Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении

Опубликовано 20.12.2010 в разделе комментариев 338

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении
По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей на выборах президента Белоруссии. Такие результаты озвучила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Лидия Ермошина.

Григорий Костусев получил 1,97% голосов, Алексей Михалевич - 1,2%, Владимир Некляев - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Андрей Санников - 2,56%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%.

Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Таким образом результаты экзит-пулов, опубликованные ночью, оказались близки к официальным итогам.

Всего в выборах приняли участие 90,66% граждан, имеющих право голоса. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, прошедшими в 2006г., количество принявших участие в выборах избирателей уменьшилось на 2,24 процентных пункта. Тогда этот показатель составлял 92,9%. За А.Лукашенко в 2006г. отдали свои голоса 83% избирателей.

Озвученные данные являются предварительными, это итог обработки 100% электронных протоколов на территории Белоруссии. Окончательные данные, сформированные на основании данных протоколов областных избирательных комиссий и Минской городской комиссии, по словам представителей ЦИК, могут быть незначительно скорректированы после рассмотрения всех обжалований.

В сводку не включены итоги голосования граждан Белоруссии, находящихся за рубежом. Информации о том, сколько бюллетеней было признано недействительными, пока нет.

Реакция на итоги выборов и события, последовавшие за закрытием избирательных участков, вызывают неоднозначные оценки.

Денис Билунов в своем ЖЖ пишет: "...вчерашние "выборы" завершились избиением и арестом оппозиционных кандидатов, причем Владимир Некляев был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и затем похищен оттуда охранкой. Десятки тысяч людей вышли на улицы Минска, протестуя против произвола Лукашенко. Несогласных жестко разогнали спецподразделения, в блогах есть неподтвержденные сообщения об убитых. Журналистку Ирину Халип вытащили из машины и избили непосредственно во время прямого эфира с ней на радио "Эхо Москвы". Сегодня утром спецслужбы захватили редакцию оппозиционного сайта http://www.charter97.org и квартиру главного редактора Радиной. Все эти события, на мой взгляд, полностью исключают какую-либо возможность рассматривать Лукашенко как некоего "европеизирующегося" политика, а "белорусский путь" - как меньшее зло или даже разумную альтернативу кремлевскому режиму (последнее свойственно части российской оппозиции левопатриотического толка). Если итоги выборов будут признаны ЕС (что, на мой взгляд, увы, возможно), это будет позорное решение в стиле RealPolitik".  

Максим Калашников пишет в жанре открытого письма: "Самое слабое место Александра Григорьевича (чьи заслуги в спасении Белоруссии бесспорны) - это несовершенство системы авторитарной власти на постсоветском пространстве. Нет системы ротации высших руководителей - и механизма надличностного сохранения национально-ориентированного курса. Эту проблему решил Китай. Смотрите: КНР наплевала на либерастические бредни и монетаристское шарлатанство и с 1978 года уверенно выходит на роль промышленной сверхдержавы, соперника США. Но высшие руководители Китая (аналоги наших президентов) меняются каждые 8 лет. При этом никто не уничтожает предыдущего правителя и не ломает общегосударственного курса в социально-экономической сфере. Цзянь Цземинь сменяется на Ху Цзинтао - но политика остается неизменной и преемственной.Почему? Потому что у китайцев есть надличностный коллективный хранитель постоянства курса. Сильная КПК, Компартия Китая. Она принимает те планы, что выполняются независимо от того, кто у главного штурвала власти. В то же время, обеспечивая ротацию высших руководителей, китайцы избегают того, что Первое Лицо надоедает народу. При этом КПК - не партия по существу, а сложный государственный механизм, где обеспечивается отбор толковых управленческих кадров. При этом качество их не вызывает сомнения - посмотрите на успехи КНР, сравните их с «успехами» РФ и даже западных стран".

- Все, как ни странно, правы, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако, надо бы развести итоги выборов и события, последовавшие вслед за ними. Судя по всему, фальсифицировать волю избирателей "батьке" не потребовалось. Белоруссия уже не в первый раз выбирает "синицу в руке", причем синичка довольно жирная - достаточно съездить и посмотреть на страну, в которой живут "по труду" и в которой нет такого оскорбительного неравенства, как в соседних гораздо более крупных державах. Конкурентов у Лукашенко нет, что показывает тот факт, что кандидат "против всех" набрал столько же, сколько все оппозиционные кандидаты вместе взятые. Совершенно очевидно, что многолетняя автократия "батьки" вызывает раздражение у заметной части населения и, по существу, стоит на пути модернизации страны. В Белоруссии смогли сохранить и даже приумножить советское наследство, а вот создавать новое качество автократическая система не способна - кстати, как и в Китае, все колоссальные успехи которого по сути есть догоняющее развитие, а не формирование нового дискурса. Эта проблема встанет перед Белоруссией в полный рост уже довольно скоро, она уже, собственно, встает - неумение белорусского руководства работать в режиме даже дозированной свободы вызывает эксцессы, подобные происходившему минувшей ночью. Современное развитие требует определенной степени свободы, которую автократия предоставить не способна в принципе. Впрочем, и оппозиция Лукашенко - это дежа-вю "бархатных революций" 20-ти летней давности, то есть тоже "догоняющий стиль". Либеральная оппозиция категорически не способна создавать новое качество, она все время стремится приблизиться к некой существующей модели - "как в Европе", "как в цивилизованных странах". Так что выбор между Лукашенко и его либеральными оппонентами - это выбор из двух зол, и белорусы выбирают меньшее. Смена же сильной и не склонной к рефлексии власти при помощи манифестаций - это абсолютно безнадежное, я бы даже сказал, провинциальное занятие. Гораздо эффективней была бы всеобщая забастовка, но белорусские либералы не имеют абсолютно никакого влияния на производство и на рабочий класс. Это же самое, кстати, касается России - здесь манифестации футбольных болельщиков, то есть людей, как правило, нигде серьезно не работающих, могут привести только к усилению режима, а не к его свержению. Другое дело, что авторитарный режим убивает себя сам, выводя страну из течения прогресса.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 338
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
везде хорошо... где нас нет
420 написал 20.12.2010 15:12
Аффторам панегирика Луке, следует все же повнимательнее познакомиться с материалами сайта http://www.charter97.org. Так же как и тялязрителям в РФ кроме 1-ого каналя дебиловидения - иногда заглядывать и к А.Ю.Баранову,на мск.орг.
Если хотя бы 50 процентов инфы соответствует действительности, то пресловутые 79,67% голосов избирателей следует поделить примерно пополам. Т.е - второй тур был бы неизбежен. Повидимому Лука опасался имено его. В целом - "технология" выборов соответствует едросовской в РФ.По которой ранее и т.н. послерастрельная конституция 1993 "проскочила"... хотя в Питере пришло не 70 (по собчаковски) а всего 42 процента.Да еще и неизвестно как именно по ней высказались... так что - не ПуМе через свои НТВ учить жить Луку и чего то вякать по теме выборов.
Это - несмотря на все симпатии к экономическому курсу Луки.Кстати - и в Германии начиная с 1933 года (план Гереке) он тоже был очень неплох,
и вполне соответствовал "половинке" названия партии власти.Только вот "мелочь"- как только выборы вообще отменили... они сразу заменились 2-ой мировой и драх-нах-остен.
Re: Юре
Юра написал 20.12.2010 15:10
Злись сука, может быть сдохнешь.
Юре
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:07
А Юра-конченный 3,14дрила,таких даже не надо читать!
5555 - 44 (20.12.2010 15:03)
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:06
Да.Я согласен.
Лукашенко-это поект кремля.
Я именно об этом и говорил.
Re:
Юра написал 20.12.2010 15:04
ЗавидоновНикодим - конченный провокатор! Таких нужно просто не замечать.
Сергей58
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:03
Кому то нефть качать,а кому то что-то производить.
Россия качает нефть.У меня во Владивостоке строятся много объектов.
Кстати,работал на строительстве театра оперы и балета,так вот там все работники были с Хабаровска.Я один был только местный.
Они делали общагу на 300 мест для вьетнамцев.
Микрорайон Снеговая падь тоже делали Хабаровчане.
5555
44 написал 20.12.2010 15:03
Уважаемые читатели! Позвольте поделиться мнением о происходящим в республике. Во-первых, рассмотрим личность Лукашенко. Кто он такой? Люди, хорошо разбирающиеся в политике, наверняка знают, что г-н Лукашенко является проектом Кремля в Белоруссии и России. Начал формироваться этот проект с 1995 года, когда встала реальная угроза для власть имущих в России. Следствием всего этого стало и формирование т.н. союзного государства, априори нежизнеспособного. О роли Лукашенко и надо исходить из этих фактов и не только. Во внутренней политике г-н Лукашенко использует те же методы, что и кремлевкие правители и что самое интересное, подавляет на корню любое рабочее (коммунистическое) движение. Поэтому нет ничего удивительного, что на площади митинговала в основном либеральная оппозиция. Отсутствие на улицах трудящихся является следствием отсутствия их собственной организации, рабская контрактная система, иные факторы. Мне могут возразить и указать на наличие таких организаций, как Коммунистическая партия Белоруссии (г-жа Голубева), бывшая ПКБ, бюро ВКПБ по Белоруссии. Эти все организации в лице их высшего руководства давно, так или иначе, находятся на попечении государства, поэтому говорить об стремлении отстаивать интересы трудящихся несерьезно. Люди просто боятся потерять кусок хлеба. Страх - вот, что надо перебороть населению. Организация - вот что надо, чтобы сменить жизнь к лучшему и сделать народ не только источником власти для Лукашенко и сыновей (по буржуазной Конституции), но и его носителем.
И небольшой штришок о легетимности прошедших выборов. Еще до закрытия избирательных участков г-н Лукашенко, уже назначивший себя на очередной срок, заявил буквально следующее: "Должен признаться, что среди альтернативных кандидатов есть немного, но нормальных людей, вменяемых, со своей позицией и точкой зрения. Я это уже оценил, если вы следите за предвыборной кампанией, в прямом эфире и публично. И должен вам сказать, что после этого заявления этот альтернативный кандидат по рейтингу вышел на второе место" (http://www.belta.by/ru/all_news/president?id=536188)
Надо объединяться! Нужна единая организация в рамках СНГ! Нужно работать на победу!
Белорусу
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:58
Заткнись чмо!
Приморские деревни живут лучше белоруских.Если не веришь приезжай,выродок отмороженный.
Что ты на наш сайт ходишь?Своего чтоли нету в беларуси?
Вали гнида отседова.
Автократией по плутократии?
Сергей 58 написал 20.12.2010 14:57
ЗавидоновНикодим (20.12.2010 14:38)
Уважаемый Завидон Никодимыч, у Вас есть основания обвинения меня во лжи? Думаю, будет нам счастье, когда будем снова массово производить, а не ресурсы баблотварям "дарить".
-
Вот такой остаток прежнего "режима".
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:54
Я читал в свое время мемуары белорусского писателя героя соц.труда Василя Быкова.
Как он поносил Россию!!!Как он ненавидел социализм и зависимость от России.
Писал он свои произведения,принципиально, только на белорусском(его потом переводили).
Вот вам и отношение признанного беларуса к России.
Намек ясен?
Автору, Всем
Атлант написал 20.12.2010 14:54
К сожалению, большинство людей представляют себе революцию, как нечто рискованное, авантюрное и, как правило, сопряженное с насилием. Само понятие революции они трактуют буквально дословно - ПЕРЕВОРОТ, не вкладывая смысловых последствий в результат этого переворота. А ведь еще Маркс определял всякую революцию как такой переворот, который ПОДНИМАЕТ человеческое общество на новый, более высокий уровень во всех сферах отношений. Если этого, то есть подъема, нет - начинается застой экономики и общественных отношений, а всякие перевороты, СНИЖАЮЩИЕ уровень вышеназванного, правомочно назвать контр-революционными. При таком подходе следует признать, что на всем постсоветском пространстве, начиная с 1917 года была совершена только ОДНА революция, которая непрерывно развивается то с ускорением, то с остановками и откатами на территории Беларуси до наших дней. В самой же России и других бывших советских республиках в конце ХХ-го века одержали победу контр-революции, ибо там налицо ПАДЕНИЕ уровней развития как экономики, так и общественных отношений. Поэтому, когда Лукашенко, заявляет о том, что время революций кончилось, что он за эволюционное развитие, то он или заблуждается или, в силу необходимости противостоять довольно недружественному окружению республики, слегка лукавит. Ведь он, добиваясь проведением своей политики определенных успехов, движения вперед, фактически ведет свой народ по пути революции, основная цель которой - предоставление КАЖДОМУ человеку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможности производительно трудиться и ПОЛУЧАТЬ на базе этого все необходимое и достаточное для нормального, разумного жизнеобеспечения и продвижения в БУДУЩЕЕ. А всякая революция лишь тогда чего либо стоит, если она умеет защищаться (В.И.Ленин). И с этой точки зрения пресечение властью, проводящей революционную созидательную политику, контрреволюционных действий белорусских переворотчиков более чем оправдано.
А.Г.Лукашенко, Беларусь под его руководством, добьется еще больших успехов, если прямо заявят о том, что перманентная (непрерывная) созидательная революция есть цель и смысл жизни большинства народа. Это побудит становление на этот же путь и других народов, в первую очередь России и Украины. И только на этом пути станет возможным восстановление в новом качестве СССР.
Да здравствует БАТЬКА!!!
Иосиф написал 20.12.2010 14:52
Белорусов можно только поздравить, в очередной раз Батька не отдал Беларусь на откуп врагам! Так что уймитесь путиноиды, крах вам и модернизацией по ебалу!))
Запиздонову Никодиму
Белорус написал 20.12.2010 14:47
Ты че срань разошелся. У какого колхозника, у японского? Своих-то нет уже, истребили. Техника Японская у Вас с правым рулем. Путин их к стати объявил в не закона. Скоро лошадей запрежете. А нацию мою не трогай, первым она приняла удар фашистов и предателей не породила. Слушай, почему ты обижан на белорусов, может они тебя поимели, или ты потомок пленного фашиста. А?
Re: Re: Автократией по плутократии?
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:42
Вы сейчас все начнете говорить,что мечтаете жить в беларуси,где нибудь в Могилевской губернии.
И то что вы сейчас голодаете и интернет у вас на многие сайты недоступен.
Re: Автократией по плутократии?
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:38
Трактор белорусь-это остаток прежнего режима.
Хороший тракторист брезгует на него садиться-он часто переворачивается.
Но если ты не врешь и всетаки видел беларусь значит будет тебе счастье.
Ну очень большое.
Re: Завидно, что батька Родину не продал
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:34
Раскрыть комментарий
Автократией по плутократии?
Сергей 58 написал 20.12.2010 14:32
Запиздонову Никодиму - ЗавидоновНикодим (20.12.2010 14:21)
Уважаемый Завидом Никодимыч, так Вы из Приморья? Я хабаровчанин, буквально сегодня видел трактор "Белорусь" чистящий улицу и "МАЗ" мусоросборник у контейнеров.
-
Вот так земляк "не гони".
Завидно, что батька Родину не продал
Ва Ив написал 20.12.2010 14:29
Великодержавный шовинизм так и прет
Не боитесь. БЛР с голоду не помрет.
Она хоть что-то производит
А что производит Россия? Газ и нефть у земли-матушки из жил сосет
А газ БЛР купит у Италии. Купила же она нефть в Венесуэлле...
Re: Re: Re: Запиздонову Никодиму
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:26
Да вы посчитайте скольким странам поставляет газ и нефть Россия!
Какая там к черту Беларусь!Нашли пуп земли-маленькая,картофельная страна с президентом-ловеласом.
Re: Re: Запиздонову Никодиму
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 14:21
Белорус ты вонючий!Запомни,в Приморье нет вашей сраной белоруской техники.У нас все японское и не ломается она как ваши придурковатые трактора.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы