Кто владеет информацией,
владеет миром

Игорь Шатров: Провокационный вопрос об отделении Кавказа от России должен быть снят

Опубликовано 21.12.2010 в разделе комментариев 24

Игорь Шатров: Провокационный вопрос об отделении Кавказа от России должен быть снят
Основная проблема, которая существует сегодня в отношениях России и Кавказа - некомпетентность людей, которые пытаются заниматься выстраиванием этих отношений, считает политолог, президент Ливадийского клуба Игорь Шатров.

Напомним, что 18 декабря в Москве прошел Российский Стратегический Форум, в рамках которого работала секция "Северный Кавказ как зона социальной катастрофы: отделять или развивать?". По итогам обсуждения модератор секции Игорь Шатров в беседе с корреспондентом "КавказИнфо" рассказал об основных вопросах, которые обсуждались в ходе работы форума.

"Как модератор секции я увидел несколько серьезных ошибок, которые отдаляют нас, от обоюдного понимания существующих проблем. Первая и основная - абсолютное незнание того, что такое Кавказ. Честно говоря, меня удивили очень многие комментарии и высказывания, которые сегодня мы услышали в ходе работы секции. Было ощущение, что люди просто не понимают, о чем говорят. И эти же люди пытаются ОТСЮДА, из Москвы давать советы, как ТАМ строить государство", - говорит Шатров. Также стало очевидным: у страны нет объединяющей идеологии, считает политолог, отсюда и многие межнациональные конфликты. Об этом много говорили участники форума.

"Еще одна ошибка: мы уверены, что на Кавказе плохо. На Северном Кавказе социальная катастрофа? Участники из Чечни, Кабардино-Балкарии, например, нам сказали, что у них никакой катастрофы нет. И действительно: если исключить регионы активности террористов, то в остальных нет нищих и голодных, нет брошенных стариков и детей. Во многих регионах России ситуация в десятки раз хуже, но никто не кричит о социальной катастрофе. Думаю, не стоит бросаться такими словами и в отношении кавказских регионов России", - добавляет политолог. И тем более, продолжил Шатров, надо прекратить в подобного рода дискуссиях ставить провокационный вопрос об отделении.

Желания отделяться от России у республик Северного Кавказа нет в принципе. Об этом в очередной раз говорили представители всех кавказских регионов, участвовавшие в форуме.

Игорь Шатров заметил, что как правило, представлять ситуацию в регионе как критическую выгодно, в первую очередь, руководителям этих регионов. "Так им проще выбивать деньги из федерального центра", - добавляет политолог. "Мы боимся называть вещи своими именами. Говорим о коррупции в Москве, но о клановости на Северном Кавказе. Мы придумали для Кавказа другую терминологию, хотя живем в одной стране", - говорит Шатров.

В заключение политолог отметил, что форум который прошел сегодня, безусловно, должен помочь в решении многих вопросов, но самое главное: он дал возможность открыто говорить об острых проблемах. "Сегодня у многих была уникальная возможность высказаться и быть услышанным", - заключает Шатров.




Рейтинг:   3.07,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Это самый актуальный лозунг
Василий написал 22.12.2010 01:33
Проблема отнюдь не во "враждебно настроенном народе", который также вынужден выживать. А в том, что мы не можем навести порядок в собственной стране. Именно поэтому у нас продажные правоохрЕнительные органы, поэтому у нас воровитые чиновники, поэтому у нас наглые "работодатели", поэтому у нас такие абсолютно бесконтрольные ветви власти, которые мы не можем заставить нести ответственность перед нами.
.
Вот в чем настоящая проблема, и вот от чего кремлядь пытается отвлечь внимания быдловатых люмпенов.
Это самый актуальный лозунг
Павлович написал 21.12.2010 23:38
Давно пора отрезать гангрену по линии казачьих войск, оставить Осетию, где многие осетины являются терскими казаками, а орлов из русских и татарских городов добровольно-принудительно выселить. Выкупить у них собственность по остаточной стоимости БТИ от заявленной при покупке с учетом амортизации и привет! Два километра полосы минно-взрывных заграждений и два забора из концертин, КСП, современная электроника контроля плюс поголовное вооружение казаков. У них вопросы накопились. Это в миллион раз дешевле, чем платить дань в депрессивный регион заведомо враждебному народу! А то заминированные тетки и хамы джигиты порядком надоели всем!
Re: За бабло...
Василий написал 21.12.2010 20:44
<<ПУСКАЙ ВАЛЯТ В ТУРЦИЮ!>>
-----
Ага. Вот-вот. Пусть еще с собой прихватят казанское хамство и чуркистан. А мы все такие крутые и гордые (или горные?) цивильные поцтриоты будем занимать Московию, будем жить мирно поживать и добра наживать.
Гляди в историю.
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 21.12.2010 19:37
КаПказ это гнойник России.
Он и наХуй не нужен был Русским, НИКОГДА !
Вся эта, свора бандитских племен , постоянно занималась только грабежами и убийствами.
Но когда они стали спускаться со своих сопок и доЁбывать равнинное, Русское, население - вот тогда царь и стал их усмирять.
Эти дикари понимают только силу.
Отделив и выслав их всех из страны, они быстро займутся своим исконно племенными промыслом - резанием глоток друг-другу.
Буду только рад.
За бабло...
Влад написал 21.12.2010 14:16
Сколько денег вогнали в Кавказ? Отобрали у стариков и детей. Сколько парней погибло на Кавказе из-за амбиций недоумков? Ответ на вопрос-ПУСКАЙ ВАЛЯТ В ТУРЦИЮ!
Re: Re: фантомасу
Василий написал 21.12.2010 13:56
<<В огороде бузина, в Киеве дядька>>
----
Это, видимо от того, что вы не можете выстроить логическую цепь рассуждений из фактов проистекающих событий.
.
<<Судя по вашим словам нигде порядка нет и не было>>
-----
Вы сожжете доказать обратное? Быстрее начинайте это делать.
.
Я же остаюсь при мнении, что при господстве частного капитала действует тот порядок который выгоден владельцам более крупного капитала. При нарушении этого условия, росте дестабилизирующих тенденций в обществе - крупный капитал стремится сохранить свое господствующее положение. И тогда вынужден прибегать к фашистской диктатуре. Фашистская диктатура при этом использует люмпенов и мелкую буржуазию в своих интересах. Более крупные пожирают более мелких. Именно это мы наблюдаем сегодня в России.
.
Те дурачки которые ходят и вопят: "Россия - для русских" - всего лишь дурачки, которых используют. И у дурачков не хватит ума предъявить власти политические требования. На это все и рассчитано.
долой кагал картавых
вук написал 21.12.2010 13:10
налицо зверства оккупационного режима против русских детей.каратели омон набрасывается наусканный менделем на русских как звери и жестоко избивают их при задержании, издеваются в ивс, охотятся на детей своми бандами в мосуровозках по всему городу как на сафари
Re: Василий
фантомас написал 21.12.2010 12:47
В огороде бузина, в Киеве дядька.
.
Судя по вашим словам нигде порядка нет и не было
(без названия)
Василий написал 21.12.2010 11:23
Граждане подумайте сами: Кавказ отделен от Европы, а Китай отделен от США. Но тем не менее и те и другие достают европейцев и американцев.
.
А значит проблема не в отделении, а наведении порядка в собственном доме. Ликвидация господства частной собственности на средства производства. Вот в чем главная проблема.
.
Жиды нас подталкивают к решению об отделении (это их конек: разделяй и властвуй), а потом они нас поставят перед проблемой: кто есть кавказец? Так они нам и будут создавать проблемы, чтобы в мутной водичке рыбку половить...
.
Перед развалом СССР жиды нам создали проблемы, которые никак не разрешились после развала СССР, а только усугубились и так будет и прежде, если не перестанем ловиться на их удочку.
(без названия)
Александр ДВ написал 21.12.2010 10:59
"Мы боимся называть вещи своими именами... Мы придумали для Кавказа другую терминологию, ... мы уверены, что на Кавказе плохо..."
МЫ - это кто? Если народ, то 10 городов, где прошли акции,показали,
он уже ничего не боится и называет сложившееся так, как есть, своими именами.
И передергивать сложившееся за 20 дефективных лет "эффективных управленцев" советами по типу "И эти же люди пытаются ОТСЮДА, из Москвы давать советы, как ТАМ строить государство" - не надо. Никого из русских не волнует "обустройство" тех или иных республик Кавказа и каким образом они намерены это делать, равно как и последних не волнует обустройство рашки. Людей волнует наглое и циничное захребетничество "товарищей с Востока".
В отношении сказок о том, что власть серьезно озабочена действительными проблемами в южных регионах, как и иных - см. ст.Кущевская, как наглядную иллюстрацию. Вопросы Кавказа для разных чиновных подонков в погонах и без - "прачечная" по отмывке бюджетных средств, что ни для кого не секрет.
Они избивают местных жителей и дают понять: влас
вау написал 21.12.2010 10:58
Они избивают местных жителей и дают понять: власть теперь в их руках
Источник: Комсомольская Правда
Жители станицы Кущевской обрывают телефоны краснодарской &#171;Комсомолки&#187;. Люди просят защиты - теперь уже от новой напасти. - Станицу наводнили кавказцы, которые по одному отлавливают нас, избивают и дают понять: теперь власть в их руках, - рыдает в трубку пенсионерка Наталья Ивановна. - Поверьте, я не националистка, у нас в станице мирно соседствуют и русские, и татары, и адыгейцы. Но эти нелюди заставляют нас шарахаться от каждого человека с неславянской внешности...
(без названия)
фантомас написал 21.12.2010 10:35
Игорь Шатров -провокатор. Снимать с повестки дня вопросы, требующие немедленного рассмотрения, - провокация нестабильности
Шатров - дебил
А.Резяпов написал 21.12.2010 10:15
"Участники из Чечни, Кабардино-Балкарии, например, нам сказали, что у них никакой катастрофы нет. И действительно: если исключить регионы активности террористов, то в остальных нет нищих и голодных, нет брошенных стариков и детей. Во многих регионах России ситуация в десятки раз хуже, но никто не кричит о социальной катастрофе". - Кто бы сомневался, что в маленьких, но гордых рэспубликах Капказа нет нищих и голодных - их (рэспублики Капказа) федералы и так финансируют по первому разряду, а остальным регионам хрен да маленько. Дотации из федерального центра составляют основу доходной части бюджетов капказских рэспублик. Зачем им париться, развивая промышленность, с/х? Что - то мне в последние годы не попадались на глаза промтовары, произведенные в рэспубликах Капказа, все больше дешевое истоковское пойло.
Никто в регионах России уже не кричит о социальной катастрофе, потому что кремляди все равно ничего для исправления ситуации делать не будут, а вот за поднятие излишнего шума губернаторы могут запросто лишиться своего поста. Кремлядям проще загонять деньги на Капказ, получая при этом громадные откаты.
Бред
Евгений написал 21.12.2010 10:10
Бред, а не статья. Никаких аргументов. Требую голосования на форуме по вопросу отделения СК!
(без названия)
Sachet написал 21.12.2010 10:05
Ситуация предельно проста. Россия приняла условия и выплачивает дань за более или менее лояльное к себе отношение. Знаете, как в двадцатые годы прошлого века беспризорники "зарабатывали" деньги? - Тетка, давай червонец, не то то в рожу плюну, а у меня сифилис.
(без названия)
Марат написал 21.12.2010 08:42
"Желания отделяться от России у республик Северного Кавказа нет в принципе." Вот пусть платят за неотделение. А за бесплатно нахрен они нам нужны.
На кавказе говорят.
Камаз Помоев написал 21.12.2010 08:42
" Малэнькый гордый птычка в гнэзде не серит. Лэтит в сосэдный гниздо!"
вах-вах-вах
всех самостоятельность отделять!
День написал 21.12.2010 08:37
да уже из покон веков русскому человеку все мешали развиваться,
монголы, шведы, норвежцы (биатлон), немцы, фины, евреи
грузины, удэгейцы (особенно), молдованцы и даже белоруссы.
все нации надо в самостоятельность отделять,
уж тогда заживут москали, а все о(б)тделенные будут
русское гражданство на коленях (наверное) просить,
ну безвизовку это точно!
(без названия)
volk1 написал 21.12.2010 07:52
Представляю отделится и собрать по России всех кавказцев и депортировать их обратно по национальному проживанию. Они же там не поместятся в своих аулах.
(без названия)
Марат написал 21.12.2010 07:51
Вопрос об отделении Кавказа от России должен перманентно подниматься постоянно!! Это полезно во всех смыслах. Тема хорошая и надо ее поднимать!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы