Кто владеет информацией,
владеет миром

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

Опубликовано 03.08.2008 в разделе комментариев 154

Война в Южной Осетии заканчивается болтовней политиков

На сегодня в перестрелках в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Согласно официальной информации, в результате обстрела в пятницу грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил убийства гражданских лиц в зоне грузино-осетинского конфликта: "Мы еще не знаем всех деталей случившегося, но ясно, что убиты и ранены целый ряд людей. Я сожалею и осуждаю это бессмысленное насилие, особенно в отношении гражданских лиц", - заявил он.

Власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий, говорится в сообщении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

Темур Якобашвили высказал и упрек в адрес российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта. По его словам, они ничего не предприняли для разрядки напряженности и прекращения массированного огня между грузинской и осетинской сторонами.

Президент самопровозглашенной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты пообещал дать адекватный ответ действиям Грузии в отношении Южной Осетии: "Последствия будут самые тяжелые, в первую очередь, для самой Грузии, ибо на кону сегодня поставлено существование самой Грузии. Если до кого-то в Грузии это не доходит, то мы в ближайшее время до них это донесем. Правда, это будет ценой огромных человеческих трагедий и жизней. И мы еще раз обращаемся к руководству Грузии - убрать вооруженные формирования из зоны конфликта", - сказал он.

Грузинская сторона категорически не намерена сдавать позиции в ситуации, связанной с последними событиями в Южной Осетии, заявил в прошедшую субботу начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили. По его словам, Грузия "никогда больше не отступит и в случае открытия огня по грузинским позициям будет на них отвечать ответным огнем". "Я лично не намерен отступать ни на шаг, и я, как и все наши военные и полицейские умрем здесь, но не отступим", - сказал Курашвили.

Выяснить сегодня, кто явился зачинщиком обстрелов с той и другой стороны на сегодня не представляется возможным, считает обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. "Для этого необходимо всестороннее расследование, а ни одна сторона не заинтересована в этом, - считает Руслан Саидов. - Тем более, что для проведения расследования необходимо вывести войска с обеих сторон - не могут же эксперты работать под обстрелом? К тому же возникает проблема, кто в данной ситуации является независимой стороной? Россия стоит в Цхинвале уже много лет, и к ней предъявляются закономерные претензии - ребята, а чего вы добились за столько лет стояния? Что в любую секунду может опять война начаться? Замена российских миротворцев в зоне конфликта на войска НАТО была бы более эффективна, однако это вызовет неприятие осетинской стороны, которая заподозрит подготовку для нее "югославского сценария" - с нарушениями прав человека и военными преступлениями на Кавказе все в порядке, в том смысле, что это допускалось очень широко. Скорее всего, угроза для России потерять роль единственного "миротворца" в регионе реальна, и это вызовет ответные действия Москвы, поскольку в ряде преступлений она тоже замешана. Особенно это касается, правда, Абхазии, где грузинское население было подвергнуто геноциду. В Южной Осетии все же удалось развести села на "грузинские" и "осетинские" - это тоже сопровождалось выселением и переселением, но недалеко, поэтому казалось, что все более-менее в порядке. На самом деле все совсем не в порядке".

- За период с декабря 1990 по июль 1992 в результате конфликта в Южной Осетии погибло от 2 до 4 тысяч человек, - напомнил Руслан Саидов, - точно до сих пор не установлено, хотя прошло 16 лет, и если бы было желание что-то расследовать, то все было бы уже ясно. Поэтому особых надежд на то, что ясность появится с сегодняшней ситуацией, откровенно мало. И запад не станет проявлять какую-то очень большую активность в Цхинвале, хотя бы потому что это не очень большой приоритет для всех, кроме грузин и осетин. В мире много таких нерешенных конфликтов, которые, тем не менее, дремлют десятилетиями. Так дремал полтора десятка лет и конфликт в Цхинвале, фактически эта территория была аннексирована Россией, здесь даже валюта имеет хождение российская, большинство граждан имеют российские паспорта. Фактически территория аннексирована даже не Российской Федерацией. а одним из ее субъектов - независимость Южной Осетии не признана Россией, но зато признана Республикой Северная - Осетия-Алания. Это все равно, как если бы территория Судетских немцев была бы захвачена не нацистской Германией, а отдельно Баварией. Конечно, это является нарушением прав Грузии на эту территорию. С другой стороны, следует понимать, что возвращение суверенитета Грузии над Цхинвалом и Абхазией будет означать серьезные гуманитарные последствия - даже такой вариант, как в Косово, где сербов оставили жить в Митровице, здесь навряд ли получится. Поэтому наилучшим вариантом на сегодня является консервация конфликта - до того времени, когда ситуация изменится, и что-то можно будет решить более спокойно, без стрельбы.



Рейтинг:   3.27,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
.
олег. написал 15.08.2008 18:37
нет смысла и поводов разубеждать сделавшего правильные (для себя)
выводы заблуждающегося...
космополит, а что такое - конформист?
(тока не надо про Историю...ИСТОРИЯ - у каждого - СВОЯ.
Re: Re: Re: Re: Война-удел слабых
Ольга написал 15.08.2008 11:51
Лукошенко никуда и никогда не вмешивается,коментариев от него тоже не дождешься,достаточно мудрая позиция.Лукошенко как и Путини и Медведев Всегда защищает свой народ!!!А в случии беды,Белорусь всегда поддержит Россию.Пипл анализирует в силу своих способностей,жизниных принципов.Умеренные политические взгляды,тоже хорошая позиция,но к сожалению это говорит о задеревеневшей душе(касаемо этой ситуации).Хорошо Вы оцениваете свои умственные способности)))
.
олег. написал 14.08.2008 20:09
Мы - Надеемся!
Вы сами верите в то, что говорите, "России не победить Грузию",
Ольга написал 14.08.2008 01:21
К сожалению за Грузией стоит США.Действия России досаточно адекватные.РФ правацируют!!!Ждут агресивных действий чтоб развязать бойню.Но так как РФ правят толковые люди,предется недоброжелателям нервно покурить!!!
Прежде чем кланяться Президенту РФ Медведеву и пр. минст. Путину. Вы задумывались действительно ли и
Ольга написал 14.08.2008 01:08
О чистых руках.Дело в том,что Президент Грузии развязал кровавую войну не пожалев никого,ни Южно-Осетинский народ,ни народ Грузии.А теперь о поклонах.Президент РФ защищает свой народ!!!В политике вообще о чистоте говорить сложно,народу нужен мир,пока политики воюют,гибнут невинные люди.О каких намериньях Вы говорите?Неужели мало фактов?Руки у Медведева не в крови,а у Саакашвили по локоть!!!Трезвый взгляд,трезвые мысли,адекватное поведение,защита своего народа,принуждение к миру,разве эти действия не заслуживают уважения?Посмотрите на Саакашвили,он не адекватен,у этого человека проблнмы с психикой!!!Он жаждит крови!!Разве это норма?А Вы случайно не слышали о кукалках которых дергают за ниточки?Как бы вскоре 3 мировая к нам не заглянула.
(без названия)
александр 15 лет россия г.калининград написал 13.08.2008 00:48
Остановить грузинский фашизм!!!
Остановить грузинский фашизм!!! Грузинская военщина ведет агрессивную войну против мирного населения.
Осетины по духу и характеру – самый близкий к русским из народов Кавказа.
«Мы никогда не были так близки к интеграции с Россией, как сейчас. Никто не заставит ни меня, ни мой народ свернуть с избранного пути», - эти слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сказанные 19 мая 2004 года, являются ключевыми.
В них – коренная причина нынешней войны.
Клятвопреступники из Тбилиси, инородные пятна на теле грузинского народа, марионетки агонизирующих США, нажали на спусковой крючок.
«Заячья губа» Саакашвили говорит о его неуравновешенности, истеричности и подлости. Такие, как он, и нужны «Вашингтонскому обкому». Он – чужой в Грузии. И он торопится, пока его не распознали.
Это война против России. И не только потому, что в Южной Осетии действует российский рубль, официальное делопроизводство ведется на русском языке, что там десятки тысяч осетин, имеющих российское гражданство.
Это – реакция злобного морального карлика – Запада – на возрождение нашей Родины. Даже на попытку его.
ЛДПР уверенно заявляет:
Саакашвили - тебе конец, гниль, породившая войну!
На могиле твоей будет лежать вонючий доллар, за который ты продал и русских, и осетин, и грузинский народ!
Жириновский!!!
Re: Re: Re: Война-удел слабых
космополит написал 12.08.2008 23:53
Рустем, я читаю твои отзывы на события. Не опускайся до уровня всех выше и ниже участвующих в форуме. Нация деградирует. Пипл хавает информацию, а анализировать ее не приучена. Это очень удобно фашиствующим политикам. Обрати внимание, у Агрессии России нет ни одного союзника. Даже Белоруссия молчит. Но Саакашвили, конечно, дегенерат. Согласна с "Виноградовым" ( не верю, что уважаемый мною специалист писал эту чушь).Страшно за вас, ребята. Этот ура-патриотизм никогда не закончивался хорошо. В последние годы политика России (в том числе и геополитика) уж очень похожа на политику Германии в начале-середине 30-х годов. Для несогласных и хамов: можете не стараться, ни мой уровень образования, ни аналитические способности не позволяют оставаться на данном форуме.
Война в Южной Осетии
Константин написал 12.08.2008 16:15

Наша тема про эту войну здесь http://www.lada-priora.ru/forum/index.php?showtopic=4260
Присоединяйтесь !
Re: Возможно, народное творчество
Ростислав написал 12.08.2008 13:55
Саакашвили не бедный, а больной. Самое страшное, то что грузинский народ идет на поводу этого придурка. Интересно в Грузии видели кадры, когда этот "воин" бежал неизвестно от чего и неизвестно куда с трясущимися губами. Охрана еле догнала его и уложила мордой в землю. Этот сученок испугался только звука войны (не знаю самолет ли летел или еще чего), а по его приказу расстреляли мирный город и погибли тысячи. Он думал о том, как страшно детям, женщинам и старикам Цхинвали? И если правда, то что рассказывают беженцы, то как можно этого ублюдка называть человеком? Грузия всегда гордилась сильными и смелыми мужчинами, а кем можно считать этого выкормыша американского? Если у кого еще и были иллюзии насчет Саакашвили, то после этих кадров стало видно его истинное лицо.
Возможно, народное творчество
Александр написал 12.08.2008 12:19
стишок, правда написан по другим событиям, но в тему
Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.
Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмет педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.
А трактор взмыл над милой стороною,
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб остерегся нас пугать войною,
Ударил залп тактических ракет.
А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.
Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронесся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.
И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром ЭС-ЭС-ЭС-ЭРА
У нас на поле вылетит комбайн.
Бедный Саакашвили ...
Трясущиеся колени
Александр написал 12.08.2008 12:15
очень насмешили заявления из Прибалтики и Польши, дескать дави русского медведя, а то он нас захватит. бедные, им бы полечиться от от паранойи и черезчур великого самомнения.
Re: москалей в цинк
тина написал 12.08.2008 01:16
эти москали целую украину кормят!? украина тоже лезит не в свое корыто где грузия а где украина? вам та что до грузии? амереканцы и до киева дойдут.
Я за мир во всем мире.
Марина написал 12.08.2008 00:05
Саакашвили, придурок! Че тебе мирно не живется? Из-за тебя страдают невинные люди,такие как каждый из нас, которые спокойно жили со своими семьями, учились, работали.А тут блядь вы, ебни конченные!!!Кстати, у моей подруги брат в Волгаграде служит, так он звонил и рассказывал, что они отправили в Осетию колонну танков и ее полностью растреляли!Пидоры!
Я за мир во всем мире.
Марина написал 12.08.2008 00:04
Саакашвили, придурок! Че тебе мирно не живется? Из-за тебя страдают невинные люди,такие как каждый из нас, которые спокойно жили со своими семьями, учились, работали.А тут блядь вы, ебни конченные!!!Кстати, у моей подруги брат в Волгаграде служит, так он звонил и рассказывал, что они отправили в Осетию колонну танков и ее полностью растреляли!Пидоры!
мнение
buza написал 11.08.2008 23:06
Хочу высказать мнение о войне. Тут много всяких умников пишет, а еще больше по телевизору балоболит. Одного пиндосы и т.д. не могут предусмотреть, ПОДНИМЕТСЯ ВСЯ РОССИЯ, пиздец их планам. Нас никто не остановит и надо начать с Грузии, но не с народом, а суправляк хреновых. Война началась и главное не просрать начало, потом разберемся, кто сделам не по пендосовским стандартам. Объявить, если боитесь, не публично то вскольсь, где можно записаться в ополчение, пусть воюют они, ОНИ ведь не Россия, всегда можно отмазаться и сказать, как раньше "Мы Вас туда не посылали"
(без названия)
ТОЛИК написал 11.08.2008 20:47
у американцев как вы не поймете уже нет сопливого гуманизма общечеловеческие ценности это инструмент главное национальные интересы и плевать на всех
Re: Президент Грузии ФАШИСТ!!!
Рустем написал 11.08.2008 19:59
Прежде чем кланяться Президенту РФ Медведеву и пр. минст. Путину. Вы задумывались действительно ли их руки чисты и намериния светлы.........хорошо если да.............а если нет?
Re: ЧТо за бред???
Рустем написал 11.08.2008 19:54
Спасибо Игорь! Посетил кучу форумов по этой тематике, и Вы первый единомышленник........уже начал было отчаиваться.......Всем бы только в войнушку поиграть, да "палками" померяться, никапли не задумываясь кому это надо и к чему это приведет...
Президент Грузии ФАШИСТ!!!
Ольга написал 11.08.2008 19:48
Президента Грузии под Трибунал!!!Смотришь новости,мурашки по коже.Столько смертей,слезы женчин,детей и мужчин,за всю эту боль Саакашвили должен ответить.Душа разрывается!!!Низкий поклон Президенту РФ Медведеву и пр. минст. Путину.легендарные люди!!!Очень стыдно за Украину(живу в Севастополе).Ющенко и Тимошенко гнать надо в шею ПОЗОРНИКИ!!!Еще нагласти хватило критиковать действия России,ведь они уже давно продали душу и свой народ.
ЧТо за бред???
Игорь написал 11.08.2008 19:19
Уважаемые, что за бред вы разводите - Война дело политиков а не народов... Что русские что грузины не хотели этой войны... проправительственные СМИ сталкивают нас лбами... Мне жалко как русских, осетип так и грузин. Я не понимаю почему из-з каких-то уродов действующих в геополитических интересах больших братьев должны гибнуть мои сверстники, я меня есть друзья грузины, осетины, армяни, дагестанци, балкарци, сам я русский - я не вижу никаких проблем общения... В каждом стаде есть порщивая овца, так может не будем давать этим овцам управлять поголовьем или же так и будем доказывать что мы тупое стадо?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы