Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина решила разобраться со свободой слова "по-российски"

Опубликовано 23.07.2008 в разделе комментариев 45

Украина решила разобраться со свободой слова "по-российски"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредил российские телеканалы о намерении оценить правомерность их присутствия в кабельных телесетях страны. Соответствующее заявление размещено на сайте Нацсовета. Как ранее сообщалось, Нацсовет предлагает с 1 сентября 2009 года увеличить долю вещания на украинском языке с 75 до 80 процентов, а с 2010 года - до 85 процентов. Индустриальный телевизионный комитет Украины (ИТК), объединяющий крупнейших вещателей, намерен оспорить эти нормы в суде.

Украинская сторона обвиняет российские каналы в дезинформации зрителей и умышленных спекуляциях на темах, которые провоцируют политическое противостояние Украины и России. Утверждения, согласно которым Нацсовет требует от российских телекомпаний, распространяющих свои программы в кабельных телесетях, их перевода на украинский язык, в этом заявлении называются абсурдными. Как отмечает украинская сторона, спекуляции на языковых вопросах стали одной из главных тем сюжетов некоторых российских СМИ, в частности, РТР "Планета".

Индустриальный телевизионный комитет Украины (ИТК), объединяющий крупнейших вещателей ("Интер", "1+1", ICTV, СТБ), в суде оспорит решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания об увеличении квоты на украиноязычное вещание.

В ИТК не согласны с решением Нацсовета от 26 марта 2008 года об увеличении квоты вещания на украинском языке. Согласно закону "О телевидении и радиовещании", в настоящее время на телеканалах доля вещания на украинском языке составляет 75 процентов. В Нацсовете считают, что с 1 сентября 2009 года квоту нужно увеличить до 80 процентов, а 2010 года - до 85 процентов.

По мнению представителей ИТК, Нацсовет превысил свои полномочия, поскольку квоту должна устанавливать Верховная Рада Украины. С другой стороны, если телеканалы обяжут увеличить долю вещания на украинском языке, расходы телеканалов на создание украиноязычного контента возрастут.

От редакции: Ограничения любого вещания по идеологическим или пропагандистским поводам является делом недопустимым и, строго говоря, противоречит конституционным нормам как Украины, так и России, не говоря уже о международных договорах и иных документах, имеющих приоритет перед национальными законами. Но, к сожалению, конституционные нормы в наших странах носят часто исключительно декларативный характер. Грубо говоря, Россия не имеет права заниматься спецпропагандой на Украине, а Украина не имеет права ограничивать свободу слова. Но, как видим, делают и то, и другое.

Однако речь сейчас об Украине, и надо сказать честно - титры на украинском языке под фильмами на русском производят впечатление театра абсурда. Особенно когдла появляются, скажем, под советскими фильмами, являющимися либо экранизацией классики или уже ставшими классикой мирового кинематографа. Неужели на Украине есть хоть один человек, кому нужно переводить Гоголя на украинский? Тогда зачем этот шизофренический видеоряд с переводом на малопонятный украинский - строк, часто наизусть знакомых еще со школы?

Да, формально русский язык не имеет на Украине статуса государственного языка, и - опять же формально, является таким же иностранным, как английский или китайский. Но реально и у украинцев, и у русских, и у татар, смотрящих "Вечера на хуторе близ Диканьки" с переводом на украинский возникает отнюдь не ощущение гордости за державу, не желание изучать "державну мову" - складывается впечатление, что властям в Киеве просто уже нечем заняться, что в бюджете Украины так много денег, что нужно оплачивать все эти никчемные переводы. Или что "свидомость" из навязчивости переросла потихоньку в диагноз.

Причем только что украинская таможня спровоцировала международный скандал с изъятием кассет у сотрудников российского телеканала. Уж не знаем, что там такого "не допустила" таможня в эфир, но ущерб репутации Украины был нанесен значительный, наверно, куда больший, чем любая телевизионная передача - тем более, речь шла о церковном вопросе, визите константинопольского патриарха. Что уж такого там секретного или сенсационного?

А теперь вот ограничения на вещание российских каналов. Как оно будет восприниматься населением Украины? Однозначно как покушение на свободу слова, как ограничение в возможности получать информацию. То есть вся спецпропаганда российских государственных телеканалов не смогла бы добиться такого эффекта, как Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Ей-ей, избави бог от друзей, а с врагами я и сам справлюсь....

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск, председатель Комитета Национальной Ассамблеи по свободе слова и СМИ



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
re
boy написал 23.07.2008 13:44
На росiйськiй навiть в паРашцi спiлкуватись соромно. Мiльйони росiян демонстративно не володiють i не хочуть володiти мовою, яка асоцiюеться у них iз загарбником.
Россия использует свое ТВ как проводника идей тов. Путина!
Отец Звездоний. написал 23.07.2008 13:41
Украина суверенная страна и ей самой решать, что транслировать. А вот когда, русские, живущие в Украине не один десяток лет, говорят, что они не понимают мову, то это или верхняя стадия идиотизма, или сверхтупость. Зная русский, можно понять почти любого славянина, даже польского пана. Страннику! Еще мне очень нравится фотография, на которой трое нашистов поют российски гимн. Они как будто близнецы этой парочки.Такие же "одухотворенные" физии, а в глазах собачья преданность тов. Путину.
(без названия)
н-Сотка написал 23.07.2008 13:38
с давних времен, какая империя какую территорию контролировала ,таким языком и владело большенство.и в областях науки та же история.я про русский особо не скажу, мне он с рождения достался, однако другим народам особо напрягать извилины приходится при изучении.а орфографию годами заучивать.Вот и внедряют системы - как слышу так и пишу,зачем памятью пользоваться.рабу 500 слов достаточно.оно конечно хочеться свой у других слышать, однако вперед империю надо построить.которая на чужих территориях ворочается.в ЕС многие с рождения дву или триязыковые. свой, английский,и рядом лежащих.потому как программы по телеку на 6-7 языках.считается прогресс.а русский сложный ,крестьянину зачем? 500 слов как слышу так и пишу и хватит.
сложное производство ?так на то амеры или евроспецы есть.со своей документацией.даром ,что ее уровень падает.пропорционально классофикации образования.
Re: Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
boy написал 23.07.2008 13:38
На російській навіть в паРашці спілкуватись соромно. Мільйони росіян демонстративно не володіють і не хочуть володіти мовою, яка асоціюється у них із загарбником.
Re:
Вася написал 23.07.2008 13:37
Бром, вот тут и надо определиться.
Ты пишешь: "Россия ведет информационную войну против стран, вырвавшихся из сферы ее влияния". Но война - дело, видишь ли, обоюдное. Украина тоже ведет информационную войну против России, пусть и оборонительную?
Если это так (а ты считаешь, что это так: "Нацсовет просто обязан отслеживать и коррегировать, пресекать все..."), то тогда разговоры о свободе слова на Украине - просто пустой звук. Украина ведет информационную войну. А на войне как на войне.
Но воюет Украина плохо, неумело, негодным оружием. Например, вот твоя сентенция про татарский язык - так татарский язык давно является государственным языком в Республике Татарстан. Башкирский - в Башкирии. Далее - по списку. А Украина даже не думает признавать национально-территориального деления, являясь по конституции унитарным государством. А как же татарам быть крымским? Про русских я уж не говорю.
Эх, слабенько у вас "в Украине" с информационными бойцами.
А вот свобода слова реальная является как раз абсолютным оружием в любых информационных войнах. Но этого узколобые из бывших советских политруков не понимают, увы.
(без названия)
Читатель написал 23.07.2008 13:29
1) Фотка очень содержательная
2) Ничего не надо запрещать, но должна быть финансовая ответственность, за распространение кливетнических материалов и антигосударственной пропаганды. Сейчас все решают деньги. И этот вопрос решат.
Re: Re: Re: Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
Бром для Наблюдателя написал 23.07.2008 13:13
Русский язык может выполнять разные функции, в первую очередь как инструмент общения.По инерции.
Правда территория его применения постоянно и заметно суживается. Его успешно вытесняет английский, возможно турецкий-арабский. И мало кто об этом жалеет.
По инерции русским будут еще пользоваться многие, особенно субъекты федерации. К западу от рос.границы - он все чаще ассоциируется с каким то рудиментом или атавизмом, котрый нужен все меньше и меньше и со временем , возможно, отторгнется.
Обычно для самоутверждения огромной АБ-дубиной пользуются траглодиты и дегенераты.
Re: Re: Так
Аж материться хочется написал 23.07.2008 13:02
"Гугл ведь свой поисковик заточила под русский язык, Винда опять же имеет русский интерфейс". Приятель, тебя послушать, и можно подумать, что Гугл и Винда есть на каком-то еще другом языке. Разве ты еще не понял, что все программное обеспечение И-нета - только (и исключительно) на русском языке?
Re: Так
Троцкист написал 23.07.2008 12:50
Про доступ-то к информации..
Гугл ведь свой поисковик заточила под русский язык, ну это понятно, там наши сидят..
Винда опять же имеет русский интерфейс.
Хотя я не в курсе, может уже и украинские самостийные версии есть.
От Билла , так сказать, Гейтса.
А все бывшие союзники по СССР между собой общаются не по украински..
Очевидное нужно все-таки адекватно воспринимать.
Re: Re: Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
Наблюдатель-Брому написал 23.07.2008 12:47
"Можно только сожалеть, что таких инструментов один-два и обчелся". Кажется, я не понял, прости. Но ты, товарищ, жалеешь, что для оказания давления на всех нерусскоговорящих тебе мало одного русского языка? А атомная бомба тебе на что? Согласись, товарищ, что АБ - это хороший инструмент для "самоутверждения" русского языка в мире?
"Если сказку ты прочтешь тихо-тихо-тихо...
Наблюдатель написал 23.07.2008 12:37
Жил на свете старый Ёж и его Ежиха... Так вот. В СБ ООН (это в Нью-Йорке, да-да), намедни - тихо-тихо-тихо... "одели" Россию, тут же "обули", и "причесали". И навели еще ей и хороший Международный "макияж". За ввод в Абхазию так называемых российских "железнодорожных войск" (якобы дорогу делать)... И вот. Так же - тихо-тихо-тихо... Россия вытащила эти свои ну "железнодорожные войска" из Абхазии... Вот так бесславно-тихо-тихо-тихо и закончилась очередная "суверенная" афера России на Кавказе... Да! Кстати! А что слышно об этом в "свободной" Российской прессе? А?
Re: Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
Бром написал 23.07.2008 12:25
"Я -россиянка, русская и этим горжусь."
И правильно делаете.
Но вот если нечто похожее испытывают не русские, то это считается почемуто, не уважением к русским, национализмом, нацизмом и чуть ли не демонстрацией агрессии.
На русском разговаривать не стыдно. Разве может быть стыдно владеть и пользоваться инструментом. Русский язык - это всего лишь инструмент. Хотя его пользуют как оружие или способ подавления. Можно только сожалеть , что таких инструментов один-два и обчелся.
(без названия)
Так написал 23.07.2008 12:22
Мда, им про доступ к информации, прежде всего, - а они только как нацисты рассуждают.
Re: Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
Странник - Елене написал 23.07.2008 12:16
Неа, Елена. Это, если хошь, Елена, такая "обреченность". Если ты хошь, чтоб тебя русские понимали, говори по-русски. Потому как ежели заговорить на языке одной из скандинавских стран, так ведь русским это будет - как по барабану? Э? Елен? И еще. "Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново...". А ты знаешь, Елен, я уже давно пришел к убеждению, что России нравится, когда ей плюют в лицо. Это что-то вроде этакого мазохизма на российский манер. России плюют в лицо, все, кому не лень это делать, а она, могуче утираясь от очередного харчка, величесвенно кричит "Я великая", Я могучая".
Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать?
Елена написал 23.07.2008 11:58
Милое дело- в Россию плюнуть....Не ново... А на русском еще не стыдно разговариать? Впечатление такое, что делать вам нечего, только злобствовать и плеваться. Что проплюетесь, это ближайшее будущее покажкт, уверена. Я -россиянка, русская и этим горжусь.
(без названия)
Бром написал 23.07.2008 11:57
Россия ведет информационную войну против стран, вырвавшихся из сферы ее влияния. Придумываются разные зацепки с которых потом, при желании, можна раздуть чуть ли не казус бели. Судить о языковой ситуации в Украине категориями 70-80 годов - это как минимум провокация.
Всякий треп об "ограничении-преследовании" русского языка - один из способов разжигания межнациональной розни в Украине. Это прекрасно понимают и русские живущие в Украине.
Нацсовет просто обязан отслеживать и коррегировать, пресекать все, что может привести или усугубить напряженность.
Российские разговоры о демократии, в данном случае, выглядят, как спекуляция и очередным примером словоблудия и двоемыслия.
Почему бы в России не ввести татарский язык как второй государственный,что можно было бы трактовать как жест уважения народу-основателю Московии (в последующем России). 20-30 млн. татар (хоть они не являются пятой колонной) это приняли бы на ура.
По фотографии предсказываю судьбу...
Экстрасенс написал 23.07.2008 11:50
Эти открытые и доброжелательные русские лица внушают мне "оптимизм"... А взгляд этих русских устремлен в "будущее"...
Re: Верно! Есть еще порох в украинских пороховницах!...
Странник - Страннику написал 23.07.2008 10:33
Но врешь, москаль! Украина только еще в начале своего замечательного пути! А потому и весь Мир у нее в кармане: и НАТО, и ЕС, и в целом - интеграция в Европейскую Цивилизацию... Показательно, что даже сербы! Сербы! Православно-славянские родичи России! Да-да! - те самые, за которых еще совсем недавно "могуче" рвала свою глотку "Великая" Россия, - и те - ну наконец-то!! поняли, что Россия - это тупик. Болото. Большое зловонно-самобытное и суверенное Болото! И сербы сделали свой исторический выбор в пользу Европейской Интеграции... И они с легким сердцем "сдали" еще одного лепшего дружка России в Гаагский Трибунал, - тем самым - смачно(!) плюнули в рожу России - в такую рожу, - как на фотографии... И только России... "Великой и Могучей"... ничего "не светит"... Как она была страной пещерной самобытности, так она ею и сгниет... И уже никто к ней не придет на помощь. Нет. Не придет. Потому что, - протяни руку помощи этому "высококультурному и одухотворенному" народу, - он ведь и цапнуть может...
сегодня каналы запретим
Папуас написал 23.07.2008 10:32
Сегодня каналы запретим, а завтра книги будем сжигать на площади, вот она оранжевая чума.
есть еще порох в пороховницах
Странник написал 23.07.2008 08:41
Украинским политикам, будьто Ющенко, Кучма или тем более Янукович, не удастся второй раз использовать эту технологию под одобряющие лозунги и хлопанье в ладоши, доносящиеся из Польши или Литвы. Никто из европейских политиков высшего дивизиона в здравом уме не поддержит волнения. А это немаловажный фактор, с учетом настроений в самом украинском обществе.
Карта отыграна. Украина окончательно подтвердила статус нестабильной демократии латино-американского образца в центре Европы. И назад, к сожалению, пути уже нет. На этом можно поставить жирную точку.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы