Кто владеет информацией,
владеет миром

США показали Украине, как стать ядерной державой

Опубликовано 03.08.2008 в разделе комментариев 74

В субботу в США произошел неудачный запуск в космос частной ракеты-носителя Falcon 1 с тремя спутниками на борту, сообщает The New York Times. Двухступенчатая ракета, созданная калифорнийской компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), стартовала с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Связь с Falcon 1 была нарушена через две с небольшим минуты после запуска, приблизительно во время отделения первой ступени аппарата. Перед тем, как сигнал Falcon 1 был потерян, в центре управления полетом зафиксировали колебания ракеты. Любопытно, что на борту Falcon 1 находились три спутника Пентагона и NASA.

И НАСА, и Пентагон располагают собственными средствами доставки грузов на орбиту. Разумеется. ни одна частная компания не решилась бы отправить свой дорогостоящий грух на Falcon 1.

Это уже третий неудачный запуск Falcon 1 из трех. Впервые ракета была запущена в марте 2006 года (опять - со спутником министерства обороны США на борту) и разрушилась в первую минуту полета. Годом позже аппарату, запущенному на этот раз без полезной нагрузки, удалось достигнуть космоса, но через пять минут после старта связь с ракетой была потеряна.

Главная цель SpaceX - сделать доставку грузов в космос более рентабельной. Запуск Falcon 1 был впервые анонсирован в 2004 году.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин считает, что, конечно, Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) не совсем частное предприятие, хотя формально, конечно, частное.

"Боинг" тоже вполне частная компания, - считает Владимир Филин, - но все понимают, какую роль и какое участие в ней принимает американское государство. Собственно, без такого участия американские космические программы, да и гражданские авиационные тоже, были бы просто невозможны. Для примера - когда бывший посол США в Москве, бывший полковник Том Пикеринг становится первым вице-президентом "Боинга" это ни у кого не вызывает удивления - все понимают, что полковник с одной государственной службы перешел на другую. С другой стороны, схема частной компании делает окмпании, подобные SpaceX, более мобильными и сильно снижает затраты. И, если честно, то позволяет государственным чиновникам гораздо легче залезать в карман к собственному государству - именно этот пример, мне кажется, подвигнул администрацию Владимира Путина к формированию "статусной ренты".

Компанию основал в 2002 году американский предприниматель Элон Маск, известный как создатель электронной платежной системы PayPal. Электронные платежные системы имеют тоже очень заметное преимущество перед расчетами обычными деньгами - не всегда понятно, где речь идет о деньгах, а где о денежных суррогатах, что позволяет обходить контроль за сделками, в том числе и налоговый. Видимо, этот богатый опыт Элона Маска тоже сыграл свою роль в том, что именно ему была доверена "частная" космическая программа.

- Для Украины опыт SpaceX является очень важным, - заметил Владимир Филин, - но не в плане залезания в государственную казну, как для американцев, и не для формирования собственной "статусной ренты", как в России. Сегодня, когда очень остро встает вопрос о возвращении Украине ядерного статуса, проведение существенной части работ как собственно в области ядерной энергетики, так и в части создания собственных средств доставки, возможно, гораздо целесообразней проводить как частнопредпринимательские, инновационные исследования. Почему, если в США можно запустить в космос частную ракету, этого нельзя сделать в Украине? Почему если в США можно совершить суборбитальный полет на частном летательном аппарате, этого нельзя повторить и в Украине? Это, кстати, поможет избежать дополнительной нагрузки на государственный бюджет Украины - не секрет, что финансовая сторона является наиболее уязвимой стороной украинского ядерного проекта. Так вот, данную проблему мог бы взять на себя частный консорциум, которому можно было бы гораздо легче привлекать средства из-за рубежа. Египет, Турция, даже Германия были бы не прочь приобрести собственное ядерное оружие, но препятствием для них является жесткая позиция США по вопросу нераспространения (а по сути - ядерной монополии) ядерного оружия. Украина, оказавшись вне гарантий безопасности как со стороны США и НАТО, так и России, могла бы предоставить такую возможность в рамках осуществления частнопредпринимательской инновационной деятельности. Напомню, что именно так Советский союз в 20-30-е годы помогал Германии перевооружаться и готовить офицерские кадры в обход международных запретов.



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не понял логики
укр написал 04.08.2008 02:03
Украине не надо столько ракет, как России. Мы ведь со Штатами не соревнуемся. Нам нужно штук пять может всего, для острастки. И пяток стратегов. И один железнодорожный комплекс, может быть, потом когда-нибудь.
Не понял логики
Андрей украм написал 04.08.2008 00:30
Ракеты у России значит плохие, обслуживать она их не может. А Украина за год наклепает супер ракет с ядерными боеголовками при цене газа 400 долларов за кубометр.
гм
Ковинька написал 04.08.2008 00:20
А спутник НАСА-то был наполовину русским - это штатовская модификация Космоса-1 (гонимый солнечным ветром)
укру
Южанин написал 04.08.2008 00:19
Понятно. Мешки ворочать, конечно, не твое занятие. "Филин продавит"... Ну пусть продавливает. Пушки вместо масла. Я не против. Где вас потом искать? Если сейчас не сладко...
Филин этот голимый пестешь затеял, чтобы НАТУ напугать. А оно взяло и не испугалось. Сами вы все просрали, нечего на кого то пенять... И нашим, и вашим, вместе спляшем. Теперь пляшите, лето проходит. И рассказывайте, какие вы умные и работящие. За год чего то там склепаете на раз. Тем более на коленке. Не в коня корм.
Re: укру
укр написал 04.08.2008 00:10
Насчет комплектующих для "тополей" ты у Толмачева спроси. Может скажет - тебе, по секрету. А я откуда знаю?
Реально "Тополь" - говно, и М говно, и М1 говно. Но и этого говна производится в несколько раз меньше, чем нужно.
"Южмаш" убивают, это правда. Россияне убивают, потому что неядерной Украине "Южмаш", в общем, не нужен. А Россия отказалась от его продукции, хотя сама себя обеспечить не может.
Вот и думаю, может, Филин продавит, и начнут перевооружение Украины?
И брат пойдет на брата!.. Пипец...!
Сергей написал 04.08.2008 00:08
Вот блин!
Ядреное оружие будет допо подспорьем в нападении США на Россию.
Америкосы хотят, чтобы мы друг разбомбили и потом только добить.
Читайте сами:
http://forexgid.com/ru/mirovoj-finansovuej-krizis/news_2008-04-06-23-59-04-352.html
http://forexgid.com/ru/mirovoj-finansovuej-krizis/news_2002-12-10-18-29-54-561.html
(без названия)
xxl написал 03.08.2008 23:48
"РС-20 Воевода и уничтожение ядерного щита России"
"Нынешней властью в России уничтожается основа ее стратегической безопасности - ракеты РС-20 Воевода (SS 18, Satan), не имеющие аналогов в мире, несущие до 10 боеголовок и еще 40 ложных целей и множество средств преодоления ПРО. Против этой ракеты пока бессильна вся система американской противоракетной обороны. Вместо модернизации Сатаны, ее уничтожают и взрывают пусковые шахты. Все это делается под предлогом ввода в строй совершенно неадекватной замены - в десятки раз более слабых шахтных и мобильных ракет "Тополь-М" РС-12М2 с 1 боеголовкой. При этом мобильность, за которую все хвалят "Тополь-М" не имеет смысла, потому как ракеты легко обнаруживаются американскими спутниками серии Лакросс, а в шахтах держать их вместо заведомо более мощной ракеты просто глупо.
В то же время американцы поступили полностью наоборот - оставили в составе своих МБР только тяжелые ракеты Минитмен III и взялись за укрепление и защиту их пусковых шахт. "
сайт "http://www.contr-tv.ru/common/2793/ "
Re: Re: Театр абсурда
Андрей укру написал 03.08.2008 23:46
Америка может сделает и шестой неудачный запуск и деньги найдет, а где их возьмет Украина?
Это ты дурак, небратец.
укру
Южанин написал 03.08.2008 23:45
Ну давай, "знаток", которого выучили "правильно",какие комплектующие идут на Тополь? И особенно который "М"?
РС-20 сопровождают, но давно уже готовы обслуживать и самостоятельно. Я тебе по секрету скажу, что на самом Южмаше людей, которые способны обслуживать мало осталось. Если Южмашу надо побыстрей загнуться, то не надо ничего обслуживать. Больше он ничего больше не делает и денег взять неоткуда.
Re:
укр написал 03.08.2008 23:34
Возможно, ты на своем обезьяньем уровне что-то не так понял. По крайней мере, то, что ты написал - это уровень обезьяны.
Re: Донецкому
укр написал 03.08.2008 23:31
Не, ты чо, правда не знал, что все советские тяжелые ракеты для РВСН изготовлены на "Южмаше" и, что естественно, обслуживаются производителем?
И не знаешь, что российские "Тополя" изготавливаются с использованием украинских кмплектующих, а иначе никак? И что "Тополей" с гулькин нос, а основной ресурс - это еще советские ракеты?
Чему вас только учат?.....
(без названия)
оттуда написал 03.08.2008 23:28
говорили, что отдала украина ядерные боеголовки не только потому, что об этом настойчиво просилди США (у обезьяны лучше гранату отобрать и отдать кому-то вменяемому), но и потому, что боеголовки просто начали греться. Даже хранение боеголовок требует больших денег и, хоть каких-то, мозгов.
На украине, как-то дефицит. С деньгами - точно.
Донецкому
Южанин написал 03.08.2008 23:24
Бу-го-га. Я вижу попал в укрорассадник патологической эйфории. И завод отгрохали и обслуживают все носители. На счет НОРДа, только собираются... А что на самом деле будет, неизвестно. Ну раз так, у вас нет поводов для беспокойства. Делайте за год укросупероружие. И будет вам счастье. Меня убеждать то не надо. Раз все хорошо, значит хорошо. Верней, все лучше и лучше. А НОРД как был гавном, так и остался.
Re: Филину лечиться надо
Донецкий написал 03.08.2008 23:10
" Даже НОРД, который недохолодильники клепал, копыта двинул."
Че, правда? Насколько помню они завод в россиянии отгрохали... Впрочем, чтобы не дразнить таких придурков, как ты, холодильники обзывают по-другому: Exqvisit. То же самое и по другим направлениям. Наверное, для тебя будет страшным откровением, что почти все носители ЯО в эрэфии обслуживаются Южмашем. И если они "забудут" приехать в следующий год, эрэфия может распрощаться со статусом ядерной державы. И так далее и тому подобное...
Re: Театр абсурда
укр написал 03.08.2008 23:05
Дурак ты братец. Три неудачных запуска - и программа не закрыта! То есть будет ичетсвертый запуск, и пятый. Это, думаешь, бизнес раскошелился?
И на каждой сгоревшей ракете ГОСУДАРСТВЕНЫЕ спутники, то есть оплаченные государством...
Не, чем больше в России дубов, тем крепче ее оборона.
Re: Re: Re: Филину лечиться надо
укр написал 03.08.2008 23:01
О состоянии украинских предприятий никто и не спорит. Но они все же есть, и никакого "технического прорыва" им не нужно - этот прорыв состоялся аж полвека назад. По второму разу "прорываться" не треба. Вопрос финансов и вопрос государственной воли - вот что нужно. Причем и финансы нужны не такие, как, например, Ирану, который начинаел ядерную программу с нуля. У Украины много чего есть. Опять же, давайте возмем такую нищую страну как Пакистан. Они что, сильно богаче Украины? Или Северная Корея богаче Украины, обладает большим техническим и научным потенциалом?
Нет, тут только одно - вопрос воли. И через 1 год Украина будет ядерной державой.
Re: Re: Васе
Ямбатр -Васе написал 03.08.2008 23:00
Ребята, понятно, что ну очень хочется вам верить в то, что вы еще что-то можете. В частности, бомбу сделать. Но все-таки надо отдавать себе отчет в том, что все, что когда-то имели-утеряли и надо начинать все по новой. А это в этой жизни практически невозможно-слишком велики потери. Это ж без дураков слишком серьезные вещи и языком не делаются. Но самое главное -нужно получить разрешение от США, что тоже невозможно. Так что - кирдык вам
Васе
Южанин написал 03.08.2008 22:57
А... я понял, я с люмпеном беседую. У которого образование закончилось в четвертом классе. Для него бонба ядреная это железка такая, всегда годная к действию. И валяется на складах. Не знают в какой угол запихнуть. И стоит 2 лимона. Как дом такой средненький. Ну тогда все хорошо. Посоветуй Филину продать свой и приобрести. Охранника найти, дать денег и грузи. В чем тогда проблема? Уперед, и с пестнями!
Театр абсурда
Андрей написал 03.08.2008 22:53
Атомной бомбы "чистая" или "грязная" в Украине будет. На Украине даже чемпионата Европы по футболу не будет.
А что американцы показали Украине? Три неудачных запуска? Миллиарды долларов, пусть частных, на ветер?
Re: Васе
Южанину написал 03.08.2008 22:48
Ага, уже смеемся. Тока вот много денех то не нужно. Лимон-два от силы, а это, сам понимаешь, щас не денеьги. Принесут готовую на блюдечке САМИ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы