Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении

Опубликовано 20.12.2010 в разделе комментариев 338

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении
По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей на выборах президента Белоруссии. Такие результаты озвучила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Лидия Ермошина.

Григорий Костусев получил 1,97% голосов, Алексей Михалевич - 1,2%, Владимир Некляев - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Андрей Санников - 2,56%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%.

Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Таким образом результаты экзит-пулов, опубликованные ночью, оказались близки к официальным итогам.

Всего в выборах приняли участие 90,66% граждан, имеющих право голоса. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, прошедшими в 2006г., количество принявших участие в выборах избирателей уменьшилось на 2,24 процентных пункта. Тогда этот показатель составлял 92,9%. За А.Лукашенко в 2006г. отдали свои голоса 83% избирателей.

Озвученные данные являются предварительными, это итог обработки 100% электронных протоколов на территории Белоруссии. Окончательные данные, сформированные на основании данных протоколов областных избирательных комиссий и Минской городской комиссии, по словам представителей ЦИК, могут быть незначительно скорректированы после рассмотрения всех обжалований.

В сводку не включены итоги голосования граждан Белоруссии, находящихся за рубежом. Информации о том, сколько бюллетеней было признано недействительными, пока нет.

Реакция на итоги выборов и события, последовавшие за закрытием избирательных участков, вызывают неоднозначные оценки.

Денис Билунов в своем ЖЖ пишет: "...вчерашние "выборы" завершились избиением и арестом оппозиционных кандидатов, причем Владимир Некляев был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и затем похищен оттуда охранкой. Десятки тысяч людей вышли на улицы Минска, протестуя против произвола Лукашенко. Несогласных жестко разогнали спецподразделения, в блогах есть неподтвержденные сообщения об убитых. Журналистку Ирину Халип вытащили из машины и избили непосредственно во время прямого эфира с ней на радио "Эхо Москвы". Сегодня утром спецслужбы захватили редакцию оппозиционного сайта http://www.charter97.org и квартиру главного редактора Радиной. Все эти события, на мой взгляд, полностью исключают какую-либо возможность рассматривать Лукашенко как некоего "европеизирующегося" политика, а "белорусский путь" - как меньшее зло или даже разумную альтернативу кремлевскому режиму (последнее свойственно части российской оппозиции левопатриотического толка). Если итоги выборов будут признаны ЕС (что, на мой взгляд, увы, возможно), это будет позорное решение в стиле RealPolitik".  

Максим Калашников пишет в жанре открытого письма: "Самое слабое место Александра Григорьевича (чьи заслуги в спасении Белоруссии бесспорны) - это несовершенство системы авторитарной власти на постсоветском пространстве. Нет системы ротации высших руководителей - и механизма надличностного сохранения национально-ориентированного курса. Эту проблему решил Китай. Смотрите: КНР наплевала на либерастические бредни и монетаристское шарлатанство и с 1978 года уверенно выходит на роль промышленной сверхдержавы, соперника США. Но высшие руководители Китая (аналоги наших президентов) меняются каждые 8 лет. При этом никто не уничтожает предыдущего правителя и не ломает общегосударственного курса в социально-экономической сфере. Цзянь Цземинь сменяется на Ху Цзинтао - но политика остается неизменной и преемственной.Почему? Потому что у китайцев есть надличностный коллективный хранитель постоянства курса. Сильная КПК, Компартия Китая. Она принимает те планы, что выполняются независимо от того, кто у главного штурвала власти. В то же время, обеспечивая ротацию высших руководителей, китайцы избегают того, что Первое Лицо надоедает народу. При этом КПК - не партия по существу, а сложный государственный механизм, где обеспечивается отбор толковых управленческих кадров. При этом качество их не вызывает сомнения - посмотрите на успехи КНР, сравните их с «успехами» РФ и даже западных стран".

- Все, как ни странно, правы, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако, надо бы развести итоги выборов и события, последовавшие вслед за ними. Судя по всему, фальсифицировать волю избирателей "батьке" не потребовалось. Белоруссия уже не в первый раз выбирает "синицу в руке", причем синичка довольно жирная - достаточно съездить и посмотреть на страну, в которой живут "по труду" и в которой нет такого оскорбительного неравенства, как в соседних гораздо более крупных державах. Конкурентов у Лукашенко нет, что показывает тот факт, что кандидат "против всех" набрал столько же, сколько все оппозиционные кандидаты вместе взятые. Совершенно очевидно, что многолетняя автократия "батьки" вызывает раздражение у заметной части населения и, по существу, стоит на пути модернизации страны. В Белоруссии смогли сохранить и даже приумножить советское наследство, а вот создавать новое качество автократическая система не способна - кстати, как и в Китае, все колоссальные успехи которого по сути есть догоняющее развитие, а не формирование нового дискурса. Эта проблема встанет перед Белоруссией в полный рост уже довольно скоро, она уже, собственно, встает - неумение белорусского руководства работать в режиме даже дозированной свободы вызывает эксцессы, подобные происходившему минувшей ночью. Современное развитие требует определенной степени свободы, которую автократия предоставить не способна в принципе. Впрочем, и оппозиция Лукашенко - это дежа-вю "бархатных революций" 20-ти летней давности, то есть тоже "догоняющий стиль". Либеральная оппозиция категорически не способна создавать новое качество, она все время стремится приблизиться к некой существующей модели - "как в Европе", "как в цивилизованных странах". Так что выбор между Лукашенко и его либеральными оппонентами - это выбор из двух зол, и белорусы выбирают меньшее. Смена же сильной и не склонной к рефлексии власти при помощи манифестаций - это абсолютно безнадежное, я бы даже сказал, провинциальное занятие. Гораздо эффективней была бы всеобщая забастовка, но белорусские либералы не имеют абсолютно никакого влияния на производство и на рабочий класс. Это же самое, кстати, касается России - здесь манифестации футбольных болельщиков, то есть людей, как правило, нигде серьезно не работающих, могут привести только к усилению режима, а не к его свержению. Другое дело, что авторитарный режим убивает себя сам, выводя страну из течения прогресса.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 338
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Remsa
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:59
Если я дешевый клоун,то чтож ты тогда ржал без остановки полчаса???
Автократией по плутократии?
Сергей 58 написал 20.12.2010 15:58
ЗавидоновНикодим (20.12.2010 15:44)
Уважаемый Завидон Никодимыч:
Вы уж пишите без (предполагайте, то есть, допуска) или не поститесь.
Вот такой путаник трехсосновый.
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:54
Ну объясните,объясните мне:За что беларуси постоянно кремль дает уступки?
За то что по беларуси фашист прошел или причина всеже в другом.
Re: Юре
Remsa написал 20.12.2010 15:54
"ЗавидоновНикодим - конченный провокатор!"
.
Он даже не провокатор, так клоун дешевый. Но я с него всеже поржал, на том ему и сосибо.
семен
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:49
Да я тебе,балбез,больше скажу-:У меня отец родился в Могелевской губернии .
И 3,14дор это ты получается,так как я имею полное право высказывать свое мнение о беларуси в отличии от тебя.
Повторяю:Лукаш-гавно!!!
Я-российский национальный капиталист
А.Э.Краснов написал 20.12.2010 15:49
Я-за то, чтобы российский автопром соревновался с американским по качеству и количеству. З авиапром аналогично. Я-против коммунистов. Но я-за Лукашенко. Если А.Г. тут в курсе, то, прошу, возьмите мене в советники. Мы завоюем весь мир. Без преувеличения. Вы-все рабы привычек. Правда всегда рядом. А я-без преувеличения, гений с результатом. Шо эпизодически пьян и баболюб_ так это легко решаемо. Кароче, готов переехать в Минск и сделать его Мюнхеном. Зуб даю.
Re: Автократией по плутократии?
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:44
Я не обвиняю,а предполагаю.
То есть-допускаю,что скорее всего вы запутались в одной сосне.
Re: ЗакидоновуНикодиму
семен написал 20.12.2010 15:43
Уважаемый! 3.14здобол Никодимушка!
Белоруссам, украинцам, молдаванам, прибалтам, карелам победа в Великой Отечественной войне далась полным разрушением их территорий.
Они первые встретили немцев.
По ним, на территории которых были сконцентрированы победоносные войска Красной армии, нацеленные на освобождение Европы, пришелся первый удар. Удар был сокрушительный.
Но, самое страшное, что потом была тактика НКВД, тактика выженной земли.
Все, что можно было уничтожить, взрывалось, сжигалось, утапливалось.
Заключенные расстреливались.
Простое население оставлялось на милость победителя
Эвакуация показала крепость тыла страны, сердобольство народа.
Все нашли себе применение и кусок хлеба.
А чувство участия в войне - это не мало.
Развал СССР открыл глаза народам и развязал языки оставшимся в живых ветеранам.
Мне стыдно было слушать дзюдоиста 16 декабря, мол без всяких украин и других мы бы справились.
Он враг нашей страны. Он строит Вавилонскую башню.
Всем известно, почему у нас плохие дороги. Еще со времен царей.
Понимали, не дураки ведь.
А чтобы враг не поспел добраться до сердца нашей родины МОСКВЕ.
Ёрничаю конечно.Грустно.
С победой!
Русс написал 20.12.2010 15:42
Все честные люди России поздравляют Президента Лукашенко А.Г. с убидительной победой на выборах! Очень жаль , что у нас нет Лукашенко , а есть в избытке фурсенки!
Автократией по плутократии?
Сергей 58 написал 20.12.2010 15:40
ЗавидоновНикодим (20.12.2010 15:21)
Уважаемый Завидон Никодимыч:
Вы то бездоказательно обвиняете меня во лжи, то в 58 статье, то в развитии за счет уступок.
-
Вот такие "аргументы" телезомби от плутократов?
(без названия)
Лешка написал 20.12.2010 15:39
За зарубежное бабло ораганизовали ночью погромчик с помощью отмороженных и поддатых молодчиков. Еще пригнали "специалистов" всяких из Украины, России, Польши, Литвы. Вот и все. Выеденного яйца это не стоит.
Хотя многие люди крайне возмущены и удивляет мягкотелость власти, слишком цацкаются с зарвавшимся хулиганьем. Менты до последнего ни фига не делали, даже когда стекла бить стали и колошматить все вокруг. Действия предприняли только когда в правительственные здания врываться начали. Это все раздражает. Зачем столько воли купленной шушере. Идейных там десятка три, не больше.
И еще. Когда ходил голосовать, с кем общался из соседей, все за Лукашенко. Только один сказал, что против всех, мол позиция такая. Так что цифра 79% еще занижена, реально под 85-90 где-то.
(без названия)
Krasnov 7856 написал 20.12.2010 15:36
Завидонов я смотрю не на шутку разошелся :)
.
.
>Сергей 58
>Вот такой очередной пример белоруси, как развиваться не имея и сотой доли ресурсов вымирающей сырьевой колонии.
.
Сергей, ну вы то ведь взрослый человек, а повторяете какие-то глупости. Белоруссия в нынешнем виде существует только за счет русского рынка сбыта и низких пошлин. Вот и все.
.
А что касается "выборов" то вообще не очень понятно зачем эта клоунада ему нужна, только пустая трата денег. Объявил бы себя монархом да и дело с концом. Тем более там какой-то наследник престола подрастает. Впрочем это его проблемы.
Вот например в Северной Корее: Был Ким Ир Сен, теперь его сынок Ким Чен Ир. И ничего, живут ведь как то.
О чем спорите.
Русский написал 20.12.2010 15:30
Чтоб судить о Лукашенко необходимо пожить и здесь и там. Только после этого ты можеш высказываться.
Бить этих демонстрантов надо было беспощадно.
да невелика потеря потерять во мнении разной вонючей голубизны
62 тбр написал 20.12.2010 15:28
оно вон по заявлению его пресс-секретаря Пукин с величайшей выдержкой и самообладанием нюхал высраную кем-то вонь во время своего исторического "общения с народом" и эта либеральная "белорусская" сучня пусть нюхает вместе с ним.
а А.Г.Лукашенко и белорусский народ я могу только поздравить.
Re: Белорус
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:28
Тигр-это хищник.Ему в день необходимо 8 кг свежего мяса.
Пусть платит бабки и покупает мясо на рынке,а не уничтожает беззащитным косуль и кабанов!
Белорус
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:25
Сайт расчитан на русскую аудиторию,а от таких как ты ,придурков,сайт падает и хорошие люди сюда не могут зайти.
Организуй свой сайт в белоруси,только у лукаша посоветуйся сперва и вали отсюда.
Адрес знакомой с Приморья можешь написать.Я ее расскажу какой ты подлец на самом деле!
Сергей 58
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:21
Товарищ с 58-ой статьей,я и говорю,что беларусь не развивается,а живет за счет постоянных уступок кремля.
Запиздонову Никодиму
Белорус написал 20.12.2010 15:19
Ты, ишак карабахский, чурбан приморский. Почему я на этом сайте, так потому что здесь очень много нормальных и адекватных людей, ты им не чета. У меня знакомая есть из приморья, я знаю, как там живут люди, если это жизнью можно называть. Тигров всех перестреляли и шкуры китайцам продали за копейки чтобы выжить, лес валят и даже на мотоциклах с коляской тащут тем-же китайцам. Что, Японцы лесовозов не выпускают, так купите у нас, если гроши есть? Ты приезжай в Белоруссию и посмотри как тут люди живут, только лапти сними, а-то у нас тут туристов много из Европы, как-бы плохо о нас не подумали. И сайт вовсе не твой, так что катись отседова.
Re: Re: Юре
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 15:17
Я на eбанутых не злюсь!
Ты видимо не допонимаешь ,что Путин,Медведев,Лукашенко-корефаны.
И все эти подвижки лишь спектакль.
Или Лукашенко всетаки как и Янукович сдал ряд предприятий российским олигархам за кремлевские уступки.
Ну какой смысл кремлю постоянно уступать Лукашенко,а ведь уступают.
Значит чего то мы не видим.
Автократией по плутократии?
Сергей 58 написал 20.12.2010 15:16
ЗавидоновНикодим (20.12.2010 15:03)
Уважаемый Завидон Никодимыч:
Думаю если "качать" невосполнимый ресурс необходимо подумать о производстве восполнимого, иначе тупик исторический.
-
Вот такой очередной пример белоруси, как развиваться не имея и сотой доли ресурсов вымирающей сырьевой колонии.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы