Кто владеет информацией,
владеет миром

Европейцы больше не хотят евро

Опубликовано 27.12.2010 в разделе комментариев 12

Европейцы больше не хотят евро
Каждый второй гражданин Германии хотел бы видеть марку государственной валютой ФРГ, пишет издание Bild со ссылкой на данные опроса кельнского института YouGov.

51% опрошенных недовольны евро. 49% не прочь вернуться во времена, когда марка была единственной валютой - до 1999 года.

67% опрошенных взволнованы, сможет ли евро пережить кризисные времена. 56% опасаются инфляции. 77% признали, что лично для них введение евро в Германии никаких благ не принесло. Наоборот склонны считать лишь 17% опрошенных.

- Обычно принято считать, что при образовании зоны евро выиграли "большие экономики" - германская, французская, а остальные проиграли или в лучшем случае остались "при своих", - комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - То, что жители небольших европейских стран за последние 10 лет стали жить хуже, видно невооруженным взглядом - достаточно съездить поблизости, хоть в Финляндию. Но если главный выгодоприобретатель от зоны евро, Германия уже застонала, то можно говорить о крахе проекта евро как о вполне реальной перспективе. Кстати, во Франции по данным опроса Ifop, более трети граждан также выступают за отказ от евро в пользу франка. С идеей возврата к франку уже выступила будущий кандидат на пост главы Франции и вице-президент Национального фронта Марин Ле Пен. И если настроения отказаться от евро начали преобладать в Германии - стране, 70% от общего сальдо торгового баланса которой приходится на торговлю с партнерами по ЕС, то прогноз на евро можно считать очень унылым.


Рейтинг:   3.54,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Самая дубовая...
Влад написал 27.12.2010 19:38
Деревянней нашего "любимого" рубля нет на свете ничего.Курс назначаем любой, лишь бы было удобно Абрамовичам. Европейцы вступайте в СНГ, будете жить плохо, но не долго!
Re: Муахаха, а как над СССРом стебались-то...
Эдуард написал 27.12.2010 13:10
Хотя эстонцы и поляки мне не очень, но они не как узбеки и таджики. А вот юг европы румыны, болгары и т.д. это как раз узбеки и таджики.
?
O5-25 написал 27.12.2010 12:51
В Европе изначально были разные мнения насчет общего экономического пространства. Британия и Норвегия не подписались и не собираются... членство. Почему? Шведы, швейцарцы, датчане в раздумьях
Да и с какой целью объединились в ЕС? Для противостояния СССР? В конкурентной борьбе с североамериканцами?
Без ответов на вышеприведенные вопросы выводы делать невозможно.
?5
O5-25 написал 27.12.2010 12:48
В Европе изначально были разные мнения насчет общего экономического пространства. Британия и Норвегия не подписались и не собираются... членство. Почему? Шведы в раздумьях
Да и с какой целью объединились в ЕС? Для противостояния СССР? В конкурентной борьбе с североамериканцами?
Без ответов на вышеприведенные вопросы выводы делать невозможно.
Re: Муахаха, а как над СССРом стебались-то...
игоша написал 27.12.2010 11:25
лучше и не скажешь. апплодирую.
Муахаха, а как над СССРом стебались-то...
~ написал 27.12.2010 09:58
Клованы... То, что СССР делал 70 лет, эти на 20 не смогли вытянуть.
При этом у них не узбеки с таджиками были, а самое лучшее, что смогла выродить Земля - поляки с эстонцами :D
И базировалось это дело не на тундрах и вечной мерзлоте, а на виноградниках и курортах.
Но ВСЕ РАВНО НЕ ВЫХОДИТ КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК!!!
P.S. Евро был выгоден не рядовым немцам и французам, а их бизнесменам. Благодаря ему они подгребли под себя как производства, так и рынки сбыта Европы. А население получило МПХ, расходы по кредитам, иммиграцию, конкуренцию за рабочие места и (справедливости ради) некоторое увеличение налоговых поступлений. Имхо, продешевили.
(без названия)
Ой написал 27.12.2010 09:58
У Путаного и его команды все сбережение в евро.Мне кажеться они его поддержат.
Евро не при чем...
Sergo написал 27.12.2010 09:25
"То, что жители небольших европейских стран за последние 10 лет стали жить хуже, видно невооруженным взглядом"
-----------
Это следствие общего кризиса капитализма, как отживающей свой век формации. Если бы не предательство советской партийной номенклатурщины, политбюровских дегенератов, то европейские и американские дела обстояли бы намного хуже...
(без названия)
Егор написал 27.12.2010 07:35
Где Колхоз там и голод.Не научились на примере СССР.Пусть сами шишки набьют.Интернационалисты еврейские.
(без названия)
Дачник написал 27.12.2010 06:46
Не вериться в падение евро,ну толька если через лет 5.
о статье
Зухов написал 27.12.2010 05:01
Есть просто ложь, есть большая ложь, а есть статистика...
В общем прогноз о евро, мягко скажем, сильно преувеличен.Объединение стран в евро зону безусловно позитивный шаг и уходить из евро зоны себе дороже. Так, что все это фантазии для обывателя.
технически можно отказаться от Евро,
hg написал 27.12.2010 01:28
зафиксировав обменный курс старо-новых валют на некоем среднем уровне. Но в Евро во первых выдано немало кредитов, во вторых много резервов других стран. Как это все поделить между участниками? Для бедных стран нужен слабый евро, иначе несчастия вплоть до гражданской войны. Скорее всего кто то из бедных стран откажется
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы