Кто владеет информацией,
владеет миром

Премьер Путин обрушил фондовый рынок - и он все еще премьер

Опубликовано 26.07.2008 в разделе комментариев 80

Премьер Путин обрушил фондовый рынок - и он все еще премьер

Индекс РТС в пятницу потерял 5,58% и закрылся на уровне 1951,29 пунктов, индекс ММВБ рухнул на 5,49% и составил 1 487,10 пунктов. Акции большинства российских компаний подверглись лихорадочной распродаже. Потери большинства ликвидных акций составили 4-10%.

Вторую неделю подряд пятница для российского фондового рынка становится «черной». За пять торговых сессий индекс РТС снизился на 177 пунктов, причем 108 пунктов он потерял только за пятницу. Потери индекса ММВБ составили 133 пункта за неделю.

В течение всей недели российский рынок акций продолжал снижаться. Давление на российские биржи оказывала как негативная статистическая информация из США, так и рекордное снижение цен на нефть.

Кроме того, накануне глава правительства Владимир Путин обрушился с критикой на компанию «Мечел». Путин подчеркнул, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что «Мечел» продает сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних. Игроков на рынке, особенно иностранных, такие заявления не воодушевили, и в пятницу начался массовый выход из всех российских акций, а не только из "Мечела" - из 177 пунктов, потерянных РТС за неделю 108, видимо, чистый результат премьера Владимира Путина.


От редакции: Скажем, в США подобная ситуация вызвала бы такой политический кризис, что мама не горюй - если от состояния фондовой биржи зависит благосостояния всего среднего класса и даже большей части рабочих (помните, "что хорошо для Форда, хорошо и для Америки"), администрация, спровоцировавшая кризис на бирже навряд ли усидела бы. Более того, началось бы федеральное расследование по вопросу коррупции - кто, кому и сколько "откатил" за подобные действия.

У нас в России реальный сектор, а следовательно и социальная сфера, от фондовой биржи зависят мало, поэтому в пятницу вся Москва стояла в пробках на дачу, а вовсе не в пикетах у "Белого дома" и не в очередях в паевые фонды. И господин Путин спокойно поехал после работы домой, а не на допрос в парламентскую комиссию по расследованию - да у нас ведь и нет никаких парламентских комиссий.

Строго говоря, у нас и парламента никакого нет, так - группа звездунов по вызову. Что это за парламент, в котором даже представить себе нельзя, скажем, импичмента президенту или вотума недоверия премьеру? А ведь есть за что, причем обоим. Одному за действия, другому - за преступное бездействие.

Но у нас ничего не будет. Даже если Путин завтра вообще закроет и РТС, и ММВБ. Кстати, индекс ММВБ потерял 5,49%, а рубль - хоть бы хны! Интересно, чем они там торгуют на валютной бирже, если курс валют от их торгов никак не меняется? Можно было бы, кстати, инфляцию тоже назначать постановлением правительства - как курс рубля Центробанком. А что? Очень рабочая идея. И, кстати, к Дню независимости обгонять и перегонять Америку. Ежегодно. С вручением переходящего трехцветного знамени особо перегнавшим.

Во всяком случае, в стабильности правительства мы Америку уж точно обогнали, причем навсегда. Так что на первый раз переходящее знамя можно смело вручать Путину - за обгон Америки через двойную сплошную полосу.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: О "белых и пушистых"
А.Б. написал 26.07.2008 11:31
Дорогой Володя,
что-то ты сегодня как-то передергиваешь. Где ты увидал "пафос защитника ударников капиталистического труда"? Какая-то некорректная дискуссия получается, по старому принципу - обвинить в том, чего не делал, а потому по полной ввалить за несовершенные вещи.
Одно дело кризис на биржах в США, о котором все знали и которого ждали по объективным причинам - тут можно говорить об эффективности администрации или ее некомпетентности. И другое - когда премьер на ровном месте обваливает акции одной из крупнейших компани, а следом сыплется и весь национальный фондовый рынок. Как минимум возникает вопрос о заинтересованности этого премьера - и эта заинтересованность имеет в УК РФ вполне определенные очертания.
Кстати, обвинения Путина в адрес "Мечела" - это на 100% уголовное дело в адрес руководства компании. Но если ситуация "рассосется" и уголовного дела не будет, то как будет называться тогда поведение Путина? Клевета? Или нечто похуже?
Согласен - у нас и виновники кризиса 1998 года (который вовсе не был так уж неизбежен) никакой ответственности не понесли - правда, премьер Кириенко все же перестал быть премьером, но и его щедро вознаградили за короткое премьерство. И Путин спокойно поехал домой, а не в прокуратуру.
Путин выразился грубо, в своей обычной манере
b-w написал 26.07.2008 11:30
Но по существу он в данном случае прав, т.к. монопольное завышение цен на продукцию вещь вредная для экономики и бьет она по карману рядовых граждан. Хорошо бы если антимонопольные органы работали хорошо и такие вопросы решались без Путина в обычном режиме. Тут действительно есть на мой взгляд его вина, в том, что он такую систему не создал.
К вопросу о том, когда рухнут Израиль и США ... - Странник
Артур тельавивский написал 26.07.2008 11:11
Никогда,потому что это еще страна чудес.Например,изр.общество возмущается,что ливанский террорист убил(он это отрицает)мать и ребенка.Когда изр. офицер убивает палестинского ребенка и добивает его контр. выстрелом - это не вспоминается.КОгда изр. спецуха доводит террориста до русской дискотеки в "Дельфинарии" и он "спокойно" взрывается - весь мир захлебыватся в слезах и по несчастному Израилю(он действительно несчастен)
(без названия)
volcodav написал 26.07.2008 11:05
странник:"..А это, как я уже сказала,.." Господа, повежливей с дамой.
Re: Сколько же стоит работать ПОДЛЕЦОМ?
А л е к с а написал 26.07.2008 10:50
Засранникам я отвечаю бесплатно.
Прежде чем толковать о морали - задницу подотри.
Re: Re: О "белых и пушистых"
Владимир Акимов написал 26.07.2008 10:48
Дорогой "Сранник"
Каждое в отдельности слово в Вашем посту - понятно. Но что Вы хотели сказать всем их набором - загадка. Как можно понять, Вы против того, чтобы на кого бы то ни было "Кремлеский вельможа" указывал своим перстом, даже если он ворует или не уплачивает полностью налоги?
"Мечел" играет по тем правилам, по которым играют все олигархи". А не могли бы Вы, дорогой "Сранник", какие "все олигархи" продают продукцию своих предприятий за рубеж через фирмы-однодневки вдвое дешевле, чем на внутреннем рынке и минимизируют свои налоговые платежи? Нехорошо, если Вам это известно, а прокуратура и "Кремлеский вельможа" остаются в неведении из-за Вашей скромности. Будьте как Путин, укажите на кого-то своим перстом. Или у Вас нет никакой конкретики и Вы лишь сплетни пересказывать мастак?
Да и не угодишь таким как Вы, мечтающим, чтобы "парились" все олигархи...
Либо - все, либо - никто? А с кого начать, не подскажите ли? А то ведь опять начинается старая побасенка. Некоторым кажется, что если бы несколько лет назад тронули не Ходорковского, а какую-то иную персону, то в России пышным цветом пасцвел бы инвестиционный климат и воссияло бы торжество закона.
Re: прозрасность сделок - прозрачность в политике. Это неплохой шаг.
Странник написал 26.07.2008 10:38
Ах Алекса, какая же у вас тяжелая работа. Сколько же стоит работать ПОДЛЕЦОМ? Сколько плпатят за насаждение норм АМОРАЛЬНОСТИ и БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ в мир интернета? Пока ТАКУЮ аморальность можно только анонимно. Но это ПОКА. Ведь в интернете только НАЧИНАЮТ раскручивать тему, а продолжают уже на ТВ, которая ссылается на "на все говорят", имея ввиду именно интернет.
Вот потому интернет никак правово и не регулируется, потому что ВСЯ МЕРЗОСТЬ начинается отсюда. Поэтому и Путин заявил, что это какие-то интернет-сообщества должны самоорганизоваться и выработать регулирующие нормы. А это, как я уже сказала, невозможно. Не может самоорганизоваться то, что уже ОРГАНИЗОВАНО ИЗВНЕ. Организовано для определенной цели и определенным образом, и на управление этой организованности тратятся огромные средства.
Чего расшумелись?
Ядохимикат написал 26.07.2008 10:36
Путин - это и есть Россия. А Россия - это Путин. Акции Путина разве упали? Вроде нет. Вон в Беслане сколько детей погибло - и ничего... А вы о каких-то деньгах!
п.с. Каждый народ заслуживает свое правительство.
Re: Анатолию Баранову:"... и ежи с ними"...
Странник - Ване написал 26.07.2008 10:36
"...Сколько же паразитов, и ЕЖИ с ними" ... Вань, а Вань, а ну-ка, поясни, о каких ежах ты ведешь здесь речь, Вань?!...
прозрасность сделок - прозрачность в политике. Это неплохой шаг.
А л е к с а написал 26.07.2008 10:16
"Куда делась маржа?"
А куда смотрят службы экономической безопасности? Явно не в ту сторону, в которую МЕЧЕЛ маржу гонит...
Кого-то обделили и засветились.
А то, что от одного слова Путина так бздит фондовый рынок - значит слово влиятельное и верное. Будет слово с позитивом и будет рост. Так что здесь ничего удивительного нет.
И то, что от колебаний фондового рынка практически рубль не шолохнулся - значит рубль стал устойчив.
"Вернем рублю былую славу - у.е. мы выбросим в канаву!"
Пусть трясуться те, кто зависит от России, а не мы от их (х)у.е.
Или м.б. у А.Б. иная стратегия: чем хуже, тем лучше? Ждем-с обвала как в 98-м?
Re: "Не видит ли г-н Баранов противоречия"...
Странник - volcodav написал 26.07.2008 10:12
Нет! никакого противоречия, volcodav! Нет! "Мечел" играет по тем правилам, по которым играют все олигархи. С той лишь разницей, что каким-то "ручным" олигархам можно воровать "в открытую", а кому-то - нет... И этого "несчастливчика" определяет не Закон, а определяет сам Путин, указав на него пальцем: "Ату его!"... Если бы в России верховенствовал Закон, - на нарах бы сегодня "парились" - все! олигархи... Нет никакого противоречия, volcodav...
Анатолию Баранову
Иван написал 26.07.2008 09:54
Сколько же паразитов, и ежи с ними, присосалось к России, если после АБСОЛЮТНО ЗАКОННОГО замечания главы правительства Владимира Путина о том, что «Мечел» продает сырье за границу по ценам в ДВА РАЗА НИЖЕ ВНУТРЕННИХ, началась паника с массовым исходом, так называемых, “игроков на рынке, особенно иностранных” из всех российских акций, а не только из «Мечела». Браво Владимир Владимирович! Так держать!
(без названия)
volcodav написал 26.07.2008 09:33
Интересно получается. Продавать, значит, свою продукцию на внутреннем рынке в два раза дороже, чем за границу - это нормально? Судя по комментарию А.Б., да. А вот когда жулика и вора прилюдно уличают в этом, то поднимается благородный вой в его защиту и клеймение позором человека, сделавшего это.
Не видит ли г-н Баранов противоречия между заявленным левым направлением сайта и якобы радением за благо России (хотя присутствие Саидова и Филина уже все перечеркивает) и защитой капиталистов, причем их самых худших представителей, откровенных воров и мошенников?
К вопросу о том, когда рухнут Израиль и США ...
Странник написал 26.07.2008 09:26
Чтобы напрасно не интриговать читателя, - скажу сразу (и без обиняков): никогда... А почему... Почему маленькое Государство Израиль с населением в 5 млн человек - ну никак не могут! сбросить в море 300 миллионов арабов, окружающих их? Почему "свободные" российские СМИ только и знают, что горланят о надвигающейся и неизбежной скорой кончине США? И что доллар все падает, падает, падает, падает... Но, черт меня побери! - никак не рухнет?!... А потому что, помимо массы! Массы! прочих причин, - одна из главнейших! - причина в том, что там, в Израиле и в США - высшие должностные лица - Премьер и Президент ходят под Законом. Закон там, - как та "Щука в море, чтоб Карась не дремал"... И у этих высших должностных лиц - "доброжелателей" в Кнессете или Конгрессе - каждый второй депутат. И ежели что не так, - пеняйте господа Премьеры и Президенты на себя! - эти высшие должностные лица - в поте лица! - отдуваются перед этими "доброжелателями" - по полной программе... И никто! Никто там, в Израиле или США, этих "доброжелателей" не травит полонием-210, не сажает в кутузку, не избивает на улицах и не фабрикует против них уголовных дел... А в России?... Много бы я дал поглядеть на Грызунова и Минорова, если бы они, ну хотя бы в пьяном бреду! - вякнули (по тупости своей) что-то против Путина!... Вспоминаю: давеча-давеча... Президент России В.В.Путин публично, так, мимоходом, ехидно ухмыльнувшись, положил в карман своего пиджака перстень, инкрустированный бриллиантами, который только что(!) снял со своей руки и подал ему начальник какой-то американской хоккейной команды (?!?)... В США... за эту президентскую "вольность" - Американского Президента - разорвали бы на мелкие куски! - тут же! Моментально!! Молниеносно!!!... То же самое произошло бы и в Израиле... А в России, суверенно-самобытной, - хоть бы ху что... Вот почему США и Ираиль "уныло плетутся в хвосте" Мировой Цивилизации, а Россия... А Россия - "впереди Планеты всей"... с обратного конца... Ну, так когда же рухнут Израиль и США?...
Re: Вопрос Александру
Алeксандр К написал 26.07.2008 09:20
Самая прямая. Зная что скажет Путин на этом злополучном заседании, друзьям Пу можно только позавидовать. У Кастанеды были схожие "завихреня" с нашим теневым главой.
Вопрос Александру
Василий написал 26.07.2008 09:12
А скажите, Александр, какая взаимосвязь между Кастанедой и обрушением акций в данном случае?
да вот...
Алeксандр К написал 26.07.2008 09:02
Я вот не упомянул книжки по психологии, и книги описывающие что к чему.
Книги что к чему, имхо лучше начать с Неведимова, а закончить можно хоть, всеми нами уважаемых, МЛХ и ЕГШ, хотя мне лично больше нравиться Фишер.
По психологии лучше читать НЛП, Кастанеду и Канемана с Тверски. Кстати психология это больше половины, все остальное мелочи... Да, если будете читать Кастанеду, то читайте с 9-го тома и count down... особо то что касается сталкинга.
ПыСы: Ну и удачи! (вне зависимости от того как мы к ней относимся.
(без названия)
Алeксандр К написал 26.07.2008 09:01
есть как раз прямое следствие этой трусливой и страусиной позиции, которая наблюдантся у АФФТОРА. Эта позиция есть не более чем желание публики "закосить" под Путина, и пожить "еще хоть немного" спокойно, т.е. за счет прошлых и будущих поколений. Для очистки совести при этом "поругивая Путиноидов" - но пасуя не только перед решительными действиями, но даже и перед обсуждениями таковых в центральной прессе. А здесь бздеть все могут. ИМЕННО ЭТИ настроения в обществе и эксплуатирует нынешний барановский сайтец.
Никаких террористов не нужно
Василий написал 26.07.2008 08:57
Товарищ Путин надежнее всяких там террористов и экстремистов подорвал экономику РФ
Да здравстует товарищ Путин ! Ура, товарищи !
(без названия)
Игорь написал 26.07.2008 08:40
Конечно у нас нет парламента и премьера тоже нет... мы же не в израиле!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы