Кто владеет информацией,
владеет миром

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

Опубликовано 03.08.2008 в разделе комментариев 154

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

На сегодня в перестрелках в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил убийства гражданских лиц в зоне грузино-осетинского конфликта: "Мы еще не знаем всех деталей случившегося, но ясно, что убиты и ранены целый ряд людей. Я сожалею и осуждаю это бессмысленное насилие, особенно в отношении гражданских лиц", - заявил он.

Власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий, говорится в сообщении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

Темур Якобашвили высказал и упрек в адрес российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта. По его словам, они ничего не предприняли для разрядки напряженности и прекращения массированного огня между грузинской и осетинской сторонами.

Президент самопровозглашенной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты пообещал дать адекватный ответ действиям Грузии в отношении Южной Осетии: "Последствия будут самые тяжелые, в первую очередь, для самой Грузии, ибо на кону сегодня поставлено существование самой Грузии. Если до кого-то в Грузии это не доходит, то мы в ближайшее время до них это донесем. Правда, это будет ценой огромных человеческих трагедий и жизней. И мы еще раз обращаемся к руководству Грузии - убрать вооруженные формирования из зоны конфликта", - сказал он.

Грузинская сторона категорически не намерена сдавать позиции в ситуации, связанной с последними событиями в Южной Осетии, заявил в прошедшую субботу начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили. По его словам, Грузия "никогда больше не отступит и в случае открытия огня по грузинским позициям будет на них отвечать ответным огнем". "Я лично не намерен отступать ни на шаг, и я, как и все наши военные и полицейские умрем здесь, но не отступим", - сказал Курашвили.

Выяснить сегодня, кто явился зачинщиком обстрелов с той и другой стороны на сегодня не представляется возможным, считает обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. "Для этого необходимо всестороннее расследование, а ни одна сторона не заинтересована в этом, - считает Руслан Саидов. - Тем более, что для проведения расследования необходимо вывести войска с обеих сторон - не могут же эксперты работать под обстрелом? К тому же возникает проблема, кто в данной ситуации является независимой стороной? Россия стоит в Цхинвале уже много лет, и к ней предъявляются закономерные претензии - ребята, а чего вы добились за столько лет стояния? Что в любую секунду может опять война начаться? Замена российских миротворцев в зоне конфликта на войска НАТО была бы более эффективна, однако это вызовет неприятие осетинской стороны, которая заподозрит подготовку для нее "югославского сценария" - с нарушениями прав человека и военными преступлениями на Кавказе все в порядке, в том смысле, что это допускалось очень широко. Скорее всего, угроза для России потерять роль единственного "миротворца" в регионе реальна, и это вызовет ответные действия Москвы, поскольку в ряде преступлений она тоже замешана. Особенно это касается, правда, Абхазии, где грузинское население было подвергнуто геноциду. В Южной Осетии все же удалось развести села на "грузинские" и "осетинские" - это тоже сопровождалось выселением и переселением, но недалеко, поэтому казалось, что все более-менее в порядке. На самом деле все совсем не в порядке".

- За период с декабря 1990 по июль 1992 в результате конфликта в Южной Осетии погибло от 2 до 4 тысяч человек, - напомнил Руслан Саидов, - точно до сих пор не установлено, хотя прошло 16 лет, и если бы было желание что-то расследовать, то все было бы уже ясно. Поэтому особых надежд на то, что ясность появится с сегодняшней ситуацией, откровенно мало. И запад не станет проявлять какую-то очень большую активность в Цхинвале, хотя бы потому что это не очень большой приоритет для всех, кроме грузин и осетин. В мире много таких нерешенных конфликтов, которые, тем не менее, дремлют десятилетиями. Так дремал полтора десятка лет и конфликт в Цхинвале, фактически эта территория была аннексирована Россией, здесь даже валюта имеет хождение российская, большинство граждан имеют российские паспорта. Фактически территория аннексирована даже не Российской Федерацией. а одним из ее субъектов - независимость Южной Осетии не признана Россией, но зато признана Республикой Северная - Осетия-Алания. Это все равно, как если бы территория Судетских немцев была бы захвачена не нацистской Германией, а отдельно Баварией. Конечно, это является нарушением прав Грузии на эту территорию. С другой стороны, следует понимать, что возвращение суверенитета Грузии над Цхинвалом и Абхазией будет означать серьезные гуманитарные последствия - даже такой вариант, как в Косово, где сербов оставили жить в Митровице, здесь навряд ли получится. Поэтому наилучшим вариантом на сегодня является консервация конфликта - до того времени, когда ситуация изменится, и что-то можно будет решить более спокойно, без стрельбы.



Рейтинг:   3.27,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
СТАЛИН написал 05.08.2008 12:02
А ... УЙ ТЕБЕ В ..ОПУ, А ПОТОМ ТВОЕЙ МАТЕРИ В ..ОТ!!!
Re: Гоги уже срут
СТАЛИН написал 05.08.2008 12:01
А ... УЙ ТЕБЕ В ..ОПУ, А ПОТОМ ТВОЕЙ МАТЕРИ В ..ОТ!!!
Re: Re: Православная Грузия.
ИОСИФ СТАЛИН написал 05.08.2008 11:59
А ... УЙ ТЕБЕ В ..ОПУ, А ПОТОМ ТВОЕЙ МАТЕРИ В ..ОТ!!!
Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
Фома написал 05.08.2008 10:27
Это комментарий очередное доказательство того что исторические и геополитические познания многих россиян(к сожалению)на уровне ковбоев из Кентуки.Так, для интереса хоть в инете наберите карта Рос.Империи 1800г.Там четко видно к какому царству относится тер.которую красноштаная комса назвала ЮАО(ну и ложь электрика Кокойта очевидна), а по любому поводу как раз блеют кокойтовцы,грузин в соседнем селе пернет- спасайте газовая атака,ой мы так любим русских и за их спины прятаться!!!Эти нелюди ради власти обманули свой народ и саздали криминально независимую зону в угоду своих смотрящих, а из любви к русским травят их своей паленой водкой.Ну что Васек,за чекушку жопку готов подставить, только на такие жопки они и надеютса!Мне такие братаны нафиг не нужны,заварили кашу сами и пусть хряпают,а не за чужими спинами да еще и лапшу на уши вешая!И чужой каравай мне не нужен
Re: И вы еще удивляйтесь!
КрокОдил написал 05.08.2008 06:39
Ты прав. На все 100!
Лариса,
олег. написал 05.08.2008 00:37
лапочка, вся проблема в том, что подобных - гадский трибунал - ОПРАВДЫВАЕТ!
(даже если они живых, здоровых людей разбирают на органы с целью
продажи.
Известно кому...
(без названия)
Лариса написал 05.08.2008 00:17
Высказывания грузина якобышвили будут очень неубедительны на Гаагском Трибунале. А вот эдик какойто говорил, что он что-то там докажет грузии "ЦЕНОЙ ОГРОМНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТРАГЕДИЙ И ЖИЗНЕЙ" - так это вообще на пожизненную тянет... Ведь это же не по секрету говорится, на ушко!
Будем надеяться
Валерий написал 04.08.2008 23:29
А верующие - молиться, чтобы, в случае агрессии Грузиии, Россия не играла ту позорную и самоубийственную роль, какую играла в судьбе Югославии.
Здесь не следует уставать подчеркивать, что это будет именно агрессия и попытка этнических чисток. Грузия, как единое образование воссоздано (и даже создано), сохранено и приобрело сегодняшние границы исключительно благодаря и в составе России. Не следует ждать благодарности, но следует жестко карать за попытку препятствовать территориям отходить обратно в Россию. Грузия сегодня не имеет на них ни моральных, ни юридических прав. Остается надеяться.
Re: Гоги уже срут
сергей написал 04.08.2008 21:18
Василий закройте рот
И вы еще удивляйтесь!
Судья написал 04.08.2008 20:53
Прочитаешь эти перлы (большинство, по крайней мере)на этом форуме и поймешь, что у вас господа (надо бы вас товарищами звать, но тамбовский волк вам товарищ) нет не только знаний по истории, но и совести и элементарной культуры общения. Вам, господа, на всех и вся наплевать, потому и сами заплеваны. Вас удивляет отношение Грузии (которая, как кость застряла у вас в горле)к русской политике? Бежать надо от вас и чем быстрее и чем дальше - тем лучше, точнее вас надо держать на расстоянии. У России есть свои интересы на Кавказе и, в том числе, в Грузии, но значит ли это, что у Грузии нет своих интересов на своей территории? По вашей "логике" именно так и получается. Думайте больше о своей стране (у вас достаточно проблем) и оставьте в покое то что вам уже не принадлежит (погуляли 200 лет и хватит)иначе монголы (они то были целых 300 лет)предьявят вам свои претензии и потребуют защиту своих интересов в России!
Гиви,
олег. написал 04.08.2008 19:35
сбрось пиндоса - И!!! ЖИВИ - СВОБОДНЫМ.
(и НИКТО В МИРЕ - Тебя Не Унизит...БРАТ.
кто знает в кого выстрелит..
:Романова написал 04.08.2008 16:48
например Басаев сначала стрелял в грузин,со стороны осетии.Наверху понимают,что кто в кого стреляет неважно,лишь бы стреляли..шито белыми нитками.Чеченский сериал номер два.
Re: Православная Грузия.
Виталий написал 04.08.2008 14:03
Южная Осетия никогда не входила в состав современной Грузии, так при выходе из состава СССР она потеряла все свои права на территории своих автономий, и с тех пор так и не смогла перезаключить договора, используя мирные средства. Мало того, Грузия попыталась решить свои претензии на земли Южной Осетии с помощью оружия. Теперь возврат Южной Осетии в состав Грузии, даже в форме федерации, невозможен.
Что касается России, то одно полезное дело Ельцин сделал, он организовал подписание федерального договора всеми субъектами РСФСР, тем самым все субъекты Российской Федерации подтвердили письменно желание находиться в составе России.
Так что Грузии, кроме войны, остается два выхода. Либо отпустить Южную Осетию с миром, либо предложить создать федерацию. В случае войны еще неизвестно, как это отразится на будущум Грузии. Не исключаю, что при силовом решении от Грузии останется только Тбилиский район. От подписания федеративного договора Южная Осетия откажется. Так что остается отпустить Южную Осетию с миром. И попытаться наладить с новым государством нормальные отношения.
Что касается хулы в адресс России, то Грузии надо запомнить, что Россия преследует на Кавказе свои геополитические интересы, которые гораздо больше территории Грузии. Эти интересы объективны, Грузия вполне может стать частью Русского Мира, а вот Россия стать частью грузинского мира и многонациональной Грузии - никогда. Из этого надо и исходить. И не надо против ветра ссать.
Православная Грузия.
Грузин написал 04.08.2008 10:59
Изыди, дьявол! Черти, вон из Грузии, черный дым зла поселился в ваших телах, вместо проданных душ! Только грузинский народ сможет восстановить многонациональную мирную и культурную жизнь на своей земле, потому что грузинский народ это многонациональная культура, несущая добро. Хулящим Грузию говорю: ваше сквернословие в адрес Грузии приносит скверну в ваши дома и души ваши покидают ваш разрушающийся храм. Бог сохранит Грузию!
Ребятки, подождите чуток!
КрокОдил написал 04.08.2008 06:56
Рано вы начали грузин обсирать! Еще все впереди. Ружье, висящее на стене в первом акте, обязательно выстрелит во втором....
Там нагнали кучи войск со всех сторон. Они, по-вашему, просто так там собрались? Скоро ждите повторения " нападения немецкого спецназа на польскую радиостанцию". Кто на кого нападет - не знаю, но то, что "кому - война, кому - мать родна" - уже пора усвоить всем.
(без названия)
Вася написал 04.08.2008 00:38
Грузины, как нашкодившие щенки уже сейчас во все свое грузинонаемническое горло орут "Помогите-мы попадаем!!!" Начинают искать ЕВРОПУ и других боссов, чтобы ктото подписался за их барагоз. Где америка? Заткнула свое ебало!!! Молчит!!! ЕВРОПА?!!! Сейчас сориентируются в ситуации и откроют свой вонючий хавальник.А грузины блеют "Ме-ме-меееееееее" Только спокойный Югоосетинский народ молча, спокойно ищет в прицеле своего оружия звезднополосатый грузинский лоб, и ждет, когда ему прийдет время защитить свой дом, своих жен, своих детей и свою столь желанную СВОБОДУ!!!!!
Гоги уже срут
Вася написал 04.08.2008 00:16
Еще в суботу утром было понятно что грузины обассались маленького гордого народа Южных осетин, никакого жесткого конфликта небудет, грузины попиздят и уебнут восвояси, реально понимают, что получат пиздов нормальнах от всего Кавказа за свой барагоз, никакие занюханые европейцы и заокеанские пиздюки в эту бучю сроду лезть не будут. А грузины в одних со всего Кавказа подач насобирают.
(без названия)
Алексей написал 04.08.2008 00:15
К сожалению Грузия выиграла эту войну .
автор
Лола написал 03.08.2008 23:27
Проплаченный западом и грузией т.н. обозреватель. Что за бред ты несешь? Собирай манатки, пора в тбилиси!
по теме
из зала написал 03.08.2008 20:47
Грузии все равно придется выбрать себе друга. Либо это будет Россия, либо это будет Турция. Выбирай, Грузия. А не лучше ли Грузии, для ее же блага, вновь присоединиться к России. В этом случае и территориальный вопрос отпадет сам собой.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы