Кто владеет информацией,
владеет миром

Израиль атакует иранские ядерные объекты с территории Ирака

Опубликовано 12.07.2008 автором Люся Израилова в разделе комментариев 95

Израиль атакует иранские ядерные объекты с территории Ирака

10 июля, иранское издание Press-TV опубликовало сообщение о том, что израильские ВВС используют иракское воздушное пространство. В публикации со ссылкой на иракские СМИ утверждалось, что США дали разрешение на использование израильскими ВВС американских авиабаз в Ираке и пролет в иракском воздушном пространстве в случае атаки на Иран, пишет Newsru.co.il.

Иракский новостной телеканал Nahrainnet со ссылкой на анонимные источники в министерстве обороны Ирака также передал, что уже больше месяца несколько израильских самолетов используют американские военные базы в Ираке. В репортаже со ссылкой на местных жителей утверждалось, что в последнее время, "в особенности, по ночам", взлеты и посадки самолетов на американских авиабазах "Насирия" (юго-восточнее Багдада) и "Хадита" (провинция Анбар) заметно участились.

Nahrainnet сообщал о том, что в течение последних трех недель участились полеты американских истребителей, грузовых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Было также отмечено, что американцы усилили охрану авиабаз.

В том же репортаже говорилось о "подозрениях" по поводу того, что недавно на авиабазе "Аль-Асад" (около "Хадиты") совершили посадку израильские боевые самолеты, прибывшие "из Иордании". Nahrainnet высказывает предположение, что США и Израиль готовятся к военному удару по иранским ядерным объектам.

Официальные источники в Израиле, Иордании, Ираке или США не дают никаких комментариев по этому поводу. Вместе с тем израильский министр обороны Эхуд Барак выступил с комментариями по поводу проведенных в Иране военных учений "Великий пророк-3" и учебных запусков ракет "Шихаб-3". Барак заявил: "Тегеран представляет собой угрозу не только Израилю, но и всему миру. Необходимо сосредоточиться на санкциях и дипломатических методах, но не следует забывать, что Израиль - региональная сверхдержава, она способна защитить свои жизненные интересы и не побоится в случае необходимости начать военные действия".

Политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов полагает, что "в целом Израиль готов к нанесению авиаудара по иранским ядерным объектам. Технически эффективный удар может быть нанесен уже сейчас, хотя окончательная готовность к нему будет достигнута в августе-сентябре".

"Так как скрыть подготовку к самому авиаудару, видимо, уже невозможно, следует ожидать активных дезинформационных усилий с израильской стороны, чтобы утаить конкретные сроки нанесения удара", - сказал Руслан Саидов.

Он также считает, что "не говоря об этом публично, израильский удар поддержат Иордания, Саудовская Аравия и страны Персидского залива, реально опасающихся иранских претензий на региональную гегемонию".

Об этом же пишет израильская газета "Гаарец" со ссылкой на высокопоставленные источники в Иерусалиме: Официальные представители одной из арабских стран намекнули представителям Израиля, что не выступят против атаки на иранские ядерные объекты. По данным "Гаарец", арабские источники выразили серьезную обеспокоенность ростом влияния Ирана в регионе, особенно в странах с большими шиитскими общинами.

По словам представителей арабской страны, другие суннитские страны региона также обеспокоены политикой Ирана и возможным кровопролитным расколом исламского мира на шиитов и суннитов. Так, например, в Бахрейне, в котором власть принадлежит суннитам, шииты составляют 70% населения, а в Саудовской Аравии шииты, составляющие 10% населения, проживают в районах, в которых расположены крупнейшие нефтяные месторождения.

Кроме того, арабские страны серьезно обеспокоены заявлениями Ирана о перекрытии Ормузского пролива в случае атаки на его территорию.



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Панасу и Определившемуся - Хома Брут
Панас Пересциднiпро написал 12.07.2008 13:35
Страшно нравятся фантазеры, которые придумывают разные версии для оправдания своих фантазий. А куда, болезный вы наш, делись 90-95% иракской армии? Разбежались при первом выстреле? Что касается Ирана, то Израилю плевать как они назывались при царе Горохе, но они огребут по первое число и тогда дружный хор квасных патриотов дружно заорет: " Руки прочь от миролюбивого персидского населения".
война там будет всегда
украинец Абдулла написал 12.07.2008 13:27
забыли когдато бога зевса. стали молица новым богам.
пущяй бусурманы с латинянами писдяца тыщи лет
зевс постановил и утвердил: там где новые боги зародились
война будет всегда
lohan
gdr написал 12.07.2008 13:20
iran vivel vse svoi dengi iz zapadnih bankov posle etogo vsia finansovaya piramida zahatalas vot glavnaya pri4ina!!!
страннику
Катюша написал 12.07.2008 12:40
Всем понятно,что все войны в современном мире будут происходить из-за энергоносителей, и Израилю, и евреям вне его понятно, но нужно убеждать других,чтобы им не было понятно. Вот тут и прикидываются жертвами,изворачиваются во лжи и лицемерии.
(без названия)
Индиго написал 12.07.2008 12:37
Однозначно, американцам понадобилась ближневосточная нефть. Их никто не просил мчаться за тридевять земель в Ирак. Только одно движет правящей верхушкой США - жажда наживы и страх ответственности за все, что они натворили.
Жалкие потуги Странника их оправдать выглядят блекло и бездоказательно. Австралия - протекторат Англии, а значит и США, Арабские Эмираты сами отдают нефть в обмен на их молчаливое согласие присвоения народного достояния очередными шахами и падишахами, в Южную Америку соваться, да можно ж огрести пи...лей от той же Венесуэлы. Ну а на Китай понятно хер прыгнешь, вмиг уроют (атомной бомбочкой).
Так что США подобен дворовому хулигану, ищет тех кто послабее. Позор!!! (и "аналитикам" подобным Страннику ТОЖЕ).
США - агрессор
Re: Re: Не допустить войны! Руки прочь от Ирана!
Странник - Восклицательному Знаку написал 12.07.2008 12:30
Какая это все-таки Удача, - не найти, - а выудить!! в море Великорусской патрио-идиотической Бредятины - ну хотя бы одно умное слово! А тут - целый Трактат! Я приветствую тебя, Незнакомец! Привет из Хайфы...
иранская нефть
справедливый написал 12.07.2008 12:29
Всему причина иранская нефть,в которой нуждаются США и др. Израель и на хрен никому не нужен,если не будет сам к арабам сикаться.Значит Израилю можно продолжать застраивать и заселять полестинские территории, а арабам за свою землю бороться нельзя? Недаром в торе написано: "если у еврея нет, а у нееврея есть, то еврей должен взять у нееврея, и это правильно,за это еврей достоин похвалы.Но если нееврей возмет у еврея-он достоин смерти".
11 сентября-отличная инсценировка,которая дала возможность добраться до иракской нефти,в перспективе иранской и т.д.Если Саудитская Аравия,ОАЭ,Кувейт не будут плясать под американскую дудку что сделают США? Их объявят странами-террористами,со всеми вытекающими из этого последствиями.
Иран еще превлекает не только своей нефтью,Каспием,а и географическим расположение. Совсем рядом Россия-еще более лакомый кусочек.
Re: иран вынужден...
Странник - "жоржику" написал 12.07.2008 12:20
"жоржик"!Ты, наверное, осознаешь всю, мягко говоря, ущербность своих "комментов"? А?... Тебе еще не надоело тиражировать Московско-Кремлевский бред о том, что американцы хотят звхватить Ближневосточную нефть? Прости меня, "жоржик", но задуматься бы тебе... а почему американцы не прыгают, ну, например, на Австралию, - а ведь там - вся Таблица Меделеева... Точему они не прыгают на Арабские Эмираты? Почему не прыгают на Южную Америку? Почему дружат Японией и не прыгают на Китай?... Ты, "жоржик", выполняешь функцию очень дешевого московско-кремлевского репродуктора... Хм, "жоржик"... "Жоржик" ты и есть - "жоржик"... И даже сам ты свое имя пишешь с маленькой буквы... "жоржик"...
Re: Не допустить войны! Руки прочь от Ирана!
Восклицательный Знак написал 12.07.2008 12:11
"USSR (2008.07.12 10:22):
Спрашивается, а что Израилю плохого сделал Иран и вообще арабский мир?"
***********************************************
Не занимайся демагогией-ты не на партсобрании.
Ни одна МУСУЛЬМАНСКАЯ страна(Иранцы-персы,арабы,индонезийцы,малайзийцы и многие другие),кроме Иордании,Египта и Мавритании НЕ ПРИЗНАЛИ ПРАВА ИЗРАИЛЯ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ и намерены его УНИЧТОЖИТЬ.
Было 4-ре арабо- израильских войны, развязанных арабами,в которых арабы( и USSR,вооруживший , обучивший и участвовавший в виде "инструкторов")
потерпели поражения.
Известно ли тебе,что Величайшее танковое сражение в истории было не у Прохоровки( где победу одержали немцы),а в Синайской пустыне в шестидневной войне 1967 г.,где Египтяне потерпели поражение,бежали и оставили на
поле боя около 500 наших танков Т-34,Т-56 и др- в то время лучших в мире.
Что в воздушных боях над Сирией было сбито около 200 наших самолетов,управляемых арабами,а израильские самолеты сбивали советские летчики-сейчас участники боев в международных конфликтах.
Армия маленького Израиля( размер Пензенской обл.с населением в пол-Москвы),где ВСЕ женщины служат наравне с мужчинами-самая боевитая современная армия.
Конечно, численно она не сравнима с армиями Ирана,Египта,Сирии,России,США,Франции и др.,но по обученности,умению превосходит их.
К ДЕКЛАРАЦИИ ИРАНА об необходимости уничтожения государства Израиль бнужно относиться СЕРЬЁЗНО и если понадобиться превентивно это предотвратить-это НЕОБХОДИМО сделать.
Здесь риск ГЛОБАЛЬНЫЙ и если вмешается Россия-это 3-ая Мировая ракетно-ядерная война,в которой не будет победителей.
Я полагаю,что Фундаменталистскому Ирану следует умерить свою агрессивную риторику,а тем более-намерения.
Персы и арабы- многовековые естественные враги и их объединяет только ненависть к Израилю.
А радость некоторых форумчан,что "еврейчики горели" в танках вызывает отторжение.
Давайте называть вещи своими именами
Намакабан написал 12.07.2008 12:11
США - агрессор, напали на Ирак, Афганистан, также как это сделала гитлеровская Германия в 41 году. Как ни крути, а факт, он есть факт.
Израиль - агрессор и если будет бомбить Иран, то еще раз подтвердит агрессивную сущность своего государства.
А все эти околонаучные комментарии на форуме есть попытки прикрыть агрессивную сущность США и Израиля.
Слава Аллаху!
иран вынужден...
жоржик написал 12.07.2008 12:03
США мечтает быть гегемоном на ближнем востоке и обладать нефтяными богатствами этого региона. Вот и развязывают захватнические войны на этой территории. Они стравливают соседствующие страны, вовлекают в этот конфликт своих сателитов по блоку, заставляя их загребать жар своими руками для США. А те из нас, которые поддерживают агрессию против Ирана, видимо еще не осознали масштабы аварии на ЧАЭС. Бомбардировка атомных станций Ирана еще неизвестно к каким катастрофам может привести, как в странах арабского востока, так и в Европе. США за океаном, по этому они безраздельно хозяйничают на этом континенте, забывая что современная техника способна уничтожить все США одним залпом.
"По ком звонит Колокол"...
Странник написал 12.07.2008 10:52
Очень хочется верить, что в Израиле понимают, что время работает на исламских выблядков. И отдают себе отчет в том, что в таких ситуациях... промедление - смерти подобно... Американцы забыли истину: "Всякая Демократия хоть чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться"... И 11 сентября всласть!! насытились плодами своего "либерализма"... Исламскую невменяемую шваль давить надо. В ее же колыбели. Безжалостно. И пока не стало поздно. Чтоб потом локти не кусать... Это сказал Э.Хэмингуей? - "По ком звонит Колокол" ... Этот Исламский Колокол звонит по тебе, Израиль...
Re: "Израиль ведет справедливую борьбу,борьбу на выживание. Желаю ему победы в этой борьбе"...
Странник - Не еврею написал 12.07.2008 10:35
"Умное слово. И учтивая речь", - Каа. Редьяр Киплинг, "Маугли"...
епрст...
Толик написал 12.07.2008 10:29
Чем известны многие планы весело повоевать- тем,
что планы, как правило, реализуются с точностью до наоборот. Поэтому простых евреев Израиля (из бывших ИТР, врачей и пр.) трудно понять: они что не понимают, что становятся заложниками жидов-ствующих из ЮС? Которые на этом поимеют немалый
гешефт. А впрочем, похоже, как это принято в передовых демократиях типа РФ - их уже никто и не спрашивает, додемократились...
Панасу и Определившемуся
Хома Брут написал 12.07.2008 10:26
Во время нападения США на Ирак в боевых действиях из-за предательства генералитета участвовало 5-10% иракской армии. Пиндосов сдерживали ополченцы с калашами. И сдерживали для своих слабых сил более чем успешно.
Что до Ирана, то во-первых само слово Иран искаженное Ариана, то есть страна Ариев. Во-вторых в армии Дария как раз Персы сражались достойно. Бежали от Македонского Курды, Среднеазиаты и прочая шелупонь.
Иран спасут новые технологии
Аноним написал 12.07.2008 10:22
http://nechto.fryazino.net/forum/showthread.php?p=2614#post2614
Не допустить войны! Руки прочь от Ирана!
USSR написал 12.07.2008 10:22
Полностью поддерживаю пост <по теме - из зала (2008.07.12 08:08)>
Подумайте, говорит Э.Барак:
"Израиль - региональная сверхдержава, она способна защитить свои жизненные интересы и не побоится в случае необходимости начать военные действия".
Спрашивается, а что Израилю плохого сделал Иран и вообще арабский мир? За свою короткую историю Израиль проявлял себя как саттелит-агрессор (никогда не являвшийся сверхдержавой) и карлик с чужим оружием и живой силою в чужой игре - международного миротворца-жандарма (см Ирак, Афганистан, Югославию, Косово, теперь Иран, "великая" Грузия и тд).
Думается, руководство Ирана разберется в надвигающемся "аншлюзе", подготовится и ответит. Его можно и понять, ведь Иран будет безнаказанно подвергаться бомбардировкам "сверхдержав" уже не первый раз.
И "иудей"-"обозреватель" на удивление ТУДА ЖЕ - как бы исподволь провоцирует агрессора, потакает ему, поддерживает своих хозяев, собравшихся поддержать Израиль и крупную войну в регионе!
Россия, а ты где в канун агрессии и, возможно, 3-й мировой? Молчишь? А что означает молчание? Тлеющий опыт Ирака и Афганистана опять не в счет?
Арабский Восток неспроста любил Владимира Ильича!
(без названия)
Алик написал 12.07.2008 10:11
Иран вынужден отстаивать свою позицию,иначе американцы после Ирана начнут дальше бесчинствовать,Ахмади уже должен быть научен горьким опытом Ирака, а американцам нипочем. Кто следующий за Хуссейном,кого повешать смотрите люди голосуют на http://i-free.org/ru
Историю нужно знать!
Определившийся написал 12.07.2008 09:47
Во-первых израильтяне ни в одной из своих войн не воевали чужими руками! А во-вторых,какой-то мудак назвал иранцев арийцами.Иранцы-это обыкновенные персы!Их психология не изменилась со времен битвы у Фермопил.Они могут давить только числом,а не уменьем.С сегодняшними военными средствами-это неактуально!
(без названия)
volcodav написал 12.07.2008 09:23
И тут на помощь Израилю вдруг приходит украинский батальон химической защиты... Война закончена. Занавес.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы