Кто владеет информацией,
владеет миром

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

Опубликовано 03.08.2008 в разделе комментариев 154

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

На сегодня в перестрелках в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил убийства гражданских лиц в зоне грузино-осетинского конфликта: "Мы еще не знаем всех деталей случившегося, но ясно, что убиты и ранены целый ряд людей. Я сожалею и осуждаю это бессмысленное насилие, особенно в отношении гражданских лиц", - заявил он.

Власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий, говорится в сообщении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

Темур Якобашвили высказал и упрек в адрес российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта. По его словам, они ничего не предприняли для разрядки напряженности и прекращения массированного огня между грузинской и осетинской сторонами.

Президент самопровозглашенной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты пообещал дать адекватный ответ действиям Грузии в отношении Южной Осетии: "Последствия будут самые тяжелые, в первую очередь, для самой Грузии, ибо на кону сегодня поставлено существование самой Грузии. Если до кого-то в Грузии это не доходит, то мы в ближайшее время до них это донесем. Правда, это будет ценой огромных человеческих трагедий и жизней. И мы еще раз обращаемся к руководству Грузии - убрать вооруженные формирования из зоны конфликта", - сказал он.

Грузинская сторона категорически не намерена сдавать позиции в ситуации, связанной с последними событиями в Южной Осетии, заявил в прошедшую субботу начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили. По его словам, Грузия "никогда больше не отступит и в случае открытия огня по грузинским позициям будет на них отвечать ответным огнем". "Я лично не намерен отступать ни на шаг, и я, как и все наши военные и полицейские умрем здесь, но не отступим", - сказал Курашвили.

Выяснить сегодня, кто явился зачинщиком обстрелов с той и другой стороны на сегодня не представляется возможным, считает обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. "Для этого необходимо всестороннее расследование, а ни одна сторона не заинтересована в этом, - считает Руслан Саидов. - Тем более, что для проведения расследования необходимо вывести войска с обеих сторон - не могут же эксперты работать под обстрелом? К тому же возникает проблема, кто в данной ситуации является независимой стороной? Россия стоит в Цхинвале уже много лет, и к ней предъявляются закономерные претензии - ребята, а чего вы добились за столько лет стояния? Что в любую секунду может опять война начаться? Замена российских миротворцев в зоне конфликта на войска НАТО была бы более эффективна, однако это вызовет неприятие осетинской стороны, которая заподозрит подготовку для нее "югославского сценария" - с нарушениями прав человека и военными преступлениями на Кавказе все в порядке, в том смысле, что это допускалось очень широко. Скорее всего, угроза для России потерять роль единственного "миротворца" в регионе реальна, и это вызовет ответные действия Москвы, поскольку в ряде преступлений она тоже замешана. Особенно это касается, правда, Абхазии, где грузинское население было подвергнуто геноциду. В Южной Осетии все же удалось развести села на "грузинские" и "осетинские" - это тоже сопровождалось выселением и переселением, но недалеко, поэтому казалось, что все более-менее в порядке. На самом деле все совсем не в порядке".

- За период с декабря 1990 по июль 1992 в результате конфликта в Южной Осетии погибло от 2 до 4 тысяч человек, - напомнил Руслан Саидов, - точно до сих пор не установлено, хотя прошло 16 лет, и если бы было желание что-то расследовать, то все было бы уже ясно. Поэтому особых надежд на то, что ясность появится с сегодняшней ситуацией, откровенно мало. И запад не станет проявлять какую-то очень большую активность в Цхинвале, хотя бы потому что это не очень большой приоритет для всех, кроме грузин и осетин. В мире много таких нерешенных конфликтов, которые, тем не менее, дремлют десятилетиями. Так дремал полтора десятка лет и конфликт в Цхинвале, фактически эта территория была аннексирована Россией, здесь даже валюта имеет хождение российская, большинство граждан имеют российские паспорта. Фактически территория аннексирована даже не Российской Федерацией. а одним из ее субъектов - независимость Южной Осетии не признана Россией, но зато признана Республикой Северная - Осетия-Алания. Это все равно, как если бы территория Судетских немцев была бы захвачена не нацистской Германией, а отдельно Баварией. Конечно, это является нарушением прав Грузии на эту территорию. С другой стороны, следует понимать, что возвращение суверенитета Грузии над Цхинвалом и Абхазией будет означать серьезные гуманитарные последствия - даже такой вариант, как в Косово, где сербов оставили жить в Митровице, здесь навряд ли получится. Поэтому наилучшим вариантом на сегодня является консервация конфликта - до того времени, когда ситуация изменится, и что-то можно будет решить более спокойно, без стрельбы.



Рейтинг:   3.27,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Ростислав написал 08.08.2008 19:35
Во-во, Юрий! Только у грузин не пан, а американская шавка Саакик. Он и президентом стал только благодаря америкосам.
Re: Всех грузин на х...
Ростислав написал 08.08.2008 19:26
sprut, я тоже сталкивался с грузинами и знаю, что не все такие как Саакашвили и ему подобные. Ты не имеешь морального права так говорить о всей нации. Говна хватает в любой стране. Мы еще ничего не знаем об отношении к событиям грузинской оппозиции и простого народа. То, что Саак объявил мобилизацию, еще не значит, что резервисты всех возрастов будут рады выполнять его приказы.
(без названия)
Юрий написал 08.08.2008 19:07
Паны дерутся у холопов чупы трещат" любому народу война не нужна.
Всех грузин на х...
sprut написал 08.08.2008 16:59
Ненавижу грузин все блид...так я с ними сталкивался
Re: И вы еще удивляйтесь!
Ростислав написал 08.08.2008 15:41
Судья, а ты сам то не из товарищей ли? Культура общения - это и к тебе относится! Я живу в городе Георгиевск где и был подписан трактат о дружбе между нашими народами (русскими и грузинами). И заметь не Россия была инициатором... Говоришь погуляли 200 лет и хватит??? А вспомни какие республики в Советском Союзе имели бОьшие привилегии? Из России (не считая Москвы и крупных городов) все ездили по республикам за покупками, т.к. обеспечение "малых народов" всегда было на более высоком уровне. И хватит во всем винить Россию. Сейчас гибнут люди и в Южной Осетии и в Грузии. Простой народ (я уверен на 100%) не хочет всего этого бардака.А бардак не прекратится пока этот американский пополиз Саакашвили будет разводить Грузию. Я думаю, что если б из-за океана не была дана команда "фас", ничего бы и не было. Грузинам нужно для себя определиться в желаниях. Оставаться гордыми и сильными или плясать под дуду дяди Сэма.
А.Дугин: «За действиями Саакашвили стоят США»
Oleg написал 08.08.2008 15:12
Резко обострившийся в последние дни грузино-осетинский конфликт на самом деле имеет несколько уровней. Во-первых, это межнациональная составляющая. Конечно, грузины и осетины - это два разных народа с разным происхождением. Более того, они представляют две разные расы. Осетины - это индоевропейцы, такие же, как, допустим, славяне или германцы, а грузины являются одной из ветвей кавказского иберийского сообщества. Многие люди вообще не понимают, что Кавказ - это огромная разнообразная реальность. Здесь соседствуют народы, которые очень различаются с культурной и этнической точек зрения. То есть в этом регионе существуют объективные предпосылки для межэтнических трений. Второй важный момент состоит в том, что осетины всегда осознавали себя самостоятельным народом, несмотря на то, что у них уже давно не было собственной государственности. Хотя в свое время они являлись создателями Аланской империи, которая объединяла народы Северного и отчасти Южного Кавказа. Вот почему осетинский эпос, который сохранился до сих пор, распространен не только среди осетин, но также и среди абхазов, адыгов, карачаевцев и черкесов. Когда-то осетины были реальной имперской силой на Кавказе. У грузин же было свое царство. То есть это два разных народа с разными политическими историями.
Re: Re: Православная Грузия.
Евгений написал 08.08.2008 15:02
Замечательно сказанно. Меня еще одна мысль гложет. Когда то была одна страна и руководил ей Сталин-грузин. А вы можете представить, что в грузии будет президент русский? Никогда и в дурном сне не присниться. Вот такие факты демократии и справедливости по грузински. :-)
Re: Re: Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
Михай написал 08.08.2008 14:13
Вот именно.Историю надо знать,грузии и в помине небыло,а абхазия была.И осетины испокон веков наши братья.А на счет тех дебрей с монголами и остальными воякоми.Где сейчас они? Там же в конце концов и грузия с ее сечашним руководством будет.Россию всю жизнь всякие пи...сы типа "Батыя,Гитлера,Наполиона,Субудая и т.д.и т.п."пытались завоевать,у некоторых даже получалось в начале.Но потом всем им пришла ЖОПА!!!И Саакашистику тоже хана светит.И ни какое нато не поможет."Мы мирные люди,мы мир бережом.-но атомный член кому хочешь вобьем.
Говорит жопа Саакашвили
Леха написал 08.08.2008 13:39
Засуньте в меня гранату. И побольше. Хозяин мой вообще еб-ый
Re: Re: Ох...ели...
Сергей написал 08.08.2008 12:28
8 911 824 80 83
Re: Ох...ели...
сергей написал 08.08.2008 12:25
У тебя есть выход как туда попасть, я человек дела
Ох...ели...
Densnike написал 08.08.2008 10:59
Давно пора войска вводить...., и мочить Грузию, совсем охерели ... воины блин, Россия не тормози..., на каждую установку град у нас есть ответ...
Re: Re: Re: Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
yasha написал 08.08.2008 08:52
война пржде всего выгодна сша, они пытаются втянуть россию во вторую чечню чтоб потом орать на весь мир какии мы каки
Re: Re: Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
yasha написал 08.08.2008 08:47
а война всеже началась надеюсь альянс сша и грузия поставят на место
Re: Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
фома написал 06.08.2008 17:22
А насчет вассалов...Грузинское царство не раз имело и терок ,и персов и обьединеные войска мусульман.Просто историю надо читать полностью,а не кусочками тебе приятными и не советским источникам.Россия тоже более
300 лет лежала под монголами(кстати грузины первое нашествие отбили в отличие от позора на Калке,где россы и половцы были разбиты тем же Субудаем наголово)и полякам кланялись, и крымцам и еще много кому, и что, кто то имеет теперь право говорить о трусливом народе и прочюю бредятину что на грузию льют.Люди не будьте попугаями,головой надо думать,а не головкой.
Re: Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
Фома написал 06.08.2008 17:03
Дааа,умный человек!!!Совковый вариант истории читал!Так вот,уважаемый,
протекторат и включение в состав р.и.разные вещи.Плюс тот самый георгиевский трактат р.и. как минимум цинично нарушала дважды,оставляя своих единоверцев без поддержки принашествии орд Ага Магомед хана, кстати в отместку за дружбу с р.и. И "трусливые" грузины бились против 70 000 армии персов одни в то время как доблестные батальоны р.и.улепетывали подальше.Короче хочеш быть справедливым а не пережитком совка читай первоисточники,а не историю от продажных чинуш,
крышивателей кокойты и багапша и ради бабок готовых мамочку продать.Раз
ве Грузия претендует на сантиметр российской земли?!А если такой умный
скажи,почему в 1864 г. р.и. депортировала к турецким берегам убыхов и большую часть абхазов?!Или Романовы были тайными грузинами!
Re: Re: Православная Грузия.
рейган написал 06.08.2008 00:43
а шо ты говориш? хош обрадую!
Грузинские цари создали род Сосланов-(царская династия осетин, один из них Давид был мужом Тамары) дали им христианство, а вот в 16 веке приняли к себе в гости шоб сголоду не сдохнуть...часть остался под турками- и сейчас исламом увлекаются.в 1914 году -по данным о переписе населения в цхинвали жил одна единственная осетинская семья! провадил перепись царская Россия!
А еще обследуй краснадарский край внемательно!!!!
Удивишся еще больще!
НЕзнание источник греха!!!
не читай историю с той главы от куда выгодна или приятно читать!!!!!!
Re: Re: Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков
Валерий написал 05.08.2008 17:29
"наберите карта Рос.Империи 1800г." - не нада! В это время, и уже за неск. веков до этого, не было никакого самостоятельного г. царства. Оно было, в разной конфигурации и в разное время, вассалом турок и персов и объектом грабежа горских племен Кавказа. Защититься, за редким исключением, не могло. Не от хорошей жизни восточная Грузия в 1783 г. попросилась протекторатом в Р. И., а затем была включена в ее состав. Западные части соврем. Грузии пол-ста лет постепенно, на разных условиях включались в Империю. Альтернатива частичное истребление, частичная исламизация; так на тер. Ю. Осетии появились месхи, смесь турок и омасульманенных грузин. Грузия, как "государства" Прибалтики, получили сегодняшнюю псевдо-государственность, сохранив и умножив население, только от России, в первую очередь - от СССР. Сама процедура отделения была абсолютно незаконна. Но это - "вина" России.
Re: автор
СТАЛИН написал 05.08.2008 12:04
А ... УЙ ТЕБЕ В ..ОПУ, А ПОТОМ ТВОЕЙ МАТЕРИ В ..ОТ!!!
Re: Re: Православная Грузия.
СТАЛИН написал 05.08.2008 12:03
А ... УЙ ТЕБЕ В ..ОПУ, А ПОТОМ ТВОЕЙ МАТЕРИ В ..ОТ!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы