Кто владеет информацией,
владеет миром

Минюст России обнародовал федеральные списки экстремистских материалов

Опубликовано 01.08.2008 в разделе комментариев 28

Минюст России обнародовал федеральные списки экстремистских материалов
Министерство юстиции России обнародовало федеральные списки экстремистских материалов и перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых прекращена или временно приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. В список экстремистских материалов вошли 218 наименований книг, брошюр, газет, журналов, публикаций, листовок, песен и фильмов, содержание которых признанных экстремистскими.

В этот список, в частности, вошли книги лидера Пензенских затворников Петра Кузнецова, песни столичной музыкальной группы "Циклон", разные выпуски исламского журнала "Аль-Ваъй", различные листовки и брошюры националистического, исламско-радикального и антисемитского толка. Среди них и некоторые книги постоянного автора ФОРУМа.мск Анадрея Пионтковского, ряда давно умерших исламских мыслителей и многое другое.

Также Минюст обнародовал перечень из пяти общественных и религиозных объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете их деятельности. Это межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия"; религиозная группа Краснодарская православная славянская община "ВЕК РА" (Ведической культуры российских ариев) Скифской Веси Рассении; объединенная группа "Рада земли Кубанской духовно родовой державы Русь"; три организации, входящие в Славянскую общину духовного управления Асгардской Веси Беловодья древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов и международная религиозная организация "Нурджулар".

В перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, вошла одна организация - Кабардино-Балкарская региональная общественная организация "Совет старейшин балкарского народа КБР".

Пока работы другого нашего автора Юрия Мухина не включены в список Минюста, но усилиями главы Московского бюро по правам человека Александра Брода и при поддержке первого замминситра юстиции Крашенинникова, видимо, это упущение будет исправлено.

Из Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»

Ст.1, пункт 4: «Экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».

От редакции: Стремление государственной власти в России накладывать запреты на гуманитарную деятельность, а именно такой деятельностью и является издание книг, газет и журналов, съемки фильмов и написание песен, очень уж сильно напоминает аналогичную практику фашистских режимов. Тех самых, упомянутых в законе руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии.

Давайте вспомним наше проклинаемое всей демократической общестьвенностью тоталитарное прошлое. Публиковались ли где-то списки запрещенной литературы?

Да, при желании томик Солженицына или Сахарова можно было подверстать под "идеологическую диверсию", но то был откровенный произвол, который хоть ине очень успешно, но можно было оспорить с позиций существовашего тогда закона. Некоторым, кстати, удавалось.

В нашей же действительности практически любую мысль можно объявить запретной на законодательном уровне. И, в соответствии с буквой закона, скажем, осудить Савву Терентьева за "нефильтрованный базар" в живом журнале.

На Пионтковском и Мухине они, скорее всего, обломаются - эти люди умеют защищаться и отвечать больно. За ними оппозиция, за ними несогласная интеллигенция и остающиеся независимыми медиа. А кто за мальчиками-блоггерами, кто за провинциальными журналистами и разными "неформалами"?

Собственно, весь смысл законодательства об экстремизме в том и состоит, чтоб боялись. Не знали чего бояться в точности - но на всякий случай боялись всего. Чтобы на всякий случай - вообще ничего! Чтобы даже не думали в несогласном направлении, чтоб думать боялись. Потому что никогда не знаешь, как оно повернется. И вот этот вечный испуг непонятно от чего, и постоянное чувство вины неизвестно за что - тот самый замечательный фон, на котором нынешняя власть может паразитировать вечно.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
- написал 03.08.2008 10:46
Почему русский народ вымирает в мире..................... - А.Романова (2008.08.02 21:16)
Ага. Только шпарите МОИ тексты.
Почему русский народ вымирает в мире.....................
А.Романова написал 02.08.2008 21:16
Почему вся белая раса, и особенно русский народ вымирает в мире? Почему мусульмане помогают другим мусульманам и защищают мусульман, попавших в беду, и евреи помогают евреям, а русские, как правило, не могут помочь другим русским, а наоборот все делается для того что бы не было никакой помощи................................................................
БНМ-я вас вообще не читаю,некогда мне.Я общаюсь с моими постоянными читателями(не считая админа,которй меня не терпит)а у вас напротив с ним дружба и благодать................поэтому вы мне неинтересны.
Буряченко Нина Михайловна
- написал 02.08.2008 20:58
Я то тут при чем.. - А.Романова-БНМ (2008.08.02 20:15)
мы,вообще то с вами и не пересекаемся:тем общих нет
----------------
Ага. Только мои тексты себе приписываете добавляя свои слова и меняя тем смысл моих.
Список материалов, признанных российскими судами экстремистскими
А.Романова написал 02.08.2008 20:35
http://www.anticompromat.ru/extremizm/extrem08b.html#_ftn09------------------------------- и интересно В Этих списках есть ли что то что,направлено против Русских,по моему нет, там все против других национальностей.Русских по прежнему некому защищать ,кроме их самих.Если почитать все эти решения судов и комиссий,можно диву дивиться,Русские представлены самыми кровожадными и опастными.Надо ж как все можно перевернуть с ног на голову.
Я то тут при чем..
А.Романова-БНМ написал 02.08.2008 20:15
мы,вообще то с вами и не пересекаемся:тем общих нет .
"Удар Русский Богов"
А.Романова написал 02.08.2008 20:10
11.07.2008. Русские Боги - не экстремисты. 20 июня 2008 года Ленинский районный суд города Костромы отказал и.о. прокурора Костромской области Е.А.Муравьевой в удовлетворении поданного ею в этот судебный орган заявления о признании неоязыческой и антихристианской книги "Удар Русских Богов" экстремистским материалом и ее конфискации.
Из Определения Суда: "запрет на издательство, хранение и распространение книги Владимира Истархова "Удар Русский Богов" и ее конфискация, есть ни что иное, как ограничение исключительного права автора на произведение
Мартову
Леонид Жура написал 02.08.2008 14:42
Мартов:
"Жура, ты меня удивил. С каких это пор мохровый сталинист стал уважать правозащитников?"
А ты, троцкист, поинтересуйся, по чьему настоятельному требованию в 1948г. была принята Декларация о правах человека!
И вообще, изучи тему:Сталин и права человека, Сталин и верность данному слову.
А начать придется с 1У съезда РСДРП (Стокгольм).
Из неоконченной кн."Подлость и ложь Эдварда Радзинского":
...«Почему «Ленин звал Сталина на съезды?»,-прикидывается полным идиотом Радзинский. Вот если бы не лгал о том, что, якобы, «Сталин ничем себя не проявил», и вопроса бы не возникло. Про активное участие Сталина в конференции в Таммерфорсе мы за Радзинского уже рассказали. В Стокголме, на 1У съезде РСДРП («объединительном») Сталин выступил в прениях одним из первых по главному вопросу съезда-аграрному. Меньшевики настаивали на решении аграрного вопроса путем «муниципализации». Ленин предлагал осуществить «национализацию». Незначительная часть большевиков выступала за раздел земли между крестьянами. Сталин резко раскритиковал и «муниципализацию» меньшевиков и «национализацию» Ленина. Сталин:»…Что касается существа дела, то я должен сказать, что исходным пунктом нашей программы должно служить следующее положение: так как мы заключаем временный революционный союз с борющимся крестьянством, так как мы не можем, стало быть, не считаться с требованиями этого крестьянства,-то мы должны поддерживать эти требования, если они в общем и целом не противоречат тенденции экономического развития и ходу революции. Крестьяне требуют раздела, раздел не противоречит вышесказанным явлениям,-значит, мы должны поддерживать полную конфискацию и раздел. С этой точки зрения и национализация и муниципализация одинаково неприемлемы. Выставляя лозунг муниципализации или национализации, мы, ничего не выигрывая, делаем невозможным союз революционного крестьянства с пролетариатом.» Будущие события показали, что поддержка большевиков крестьянством сыграла решающую роль в победе Октябрьской революции.
Т.о., Сталин занял позицию, принципиально расходящуюся с ленинской и довольно основательно ее обосновал. В дальнейшем читатель сможет убедиться, что Сталин никогда не стеснялся говорить то, что думает и требовал этого от других. А некоторые разногласия никак не влияли на дружбу двух умных людей."
Буряченко Нина Михайловна
- написал 02.08.2008 00:49

Жизнь в СССР была РИТУАЛИЗИРОВАНА. По этому ритуалу на собраниях и в СМИ нельзя было говорить некоторые вещи или нужно говорить их было определенным языком, но это был всего лишь РИТУАЛ и не больше. Он не мешал решать БОЛЬШИНСТВО проблем. Он не сильно мешал и говорить правду, если кто хотел.
И не было СТРАХА за завтрашний день. Никто не омтавался голодным, никто не оставался без крыши над головой и без работы, и никому не отказывали в лечении. А ДЕТИ были защищены как никто. Это был, действительно, привелигированный класс. Если обнаруживался ребенок, который не ходит в школу, то это было ЧП не меньше чем республиканского масштаба.
Так что врите о своем совке тогда, когда мы перемрем.
Буряченко Нина Михайловна
- написал 02.08.2008 00:39
(без названия) - КС (2008.08.01 23:55)
Да херня все эти потуги. В конце 80-х тоже сначала все боялись слово сказать, а потом осмелели и уже все кругом начали хаять совок.
----------------------
Где? В СМИ? В СМИ - да. А не в СМИ говорили и в 80-х и в 70-х абсолютно все, что хотели.
=====================
Всех не перевешают. Нынешний режим - это ерунда по сравнению с совком.
------------------
С совком - может быть. Что это такое не знаю и знать не хочу. А такой СВОБОДЫ, которая была в СССР нынешней молодежи даже во сне приснится не может.
Все познается в сравнении. В СССР 70-80-х годов НЕ БЫЛО СТРАХА.
(без названия)
КС написал 01.08.2008 23:55
Да херня все эти потуги. В конце 80-х тоже сначала все боялись слово сказать, а потом осмелели и уже все кругом начали хаять совок. Всех не перевешают. Нынешний режим - это ерунда по сравнению с совком.
Буряченко Нина Михайловна
- написал 01.08.2008 23:46
(без названия) - .Романова (2008.08.01 12:36)
Один из вамых больных способов наказать человека -необщаться с ним,попросту сделать из него изгоя,поверьте самый удачный.
---------------
СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Вот именно это ВЫ со мной и делаете. ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗОЛЯЦИИ В РЕАЛЕ. И ТРАВЛЯ, ТРАВЛЯ, ТРАВЛЯ.... И ТАК УЖЕ 5(ЛЕТ)
Пять лет в ПУСТЫНЕ.
********************
Не пойму - почему столько шума вокруг имени Политковской. - Азер (2008.08.01 16:04)
Поэтому понятие "вождь" обозначает начитанное и бессовестное быдло в квадрате, не выводящее массовое быдло из кризиса, а концентрирующего звереющую массу вокруг самого себя путем обнаружения конкретных целей, позволяющих переводить внутреннее озверение в конкретные действия.
В таком ракурсе известный "патриот" г-н Поткин и прочие "фюреры" русского национализма лично мне представляется куда более ценным материалом для ЦРУ, чем покойная Политковская,
------------------
Да не ЦРУ выводит таких вождей как Поткин, а ВЫ!!! - "ФСБ, МВД и так далее."
Именно ВЫ ТАКИМ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ МЕРАМИ "отстаиваете систему". Именно ВЫ сделали из России ГОЛИВУД.
И менно вы ДУШИТЕ ТАКИХ КАК Я. Да ладно бы меня, но вы ведь, БЛЯДИ, ОРГАНИЗОВАЛИ НАГРАЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫММИ НАГРАДАМИ ВИНОВНЫХ ПО ВСЕМ НРАВСТВЕННОМ И МОРАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ ЛЮДЕЙ ВИНОВНЫХ В НАСИЛИИ НАД ДЕТЬМИ!!!!
А это уже ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ.
А.Б. - Политковская, нацболы, Мухин - какая разница?
Дэн написал 01.08.2008 18:23
Сегодняшняя кремлевская власть имеет ярко выраженную людоедскую сущность. Поэтому любого кажущегося ей опасным она станет уничтожать самым зверским и хамским образом.
Как она определяет опасность? В силу своего неискоренимого идиотизма она это делает чисто по идиотски - кидается на каждую тень и гавкает на всякий стук.
Почему гг. типа Баранова огорчает нарастающая неадекватность кремляди? Они что, предпочитают людоедов с интеллектом? Эстеты, однако...
Не пойму - почему столько шума вокруг имени Политковской.
Азер написал 01.08.2008 16:04
Политковская была самым что ни на есть представителем 100%-ного большинства, как и положено журналисту, но с некоторыми вполне положительными качествами, которые большинству не свойственны.
Если попытаться выделить из информационного наследия Политковской какую-то главную идею - то таковой будет идея гуманизма. В отличие от большинства, главной идеей которого является идея бездумного потребительства - покойная была "при понятиях".
Политковская последовательно отстаивала идею сострадания к "простому человеку". Будучи журналистом - она была обязана подчиняться каким-то правилам, что позволило превратить ее саму в некий символ, за что ее сегодня ненавидят. Но Путин, например, превратил в "национальные" символы шлюх, совсем открыто снимающихся на ночь за "достойную" цену.
В течение нескольких лет регулярно покупал "Новую газету", а значит - прочел если и не большинство, то значительную часть статей покойной. Человек, руководствуясь своими убеждениями, описывал безобразия чеченской войны и безобразия того порядка, преданность которому м-м Политковской - бесспорна. При этом покойная умудрялась оправдывать либеральный порядок, находя для безобразий Системы оправдание - путем возложения вины за происходящее на тех или иных конкретных персоналий. В итоге получалось так, что требующая милосердия к одному отдельно взятому человеку м-м Политковская - в конечном итоге возлагала ответственность за преступления Системы - опять таки на одного отдельно взятого человека. Но это значит, что главным содержанием столь любезной покойной Системы - является противопоставление и стравливание двух людей. Является идея войны. А "правозащитники" - это фарисеи.
Разного рода "патриотические" суждения типа "у нее было американское гражданство" и т. п. рекомендую г-дам "патриотам" сунуть себе в сраку, и поглубже. Плевать я хотел на мнение любого "русского патриота", кормящегося импортным мясом, носящего импортные "шмотки" и за дорогую импортную машину готовому продать родную маму. А других "патриотов" в Раше нет и не будет, почему и получается, что кто больше всех ворует - тот и "главный патриот".
За известным рассейским "патриотизмом", по сути, располагается один единственный лозунг, обращенный к т. н. "мировой элите": "Даешь русским побольше хлеба и зрелищ". Все на этом и ничего кроме этого. Но если выкинуть на свалку "высокую" демагогию, вуалирующую этот факт - то совсем нетрудно будет заметить, что главным рашским защитником современной Системы являлись и являются не м-м Политковская с "чеченскими террористами", и даже не все щипанное и крашенное пишущее и говорящее говно из СМИ, а Путин и К. Систему отстаивают государственные институты РФ, и в первую очередь - ФСБ, МВД и так далее. Те самые "органы", которые вроде как были крайне недовольны покойной.
Не бандиты являются "гарантами безопасности Европы", а официоз. Что же касается "народных вождей" "широких масс", то мне кажется, что "вожди" сегодня генерируются исключительно на волне национализма и больше никак, то есть вокруг идеи "дай или убью первого попавшегося". Поэтому понятие "вождь" обозначает начитанное и бессовестное быдло в квадрате, не выводящее массовое быдло из кризиса, а концентрирующего звереющую массу вокруг самого себя путем обнаружения конкретных целей, позволяющих переводить внутреннее озверение в конкретные действия.
В таком ракурсе известный "патриот" г-н Поткин и прочие "фюреры" русского национализма лично мне представляется куда более ценным материалом для ЦРУ, чем покойная Политковская, поскольку занимаются тем, что ЦРУ на самом деле будет готово оплачивать. Нацелены на сеяние бессмысленного и бесперспективного хаоса.
(без названия)
Алексей Мартов написал 01.08.2008 14:33
Жура, ты меня удивил. С каких это пор мохровый сталинист стал уважать правозащитников? Не иначе, что еще более мохровый сталинст намял ему бока полицейской дубинкой. Ведь только тогда сталинст сспособен задуматься о правах человека, свободе и законности.
коммент
Леонид Жура написал 01.08.2008 13:02
" И подивился Тарас бойкости
жидовской".
(Н.В.Гоголь)
(без названия)
.Романова написал 01.08.2008 12:36
все правильно.поддерживаю большинство-если народ равнодушен,значит того заслуживает.Один из вамых больных способов наказать человека -необщаться с ним,попросту сделать из него изгоя,поверьте самый удачный.Про дохлую еврейку вспоминают слишком часто,а часто ли вспоминают про Русских ребят погибших в чечне,которым бы жить и жить?
коммент
Леонид Жура написал 01.08.2008 11:24
111111:
"Ветхий завет должен возглавить"
Новый Завет тоже надо включать.
Там пропаганда исключительности
евреев ("спасение от Иудеев").
Мартов:
"... пропогандирует холуйство "сильной руке"
Очень много ошибок у тебя, чувак!
"Холуйство" требует творительного падежа-
(перед кем, чем).
Да и слово "пропаганда" тебе, троцкисту, давно пора научиться писать без ошибок.
yman:
" Шлепнули стерву, значит заслужила..."
Надругаться публично над памятью отчаянно смелой журналистки - отличительный признак подонка и нелюди.
(без названия)
Алексей Мартов написал 01.08.2008 10:55
Сравнение с советским временем отдает если не откровенной ложью, то манипуляцией.
Вообщето Мухина властям запрещать нет резона, ибо наряду с оппозиционной деятельностью, он также пропогандирует холуйство "сильной руке" (сталиниым и лукашенкиным). Впрочем поскольку бюрократическая машина власти не всегда действует рационально, то могут и запретить.
В остальном же согласен со статьей.
(без названия)
Свистун написал 01.08.2008 10:29
Вообще-то все совершенно логично - первый раз история выглядит трагедией, а второй раз она повторяется фарсом. Надо только немного-немного подумать.
Предыдущий, "КПССный", режим пал от совместного действия двух факторов - секретари ЦК его предали, а граждане СССР - от него отвернулись. Диссиденты, тюрьмы, психушки, статья "за антисоветскую деятельность" - все это было. Но системно ничто из этого не сыграло. Уж каким диссидентом был Буковский - вся страна знала! И что? А ничего - молчаливый игнор оказался эффективнее ропота. Т.е. снизу режиму отказали в поддержке, а сверху его стали ломать. И режим - пал... Полагаю, что если бы снизу в поддержке не отказали, то не нашлось бы и желающих ломать - люди, которым удается прорваться в социальные верха обладают гипертрофированным чувством определять куда сегодня дует ветер и не ссать против него...
Быдло обманули - те, кто демонтировал "тот" режим явно ли, неявно, но что-то иное обещали простолюдинам. И за двадцать лет простым людям стало понятно, что и не обещали и не собирались - ну, еще бы: люди-то, те, которые в верхах, они же все те же самые КПССники и остались. И ничего другого они делать не умеют - А.Б. вот возмущается режимом, а напрасно. При внимательном рассмотрении он увидит, что это все те же шары, только вид сбоку. Он их хорошо знает и по жизни в СССР и по службе в ЗАО т. Зюганова. Труба пониже, дым пожиже: теперь, если с членом своей стаи хотят расправиться - у него отнимают имущество, а еще лет тридцать назад - ставили к стенке по суду, а пятьдесят - без суда. В общем, прогресс налицо, но русло его все так же совершенно предсказуемо.
И кончит этот режим совершенно аналогично - сверху найдется кучка пассионариев, а снизу молчаливо отвернутся. Пропадание интереса к политике, игнор всякой политической жизни и пр. - слишком хорошо известный живущим в этой стране симптом массового сознания. А поскольку в верхах люди обязательно очень хорошо умеют улавливать куда дует ветер - остается только вычислить, кто будет записываться в пассионарии. ...
Не суди храбрых
Сергей написал 01.08.2008 07:25
"На Берлинском кинофестивале показывали швейцарский фильм про Анну Политковкую... А на сеансе из русских никого. Никого это не интересует."
Все логично. Это те самые режиссеры, актеры, критики, журналисты которые производят "штрафбаты" как коровьи лепешки. Обслуживающий персонал российских гауляйтеров, от рук которых и погибла Анна.
Хорошей или плохой она была, не тебе судить катет, только боролась она, сознательно рискую жизнью, с паразитирующим на теле России режимом, в то время как ты, катет, за деньги в комфорте и безопасности работаешь на него!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы