Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении

Опубликовано 20.12.2010 в разделе комментариев 338

Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении
По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей на выборах президента Белоруссии. Такие результаты озвучила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Лидия Ермошина.

Григорий Костусев получил 1,97% голосов, Алексей Михалевич - 1,2%, Владимир Некляев - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Андрей Санников - 2,56%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%.

Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Таким образом результаты экзит-пулов, опубликованные ночью, оказались близки к официальным итогам.

Всего в выборах приняли участие 90,66% граждан, имеющих право голоса. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, прошедшими в 2006г., количество принявших участие в выборах избирателей уменьшилось на 2,24 процентных пункта. Тогда этот показатель составлял 92,9%. За А.Лукашенко в 2006г. отдали свои голоса 83% избирателей.

Озвученные данные являются предварительными, это итог обработки 100% электронных протоколов на территории Белоруссии. Окончательные данные, сформированные на основании данных протоколов областных избирательных комиссий и Минской городской комиссии, по словам представителей ЦИК, могут быть незначительно скорректированы после рассмотрения всех обжалований.

В сводку не включены итоги голосования граждан Белоруссии, находящихся за рубежом. Информации о том, сколько бюллетеней было признано недействительными, пока нет.

Реакция на итоги выборов и события, последовавшие за закрытием избирательных участков, вызывают неоднозначные оценки.

Денис Билунов в своем ЖЖ пишет: "...вчерашние "выборы" завершились избиением и арестом оппозиционных кандидатов, причем Владимир Некляев был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и затем похищен оттуда охранкой. Десятки тысяч людей вышли на улицы Минска, протестуя против произвола Лукашенко. Несогласных жестко разогнали спецподразделения, в блогах есть неподтвержденные сообщения об убитых. Журналистку Ирину Халип вытащили из машины и избили непосредственно во время прямого эфира с ней на радио "Эхо Москвы". Сегодня утром спецслужбы захватили редакцию оппозиционного сайта http://www.charter97.org и квартиру главного редактора Радиной. Все эти события, на мой взгляд, полностью исключают какую-либо возможность рассматривать Лукашенко как некоего "европеизирующегося" политика, а "белорусский путь" - как меньшее зло или даже разумную альтернативу кремлевскому режиму (последнее свойственно части российской оппозиции левопатриотического толка). Если итоги выборов будут признаны ЕС (что, на мой взгляд, увы, возможно), это будет позорное решение в стиле RealPolitik".  

Максим Калашников пишет в жанре открытого письма: "Самое слабое место Александра Григорьевича (чьи заслуги в спасении Белоруссии бесспорны) - это несовершенство системы авторитарной власти на постсоветском пространстве. Нет системы ротации высших руководителей - и механизма надличностного сохранения национально-ориентированного курса. Эту проблему решил Китай. Смотрите: КНР наплевала на либерастические бредни и монетаристское шарлатанство и с 1978 года уверенно выходит на роль промышленной сверхдержавы, соперника США. Но высшие руководители Китая (аналоги наших президентов) меняются каждые 8 лет. При этом никто не уничтожает предыдущего правителя и не ломает общегосударственного курса в социально-экономической сфере. Цзянь Цземинь сменяется на Ху Цзинтао - но политика остается неизменной и преемственной.Почему? Потому что у китайцев есть надличностный коллективный хранитель постоянства курса. Сильная КПК, Компартия Китая. Она принимает те планы, что выполняются независимо от того, кто у главного штурвала власти. В то же время, обеспечивая ротацию высших руководителей, китайцы избегают того, что Первое Лицо надоедает народу. При этом КПК - не партия по существу, а сложный государственный механизм, где обеспечивается отбор толковых управленческих кадров. При этом качество их не вызывает сомнения - посмотрите на успехи КНР, сравните их с «успехами» РФ и даже западных стран".

- Все, как ни странно, правы, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако, надо бы развести итоги выборов и события, последовавшие вслед за ними. Судя по всему, фальсифицировать волю избирателей "батьке" не потребовалось. Белоруссия уже не в первый раз выбирает "синицу в руке", причем синичка довольно жирная - достаточно съездить и посмотреть на страну, в которой живут "по труду" и в которой нет такого оскорбительного неравенства, как в соседних гораздо более крупных державах. Конкурентов у Лукашенко нет, что показывает тот факт, что кандидат "против всех" набрал столько же, сколько все оппозиционные кандидаты вместе взятые. Совершенно очевидно, что многолетняя автократия "батьки" вызывает раздражение у заметной части населения и, по существу, стоит на пути модернизации страны. В Белоруссии смогли сохранить и даже приумножить советское наследство, а вот создавать новое качество автократическая система не способна - кстати, как и в Китае, все колоссальные успехи которого по сути есть догоняющее развитие, а не формирование нового дискурса. Эта проблема встанет перед Белоруссией в полный рост уже довольно скоро, она уже, собственно, встает - неумение белорусского руководства работать в режиме даже дозированной свободы вызывает эксцессы, подобные происходившему минувшей ночью. Современное развитие требует определенной степени свободы, которую автократия предоставить не способна в принципе. Впрочем, и оппозиция Лукашенко - это дежа-вю "бархатных революций" 20-ти летней давности, то есть тоже "догоняющий стиль". Либеральная оппозиция категорически не способна создавать новое качество, она все время стремится приблизиться к некой существующей модели - "как в Европе", "как в цивилизованных странах". Так что выбор между Лукашенко и его либеральными оппонентами - это выбор из двух зол, и белорусы выбирают меньшее. Смена же сильной и не склонной к рефлексии власти при помощи манифестаций - это абсолютно безнадежное, я бы даже сказал, провинциальное занятие. Гораздо эффективней была бы всеобщая забастовка, но белорусские либералы не имеют абсолютно никакого влияния на производство и на рабочий класс. Это же самое, кстати, касается России - здесь манифестации футбольных болельщиков, то есть людей, как правило, нигде серьезно не работающих, могут привести только к усилению режима, а не к его свержению. Другое дело, что авторитарный режим убивает себя сам, выводя страну из течения прогресса.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 338
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Какато опатекаемо...
wolodja написал 20.12.2010 17:04
"Поэтому нет ничего удивительного, что на площади митинговала в основном либеральная оппозиция. Отсутствие на улицах трудящихся является следствием отсутствия их собственной организации, рабская контрактная система, иные факторы"...
можно памудать чито ва россцивании не рапская контрактная сичтема... тургое тело, чито ва росцивании и конатарактов на рабов пакоже не хаватает... а тама у кого канатракт есть... тота дома... ему зачем на парат итти... а высчтупали пахоже вусе бездельники и липералы со васей Беларуссии - сатрана то маненькая ... проблемы собратьца сиводня нет... ва маскаву шахтеров ва начале перестройки вона из кучбассу привозили (советский строй позволял) сиводинна из булижнего подамасковья собюрать - ва копеечку выйтет...
но особнеоно пондравилось "яваляетца саледствием отасутстчвия"... причучтствия... солвесный понос... не така карашо вусе ва Беларрусии - враг не дремлет и железной воли лукашенко и его сыновей может не хватить... и заглотнув наживку частной собственности Беларуссия, как и Китай рискуют повторить путь СССР и россиянии с ее табуреткиными и голиковыми и грефами... пока же им можно поставить в вину лишь сопротивление международному фашизму (либерализму така называемому)...

ИКС написал 20.12.2010 17:02
БУРЯ В СТАКАНЕ...
.
Уже сам факт того, что в выборах приняли участие 90,66% граждан Белоруссии, имеющих право голоса, говорит о массовом народном доверии лукашенковской власти, обеспечивающей демокатичность выборов.
Обратите также внимание на этнический состав организаторов погрома парламента и правительства Белоруссии и лиц освщающих эти события.
Ни одного аргумента не приведено в оправдание погромов, а лишь перечисление "невинно пострадавших" кандидатов.
Ничего не нашли в качестве обвинения власти более убедительного "факкта", как неподтвержденное убийство кого-то, где-то... и арест беременной женщины.
.
Так в чем же автор заголовка этой стаьи узрел народное недоверие Президенту Лукашенко или недовольство режимом?
.
Сравните с числом граждан принимающих участие в аналогичных выборах в России, (оккупированной как и в 1917г. жидами-беспредельщиками), где в выборах скоро будут участвовать лишь сами кандидаты со своим близким окружением (если их в ближайшее время не погонят поганной метлой из Россиив Израиль).
.
о статье
Зухов написал 20.12.2010 16:53
Ну если Лукашенко и проиграл в общественном мнении, то так тому и быть. Однако, надо помнить, не существует идеальных руководителей. Всегда со стороны кто-то да увидит соломинку в чужом глазу и обязательно найдут недостаток. Ведь на Лукашенко смотрят миллионы глаз. Однако все же батьку надо судить по делам. А дела его таковы, что белорусам надо бы свечки за него молча ставить и молиться за него. Потому, что пока Лукашенко у власти, Беларусь может считаться человеческой страной. Недоумки думают, что спихнув Лукашенко жизнь станет лучше, нет не станет. Да, при нем не все идеально, есть достаточно недостатков, чтобы критиковать. А что оппозиция придя к власти что-то сделает лучше??? О!... это еще очень большой вопрос. Так, что пока Беларусь жива и слава Богу, а вот, что дальше будет одному Богу известно.
(без названия)
Эрзац Абзацев написал 20.12.2010 16:38
Прочел статью и рецензии М.К и А.Б.
1:Рад за правильный выбор белорусов.
2:Рецензии представляются верными.
3:остальным,коих многих минусуют,совет:если можешь не писать-не пиши.Метла,лопата,снег и природа-вот правильное приложение ваших сущностей.
Только что написал
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 16:35
С выражением читаю и ухожу спать.(Стихи лирического поэта ЗавидоноваНикодима).
-
Говорят Барак Обама
Родом где-то из под Бама
Черная от грязи зэчка родила его в кустах
Было это потным летом
Гнус ей жoпу грыз при этом
А киргизы-конвоиры сонно бдили на постах
-
Черный,маленький комочек
Выпав,пискнул громко очень
И штабная крыса Дятлов по вертушке застучал:
"Лиза Бам-еврейка,раком
Родила прям за бараком.
За бараком!Да!Прям раком!Да!Родившись-запищал!"
-
"Что пищал?Пока не знаю!
Да!Барак,я повторяю!
Лиза!Бам!Еврейка!Раком!Нет,пищать не запрещал!"
-
Полевая-связь плохая,
топографии не зная,
Протянули,cуки,провод не умея рассчитать.
Так вот Яша стал Бараком
И стоит как мама раком,
Между Рашкой и конгрессом и не знает "кому дать?"
-
(стихи можете переписать и доработать)
Все-ушел.
Минск
Алексей9999999999999 написал 20.12.2010 16:34
Уважаемые читатели! Позвольте поделиться мнением о происходящим в республике. Во-первых, рассмотрим личность Лукашенко. Кто он такой? Люди, хорошо разбирающиеся в политике, наверняка знают, что г-н Лукашенко является проектом Кремля в Белоруссии и России. Начал формироваться этот проект с 1995 года, когда встала реальная угроза для власть имущих в России. Следствием всего этого стало и формирование т.н. союзного государства, априори нежизнеспособного. О роли Лукашенко и надо исходить из этих фактов и не только. Во внутренней политике г-н Лукашенко использует те же методы, что и кремлевкие правители и что самое интересное, подавляет на корню любое рабочее (коммунистическое) движение. Поэтому нет ничего удивительного, что на площади митинговала в основном либеральная оппозиция. Отсутствие на улицах трудящихся является следствием отсутствия их собственной организации, рабская контрактная система, иные факторы. Мне могут возразить и указать на наличие таких организаций, как Коммунистическая партия Белоруссии (г-жа Голубева), бывшая ПКБ, бюро ВКПБ по Белоруссии. Эти все организации в лице их высшего руководства давно, так или иначе, находятся на попечении государства, поэтому говорить об стремлении отстаивать интересы трудящихся несерьезно. Люди просто боятся потерять кусок хлеба. Страх - вот, что надо перебороть населению. Организация - вот что надо, чтобы сменить жизнь к лучшему и сделать народ не только источником власти для Лукашенко и сыновей (по буржуазной Конституции), но и его носителем.
И небольшой штришок о легетимности прошедших выборов. Еще до закрытия избирательных участков г-н Лукашенко, уже назначивший себя на очередной срок, заявил буквально следующее: "Должен признаться, что среди альтернативных кандидатов есть немного, но нормальных людей, вменяемых, со своей позицией и точкой зрения. Я это уже оценил, если вы следите за предвыборной кампанией, в прямом эфире и публично. И должен вам сказать, что после этого заявления этот альтернативный кандидат по рейтингу вышел на второе место" (ht tp://www.belta.by/ru/all_news/president?id=536188)
Надо объединяться! Нужна единая организация в рамках СНГ! Нужно работать на победу!
Без Лукашенко у Беларуси нет будущего.
Вася написал 20.12.2010 16:33
Лукашенко Александра Григорьевича нужно причислить к лику святых, за то что он сделал для своей страны и народа. К сожалению у нас в России правят 2 узурпатора, целью которых является распродажа ресурсов страны с целью собственного обогащения. Эх нам бы батьку в президенты, он бы навел порядок в стране!
Москва и другие города России захлебываются от наплыва гостей с кавказа, а Медведев натравливает ОМОН на русских людей (хозяев своей земли!)
Оппозиция в Беларуси получает деньги от американского госдепа, с целью уничтожить последнее государство в снг, имеющее будущее. План Далеса не забываем. В России уже отменен ГОСТ на продукты! Но патриоты из команды батьки этого не допустят.
Держись батька, россияне с тобой!
Re: С ПОБЕДОЙ БЕЛАРУСЬ
Братья написал 20.12.2010 16:24
Сколько волка не корми, а он все равно будет на Беларусь выть о диктатуре! Европейский фашизм не умрет! Это не беда , а факт! А вот в российском ТВ смакование бузы оранжевой пятой колонны, финансируемой как западом, так и рашинским режимом!!!!
Но как и в 1945 так и в 2010 г победа за правдой!
Александр Григорьевич все Россия за Вас!
Re: Re: Re: Re: Re: семен-Завидонов Никодим
Торричелли,,, написал 20.12.2010 16:21
Вот,вот! Мы думаем,что у человека кремля есть мозги и забываем,что у него есть еще и жопа.Жопа,которая болит.
Re: Re: Re: Re: семен-Завидонов Никодим
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 16:16
Круто ты объяснил!Даже мне приятно стало от такого замысловатого,интересного хода мысли.
И главное,что возможно так и было!!!
Этак с барского плеча,дали подачку и сами умилились,со слезою на глазе, от своего доброхотства!
Стоит ли надувать щеки, товарищи?
Биобахтер написал 20.12.2010 16:16
Господа вывели в заголовок заметки: "Лукашенко победил на выборах и проиграл в общественном мнении". В мнении какого общества? Все же, по видимому, не белорусского.
РОТ фронт, ауууу!!!
(без названия)
Ф1 написал 20.12.2010 16:14
" причем Владимир Некляев был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и затем похищен оттуда охранкой."
Я надеюсь этого пидара убили?
У нас в расиянистой педерации эмигранты за сотовый телефон десятками тысяч валят народ.
Так что батька пусть грохнет 1000 пидарасов, чтобы они не убили миллионы нормальных людей.
кавказцы насилуют мусоров
дема написал 20.12.2010 16:13
Кавказцы в питерском кафе изнасиловали мента
20 Дек, 2010 14:06 Раздел: A.C.A.B., В России
В Кировском районе на прошлой неделе был изнасилован сержант милиции, 27-летний сотрудник одного районных управлений Петербурга.
Как сообщает АН“Оперативное прикрытие”, инцидент произошел поздно вечером в одном из кафе, расположенном на проспекте Ветеранов в Ульянке. После ссоры четверо неизвестных кавказцев затащили милиционера в туалет. Один из злодеев зажал голову парня ногами, а другой принудил к оральному сексу. Остальные наблюдали за насилием.
Re: Re: Re: семен-Завидонов Никодим
Торричелли,,, написал 20.12.2010 16:11
Не пытайся понять "уступки кремля".Он уступает ВСЕМ,потому что чешется.И РАЗУМОМ уступки кремля не понять.Тут нужно ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ от уступок.Фантазия нужна,друг мой или опыт.Если опыта нет-то пиши -пропало.
Я-за Лукашенко обеими руками
А.Э.Краснов написал 20.12.2010 16:10
Потому, что я знаю пр Бнай Брит, Лук Ойл, Гаспром, Путина, Алекперова, Абрамовича и пр. . Я много лет был в курсе захвата беларусской экономики росиянскими олигархами. Чиста в подробностях. Пошли вы нах....й "борцы" за демократию. Вы есть борцы за гомосексуализм, наркоманию и блядство. Я-гражданин России, вас бы убивал серийно. Вы-суки, нихуя не хотите знать, что происходит в России. Россия гибнет быстро. Очень быстро. Я вам клянусь. Щас соберу денег, и буду вас отстреливать. Конешно, предварительно, вывезя вас в Россию и отдав на эротоманию росиянским гомосекам. Не всех. Но каждый оппа-зиционэр должен знать, что поход домой может закончится на чиста толерантном росмиянскос осиновом колу. Сцуки бэларусские, мы вас НЕНАВИДИМ!!!!!!
Re: Re: семен-Завидонов Никодим
ЗавидоновНикодим написал 20.12.2010 16:06
>То что "Лукаш-гавно!!!" понятно<
Но ведь деньги то похоже они пилят все вместе,иначе не понятны уступки кремля.Значит Лукаш промышленность сдает российской олигархии как и было с Януковичем.
А как еще понимать все эти уступки???
Фотоотчет с "акции протеста"
~ написал 20.12.2010 16:05
http://mmet.livejournal.com/52828.html
====
Примерно через полчаса началась вторая попытка штурма дома правительства. На этот раз гораздо более массовая и ожесточенная. Были разбиты все стекла, некоторые двери удалось открыть. Погромщики безуспешно пытаются прорвать баррикаду из столов. Внутри здания столы подпирало множество сотрудников милицейского спецназа в полной экипировке, касках, с щитами и т.п.
===
Рымашевский пытается остановить толпу, но его не слушают. Рядом со мной переговариваются молодчики:
-А что будем делать когда войдем?
-Не знаю, е.......ть все подряд!
===
В 22:30 откуда-то со спины от меня налетают спецназовцы и начинают с усердием орудовать дубинками по всем подряд без разбору. Разогнав толпу с рыльца они выстроились цепью перед зданием
=======================================
Я не понял, ОМОН должен был смотреть, как громят здание правительства? По-моему, Бацька вел себя исключительно толерантно.
(без названия)
Krasnov 7658 написал 20.12.2010 16:03
>Remsa
>на том ему и сосибо
.
Очень понравилось слово "сосибо". Заценил. :)
Re: семен-Завидонов Никодим
Торричелли,,, написал 20.12.2010 16:00
То что "Лукаш-гавно!!!" понятно.Но на фоне кремлевских шифриных это ЧИСТОЕ ЗОЛОТО.Все в мире относительно,друг мой.
А.Э.Краснов (20.12.2010 15:49)
гра написал 20.12.2010 16:00
Правда всегда рядом. А я-без преувеличения, гений с результатом. Шо эпизодически пьян и баболюб_ так это легко решаемо. Кароче, готов переехать в Минск и сделать его Мюнхеном. Зуб даю.=========================
Так в чем проблемы? Денег на билет нету? Сначала куда до Мюнхена? А потом до Минска? Или наоборот?
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы