Кто владеет информацией,
владеет миром

Столичный Чернобыль: МЧС за два года вывезло с территории Москвы 1,5 тысячи тонн радиоактивных отходов

Опубликовано 26.12.2010 в разделе комментариев 40

Столичный Чернобыль: МЧС за два года вывезло с территории Москвы 1,5 тысячи тонн радиоактивных отходов
МЧС России за два года вывезло с помощью специальной робототехники с территории Москвы почти 1,5 тысячи тонн радиоактивных отходов, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

"За два года мы вывезли почти 1,5 тысячи тонн радиоактивных отходов, не буду говорить откуда, но из черты города Москвы", - сказал Шойгу.

По его словам, в этом направлении МЧС свою работу закончило и радиоактивных отходов в Москве больше нет.

- Честно говоря, умопомрачительная новость, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Министр признался, что радиоактивные отходы годами, а скорее даже десятилетиями отравляли москвичей, а МЧС и городские власти не считали нужным информировать об этом горожан. Он и сейчас темнит, не говорит, где и сколько таких отходов было вывезено.  А объем впечатляет - это же 300 пятитонных грузовиков радиоактивных отходов! Такой вполне себе столичный Чернобыль. О котором власти предусмотрительно молчали, хотя знали все и наверняка. И, видимо, уровень превышения предельно допустимой дозы был достаточно велик, раз потребовалось применять робототехнику, а не делать это вручную, одев рабочих в ОЗК.

"Мне это напоминает историю, по поводу которой я судился с Ресиным лет 15 назад, - продолжил Анатолий Баранов. - Тогда тоже втихую из микрорайона Братеево вывезли около 800 тонн радиоактивного грунта, причем когда нулевые циклы домов уже стояли, так что сколько этого грунта осталось под домами - бог весть. Причем превышение природного фона было солидное, в десятки раз. И ничего, власти молчали, и если бы не моя статья в "Правде", так и продолжали бы молчать. Да и потом еще судились - закончилось все мировым соглашением по инициативе истца, то есть я написал правду и ничего не исказил - судила нас судья Егорова, теперешний председатель Мосгорсуда. И суд окончился в пользу редакции и журналиста. Так вот, радиоактивный грунт в неизвестном количестве лежал там аж с 50-х годов, когда порядок обращения с делящимися материалами был довольно свободный, и отходы сбрасывали куда ни попадя. Поэтому сегодня установить, сколько и где - не так просто. И все эти десятки лет жители Южного округа столицы получали свою дозу радиации, МЧС об этом знало - я от них и получил тогда первичную информацию - но жители оставались в приятном неведении. Как я понимаю, они и сегодня в таком же неведении". 

- И я бы не стал успокаиваться после слов Шойгу, что больше радиоактивных материалов на территории Москвы нет, - закончил Анатолий Баранов. - Во-первых, если Шойгу не счел необходимым предупредить граждан заранее, то с чего нам верить, что он сейчас говорит правду? А во вторых, это сейчас у МЧС нет данных о радиоактивных отходах, а разве завтра они не могут появиться? И мы об этом опять ничего не узнаем!

PS. Закон об обращении с радиоактивными отходами (РАО), который рассматривается сейчас в Госдуме, установит не только национального оператора, но и закрепит его ответственность за сбор отходов по всей стране, сказал РИА Новости директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга Михаил Рылов.

Второе чтение законопроекта об обращении с радиоактивными отходами, как ожидается, пройдет до конца года. Вступление в силу закона ожидается в будущем году.

«Если появится национальный оператор, может быть, наконец удастся централизовать учет специализированных отходов различных организаций. Сейчас этот учет осуществляется из рук вон плохо», - отметил Рылов.




Рейтинг:   2.47,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: перебивается с хлеба на квас интеллигенция
ooleg написал 30.12.2010 21:03
У вас еще "радужная" картина, Валерий. Грядут еще более мрачные времена. Правительство приступило к следующему "этапу реформ" (раньше писал "последнему", теперь поостерегусь). Грядет дополнительное сокращение и ликвидация науки и образования. У вас в Москве? почти "рай". На периферии ученые "болтаются" между 8 и 15 тысяч и держатся "зубами" за место - неугодных мгновенно сокращают. И работы не найти - везде идут сокращения и ликвидации. А этот, якобы "левый" форум, молчит как "партизан". oleg.
Re: перебивается с хлеба на квас интеллигенция
Валерий написал 29.12.2010 00:32
Хочу Вас огорчить. Уже не перебивается. Которая перебивалась - за 90-е повывелась. Уцелевшие - за бугром, на контрактах, договорах и грантах (в т.ч. и от бюджета). В РФ, при "бухгалтерском" окладе от 5000 р, получают не менее, а обычно заметно больше 20 тыс. К тому же большая часть - пенсионеры - еще плюс тыс.10. "Степенная" и разные прочие надбавки - еще до 10 тыс. и более...Если ноги носят, ходят на работу до последнего вздоха. На жизнь хватает и остается. Молодежь - за бугор и на фирмы. Наиболее способные, честолюбивые и материально обеспеченные вначале остепеняются: в 2000-е - вал защит кандидатских и даже докторских, и там, где раньше было очень сложно. Это, конечно, помимо откровенного фальсификата. Науки, как сложной государствообразующей системы уже нет. Исключения подтверждают правило.
(без названия)
семен написал 28.12.2010 17:22
Ничего не надо вывозить.
В городе полностью уничтожен промышленный потенциал. Это город СУК.
Нет рабочего класса, перебивается с хлеба на квас интеллигенция.
Город превратился в понаехавший ВАВИЛОН.
Итог Вавилона известен, надеюсь всем.
Стоит ли жалеть??Ни в коем случае. Гибло более продуктивное население.
Всю российскую мерзость под радиоактивацию!!!
Спросите, а как же с бизнесом?? Не волнуйтесь.
Все продолжится по другим, более разумным направлениям.
Да, специально для дебила А.Б.
ooleg написал 28.12.2010 02:39
Чтобы закончить с ним ставшую уже бессмысленной "дискуссию". Открою ему "тайну" советских командирских часов (кстати, советская часовая промышленность, как я только сейчас понял, была лучшей в мире, естественно, исключая "времена иуды меченного"). А по соотношению цена/качество вообще, скорее всего, останется рекордсменом до второго "пришествия коммунизма". Так вот, стрелки и цифры в них были покрыты слабым радиоактивным составом (естественно, абсолютно безвредным), поэтому они светились "всегда и везде". Сейчас же то дерьмо, которое выпускается под тем же названием, покрыто всего лишь люминесцентным составом, который "светит" в темноте от силы 2 часа. Что, естественно, на практике никому не нужно. Об этом я написал еще в первом комменте. Автор oleg.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - "хватайте" суть проблемы
ooleg написал 28.12.2010 02:19
Валерий, в основном с вами согласен. Просто я считаю "первичная суть" - это именно ненаучный "параноидальный" подход к проблеме радиации. А коррупция идет уже следом. Хотя, как вы справедливо заметили, наверное, "засекреченная наука" и обеспечивает руководство нужной информацией, а оно уже принимает решения и "запускает" бредовые пропагандистские штампы. Хотя, с другой стороны, может быть и так, что все настоящие ученые в этой области уже "истреблены" (как и в других областях), и власть действует по "своему разумению". Примером может служить А.Б., который, похоже, участвует в этом "спектакле". Вы ему все правильно "разъяснили". Могу для А.Б. только добавить, что всех причин его "соматических мутаций", а тем более их долговременных последствий, скорее всего, никто никогда не узнает. Так как этих причин немереное количество, и большинство из них, скорее всего, еще не открыты. Я не против, чтобы А.Б. и ему подобные (в астрономии(астероиды), климатологии("потепление"), теории эволюции (бредовые прогнозы) и т.п.) "зарабатывали" на этом деньги. С паршивой овцы (рашенская власть), хоть шерсти клок и то хорошо. Но не нужно "грузить" эту туфту ученым, понимающим суть проблем и, в большинстве своем, не имеющим с этого ни копейки. Автор oleg.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч - "хватайте" суть проблемы
Валерий написал 27.12.2010 23:23
Во-первых, суть понимается по-разному. Во-вторых, начало было определенным: некто из чиновников "работает" над РАО на территории Москвы, в частности - над над берегом Москвы-реки, с перспективой на полвека и 2-3 млрд. руб в год. Что и откуда вывозят (или "обезвреживают"!) - не известно. Как это выглядит в частных случаях - некоторым известно из личных наблюдений. Деньги бюджетные, не спонсорские. О коррупции знают уже младенцы - от президентов и прокуроров по ТВ. Вот в чем суть, а не в бесполезных спорах о лучевой болезни и отдаленных последствиях.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч
Валерий написал 27.12.2010 22:55
"Если вам такая статистика не известна, то это не значит, что ее нет". Если время "дорогое" - можете не затрудняться. А статистика, возможно, и есть - закрытая, а значит - бесполезная для подавляющего большинства. Но для конкретного человека, как при любом случайном событии, из этого ничего, практически, не следует. Он так никогда и не узнает, сыграло ли - и какую - роль облучение (и было ли оно) в его жизни. Это относится и к профессионалам, проработавшим 40 лет с излучением, и к тем, кто о нем не слышал. В этом смысле "лучевая болезнь" - вполне конкретна и понятна, и именно она представляет интерес для простых людей, а не практически недоступные и потому бесполезные сведения о "соматических последствиях" малых доз...Кстати, эта закрытость - часть общей ситуации, давно сложившейся в медицине и смежных физиологии и биофизике. Туман - во многом рукотворный, объясняющийся в т.ч. и корпоративными, и чисто рыночно-экономическими мотивами.
И еще. Не буду утверждать, но "Командирские", по-моему, - постсоветское изделие. Советская "амфибия"(200 м) "Восток" 1984 г. выпуска служит мне, с большими перерывами, до сих пор, пройдя за первые 10 лет водные маршруты по всему Северу СССР.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч
А.Б. написал 27.12.2010 15:13
ooleg, ты до сих пор не понял, что ДОЗА имеет значение для ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ, и то важно какая - поглощенная или эквивалентная, экспозиционная, и т.п. Важна, конечно, экспозиция. НО речь идет не о лучевой болезни. Ты так и не понимаешь, дебил? НЕ О ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ.
Речь идет о соматических мутациях. Понимаешь, дебил - О СОМАТИЧЕСКИХ МУТАЦИЯХ.
.
Кстати, чем командирские часы советского производства отличаются от постсоветского? По-моему, одинаковое дерьмо. У меня дома целая коробка, советских и постсоветских, наградных, подарочных и просто так - ни одни не ходят.
Re: oole
O5-25 написал 27.12.2010 14:49
Ну, это старый, широко распространенный приемчик. Низкие, малокультурные и ангажированные люди ( это про вас), вместо того, чтобы обсуждать не нравящиеся им темы/вопросы, предпочитают оскорблять собеседника или, просто, объявить его сумасшедшим.
Власть в так наз. РФ- и не только в РФ- захвачена бандитами. Было бы наивно думать, что к власти они стремились, чтобы облагодетельствовать население. В действительности, власть им необходима потому, что она дает им все: безграничные возможности удовлетворять свои амбиции, манипулировать людьми, презентовать себя- любимых этакими наместниками бога на земле, богатство, наконец.
Дела их говорят громче их слов
А вот и параноик, О5-25
ooleg написал 27.12.2010 13:56
Правда, может это клака? Но дискуссию он успешно разрушает. Прочитав такое любой "посетитель" тут же убежит. Свят, свят, свят, ...
re
O написал 27.12.2010 13:05
В связи... рекомендую посмотреть российский фильм с соответствующим подтекстом: "Пыль"
re
O5-25 написал 27.12.2010 12:14
Наряду с радиационной, химической и бактеорологической обработкой населения, развернута широким фронтом, так наз., "промывка мозгов"/брейнуошинг через подконтрольные тотально властям и их клевретам средства массовой информации/медиа.
Людям травят сознание, внушая им ложные жизненные цели: погоня за наживой, разврат, нацизм-шовинизм.
Быработанные веками гуманистические принципы, на которых основана коммунистическая идеолоия, пытаются извратить, подменить верой в разного рода религиозные культы. Влсти намеренно насаждают в стране религиозный фанатизм, ведущий к мракобесию - обскурантизму. В силу того, что фанатики - ограниченные/ зашоренные люди, ими гораздо легче манипулировать
re
O5-25 написал 27.12.2010 11:49
Повышенный радиоактивный фон, вкупе с плохого качества (нахимиченной) пищей и понижением общего уровня жизни в стране служат причиной апатии, вялости, населения. Что ведет к понижению гражданской активности того населения. Вышеуказанное было, как раз, наруку и горбачевцам, и ельцинистам в период затеянной ими "перестройки", направленной на развал СССР
Нельзя также исклюать то, что по приказу правительственных чиновников население обрабатывали в метро специфическими газами, аэрозолями.
?
O5-25 написал 27.12.2010 11:24
почему не предположить, что местность умышленно заражена радиоактивной пылью?
Если невооруженным глазом можно заметить антинародные действия правительственных чиновников, то что говорить об остальных?...Ведь в стране их усилиями, фактически, созданы идеальные условия для действий иностранной агентуры
Если торговец пиццой Горбачев со своими приятелями открыто признается в том, что главным делом своей жизни всегда считал борьбу с коммунизмом, если Ельцин со своей бандой, пользуясь моральной и финансовой поддержкой врагов СССР, разваливал страну, если КГБшники взрывали дома, то радиоактивное заражение в одном ряду с такими действиями врагов народа как целенаправленное понижение культурного уровня населения, распростанение инфекционных болезней, наркомании, алкоголизма, проституции,...
Вспомните, ЮСовцы без колебаний сбросили, в свое время, атомные бомбы на гражданское население Японии. Вылили в Азии миллионы тонн напалма и гербицидов на "партизан". Да и причина взрыва чернобыльской АЭС не ясна до сих пор.
Империалисты и их прислужники никогда не заморачивались "глупостями" вроде общеловеческой морали, совести,..., когда дела касались/ются их материальных интересов. Следует четко уяснить, что"гуманизм" бандитов, религиозных изуверов действует только для их же близкого круга.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч
ooleg написал 27.12.2010 03:41
Ясно, что важна доза и время ее получения. Но это "ученые" детали, которые "забалтывают" суть проблемы. Я же вам ясно сказал, что все данные приблизительные. И для форума этого достаточно. Не хвастайтесь своей "ученостью". А "хватайте" суть проблемы. Автор oleg.
дебилу А.Б.
ooleg написал 27.12.2010 03:35
Еще раз повторю. Пойди и посмотри в натуре. Тогда узнаешь, чем они отличаются от советских
Для высоких интеллектуалов:
А.Б. написал 27.12.2010 02:35
Часы "Командирские":
http://www.rus-watch.ru/index.php?categoryID=41
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч
А.Б. написал 27.12.2010 02:32
Плохо, что ни вы, ни хамоватый ooleg не понимаете вопроса. Вы говорите о лучевой болезни, которая при небольших дозах не возникает, естественно - и о ней вообще речи не идет. А говорится о статистически достоверных отдаленных последствиях повышения радиационного фона. Если вам такая статистика не известна, то это не значит, что ее нет. И Хиросима, кстати, тут немножко ни при чем.
Впрочем, если вы тоже полагаете, что я дебил, можете продолжать спорить без меня. Я и так потратил на вас довольно много своего довольно дорогого времени.
Re: Re: Re: Re: Re: Паранойя - Заведомо смертельная доза 200 р/ч
Валерий написал 27.12.2010 02:07
И не так. Здесь говорится о мощности дозы ("скорости получения"). Она играет роль. Но основное доза. Можно быть "под дозой" 500 Р/ч 5 мин, получить42 Р и прожить еще 40 лет. А вот после 500 р можно и за 2 недели помереть (не обязательно).
Вот, если бы после Хиросимы и тд. - занимались во-всю изучением последствий, и в кооперации, а не засекречивали бы все практически, разрабатывая все более "эффективное" и "умное" оружие (во всем мире), знали бы куда больше, а оснований для запугивания с полит- и корыстными мотивами было куда меньше.
Специально для дебила А.Б.
ooleg написал 27.12.2010 01:59
Пойди и посмотри, что там за "командирские" часы сейчас продают. И не мели всякий бред.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы