Кто владеет информацией,
владеет миром

Премьер Путин обрушил фондовый рынок - и он все еще премьер

Опубликовано 26.07.2008 в разделе комментариев 80

Премьер Путин обрушил фондовый рынок - и он все еще премьер

Индекс РТС в пятницу потерял 5,58% и закрылся на уровне 1951,29 пунктов, индекс ММВБ рухнул на 5,49% и составил 1 487,10 пунктов. Акции большинства российских компаний подверглись лихорадочной распродаже. Потери большинства ликвидных акций составили 4-10%.

Вторую неделю подряд пятница для российского фондового рынка становится «черной». За пять торговых сессий индекс РТС снизился на 177 пунктов, причем 108 пунктов он потерял только за пятницу. Потери индекса ММВБ составили 133 пункта за неделю.

В течение всей недели российский рынок акций продолжал снижаться. Давление на российские биржи оказывала как негативная статистическая информация из США, так и рекордное снижение цен на нефть.

Кроме того, накануне глава правительства Владимир Путин обрушился с критикой на компанию «Мечел». Путин подчеркнул, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что «Мечел» продает сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних. Игроков на рынке, особенно иностранных, такие заявления не воодушевили, и в пятницу начался массовый выход из всех российских акций, а не только из "Мечела" - из 177 пунктов, потерянных РТС за неделю 108, видимо, чистый результат премьера Владимира Путина.


От редакции: Скажем, в США подобная ситуация вызвала бы такой политический кризис, что мама не горюй - если от состояния фондовой биржи зависит благосостояния всего среднего класса и даже большей части рабочих (помните, "что хорошо для Форда, хорошо и для Америки"), администрация, спровоцировавшая кризис на бирже навряд ли усидела бы. Более того, началось бы федеральное расследование по вопросу коррупции - кто, кому и сколько "откатил" за подобные действия.

У нас в России реальный сектор, а следовательно и социальная сфера, от фондовой биржи зависят мало, поэтому в пятницу вся Москва стояла в пробках на дачу, а вовсе не в пикетах у "Белого дома" и не в очередях в паевые фонды. И господин Путин спокойно поехал после работы домой, а не на допрос в парламентскую комиссию по расследованию - да у нас ведь и нет никаких парламентских комиссий.

Строго говоря, у нас и парламента никакого нет, так - группа звездунов по вызову. Что это за парламент, в котором даже представить себе нельзя, скажем, импичмента президенту или вотума недоверия премьеру? А ведь есть за что, причем обоим. Одному за действия, другому - за преступное бездействие.

Но у нас ничего не будет. Даже если Путин завтра вообще закроет и РТС, и ММВБ. Кстати, индекс ММВБ потерял 5,49%, а рубль - хоть бы хны! Интересно, чем они там торгуют на валютной бирже, если курс валют от их торгов никак не меняется? Можно было бы, кстати, инфляцию тоже назначать постановлением правительства - как курс рубля Центробанком. А что? Очень рабочая идея. И, кстати, к Дню независимости обгонять и перегонять Америку. Ежегодно. С вручением переходящего трехцветного знамени особо перегнавшим.

Во всяком случае, в стабильности правительства мы Америку уж точно обогнали, причем навсегда. Так что на первый раз переходящее знамя можно смело вручать Путину - за обгон Америки через двойную сплошную полосу.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Налоговая система России - это само по себе преступление против бизнеса и здравого смысла
Василий написал 26.07.2008 08:12
Так что нечего на преступные налоговые схемы кивать, коли рожа крива. Давно пора вырвать с корнем сам сорняк налоговой системы - и никаких преступлений по налогам не будет. Все эти налоговики - паразиты на теле трудящихся в бизнесе.
Re: О "белых и пушистых"
Странник для Владимир Акимов написал 26.07.2008 07:24
"Но ни разу не приходилось слышать о том, что "администрация" из-за этого не усидела до конца своей легитимации"... Очень плохо, когда в полемике путают причину и следствие (этой причины)... Если в США прокуратура добросовестно исполняет свои обязанности, - то она это делает - не по наущению Президента США. Или, например, в Израиле... Если "засветился" Премьер или Президент, - и к ним на дом ("в гости") жалует полиция и прокуратура, и переворачивает их хазы - вверх дном! - не потому что так захотел Президент или Премьер... А потому что там, - в Штатах и в Израиле - Жесточайшая Диктатура Закона, перед которой - на цыпочках! - ходят все!! - в том числе и Премьеры и Президенты... А в России (самобытной и суверенной, ха-ха!) прокуратура - ни ухом не поведет, ни пальцем не пошевелит, - пока перстом своим куда-то на кого-то не укажет Кремлеский вельможа... После чего за судьбу того, на кого показали пальцем - никто не даст и ломаного гроша... Я ясно выражаюсь, Владимир Акимов?
налоги платить надо
олигарх написал 26.07.2008 06:57

в США преступление № 1 -неуплата налогов .
а в РОССИИ почему платят налоги только идиоты ???
О "белых и пушистых"
Владимир Акимов написал 26.07.2008 04:13
Дорогой А.Б.
До слез тронул твой пафос заступника сирых и убогих передовиков капиталистического труда. Как увлеченно ты пишешь: "В США подобная ситуация вызвала бы такой политический кризис, что мама не горюй". Хочется верить в это, но не могу. Мне кажется, что за последние десятилетия в США после публикации статданных (например, о числе безработных, об объеме потребительских расходов, кредитов, о шалостях некоторых американских банков или компаний с отчетностью и т.п.) иногда бывали обвалы на американских (и не только американских) биржах. Но ни разу не приходилось слышать о том, что "администрация" из-за этого не усидела до конца своей легитимации. А слова "о федеральном расследовании по вопросу коррупции" отдают устиновщиной. В США, конечно, практикуются парламентские слушания. Но там про "коррупцию" говорят не по-сатаровски, по-киселевски или вообще по-эховски, а лишь тогда, когда появляется подозреваемый.
"Господин Путин спокойно поехал после работы домой, а не на допрос в парламентскую комиссию по расследованию". Да и москвичи, видите ли, на дачи поехали, а не на пикеты к "Белому дому" и не в очереди в паевые фонды. А чем они хуже американцев, которые, например, во время скандала с BONY и временной остановки торгов на бирже, были заняты своими плановыми делами: Буш поехал к себе на ранчо, да и на допрос его никто не вызывал. Не было пикетов у "белого дома"... Да и должен ли нормальный человек альбацнуться из-за того, что вчерашний "белый и пушистый" сегодня обосрался?
Да из-за чего сыр-бор? "Мечел", как принято говорить, "минимизировал" налоговые расходы по известным схемам, т.е. совершал то, что везде квалифицируется как налоговое преступление и как сопутствующие преступления (фальсификация отчетности, создание подставных фирм и др.). Цель - легализация полученных таким путем доходов. А она осуществлялась в западных банках при содействии тамошних партнеров "Мечела". И "партнерам" ясно, что с ними сделает машина европейского или американского правосудия. Отечественные "отмывальщики" легализовывали свои капиталы на Западе и потом прятались там. А куда бежать западным партнерам "Мечела"? В Россию? Они лихо рвут когти, занимаясь "лихорадочной распродажей" своих акций, лишь бы успеть до того, как ими займется российская прокуратура. Как говорится, им - не до жиру.
Конечно, паническое бегство с российского рынка нескольких десятков не очень крупных международных спекулянтов, входящих в сеть "отмывщиков" доходов, полученных с нарушением налогового и иного российского (и международного тоже) законодательства, - "достойный" повод провести пикет. Не так ли, дорогой А.Б.?
Re:
Серега написал 26.07.2008 04:07
А Черненко там нет среди номинантов?
(без названия)
здрасьте-приехали написал 26.07.2008 04:00
Голосование на
http://www.nameofrussia.ru/rating.html
окончательно превратилось в фарс.
За один день более 500 000 (пятисот тысяч) голосов было подано за Никиту Хрущева.
Он теперь на 4-м месте.
Ура! Товарищи!
Серега написал 26.07.2008 03:48
Да здравствует Тов.Путин! Теперь есть надежда ,что и бензин и газ и электричество у нас подешевеют.Молодец! Жаль ,что вода станет дороже.Ведь как сказал тов.Путин "воду надо беречь" ( и правильно сказал)Хрен с ними с 60 млрд.долл.убытков .Зато народ хоть вздохнет свободно.Давай Владимир Владимирович!Поднимай нас всех с колен!!!
Re: Re: Re: Re: Частное мнение
Странник для А.Б. написал 26.07.2008 02:34
Верно кем-то подмечено: "Любовь к Родине и Патриотизм - самые последние прибежища Негодяев". Вот так и здесь, дружище: когда нечего сказать по существу, начинается давление на "мочевой пузырь" нравственности и этикета... Я всегда смеялся, когда слышал, как один оппонент, возражая другому, - и скрупулезно(!) соблюдая нормы нравственности и морали, протокол, этикет и прочую шелуху, говорил другому: "А почему бы Вам, сэр, не пойти нах..."... Дружище А.Б.! Я не посылал Вас туда... Это я привел в качестве примера...
Re: Re: Re: Частное мнение
А.Б. написал 26.07.2008 02:19
Мы уже на "ты" и приятели? Ну-ну... Заглянул. И что? Смеяться после слова "лопата"?
Re: Re: Частное мнение
Странник для А.Б. написал 26.07.2008 01:51
Загляни, приятель, к "Уго Чавесу"... Я там тебе кое-что оставил... Про "Командирские"...
Что такое биржевой пузырь?
АБЯ написал 26.07.2008 01:49
Его сначала надувают, потом сдувают. Игра такая, биржевая. Одни играют на бирже, другие в политику, а третьи на трубе.
Да вы че все тут на самом то деле?
Александр написал 26.07.2008 01:44
Все нормально идет, Путину вообще нужно премию еще выдать за то, что он вот так себя ведет, молодец мужик!
Re: А.Б.2008.07.26 01:25
xSS написал 26.07.2008 01:40
что то туго представляю, как вы будете возвращаться вместе с коллегами Саитовым и Филиным в Россиянию в качестве хозяев.
Хотя мне было бы забавно посмотреть, как всесто Геннадия Андреича в качестве лидера последователей Бланка и прочих евреев в кабинет к Менахему Медведеву входит г-н Баранов. В красных трусах с серпом и молотом. хех
RE: Алексей К (2008.07.26 00:58)
xSS написал 26.07.2008 01:31
Алексей К (2008.07.26 00:58): "когда знаешь весь цинизм ВВП и реальные интересы окружающие его олигархических кланов"
--
В УСА и в Европе не меньшие циники вверхах, кстати.
Другое дело, что те хоть правила поведения в обществе соблюдают.
А россиянцы пишут все законы так, как для иностранцев.
Вообще впечатление от нынешней власти в россиянии жуткое: в условных "верхах" сплошные инородцы - всякие евреи и всякие черные.
И главное все болтают, болтают и болтают с пустого порожня все методично одно и тоже.
"Мечел" уже нашел кому в правительстве "дать на лапу". Так что шум о том, что MECHEL продает полезные ископаемыее не так, как это хочет Владимир Владимирович, скоро пройдет.
Re: Частное мнение
А.Б. написал 26.07.2008 01:25
"У нас" - значит у нас. И когда мы вернемся, вы сразу узнаете, кто в доме хозяин, а кто так, на огонек заглянул. Впрочем, на Украине я тоже чувствую себя дома. Быстро вы позабыли, где у нас родина, а где заграница. В Севастополе так много пролито русской крови, что не чувствовать себя там дома может только негр какой-нибудь.
Re: да дурью они там страдают
КС написал 26.07.2008 01:19
А есть ли он этот российский народ? Население есть, а народа нету. А раз нет народа, значит нет ни парламентских комиссий, ни парламента, ни демократии. А есть только население и олигархические кланы. Так что все эти разговоры - ни о чем.
Вот! Смотрите!! Это и есть самобытность России!...
Дядюшка Мюллер написал 26.07.2008 01:18
Хаааааааааааааа-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!... "суверенной" России... ААААААААААААААААААААААААААААА-хахахахахахахахаха!... "Поднявшейся с колен"!... ААААААААААААААААААААААААААААААААА-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!... Хорошо-то как!... Вот так, искренне, о души, посмеешься, и как на 50 лет помолодеешь!....
Частное мнение
xSS написал 26.07.2008 01:12
мде, мысли неплохие.
Непонятно только, что значит "у нас": вы ж, баранов, вроде как в имиграции в украине прозябаете.
В отставку
trader написал 26.07.2008 01:01
Действительно, за такое безответственное поведение нужно отправить Путина в отставку, при этом провести расследование со всеми вытекающими последствиями. У Медведева есть для этого даже не повод, а реальные основания. Люди поймут и поддержат, т.к. много экономически активного населения потеряли за эти дни деньги на фондовом срынке.
В противном случае, таких "мечелов" будет еще много.
да дурью они там страдают
Алексей К написал 26.07.2008 00:58
***
Но у нас ничего не будет. Даже если Путин завтра вообще закроет и РТС, и ММВБ. Кстати, индекс ММВБ потерял 5,49%, а рубль - хоть бы хны! Интересно, чем они там торгуют на валютной бирже, если курс валют от их торгов никак не меняется?
***
воздухом торгуют. Реально за всеми этими россиянскими бумаженциями ничего кроме интересов небольшой кучки воров и возящихся рядом спекулянтов ничего нет. В первую очередь нет и не будет никакого доверия со стороны российского народа. А без этого можно хоть весь рынок обрушить, хоть враз все конфисковать - никто даже пальцем не пошевелит чтоб заступиться и я считаю это правильно, так заслужили.
Можно понадеяться теперь что прокат у нас в России будет стоить теперь не в разы дороже чем в Европе и деньги олигархи будут по экспортным пошлинам платить в российский бюджет, а не в бюджеты США и стран ЕС по антидемпинговым пошлинам.
Хотя это только надежда, когда знаешь весь цинизм ВВП и реальные интересы окружающие его олигархических кланов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы