Кто владеет информацией,
владеет миром

США показали Украине, как стать ядерной державой

Опубликовано 03.08.2008 в разделе комментариев 74

В субботу в США произошел неудачный запуск в космос частной ракеты-носителя Falcon 1 с тремя спутниками на борту, сообщает The New York Times. Двухступенчатая ракета, созданная калифорнийской компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), стартовала с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Связь с Falcon 1 была нарушена через две с небольшим минуты после запуска, приблизительно во время отделения первой ступени аппарата. Перед тем, как сигнал Falcon 1 был потерян, в центре управления полетом зафиксировали колебания ракеты. Любопытно, что на борту Falcon 1 находились три спутника Пентагона и NASA.

И НАСА, и Пентагон располагают собственными средствами доставки грузов на орбиту. Разумеется. ни одна частная компания не решилась бы отправить свой дорогостоящий грух на Falcon 1.

Это уже третий неудачный запуск Falcon 1 из трех. Впервые ракета была запущена в марте 2006 года (опять - со спутником министерства обороны США на борту) и разрушилась в первую минуту полета. Годом позже аппарату, запущенному на этот раз без полезной нагрузки, удалось достигнуть космоса, но через пять минут после старта связь с ракетой была потеряна.

Главная цель SpaceX - сделать доставку грузов в космос более рентабельной. Запуск Falcon 1 был впервые анонсирован в 2004 году.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин считает, что, конечно, Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) не совсем частное предприятие, хотя формально, конечно, частное.

"Боинг" тоже вполне частная компания, - считает Владимир Филин, - но все понимают, какую роль и какое участие в ней принимает американское государство. Собственно, без такого участия американские космические программы, да и гражданские авиационные тоже, были бы просто невозможны. Для примера - когда бывший посол США в Москве, бывший полковник Том Пикеринг становится первым вице-президентом "Боинга" это ни у кого не вызывает удивления - все понимают, что полковник с одной государственной службы перешел на другую. С другой стороны, схема частной компании делает окмпании, подобные SpaceX, более мобильными и сильно снижает затраты. И, если честно, то позволяет государственным чиновникам гораздо легче залезать в карман к собственному государству - именно этот пример, мне кажется, подвигнул администрацию Владимира Путина к формированию "статусной ренты".

Компанию основал в 2002 году американский предприниматель Элон Маск, известный как создатель электронной платежной системы PayPal. Электронные платежные системы имеют тоже очень заметное преимущество перед расчетами обычными деньгами - не всегда понятно, где речь идет о деньгах, а где о денежных суррогатах, что позволяет обходить контроль за сделками, в том числе и налоговый. Видимо, этот богатый опыт Элона Маска тоже сыграл свою роль в том, что именно ему была доверена "частная" космическая программа.

- Для Украины опыт SpaceX является очень важным, - заметил Владимир Филин, - но не в плане залезания в государственную казну, как для американцев, и не для формирования собственной "статусной ренты", как в России. Сегодня, когда очень остро встает вопрос о возвращении Украине ядерного статуса, проведение существенной части работ как собственно в области ядерной энергетики, так и в части создания собственных средств доставки, возможно, гораздо целесообразней проводить как частнопредпринимательские, инновационные исследования. Почему, если в США можно запустить в космос частную ракету, этого нельзя сделать в Украине? Почему если в США можно совершить суборбитальный полет на частном летательном аппарате, этого нельзя повторить и в Украине? Это, кстати, поможет избежать дополнительной нагрузки на государственный бюджет Украины - не секрет, что финансовая сторона является наиболее уязвимой стороной украинского ядерного проекта. Так вот, данную проблему мог бы взять на себя частный консорциум, которому можно было бы гораздо легче привлекать средства из-за рубежа. Египет, Турция, даже Германия были бы не прочь приобрести собственное ядерное оружие, но препятствием для них является жесткая позиция США по вопросу нераспространения (а по сути - ядерной монополии) ядерного оружия. Украина, оказавшись вне гарантий безопасности как со стороны США и НАТО, так и России, могла бы предоставить такую возможность в рамках осуществления частнопредпринимательской инновационной деятельности. Напомню, что именно так Советский союз в 20-30-е годы помогал Германии перевооружаться и готовить офицерские кадры в обход международных запретов.



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ответ 123
Южанин написал 03.08.2008 22:47
"Если серьезно отнестись к поставленной цели, то атомная бомба "чистая" или "грязная" в Украине будет."
Очень глубокая мысль. Только в мире есть много государств, особенно африканских, которые тоже рады бы серьезно отнестись к каким - нибудь целям, да только старые грехи в рай не пускают. То мозгов нет, то бабосов и заработать нельзя. Да нет ничего сладостней втянуть страну-противника в гонку вооружений и похоронить ее. Я уже и не знаю как расценивать Филина. Скорее всего, это провокатор. Низкого пошиба.
Re: Re: Филину лечиться надо
ямбатр-укру написал 03.08.2008 22:39
Дружок, российские оборонные предприятия может быть и не в лучшем виде, хотя сейчас дело немного поправилось, но со своим делом справляются худо-бедно. Но по собственному опыту работы знаю, что,если на российском предприятии так себе, то на украинском полная жопа. В свое время (не так давно)имел дело с ракетной техникой. У хохлов надежность проектов на ступень ниже, халтуры было предостаточно, вобщем как и положено младшему брату. Собственно и авария на ЧАЭС произошла из-за хохлятского самоуправства. Так что ты глотку-то не дери зря. Для создания бомбы нужны очень серьезные финансы и технический прорыв. Вам этого не одолеть. Успокойся и пососи леденец. Здоровее будешь
(без названия)
123 написал 03.08.2008 22:31
Если серьезно отнестись к поставленной цели, то атомная бомба "чистая" или "грязная" в Украине будет. Не решаемые задачи в наши дни не существуют. Украине просто некуда деваться. Атомный щит - самый надежный щит. С помощью такого щита Рассея держится по сей день.
А как эту бомбу создать- то это дело десятое. В крайнем случае - можно прикрыться американским атомным щитом.
Главное результат.
Васе
Южанин написал 03.08.2008 22:04
Да ведь и бабосов то нету. Торговый баланс посмотри. Филин же тебе прямо сказал. Нет бабосов. А есть только понты. На которые ведуться впечатлительные натуры.
Хроника такая:
1. Филин сказал, что бонба есть. Ее славная СБУ у москалей увели. В смысле оставила, когда выводили. Какая то еще возня с дежурной межпушней о ядерных чемоданах.Не поверили, посмеялись.
2. Филин сказал, что славная укропромышленность и институты готовы сделать бонбу нараз. И средства доставки есть и еще чего то вдобавок какая то ерунда. Опять не поверили, стали ухахатываться.
3 Теперь Филин говорит, ага не помешает ФРГ и туркам оплатить частную укробонбу. Вообще пипец!
4. Прочие версии остальной ерунды.
Теперь у Васи вся надежда на москалей, оне продадут. Ну значит, готовте бабосы. Посмеемся дальше.
Вася =Южанину
Вася написал 03.08.2008 21:50
Ну ты наивный. Зачем бобмбу делать? Ее россияне сами продадут.
За БАБОСЫ. Делов то. Думешь не продадут?
все решено в другой плоскости
Странник написал 03.08.2008 21:37
Теперь вопрос об альтернативе "быть Украине ядерной державой или не быть", - решено "да". Ведь сама постановка вопроса о так называемой "бомбе" предполагает дискуссию, в которой все уверены на все сто... Теперь на основе анализа "Верховной рады" Украины с "ядерным клубом" России и Китая подведена жирная итоговая черта. Все позади, - пришло, наконец, четкое понимание, что ядерный статус делает Украину Оранжевой Державой... И, надо полагать, что вопрос уже перешел в практическую плоскость?
Филину лечиться надо
Южанин написал 03.08.2008 21:36
"А откуда у вас информация о состоянии украинских предприятий? Вы сами хоть раз в жизни были хоть на одном ураинском оборонном предприятии? Впрочем, на российском, полагаю, тоже"
Как говорится бу-го-га. Ну чего там произвели и когда в последний раз это было на Южмаше, Малышева, Артема, Арсенале, АНТК, например? В каком состоянии Турбоатом? Уже признали, что разучились проектировать АЭС... Как говорится просрали Цусиму... А самое главное, квалифицированных людей разогнали. Даже НОРД, который недохолодильники клепал, копыта двинул.
Для украинцев это новость? Они еще живут в несокрушимой уверенности, что все могут? Ну тогда я поздравляю вас вдвойне. С таким душевным здоровьем ничего не страшно. Осталось только ядреную бонбу на коленке смастерить... Частную.
Майорам не дадут
Вася дачнику написал 03.08.2008 20:53
Дачник! Честким майорам не дадут. Им сами наодо, тем более, что некоторые из них еще в Верховной Раде. Ну ты умный, хто ш с тобой поделицца? Хохлы аданака.
Re: Re: что позволено юпитеру не позволено быку
дачник написал 03.08.2008 20:15
але,гараж.а кто cобирается толкать бомбу германцам и кому там еще в плане?ХУЯК или украина? и вообще чего взъелись,я ж за,даже акции готов купить.или чекитским майорам не продадут?подам в гаагу за дискриминацию.
(без названия)
Шурко написал 03.08.2008 20:10
Если честно, то получил удовольствие. Но, мне кажется, что
цэ вжэ занадто - насчет Египта, Турции и Германии. Вряд ли В.И. Филин действительно так думает. Похоже, дразнит-провоцирует действительного адресата. Но и адресат, скорее всего, это понимает. Если нет, меня бы это очень удивило. Ну, посмотрим.
А кстати, представляю визг, который сейчас поднимется на
лефт.ру. с непременными фактами и док-вами от "Ярослава"
нашего "Галана".
Re: Филину лечиться надо
укр написал 03.08.2008 20:02
А откуда у вас информация о состоянии украинских предприятий? Вы сами хоть раз в жизни были хоть на одном ураинском оборонном предприятии? Впрочем, на российском, полагаю, тоже.
Кто такой Литовченко я не знаю, но не очень понимаю, при чем тут эта статья и комментарий Филина? Филин реальный человек, которого можно увидеть на фото и на видео. А где можно увидеть Литовченко, чтобы сравнить? И вообще - есть ли на свете вообще такой Литовченко из ГУР?
Филину лечиться надо
Южанин написал 03.08.2008 19:50
Частные предприятия могут, конечно, входить в технологическую цепочку. Но полный контроль в США осуществляет министерство энергетики США. И никаких частных бомб и тем более инфраструктуры, в которой чего то там может кумекать частный дядя на этот счет. Так что не надо смешить тапочки. Украинские предприятия, что частные, что государственные способны только предоставлять офисы торгашам. Поэтому с тем же успехом можем порекомендовать не пиарить лишний раз своего шефа Литовченко из гура.
Re: что позволено юпитеру не позволено быку
укр написал 03.08.2008 19:39
Життели Рашкодебилии разучились читать на своем родном полуукраинском языке. Ну а соображать самостоятельно они никогда не умели.
Где хоть слово в статье про "частную" атомную бомбу?
В США, Велиборитании, Франции вся оборонная промышленность частная, еще со времен пороховых заводов баронов Дюпонов. Но работает она по заказу государства, под контролем государства - и производит продукцию для государства, а не на продажу на колхозном рынке.
Да вы зайдите на сайт Правительства РФ, найдите там план приватизации на текущий год, посмотрите, сколько в вашей же Рашкодебилии оборонных предприятий приватизируется. В том числе, и входящих в ядерный комплекс. Да что там, только что образована госкорпорация "Росатом", которая будет приватизирована ( с контролем у гос-ва, конечно).
Какие же дебили служат в ФСБ, просто чудо какое-то! Вам с такими кадрами не то что с НАТО соревноваться, вам надо в Гондурас на стажировку, а еще лучше охранять лесбазу с берданкой.
ржунемогу
Ямбатр написал 03.08.2008 19:12
До чего же чудаковатый народ эти хохлы, на букву"м" конечно. Про то, что Адам и Ева с Украины и чуть ли не Иисус там родился я слышал еще лет 15 назад. Но я думал. что за это время народ хоть немного поумнел. Нет, ни хрена. Лично мне понравилось, как вся страна лет 12 назад оживленно считала сколько бабок перепадет каждому за золото атамана Полуботка. Потом эту страну англичане послали нах вместе с их Полуботком. Это не страна, а какя-то психбольница
Re: орг.вопросы
дачник написал 03.08.2008 18:57
не.мне идея понравилась.к делу 1.открываем частно-государстенную хохляцко-украинскую ядерную компанию/ХУЯК\это для сокращения.2.берм кредиты у ирана,кореи и пр.желающих.3.цинично всех кидаем.4.на эти бабки строим завод по переработке сала в природный газ с выходом 1000% и экспортируем его в израиль.5.израиль продает бомбу ХУЯКу.лично готов купить пару акций.оплату гарантирую через нац.банк гондураса.
(без названия)
Бухлов написал 03.08.2008 18:14
Такой бред,что описан в статье сверху,мог написать только человек умственно отсталый или попросту пациент психиатрической клиники. Никакие частные атомные бомбы никогда существовать не будут! Это не вопрос престижа,как почему описано выша а вопрос элементарного выживания в 21 веке.Как только бомба станет товаром,тут же найдутся желающие эту бомбу где-нибудь взорвать.Развал цивилизации и тотальный кризис на планете Земля,наступят тут же!
Филину - Литовченко уже лечиться надо
Южанин написал 03.08.2008 17:38
Гражданину Литовченко уже лечиться надо. Складывается впечатление, что увидя коровью лепешку, он подумает о ЯО. Если частные парни хотят ЯО, зачем его отдавать какой то запылившейся Украине?
что позволено юпитеру не позволено быку
дачник написал 03.08.2008 17:37
частная ядерная бомба.это уже что то из джеймса бонда или другой фантастики.кто ж разрешит.ирану нельзя,а украине-пожалуйста,только не взорвите нечаянно чего.европа все ж.в испании перут,в финляндии пахнет.
(без названия)
Observer написал 03.08.2008 17:03
Если Украина стремится обладать ядерным оружием и быть действительно самостоятельным, нейтральным государством, то это можно только приветствовать.
Гораздо хуже будет, если окажется, что это всего лишь утка, запущенная с целью поторопить США и НАТО окружить Украину всяческой заботой, только чтобы она отказалась от ядерных намерений. Потому что тогда это проституция помноженная на шантаж.
глинская
украинец Абдулла написал 03.08.2008 16:32
глинская внучка мамая
значит мамай какол был
и гитлер тоже наверняка
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы