Кто владеет информацией,
владеет миром

Олимпиада в Пекине - римейк Олимпиады-80

Опубликовано 31.07.2008 в разделе комментариев 18

Олимпиада в Пекине - римейк Олимпиады-80
Россияне, которые отдыхают на китайском острове Хайнань, столкнулись с неожиданной проблемой. У туристов отбирают паспорта. Если человек отдать документ отказывается, то его просят заполнить что-то вроде подписки о невыезде. Оказывается, таким образом китайские власти пытаются ограничить свободу передвижения туристов. Запрет действует только на время проведения Олимпийских Игр, то есть до 24 августа. Эти действия китайской стороны в российском дипломатическом ведомстве уже назвали "неправомерными".

От редакции: Собственно, действия китайских властей очень напоминают в данном случае меры, которые предпринимали в Москве во время Олимпиады 1980-го года. Несмотря на то, что современный Китай заметно отличается от СССР эпохи Брежнева, ряд проблем двух довольно-таки разных режимов являются очень схожими. 

Главное сходство в том, что Олимпиада проводится не для собственных граждан, а для внешнего употребления. Свои же граждане используются как дешевая (лучше вообще бесплатная) рабочая сила при подготовке и обслуживании мероприятия, либо удаляются подальше как нежелательная помеха.

Известно, что в брежневский период имели место, скажем так, некоторые недостатки со снабжением населения, со сферой обслуживания и тому подобным. В Москве они ощущались чуть меньше, в провинции - значительно сильней. Но даже в столице ощущался явный дефицит гостиниц (он и сейчас наличествует), система общественного питания не справлялась даже с постоянным обслуживанием населения города, а уж дополнительный массовый приток туристов просто обрушивал весь общепит. Но главное - ассортимент и качество предлагаемых товаров, прежде всего продуктов питания, явно не соответствовал даже минимальным требованиям, к которым в то время уже привыкли жители западных стран, да и ряда государств Восточной Европы тоже.

Так вот, на этапе подготовки Олимпиады-80 все студенты столицы были мобилизованы на строительство олимпийских объектов или сферы обслуживания. Причем, если нас, студентов-медиков просто регулярно гоняли на "субботники" по всем дням недели, то, например, студенты МИСИ и другие студенты строительных специальностей просто в течение всего года вообще были освобождены от занятий и трудились простыми рабочими - бетонщиками, штукатурами. Из высшее образование просто сократилось по времени на 1 год, обогатившись принудительной "практикой".

Но самое интересное началось олимпийским летом.

Всех студентов отправили на каникулы уже в мае месяце, а следующий учебный год начался аж в конце октября. То есть "каникулы" растянулись на полгода. Все студенческие общежития, более-менее пригодные для проживания, были отремонтированы, оснащены новой мебелью и перепрофилированы под гостиницы - для чего студентов и отправили на "отдых" пораньше. Слово "отдых" взято в кавычки, потому что в стране Советов просто так бездельничать не позволялось - часть студентов превратилось в обслуживающий персонал "гостиниц" из бывших общаг. Были сформированы студенческие "отряды" по работе в розничной торговой сети, в других сферах облуживания.

Все остальные студенты (в первую очередь иногородние, которым надо было где-то жить) были направлены в строительные отряды подальше от столицы Олимпиады-80. Я, например, выбрал стройотряд. На вопрос в комитете ВЛКСМ, почему я не хочу остаться в обслуге Олимпиады и посмотреть спортивный праздник, я ответил просто: "Мне мама запрещает подавать неграм кофе в постель". Правда, негров в то время я видел только по телевизору, но кофе в постель подавать не собирался вообще никому.

Единственное, что мы с друзьями смогли "пробить" - это то, что наш "блатной" стройотряд (блатной в смысле "по-блату", поскольку мы уже были тогда опытными стройотрядовцами, и не по одному разу бывали в дальних отрядах) базировался не в Сибири, а всего лишь в дальнем Подмосковье. Посмотреть-то Олимпиаду все же хотелось!

Но не так-то просто москвичу было посмотреть Московскую Олимпиаду! А немосквичу - и вовсе невозможно.

Москва фактически была блокирована - билеты на электрички, автобусы и поезда дальнего следования продавались исключительно по паспорту с московской пропиской. Более того, проходили специальные рейды, которые выявляли немосквичей, пробравшихся на транспорт в столицу. Естественно, законодательно это никак не оформлялось - зачем, если "своя рука владыка".

Постоянное население столицы сократилось почти в 2 раза - всех детей практически "добровольно-принудительно" вывезли в пионерские лагеря, загородные детсады и тому подобное. Город зачистили от всех "неблагонадежных".  Студентов и прочих учащихся тоже выперли. Трудящимся оформили отпуска и по возможности снабдили путевками в разные санатории - подальше от Москвы, причем без всякого графика отпусков, там, где можно было не соблюдать непрерывность производственного цикла, вывели всех. То же касалось НИИ и прочих контор. Пенсионерам предосталили льготные путевки - лишь бы подальше.

Зачем?

На время Олимпиады-80 Москва, по тогдашним меркам. конечно, превратилась просто в потребителький рай. Никаких очередей - и все есть на прилавках, включая как давно забытые продукты, такие как икра или вино "Улыбка", сырокопченая колбаса или крабы, так и никогда доселе невиданные сливки и масло "Валио", фруктовые соки "Марли", баночное пиво, ликер "Арктика" и многое другое. Даже "фирменные" джинсы можно было, если повезет, купить в Москве по государственной цене, а не за 200 рублей (две зарплаты молодого врача).

Можно было проехать в полупустом вагоне метро, выйти в центре и зайти выпить - без всякой очереди - холодного и очень неплохого пива в только что построенном под Олимпиаду баре. Можно было вкусно пообедать в кафе, опять же без очереди и не отравиться при этом.

Приблизительно из каждой точки города, во всяком случае в центре, был виден как минимум один милиционер - уличной преступности не стало вообще (зато московские хулиганы сильно обогатили колорит в провинции).

В общем, Москва без советских граждан превратилась в образцовый социалистический город. Собственно, чего и добивались - как было сказано выше, Олимпиада проводилась вовсе не для советского народа. И если честно, то мне, москвичу в родном городе во время этой Олимпиады было совсем не комфортно, хотя все вроде бы было хорошо, как никогда на моей памяти. Причем не я один был такой - все наши, кто приезжал посмотреть на "праздник жизни" из "блатного" стройотряда, чувствовали то же самое. И только радовались, что не пришлось в этом "великолепии" выполнять функцию "принеси-подай". Гордые были. Сейчас таких уже не делают.

Вот, собственно, то же самое (разумеется. с нюансами) происходит сейчас и в Китае - Олимпиада не для китайцев, и уж тем более не для туристов "бюджетного" класса, отдыхающих на острове Хайнань. В принципе можно ведь поехать именно на Олимпиаду, только стоимость поездки будет в несколько раз дороже. Как говаривали в эпоху Брежнева - "Социализм - это учет!" И китайский "социализм" - не исключение.

Однако после Олимпиады-80 все быстро вернулось на свои места. Студенты вернулись в свои общаги, причем отремонтированные и заново обставленные (пусть и слегка заблеванные гостями Олимпиады). Огромные олимпийские "автокормилки" превратились в пивные бары - ряд проблем с общепитом оказались решенными за счет олимпийских расходов. Некоторые продукты, появившиеся на Олимпиаду, стали поставляться, преимущественно из Финляндии, на регулярной основе, "зацепились" в торговой сети. Девушки-студентки, подававшие кофе в постель гостям Олимпиады, приобрели неоценимый сексуальный опыт, которым затем щедро делились с соотечественниками. В общем, страна подготовилась к тому, чтобы обменять аскетичный социализм на баночное пиво и синие американские штаны - что и произошло всего через 10 лет.

С Олимпиадой в Сочи, видимо, последствия будут более глубокими. Уже сегодня, за 6 лет до будущих игр, въезд в Сочи иногороднего транспорта ограничен. Жителей города не просто временно куда-то перемещают - их заблаговременно выселяют навсегда. Все, кто не нужен Олимпиаде, в большинстве своем за эти годы покинут город так или иначе, кто-то и ногами вперед. Для местного населения все это давно уже не прелюдия к празднику. а сплошное разорение и унижение.

Что будет дальше? Да ничего хорошего. Судя по всему, олимпийский Сочи превратится во что-то вроде анклава для преуспевших россиян, "путинского класса" - в филиал Рублевки, только расширенный, улучшенный и с хорошим климатом.

Для нас с вами билетов в этот мир не предусмотрено. Только если "блядям подавать ананасовую воду" (с) Маяковский.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ставки на спорт
Игрок написал 17.08.2008 21:24
Делаем ставки на спортивные события http://www.buker.ru/?ref=mws123mws
и добавлю
Шэбшээдэй-Баатар написал 04.08.2008 08:17
НОАК оранжевую мразь давила, давит и будет давить. Хороший "борец за демократию по-американски" - дохлый "борец". Хурра.
моя не моги :)
Шэбшээдэй-Баатар написал 04.08.2008 08:12
Лонид Ильич Брежнев, до которого беловежским правителям как раком до КНР, скончался в ноябре 1982 г. Твоя ходи домой, учи уроки, однако :)
Вопрос! Рос ...Рос. На какое количество едоков уменьшилось население России?
Емелько малый написал 03.08.2008 06:25
И как за это время улучшилось питание Россиян? Как с качеством общественного питания? Были ли известны случаи массового отравления детей, в тех же пионрских лагерях? В моей практике такого не было, но я был всего два раза. Баранов намекает на отравление в кафе. Я не травился в кафе, может кто-то травился? Были ли в то время телевизионные передачи показывающие как хорошо можно пропитаться с помое в самом прямом смысле. Я лично видел передачу, где совсем не в негативе, а вполне оптимистично показано, как люди роются на полигоне утилизации отходов и достают оттуда продукты питания. Были ли в то время политики, которые шахтерам предлагали бы собирать грибы и этим питаться? Грибов, как известно, может не быть подряд несколько лет, а зимой они не произрастают. Это, я для тех кто не в курсе. Ну так были или нет?
(без названия)
Владимир Е. написал 02.08.2008 11:38
Да-а, Брежнев дал... напоследок. Хотя.. Леонид Ильич скончался в 1980 г., т. е. в год московской Олимпиады-80, поэтому вряд ли так уж за нее ответственен. Дело это было больше идеологическое (т. е. Суслов, Горбачев, ЕБН.. и прочие подобные персонажи). Кстати, "заслоны" были вовсе не чета нынешним фашисто-дерьмократическим. Помню, как раз когда при Олимпиаде-80 ехал в рязанской электричке домой, в Москву, мое место нагло заняла рязанская тетка, которая правда потом все 4 часа побаивалась моих подначек сообщить про нее "куда надо" (конечно, и не думал стучать). И полно было в поезде таких "гостей столицы".
А знакомые студенты из обслуги блудили вовсе не с интуристами, с такими же студентками (помню, упоминали потом на комсомольском собрании. Все отделались выговорами, а сейча бы получили по полной за "экстремизм").
(без названия)
Ира написал 02.08.2008 09:13
Отличные параллели проведены.
Наблюдаю олимпиаду в Китае изнутри - картина маслом, все точно: потемкинские деревни при полицейском режиме.
Автор молодец! Статья порадовала как образец публицистического жанра.
Re: Не хочу лицемерить...
Андрей написал 01.08.2008 18:50
поддерживаю, что касательно Сочинской олимпиады... не будет ее...
навеяло Сергеем
Вася написал 01.08.2008 02:08
"И уж совершенно непонятно, с какой целью Анатолий Баранов "докопался" до организаторов Олимпиады-2008 (да еще разместив гнусное изображение олимпийской символики в виде наручников)? С каких это пор главный редактор Форума.мск озаботился судьбой "Россиян", "которые отдыхают на китайском острове Хайнань" - "туристов "бюджетного" класса" (для справки: две недели "отдыха на Хайнане" обойдутся "россиянину" не менее чем в 50-70 тыс. руб. на человека)? С какой стати китайские власти должны пускать на олимпиаду в Пекин всякий сброд?"
-------------------------------------
Мне другое не понятно, - для чего Анатолий Баранов "обосрал" Олимпиаду-1980.
Какова цель статьи - "обосрать" СССР на примере Олимпиады-80, которая притянута исключительно из-за упоминания Олимпиады-2008 ?
(без названия)
Вася написал 01.08.2008 02:00
"включая как давно забытые продукты, такие как икра или вино "Улыбка", сырокопченая колбаса или крабы"
Имеется ввиду забытые начиная с хрущевских времен?
Смысл в том, что
b-w написал 31.07.2008 22:44
показушность - это плохо. Не говоря уже о том, что она мало кем бывает оценена. Если гражданам страны нечево делать на своей олимпиаде, значит им лучше менять страну...
Re: А как вы хотели?
А.Б. написал 31.07.2008 22:10
Забавно. "Элитный стройотряд" - это как? Элитная телогрейка, элитный барак и элитная перловка - ну и элитная лопата на 12-14 часов в день? Правда, зарабатывали подходяще, ну так ведь по труду и зарплата.
Студент, конечно, не видел организацию проведения Олимпиады никак - это не его собачье дело. Но противненько было - факт!
Что до отдыха на Хайнани, то 2-3 тысячи долларов на отдыхающего - это и есть бюджетный класс по нынешним временам. Можете справиться в турфирме. Но почему отдыхающие на Хайнани - шваль? Вот не пойму никак. А где должны отдыхать порядочные люди? В Куршевеле и на Лигурийском побережье? И за кого тогда китайские власти считают 90% своего населения, которое получает 200 долларов в месяц? И вообще почему шваль или не шваль должно определяться толщиной кошелька?
Насчет опыта других олимпиад - нигде на западе не вводилось паспортных ограничений на посещение места проведения Олимпийских игр. В том числе в США, где населения не меньше, чем в СССР и возможность приехать куда угодно у американцев есть всегда. Мы ведь тогда со Штатами соревновались? Ну так давайте и будем со Щтатами сравнивать.
Я сам был командиром студенческого отряда факультета по обслуживанию олимпиады-80
Сергей написал 31.07.2008 20:58
Автор, при общем правильном публицистическом настрое, привирает по части ужасов, постигших студентов, а также напрасно иронизирует по поводу пользы, которую подготовка олимпиады принесла инфраструктуре Москвы.
А как вы хотели?
Сергей написал 31.07.2008 19:50
Может быть и не нужно было бороться за проведение Олимпиады в Москве в 80-м...
Но раз уж она "досталась" СССР, то ее надо было организовывать и проводить! Вот Анатолий Баранов описывает все в негативных тонах. А как он предложил бы все организовать в тех условиях? Не готовиться к олимпиаде, не привлекать дополнительных сил, не создавать мест для проживания гостей, и разрешить свободно приехать в Москву всему населению СССР? А ведь это Вам не Мехико, Мельбурн или Монреаль - в Москву в 1980-м году при желании мог себе позволить приехать практически КАЖДЫЙ (!) житель Союза! И думаю, что миллионов 150-200 "желающих посмотреть олимпиаду" тогда уж точно бы набралось...
Ну и как "студент-медик" из "элитного стройотряда" видит проведение такого "мероприятия"? (с учетом того, что летняя Москва тех времен была и так забита под завязку миллионами транзитных пассажиров - почти все население Севера и Сибири дважды за лето проезжало и пролетало через ж/д вокзалы и аэропорты Москвы (на Юг и обратно))??? Или может кто-нибудь сможет привести пример какой-нибудь другой олимпиады, где не вводилось бы подобных ограничений и усилений мер безопасности? Да по сравнению с количеством полицейских, военных (с бронетехникой и полетами боевых истребителей в местах проведения соревнований) и прочих "стражей порядка" с их поголовным "шмоном" на всех последующих олимпиадах, "как минимум один милиционер", "видимый из каждой точки города" на Олимпиаде-80, - сейчас воспринимается как сплошная анархия!
И уж совершенно непонятно, с какой целью Анатолий Баранов "докопался" до организаторов Олимпиады-2008 (да еще разместив гнусное изображение олимпийской символики в виде наручников)? С каких это пор главный редактор Форума.мск озаботился судьбой "Россиян", "которые отдыхают на китайском острове Хайнань" - "туристов "бюджетного" класса" (для справки: две недели "отдыха на Хайнане" обойдутся "россиянину" не менее чем в 50-70 тыс. руб. на человека)? С какой стати китайские власти должны пускать на олимпиаду в Пекин всякий сброд?
(без названия)
leon написал 31.07.2008 16:18
Жаль только что сейчас уже не осталось тех пивных баров, о которых говорится в статье. Основной рабочей силой на олимпийских стройках были стойбатовцы. Вообще, когда освободили пленных немцев, применение труда стойбатовцев в Москве приобрело самый широкий размах. И не забудем, что олимпийская регата проходили в Таллине. Как пел советский эстонский эстрадный певец Тынис Мяги
"Реет в вышине
и зовет олимпийский огонь золотой
будет Земля счастливой и молодой
Нужно сделать все
Что бы вовек олимпийский огонб не погас
Солнце стартует в небе как в первый раз
Этот яркий день
Мы надолго надолго запомним с тобой
Будет земля счастливаой и молодой"
( из песни "Олимпиада-80")
Именно Олимпиада 80 кстати внесла в русский язык слово "дискотека", до этого слова такого не было, были только "танцы".
Интересно, что в предолимпийские годы в СССР появилось Карате, но вскоре после окончания Олимпиады оно былы запрещено - уже до самой перестройки.
Ну и к бойкоту московской Олимпиады, организованным "реакционными империалитсическими кругами", присоединился и Китай между прочим тож. Псле окончания олимпиады "закачалась" социалистическая Польша.
Зато после Олимпиады были в продаже "лицензионные" Мальборо по рублю за пачку и джинсы перестали быть дефицитом - в любом магазине одежды по 100 рублей.
Ха-ха, метко! Спасибо за комментарий.
b-w написал 31.07.2008 15:32
Но все же я не думаю, что в сочинской олимиаде будут какие то административные ограничения, не касающиеся оппозиции. Просто цены заоблачные. В филиал рублевки оно превратится, но в Куршавель навряд ли.
Не хочу лицемерить...
Странник написал 31.07.2008 14:16
Я думаю, что Олимпиады-2014 в Сочи не будет. Вообще... Ну... а если она все-таки состоится... тогда по сравнению с Олимпиадой в Сочи-2014 - Московская Олимпиада-80 и Пекинская Олимпиада-2008 будут Мировыми Образцами для подражания...
Re:
А.Б. написал 31.07.2008 13:46
Понятно, почему в 91-м отменили - уже нечем было отоваривать талоны. А в Москве, кстати, в 91-м как раз ввели - потому что было, чем отоварить.
Талонам рабочие, кстати, радовались - талон был гарантией, что свои 200 граммов маслы ты обязательно получишь. В обычной сети товары были, но мало, и они раскупались в течение рабочего дня, когда трудящиеся как раз трудились. Существовала также практика продуктовых наборов - когда жратва распределялась по предприятиям - тоже гарантия, что свою пайку получишь.
Но на самом деле все было хотя и аскетично, но не так уж катастрофично. Я поездил по стране в советское время. Голодных-то не было. Но ассортимент, конечно, был убогий, причем где-нибудь в сельпо можно было встретить на полке товары, за которыми в столице убивались в очередях. Однако ни разу не было у меня случая, чтобы невозможно было организовать питания личного состава качественно и в достатчоном объеме даже в самой что ни на есть глубинке.
Одно можно сказать твердо - вопрос с потребительским рынком Советская власть упустила, за что, собственно, и поплатилась.
(без названия)
н-Сотка написал 31.07.2008 13:27
В Иркутске с 80 ввели талоны 200 гр масла,800 гр колбасы, отменили где-то в 91.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы