Кто владеет информацией,
владеет миром

Война между Грузией и Южной Осетией, похоже, началась

Опубликовано 02.08.2008 в разделе комментариев 362

Война между Грузией и Южной Осетией, похоже, началась

Уже несколько часов идет настоящий бой на границе между Грузией и Южной Осетией. Президент ЮО Эдуард Кокойты заявил, что в результате массированного обстрела столицы Южной Осетии со стороны Грузии уже погибли три человека. Ранее в результате "снайперской войны" в пятницу погиб мирный житель, несколько военнослужащих и милиционеров ранены.

Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтверждает гибель в Южной Осетии трех человек и ранение еще семи в результате снайперского огня с грузинской стороны.

Тбилиси заявляет, что перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта начала югоосетинская сторона, и сообщает, что с грузинской стороны погибших и раненых нет.

Одновременно председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что против грузинских полицейских в ночь на пятницу был осуществлен "террористический акт", в результате которого несколько полицейских были серьезно ранены. По данным грузинской полиции, шестеро грузинских полицейских получили ранения в ночь на пятницу в результате взрыва в зоне грузино- осетинского конфликта. Близ Цхинвали на объездной дороге были взорваны две управляемые мины под автомашиной, в которой находились грузинские полицейские.

Комитет по информации Южной Осетии сообщает: "Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвали. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам".

Как сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, сегодня в районе 18:00-19:00 грузинская сторона провела ряд снайперских операций в различных точках республики. По ее словам, снайперскому обстрелу подвергся Присский пост в Цхинвальском районе - там убит один сотрудник МВД, еще один ранен, а также в районе Дменисси: там ранены двое военнослужащих.

"Также в результате грузинской снайперской операции в районе села Ксуйси ранены трое человек", - отметила Гаглоева.

Еще одна снайперская атака, по ее словам, была предпринята в Знаурском районе, однако там машине, в которой находились сотрудники республиканского УВД, удалось уйти из-под обстрела без человеческих потерь.

Позднее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу" по телефону, что "снайперские обстрелы, начатые в районе 18:00 в республике, не прекращаются - убиты еще один служащий МВД и мирный житель".

Вечером в пятницу осетинская сторона начала обстрел грузинских позиций в зоне конфликта, который вскоре прекратился, сказал РИА "Новости" начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Час назад возобновился интенсивный обстрел всех грузинских блок-постов министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли и сейчас стреляют по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь", - сказал Утиашвили.

Ответственность за развязанную в Южной Осетии снайперскую войну вместе с Грузией несут США и Украина, заявил Эдуард Кокойты, передает "Интерфакс".

"Грузия развязала снайперскую войну в Южной Осетии, ответственность вместе с ней за это несут Украина и США", - процитировала агентству по телефону слова Эдуарда Кокойты председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, на прошлой неделе Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, а США - 120 единиц.

То, что ситуация в Южной Осетии дошла до открытого военного противостояния "режим в Цхинвали и его покровители в Москве виноват ничуть не меньше, чем Тбилиси и Вашингтон", считает руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин. "И уж Украина точно ни при чем, - считает Владимир Филин, - посмотрите на карту, где Киев, а где Цхинвали. Те, кто суфлируют выступлениям Кокойты, явно перестарались. У них есть список "врагов" и они суют его в любую дырку. Если завтра США нападут на Северную Корею, то Украина опять будет виновата, потому что покупала корейские сковородки".

Что до информации о передаче Грузии 40 комплектов снайперского вооружения, то такое смешное количество военного снаряжения, по мнению Владимра Филина, никак не может стать поводом к войне. Разве Грузия под санкциями и ей запрещено продавать вооружения и военную технику? "Россия продает или продавала оружие всем режимам, в том числе и тем, которые в мире считаются преступными, - говорит Владимир Филин. - Автомат Калашникова - это оружие, из которого было убито больше всего людей в истории. Но никто же не призывает обвинять Россию в развязывании войны в Ираке, поскольку армия Саддама Хусейна была вооружена в основном советским и российским оружием? И армия Милошевича осуществляла свои преступления советским и российским оружием. Да и режим Кокойты в Южной Осетии вооружен на 100 процентов российским оружием. Так что, по логике югоосетинской стороны, следовало бы обвинять в развязывании конфликта в первую очередь Кремль. Но мы на Украине так не считаем. И не хотели бы, чтобы в Москве вкладывали в уста своим сателлитам подобные клеветнические заявления про Украину".



Рейтинг:   3.59,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 362
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Красиво получилось
Алексей написал 12.08.2008 20:21
Блин, а ведь красиво все получилось: все ждали (одновременно и подстрекали фразами типа "США сдаст Грузию) оккупации всей Грузии со сменой режима... А вот вам - получИте! Вообще-то - позорище для Саакашвили - он уже не просто кровавый безумец, но еще и ужаснейший паникер! Мне кажется, что такого поворота событий никто не ожидал.
А по поводу многочисленных сценариев и прогнозов (военно-оккупационный режим, смена власти и т.д.) от Грузии, США и др. оказывается верной старая поговорка "каждый домысливает в силу свое испорченности".
Только бы не аукнулось. Мне кажется, что следовало бы в условия перемирия все-таки внести пункт проведения референдума в Абхазии и Осетии по вопросу самоопределения. В этом вопросе надо было б дожимать!
Правда, сейчас ССАКАшвили, наверное, поблагодарит США за "оказанное давление".
Обидно, конечно, предвзятое отношение к нам "наших партнеров". Мне кажется, что отголосок, а точнее комплекс "Холодной войны" прочно сидит как раз не в России, а в Западных странах (и, конечно, в первую очередь в америкосах). Вообще, по самым последним событиям появилось чувство гордости за державу!
Война
Не важно написал 12.08.2008 19:27
СРОЧНО!!! Только что произошла утечка информации из грузинского генштаба. Потери грузинской армии катастрофические. Они ужасают количеством жертв. За 5 дней боев убито 1360 бойцов, ранено около 3000. Уничтожено техники : самолеты 16шт, вертолеты 4шт, танки 25шт, бронетранспортеры 18шт, бмп 29шт
Я за Россию
Николя Саркози написал 12.08.2008 18:32
Натела в ваших словах есть доля правды. Но черт возьми, почему Америке и Европе можно бомбить без всякого мандата ООН Ирак и Югославию? Пусть и Россия позабавиться. Тем более у вас это так хорошо получается. Открою вам один секрет. Только чур никому не слова. Буш и Путин давно договорились о том что они поимеют Иран, а вы Грузию. Так что все по чесноку. А грузины лоханулись по полной.
Re: Re: Re: Кстати
кук написал 12.08.2008 18:10
И ВЕЛИКАЯ ВНЕЗАПНАЯ ЖОПА ЖДЁТ ТОГО КТО НА РОССИЮ тяфкнет
Re: Re: Кстати
оен написал 12.08.2008 18:03
А вот и еврей подлизыватся стал
Re: Интересно
рор написал 12.08.2008 18:00
Это точно
война
война написал 12.08.2008 17:55
Хорошо что таких как Натела не очень много.России не нужна Грузия.Слегка на место поставят это существо в виде ссака-швили и отойдут назад.И мирные граждане Грузии тут не причем.Уважаемые грузины мне очень жалко что вашей прекрасной страной руководит такой обкуренный долбо...б как ссака-швили.Неужели Вы не видити что это просто шестерка или шавка которая бегает между ног американцев...выслуживаюсь гав гав....перед вступлением в НАТО.Буш сказал ...фас на Россию...сам не пошел ..есть подходящий случай в Виде Грузии.попробовать..покажи на что способен...а то в НАТО не примем...А тот ответил
.раз так угодно господину сейчас я им покажу .У меня так много оружия и за спиной такой великий хозяин стоит.А на свой народ он насрал .Спрятался за спиной своего народа.Но .....не получилось....
ОБОСРАЛСЯ.Так вот уважаемые читатели Кто на Русь с мечем придет,от меча и погибнет.Россию уже достали эти черножопые разборки.Пусть у себя разбираются.А на территорию России не лезут.
война
qwert написал 12.08.2008 17:54
Война
не грузин и не янки написал 12.08.2008 17:53
России не нужна Грузия.Слегка на место поставят это существо в виде ссака-швили и отойдут назад.И мирные граждане Грузии тут не причем.Уважаемые грузины мне очень жалко что вашей прекрасной страной руководит такой обкуренный долбо...б как ссака-швили.Неужели Вы не видити что это просто шестерка или шавка которая бегает между ног американцев...выслуживаюсь гав гав....перед вступлением в НАТО.Буш сказал ...фас на Россию...сам не пошел ..есть подходящий случай в Виде Грузии.попробовать..покажи на что способен...а то в НАТО не примем...А тот ответил
.раз так угодно господину сейчас я им покажу .У меня так много оружия и за спиной такой великий хозяин стоит.А на свой народ он насрал .Спрятался за спиной своего народа а свою семью в америку отправил.Но .....не получилось....
ОБОСРАЛСЯ.Так вот уважаемые читатели Кто на Русь с мечем придет,от меча и погибнет.Россию уже достали эти черножопые разборки.Пусть у себя разбираются.А на территорию России не лезут.
Берегите себя, ФСБшники!
АРК написал 12.08.2008 16:12
"Виталий М" - с нервами не все в порядке? Будете перевирать факты, закончите жизнь в психушке шизофреником! Бросайте эту чертову службу, займитесь нормальной работой!
Мы с Грузией!
(без названия)
Виталий М написал 12.08.2008 16:04
Ох!!! В этой ситуации все понятно! америкосы держат по контролем всю европу и они насрать хотели на Россию, все это спланировано Вашингтоном!! С начала Грузия, затем будет и Украина!!! Вот только на Украине другая ситуация, тут население за действуюшие правительсво всего 45%, и это приведет к внутриним стычкам!!!!Если бы Россия хотела, то от Грузии ничего бы неосталось за 20 минут!! а все гуманизм, кому он нужен этот гуманизм?!! Европе? Врядли, как Белград бомбили, так все в поряде, а как Тбилиси - то это неправильно!!!
Re: война
madrid написал 12.08.2008 15:35
Скажи Нателла ты гражданка США? Или ты может большой эксперт Российско-американских отношений.Может ты отличница факультета международных отношений, политологии или разбераешся в геополитических играх.Я думаю,что нет.Объективность милая девушка поможет вам говорить умные фразы и при этом не выгледить глупо. А тут односторонней предвзятостью за 10 км. несет.
Re: Re: Наши в портовом Поти..
madrid написал 12.08.2008 15:25
Россия защищает осетин от палоумности Сукашвилли,который в конец заболел головой.Россия, Восток Украины с тобой.
Re: Re: Наши в портовом Поти..
жека написал 12.08.2008 14:49
ага россия вон а сами амирикосам жопу подтовлять в гудзоны без разришения амирикосов посрать сходить не можете и им е ще жопу собои подтераете
(без названия)
yura lvov написал 12.08.2008 14:17
этот кокойто никакой
а российская власть - агрессоры, которые обалванивают вместе с российскими сми народ
Re: Наши в портовом Поти..
Александр написал 12.08.2008 14:15
А что собственно делают российские войска в Грузии? Погулять пришли? Шашлыки поесть? Россия - вон из Грузии!
война
Натела написал 12.08.2008 13:40
Вряд ли особое доверие к Москве должны испытывать в США, которым высокопоставленный сотрудник отечественного МИДа совсем недавно предрекал невиданный кризис и которых обещал вычеркнуть из списка партнеров. Должна ли доверять России Британия? После полониевого скандала, историй со шпионским камнем и фактическим закрытием Британского совета — это довольно затруднительно. Ведь каждая из этих историй сопровождалась бесконечной ложью из уст российских официальных представителей. Нынешнее дипломатическое поражение (можно только надеяться, что оно не приведет к полной дипломатической изоляции России) убедительно демонстрирует эффективность и успешность нашей внешней политики.
война
Натела написал 12.08.2008 13:39
Нельзя не видеть и того, что российские руководители игнорируют возможность донести свою точку зрения до мирового сообщества. Саакашвили действительно не сходит с американских телеэкранов. Однако, подозреваю, если бы Дмитрий Медведев решил пообщаться с иностранными журналистами, те, конечно же, откликнулись бы.
И последнее и, может быть, самое главное обстоятельство. То, что весь мир считает сейчас Россию агрессором — важнейший результат всей предыдущей внешней политики. Той самой, которая еще недавно характеризовалась как успешные действия по возвращению России на международную арену. С чего вдруг в критической ситуации Москве должны доверять партнеры, которых несколько лет подряд убеждали в, мягко говоря, неадекватности кремлевских лидеров. Вспомним обещания нацелить ракеты на Польшу, Чехию и Украину, дать таким образом ответ на развертывание американской ПРО и расширение НАТО. Вспомним все эти глупости про асимметричный, но адекватный российский ответ, про полеты стратегических бомбардировщиков на Кубу, про развертывание «Искандеров» в Калиниградской области. Вспомним про историческую речь Владимира Путина в Мюнхене.
война
Натела написал 12.08.2008 13:38
Слишком широкие военные действия России породили вполне естественные вопросы о том, что является действительной целью этой операции. Хорошо, если задачи российских войск ограничиваются только «принуждением к миру» в Южной Осетии, восстановлением линии разделения сторон, как это заявлял заместитель начальника Генштаба генерал Анатолий Ноговицын. Но в таком случае не очень понятно, почему Москва фактически поддерживает Абхазию, которая открыла «второй фронт» против Грузии.
И, главное, чем можно объяснить то, что в телефонном разговоре с Кондолизой Райс министр иностранных дел Сергей Лавров весьма откровенно заявил, что «Михаил Саакашвили должен уйти». Очень показательно, что американцы пошли на беспрецедентный шаг, публично огласив в ходе заседания Совета безопасности ООН содержание конфиденциальных телефонных переговоров. Думаю, это означает, что никаких серьезных дел с Россией нынешняя администрация уже не собирается иметь. И хоть Лавров поспешил заявить, что его неправильно поняли, совершенно очевидно, что Москвой движет отнюдь не только желание установить прочный мир в Южной Осетии. Есть еще стойкая ненависть к режиму Саакашвили, уничтожить который вроде бы появился шанс. И Москва не может это скрыть, что и подрывает веру в ее слова.
война
Натела написал 12.08.2008 13:36
На мой взгляд, решающую роль сыграли бомбежки других районов Грузии. Логику наших генералов понять несложно – по всем правилам военной науки нужно лишить противника резервов и не дать ему пополнить запасы военной техники. Поэтому российские боевые самолеты наносят удары по военным базам и взлетно-посадочным полосам аэродромов. При этом наша авиация вовсе не грешит высокой точностью, накрывая вместо военных баз жилые кварталы. Предвидеть все это было нетрудно. Стало быть, следовало реально взвесить гипотетический военный эффект от таких бомбардировок и вполне реальный пропагандистский ущерб. Это было бы возможно только, если бы целью бомбежек не было устрашение грузинского населения.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы