Кто владеет информацией,
владеет миром

Война между Грузией и Южной Осетией, похоже, началась

Опубликовано 02.08.2008 в разделе комментариев 362

Война между Грузией и Южной Осетией, похоже, началась

Уже несколько часов идет настоящий бой на границе между Грузией и Южной Осетией. Президент ЮО Эдуард Кокойты заявил, что в результате массированного обстрела столицы Южной Осетии со стороны Грузии уже погибли три человека. Ранее в результате "снайперской войны" в пятницу погиб мирный житель, несколько военнослужащих и милиционеров ранены.

Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтверждает гибель в Южной Осетии трех человек и ранение еще семи в результате снайперского огня с грузинской стороны.

Тбилиси заявляет, что перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта начала югоосетинская сторона, и сообщает, что с грузинской стороны погибших и раненых нет.

Одновременно председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что против грузинских полицейских в ночь на пятницу был осуществлен "террористический акт", в результате которого несколько полицейских были серьезно ранены. По данным грузинской полиции, шестеро грузинских полицейских получили ранения в ночь на пятницу в результате взрыва в зоне грузино- осетинского конфликта. Близ Цхинвали на объездной дороге были взорваны две управляемые мины под автомашиной, в которой находились грузинские полицейские.

Комитет по информации Южной Осетии сообщает: "Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвали. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам".

Как сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, сегодня в районе 18:00-19:00 грузинская сторона провела ряд снайперских операций в различных точках республики. По ее словам, снайперскому обстрелу подвергся Присский пост в Цхинвальском районе - там убит один сотрудник МВД, еще один ранен, а также в районе Дменисси: там ранены двое военнослужащих.

"Также в результате грузинской снайперской операции в районе села Ксуйси ранены трое человек", - отметила Гаглоева.

Еще одна снайперская атака, по ее словам, была предпринята в Знаурском районе, однако там машине, в которой находились сотрудники республиканского УВД, удалось уйти из-под обстрела без человеческих потерь.

Позднее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу" по телефону, что "снайперские обстрелы, начатые в районе 18:00 в республике, не прекращаются - убиты еще один служащий МВД и мирный житель".

Вечером в пятницу осетинская сторона начала обстрел грузинских позиций в зоне конфликта, который вскоре прекратился, сказал РИА "Новости" начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Час назад возобновился интенсивный обстрел всех грузинских блок-постов министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли и сейчас стреляют по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь", - сказал Утиашвили.

Ответственность за развязанную в Южной Осетии снайперскую войну вместе с Грузией несут США и Украина, заявил Эдуард Кокойты, передает "Интерфакс".

"Грузия развязала снайперскую войну в Южной Осетии, ответственность вместе с ней за это несут Украина и США", - процитировала агентству по телефону слова Эдуарда Кокойты председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, на прошлой неделе Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, а США - 120 единиц.

То, что ситуация в Южной Осетии дошла до открытого военного противостояния "режим в Цхинвали и его покровители в Москве виноват ничуть не меньше, чем Тбилиси и Вашингтон", считает руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин. "И уж Украина точно ни при чем, - считает Владимир Филин, - посмотрите на карту, где Киев, а где Цхинвали. Те, кто суфлируют выступлениям Кокойты, явно перестарались. У них есть список "врагов" и они суют его в любую дырку. Если завтра США нападут на Северную Корею, то Украина опять будет виновата, потому что покупала корейские сковородки".

Что до информации о передаче Грузии 40 комплектов снайперского вооружения, то такое смешное количество военного снаряжения, по мнению Владимра Филина, никак не может стать поводом к войне. Разве Грузия под санкциями и ей запрещено продавать вооружения и военную технику? "Россия продает или продавала оружие всем режимам, в том числе и тем, которые в мире считаются преступными, - говорит Владимир Филин. - Автомат Калашникова - это оружие, из которого было убито больше всего людей в истории. Но никто же не призывает обвинять Россию в развязывании войны в Ираке, поскольку армия Саддама Хусейна была вооружена в основном советским и российским оружием? И армия Милошевича осуществляла свои преступления советским и российским оружием. Да и режим Кокойты в Южной Осетии вооружен на 100 процентов российским оружием. Так что, по логике югоосетинской стороны, следовало бы обвинять в развязывании конфликта в первую очередь Кремль. Но мы на Украине так не считаем. И не хотели бы, чтобы в Москве вкладывали в уста своим сателлитам подобные клеветнические заявления про Украину".



Рейтинг:   3.59,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 362
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: эклектика
полуночник-тонга написал 03.08.2008 03:04
в чем то вы правы.но мы все судим о событиях по тем или иным сми.к примеру какой то российский генерал сказал,солдаты в страхе разбежались во время облета российской авиацией грузинских позиций.правда или нет.черт его знает.можно заявить что это наглая ложь,а можно поиздеватся над грузинами.суть в том,что кавказские обиды длинные,и в обозримом будующем не решаемы.и у россии с грузией,и у грузии с абхазией давно прйдена точка возврата.и по поводу форума-серьезных обсуждений не бывает в принципе.для меня это всего лишь юмор с элементами доморощенного фентези.баранов и делягин в прошлом приличные думающие ребята каким то образом попавшие в непиличную компанию\филин и ко\можно конечно найти что их связывает да как то лень.
уберите филина!
templer написал 03.08.2008 03:04
Желаю мерзавцу филину лететь на свою незалежную и гадить там, а не на русских порталах.
Еще не заснул. Азеру.
Тонга написал 03.08.2008 01:49
Крайности неправильны, высказываться должны все, ведь то что мы думаем зависит от того что мы видим, а то что мы видим от того куда смотрим. А большинство смотрит в ящик.
(без названия)
Тонга написал 03.08.2008 01:23
Ну, вообще то, как я читаю в российских интернет-сми оценки состояния грузинской армии, это самая боеспособная армия на Кавказе точно, а возможно и на пространстве СНГ, маленькая (регулярная 32-37 тысяч), но очень боеспособная, и я бы не обольщался насчет той ерунды, что часто нам вешают о свалке рухляди в плане вооружения, все-таки военный бюджет 1 млрд. долларов заставляет думать, что да, еще не навоевались и еще могут сильно удивить, в смысле неприятно удивить. Кроме того, это полностью армия контрактников, а не сопливых мальчишек 18-ти лет и мне не хотелось бы чтобы эти российские мальчишки отдавали жизни за... за что же такое они должны умирать? Ну конечно же, за помощь братским народам: абхазскому и осетинскому. А чем вообще на "народном" уровне эти нам ближе чем те. А, я опять забыл, тут же геоплитика. На мой, конечно не такой умный, политический взгляд, если уж говорить о выгодах России, то гораздо правильней было бы не отталкивать Грузию, а вернуть ей ее земли, обеспечив там мирное сосуществование народов и заполучить дружественное государство, а не толкать эту страну в объятия Запада как единственного спасителя. Только "великий" менталитет не позволил нам понять, что помощью, а не разрыванием на части мы сможем вернуть себе нашего самого надежного еще с дореволюционных времен соседа неславянских корней. А мы все 15 лет ни на шаг не приблизили их к решению этих проблем, не помогли, естественно, раз мы их сами и создали. Теперь про хохлов и идиотские уморы. Ну что тут уморительного, драки бывают и в японском парламенте и в иных других, только глупый будет торжествующе тыкать пальцем и выводить умозаключения вроде тех, на которые я пишу ответ. Про это как раз у древнего народа - грузин - говорится: где Кура и где мой дом )). Давно ли это было, когда в Думе тоже самое мы наблюдали: и мордобой, и плевки в лицо друг другу....ладно, спать пора. Если кого то мои слова обидели, простите меня, не было у меня такого умысла. Напоследок, хотел бы спросить каждого, в ком есть то чувство ненависти, что я наблюдаю на форумных просторах политического направления: за что такая ненависть именно к грузинам? Это как квинтэссенция отношения ко всему кавказскому, но в разрешенном русле? Тогда это быдлизм, никак иначе. Ну, опять прошу всех без обид, просто признайте правду.
И еще один вопрос, а кто такой Баранов, о котором здесь многие писали в тональности, что мол он хороший и талантливый, но заблуждается? Я, повторюсь, здесь впервые и еще не понял, кто есть кто.
Re: Re: Re: От воинственной риторики России о признании Ю.Осетии не осталось и следа...
Frost написал 03.08.2008 01:11
После сегодняшнего праздника русский десант не поднимать... Они, к сожалению, не смогут!...;)
Боеспособны только ЖД-войска!
Война эта может быстро закончиться
Дерин написал 03.08.2008 01:07
Война эта может быстро закончиться, как только будет взорван транскавказский нефтепровод.
------------------------------
Его трасса проходит по грузинской земле недалеко от границы с Ю.О.
------------------------------
А для подрыва даже не обязательно вторгаться на территорию, контролируемую Тбилиси. Достаточно направить беспилотный летательный аппарат с бомбовой нагрузкой!
всем дебилам которым ни о чем другом, кроме хохлов,грузинов и жидов и сказать нечего
пенсионер написал 03.08.2008 00:56
Отсутствие мозгов полное, кроме похабщины нормальных слов не знаете, их у вас просто в словарном запасе нет. А еще Баранова критикуете! Да вы все против него, все ниже плинтуса.
Конечно,
АБЯ написал 03.08.2008 00:28
здравомыслящие люди подумают, а зачем Грузия упирается за территории, которые исконно грузинскими и не являлись никогда, а достались грузинам от "проклятого советского режима" СССР? Отреклись бы от них как отреклись от СССР и вся недолга. Но нет. Тогда может экономика Грузии позволяет без ущерба для мирных грузин нести военные затраты? Тоже нет таких данных. Может третий интерес отрабатывается? Конечно, это же не секрет ни для кого, особенно для американских и израильских читателей. И можно упираться в информационных дебатах до посинения мозговых извилин, но ответ лежит на поверхности нефтеносных территорий и черноморских акваторий.
Грузины еще не навоевались
Дерин написал 02.08.2008 23:50
Грузины еще не навоевались!
Они настолько глупы, что даже не понимают насколько важно для них сейчас не поднимать шума, пока не примут в НАТО.
А в общем, опять всем известная демагогия - во всем виноваты кто угодно, только не Тбилиси!
Самое смешное в заметке комментарии хохлов, которые обожают что-то там лепетать про руку Москвы, в то время как у самих на Украине полный бардак и паралич. Оранжевые паны в раде дерутся между собой, а свидомые "политологи" в это время с упоением обсуждают кавказские проблемы! Уморы!!!
(без названия)
из зала написал 02.08.2008 23:18
Абхазы обломали грузин. Теперь грузины решили попробовать продавить осетин. Если осетины сейчас выстоят, грузины больше никогда не будут навязывать свою власть осетинам.
Матершинников забанил
админ написал 02.08.2008 23:03
А также отдельных флудеров. Азеру серьезнейшее замечание за использование ненормативной лексики - допекло, понятно, но...
(без названия)
Азер написал 02.08.2008 22:35
Вот чего я не пойму - так следующее. Тут годами сидят люди, регулярно кому-то доказывающие, что форум плох. Возможно, он и на самом деле плох. Но этот форум единственная в мире виртуальная площадка, где конкретно разбиралась современность. Где людей не дурили, а разъясняли - что к чему и как. Другого такого нет и уже не будет. Недовольное ангажированное быдло с дипломом благодаря данному форуму узнало как минимум естественную правду о самом себе и об организации своей жизни. Теперь что-то пиздит с умным видом.
Если форум плох - какого хуя вы тут мало того что ошиваетесь, так еще и размножаетесь. Пошли на хуй отсюда, кому не нравится; мне, например, равно как Баранову (во всяком случае я так считаю) или кому-то ышо - такая публика даром не нужна. Та, которая чего-то получает, а взамен дрищет изо рта дерьмом. Вот и все. Просто заткнулись и пошли на хуй на сайт Единой России или куда-то ышо и где дискуссия ведется на достойном вас уровне. Где без конца повторяюся выражения "наша великая держава", "наш национальный лидер", "забота о населении России" и так далее. Или пиздуйте на телеканал ТНТ, чтобы мы познали вашу любовь. Пожертвуйте своим очком за "национального лидера". А через годик (это наибольший срок) мы вас обязательно найдем и выясним конкретно - чем вы тут занимались, почему и для чего. И почему не в навозе ковырялись, а пачкали форум своим присутствием. Говны собачьи! Аревидерчи, путло сраное. Отвечать не обязательно.
уфф налавило то гонва учч..
wolodja написал 02.08.2008 21:25
до новолуния исчо 14 дней будят...пирдурок дачник... утябе чголовкой усе ничтяк?..виначе не брякал бы чвоими куевыми цацками, тема более, чито правильно тута ляксандра намякиваеть, що уче вирши учдесь - голочловный треп... пирчем жидковская "оговорька"... па поводу лисности, а неня наличности... па принципу "бог шельму метит"... дуля винтерфакса усьма ведачна...
(без названия)
дачник написал 02.08.2008 21:01
опять сброду психов навалило .к полнолунию наверное.
Re: Re: От воинственной риторики России о признании Ю.Осетии не осталось и следа...
димон написал 02.08.2008 20:53
Слышишь,Re-re.Если потребуется,русские десантники успокоят кого угодно и где угодно.История знает много тому примеров.Может напомнить,как в чечне вязанка духов отсосала у одной роты наших парней?!Так что тише будь,Rееее.
нет морального права грузить дебильный народ
Алeксандр К написал 02.08.2008 20:41
Когда нету ни МОРАЛЬНОГО закона в обществе, ни НРАВСТВЕННОГО закона внутри себя, то можно ориентироваться только на УК. Сказали идиоту Баранову, что он ДОЛЖЕН, то он и считает правильным. А КТО? сказанул? Ладно бы еще БОГ, а то заокеанские хозяева или того чище - мировые жандармы. Во Францию поедет - там одна нравственность, в Россию вернется - тут другая.
Не просто урод, а ДОБРОВОЛЬНЫЙ УРОД - гавно в проруби! Но хозяева сайта похоже решили, что долб\\ебам быть лучше и хочется им, чтобы Россия превратилась во Пиндостан.
ну Ляксандра даеть...
wolodja написал 02.08.2008 20:33
сособенно пандавилось, кака Ляксандра, каторый па жизни ва интеркейсе не разбираеться, вадуруг чичто вумный саппаж про Барана даеть:"...что придет Баранов к правильному пониманию сути вещей. Он далеко не глуп..."
Ну прям слеза прочибвает и токко...
Re: Re: на (2008.08.02 18:59)
Александр К написал 02.08.2008 20:21
на qwe (2008.08.02 19:49):
Не груби. Я действительно переживаю за Баранова, хоть ранее и вступал с ним в перепалку по некоторым вопросам. По моему мнению он великолепный профессионал и нормальный человек. Но вот то дело, куда его втянули - не его. Ему бы цены не было, если бы он не был опущен на эту помойку. Публикуемая им критика важна для каждого из россиян, но при навязываемом ему антураже она становиться неприемлемой для использования этого ресурса действительно серьезными людьми.
Сам посуди. Кому интересна наша с тобой перепалка с примитивной грубостью и набившей уже оскомину еврейская тема? Кто всерьез буден разбирать доморощенные псевдофилософские инсинуации здешних оракулов? Неуж то ты думаешь, что и самому Баранову интересна эта публика? Между тем, такой ресурс имеет право присутствовать на просторах интернета, будоражить политическое сознание граждан России, но при этом и авторы публикаций и участники обсуждений должны иметь и гражданскую ответственность и достоинство гражданина нашей великой державы. Без того, имхо, грош цена любому подобному ресурсу.
Re: грызуны снайперы?
кохи написал 02.08.2008 20:09
а ты приезжай в Цхинвали и сам увыдешь
Re: на (2008.08.02 18:59)
qwe написал 02.08.2008 19:49
А какая у тебя держава - Израиль штоле?
> Дадут ли Баранову возможность правильно "переобуться" или просто убьют?
Ага, убьют, но только в твоем воображении.
Давай, "выплескивай свою негативную энергию", "что походу на круг даже полезно для окружающих". Не переборщи только.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы