухе..А у меня родители всю жизнь пахали на восстановление страны и все сгорели в 60. Солженицер всю жизнь болел раком, а умер лежа ! В такое только идиот поверит!
(без названия)
Доннбасс написал 04.08.2008 20:48
Слава богу, дождались. Смотришь кадры его приезда в Россию,(миссия на грешной русской земле) какая наивность была тогда у нас. Америкосы нас тогда резвели. И премию ему дали по политическим мотивам. Интересно, получил бы он ее будучи гражданином СССР, ведь талант он и в африке талант.
В том то и дело, пообщавшись с очевидцами тех событий (теми, кто читал С-на),
b-w написал 04.08.2008 20:47
я пришел к выводу, что если и не все правда в деталях, но дух передан верно. На то он и писатель. Буква убивает, но дух - животворит. Репрессировали только врагов и агентов? Да нет же, обычных граждан, по доносу или подозрению. Котонечно, сажали и расстреливали далеко не всех, но количество впечатляет. Трудармия не концлагерь? Работа принудительная, кормежка плохая - смертность высокая. Тогда и Освенцим не концлагерь - ведь и там далеко не всех травили газом. Солженицын развалил СССР? Еще смешнее - как может развалить один человек огромную страну. Развалила ложь официальная, корую народ отлично чувствовал. И как только опустили поводья - оставаться в той стране мало кому не захотелось. Если бы не было лжи и искажения фактов со стороны государства, не было бы и особенного интереса к одному или нескольким писателям. Развалился потому, что стоял на непрочной основе, на лжи, на убийствах. Америка поди не развалится от одной книги, и от тысячи книг тоже. Солженицын, возможно, не первого порядка гений, если сравнивать его с тем и этим, но писатель безусловно выдающийся. Забвению такие не подлежат.
+
Ветров написал 04.08.2008 20:21
По всем телеканалам идут траурные программы... Что же произошло? Умер посредственный графоман, попугай, предатель, один из идеоллогических врагов нашей страны. Тот, кто еще в 60х видел большую Россию разделенной на несколько бантустантов под фактическим протекторатом евроамериканского блока. Сегодняшние причитания наилучшим образом характеризуют все ничтожество убогой компании, гордо именующей себя "элитой" (господи!), а равно их зарубежных кукловодов. С ПРАЗДНИКОМ, ТОВАРИЩИ. С днем подписания Георгиевского трактата и присоединения Грузии!
Re:
djamix@mazafaka.ru написал 04.08.2008 20:08
респект! Хорошо сказано:-) Жму руку
(без названия)
злая рыба написал 04.08.2008 20:00
Русский язык не врет. Бог шельму метит. Со-Лже-Ницын. Он лгал всю жизнь. Лгал в "Архипе". Его лживый бред стал одним из орудий главного калибра,направленным на развал моей страны,на превращение людей из творцов в демоскотов и потребыдло. На вымирание моих соотечественников.
Но сейчас-лучше про него просто забыть. Не вспоминать. Пусть сгинет в забвении,максимум-пусть будет анекдот-"С.-мелкий политический писака времен Аллы Пугачевой."
РАДЕТЕЛЬ
олег. написал 04.08.2008 19:48
РУССКОГО НАРОДА -УМЕР...
(со всеми ошибками своими...)
НО!!!ЕГО ЛЮБОВЬ К РОССИИ и ЕГО БОЛЬ - ЗА РУССКИЙ НАРОД
НЕЗАБВЕННЫ.
Умер человек идеи
ValeryB написал 04.08.2008 19:15
Я не думаю, что художественные работы Солженицына приобрели известность из-за своей художественной ценности. Скорее всего в них автор интересен, прежде всего, как историк, в некоторой степени, как философ. Чрезвычайно сложно беспристрастно описать любой период истории. Для этого нужно к подобного рода работам относиться, как к исследованию. Вполне понятно, что невозможно описать буквально все стороны жизни любого общества, да это и не нужно, даже в некоторой степени вредно, т.к. при таком описании значимое и главное погружается во множество мелких, второстепенных и менее важных явлений, которые можно принять за основные. Мне кажется, Солженицын не был беспристрастным исследователем и философом, он был в плену определенной идеи и уже сложившихся взглядов, которыми он в первую очередь руководствовался. Другими словами, он некоторые стороны жизни общества гипертрофированно увеличивал, другие не менее важные стороны просто не замечал. Его взгляды, к которым он относился как к абсолютным, погубили в его произведениях в конечном итоге истину. И действительно, когда я читал его произведения или его публицистику, всякий раз ловил себя на мысли, что я ему не верю или не согласен с тем, что он утверждал. Если упростить, у него присутствовал типичный для современных "демократов" взгляд на советскую действительность типа: "Раз сталинизм был организатором преследований и убийств ни в чем неповинннх людей, значит абсолютно все в той эпохе было плохо и разговаривать больше не о чем". Можно, правда, еще поговорить о насильственной коллективизации, о дифиците и очередях, о колбасных электричках и пр., обо всем том, что усилит отрицательное впечатление о коммунистической идее. Но при этом доводы о том, что явно не вписываются в отрицательный образ той эпохи, они не хотят воспринимать совершенно. А это есть правда односторонняя, а по-существу ложь. Так я воспринимаю Солженицына. В день его смерти с критикой в его адрес выступать бы не следовало. Но, боюсь, другого случая не будет сказать то, что я о нем думаю.
впрочем...
Николай написал 04.08.2008 19:08
Цитата
------------------------
В 2001 году здесь был открыт мемориал, надпись на котором гласит "Здесь в 1937 - 1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных… Никогда больше".
-----------------------------
Задним числом можно написать что прикажет власть или то, за что заплатят деньги.
Я бы написал, что судами были выявлены перед войной заговоры пятой колонны, которые готовы были свергнуть Советскую власть и Советское правительство.
Все участнико заговора были наказаны вплоть до высшей меры социальной зашиты - расстрела.
Это позволило СССР победить фашизм.
Re: как же ложь? все ложь...
Сандро из Челябы написал 04.08.2008 18:54
При ГУЛАГЕ все, кто работал в трудармии, считались репресированными - это явный подлог!!!
В трудармию записывали всех добровольцев,ПТУшников (ремесленников), комсомольцев, лиц, высланных по подозрению или наговору в антисоветской деятельности, бывших дворян, кулаков, так называемых пораженцев в правах, зэков, всех, кто вызывал подозрение в связях с белогвардейской эмиграцией и т.д.
Работа на великих стройках СССР (магнитка, днепрогэс, комсомольск на амуре, челябинский тракторный и т.д.) - по сути никак не может считаться лишением свободы. Кто-то уезжал, менял место работы, кто-то приезжал. Сейчас же либерасты говорят, что вся индустриализация в СССР была проведена руками ГУЛАГовцев. Но это же явная ложь!
А почему они не вспоминают про стахановское движение? Не выгодно. Не укладывается в рамки ГУЛАГА.
В 1930 году после статьи Сталина "Наши перегибы" в колхоз перестали загонять насильно. Появилась возможность вести индивидуальное и хуторское хозяйство (так называемые единоличники и некооперированные кустари).
В 1913 году всего населения России было 90 млн. (без Финляндии и Польши) из них 67% крестьян-единголичников, среди которых середняков было меньшинство, примерно 25%. Остальные безлошадные, бедняки.
16% - было помещиков, кулаков, торговцев, буржуазии.
В 1924 году середняков-бедняков было 75%, а колхозников (и в артелях) всего 1,3%. Буржуазии осталось 8,5%.
В 1939 году колхозников было 47% отвсего населения, а буржуазии 0%. То есть налицо рост рабочих и служащих и ликвидация класса эксплуататоров.
Кто пострадал от Советской власти? В основном крупные собственники, торговцы, кулаки. Никто не отрицает, что во вражеском окружениив в стране было много агентов, "пятая колонна" не дремала. И только после убийства Кирова начались аресты, появились данные о различных антисоветских заговорах.
К тому времени гражданская война шла в умах, оппортунистическими методами.
Но были факты и явного вредительства и покушений на активистов и комсомольцев. Чего только стоят кулацкие обрезы, убийства сельских учителей и избачей (библиотекарей).
Разве этого не было? И что власть и народ должны были это терпеть?
Да, в 1936 году, когда вышла новая Конституция многим "пораженцам в правах" было возвращено право голоса на выборах.
Наконец-то издох...
Бу-га-га написал 04.08.2008 18:52
... пархатый "писатель"-насильник. Не зря уголовное дело уничтожили, тем не менее все тайное становится явным.
(без названия)
В. Шаламов о Солженицыне. написал 04.08.2008 18:48
Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности... Солженицын — писатель масштаба Писаржевского, уровень направления таланта примерно один…
Тайна Солженицына заключается в том, что это — безнадежный стихотворный графоман с соответствующим психическим складом этой страшной болезни, создавший огромное количество непригодной стихотворной продукции, которую никогда и нигде нельзя предъявить, напечатать. Вся его проза от «Ивана Денисовича» до «Матрениного двора» была только тысячной частью в море стихотворного хлама. Его друзья, представители «прогрессивного человечества», от имени которого он выступал, когда я сообщал им свое горькое разочарование в его способностях, сказав: «В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах и повестях, и стихах Солженицына», — ответили мне так: «Как? Разве у него есть стихи?». А сам Солженицын, при свойственной графоманам амбиции и вере в собственную звезду, наверно, считает совершенно искренне — как всякий графоман, что через пять, десять, тридцать, сто лет наступит время, когда его стихи под каким-то тысячным лучом прочтут справа налево и сверху вниз и откроется их тайна. Ведь они так легко писались, так легко шли с пера, подождем еще тысячу лет. — Ну что же, — спросил я Солженицына в Солотче, — показывали Вы все это Твардовскому, Вашему шефу? Твардовский, каким бы архаическим пером ни пользовался, — поэт и согрешить тут не может. — Показывал. — Ну, что он сказал? — Что этого пока показывать не надо.
Сидели бы тихо
Николай написал 04.08.2008 18:27
Цитата
----------------
В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждено 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны.
--------------------------
Извесно документально, что - Всего за указанные преступления за указанные 33 года (с 1920- по 1953)было осуждено 4 миллиона 60 тысяч 306 человек.
• Из них к смертной казни – 799 тысяч 455 человек.
• В 1937 году осуждено – 790 тысяч 665 человек, из них к смертной казни – 353 тысячи 74 человека.
• В 1938 году осуждено – 554 тысячи 258 человек, из них к смертной казни – 328 тысяч 618 человек.
• В 1930-1931 гг. в «кулацкую ссылку» было направлено немногим более 1,8 млн. крестьян.
• По данным Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР, в 1932 г. на Украине родилось 782 тыс. и умерло 668 тыс., в 1933 г. – соответственно 359 тыс. и 1309 тыс. человек.
Таким образом, данные о «репрессированных» и «жертвах голода» в десятки (а по казненным – в сотни) раз меньше казенной «демократической статистики сталинских преступлений».
Теперь обратимся к причинам, вызвавшим так называемые «сталинские репрессии».
Как видно, львиная доля осуждений за особо опасные государственные преступления пришлась на пресловутые 1937-1938 годы.
Сидели бы тихо эти пережитки и алчные царские недобитки, остались бы живы.
сравнение
Николай написал 04.08.2008 18:07
Цитата
--------------------------
это жертвы коллективизации и последовавшего голода...
мертвые русские дети...
-----------------------
Что стенаешь дурачок?
При императоре Николае – кровавом такая голодуха повторялась каждые три года!
Россия хоронила десятками миллионов детей и, мужиков и баб, которые мерли от непосильного труда на буржуев, дворян и купцов толстопузых, существовали без медицины и образования в дикости поповской.
Поповское успокоение тогда было просто – «Бог да, Бог и забрал», т.е. по поповски все нормально.
За время правления Ельцына-Путина уморили ухудшением питани и медицыны 20 миллионов человек, а по телеку - реформы идут!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы