Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия в затруднении перед воспроизводством советской баллистической ракеты

Опубликовано 17.12.2010 в разделе комментариев 51

Россия в затруднении перед воспроизводством советской баллистической ракеты
В России уже в течение года ведутся работы по созданию новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты, призванной заменить на боевом дежурстве МБР «Воевода».

Новая ракета будет способна прорывать любые существующие и перспективные системы ПРО - минимум до 50-х годов текущего столетия, сообщил генеральный директор «Корпорации Рособщемаш», бывший заместитель министра общего машиностроения СССР (Минобщемаш) Артур Усенков. Он был заместителем председателя госкомиссий по испытанию МБР РС- 20 «Воевода» (по классификации США и НАТО - «Сатана» и РТ-23 УТТХ боевого железнодорожного ракетного комплекса «Молодец» - «Скальпель»).

«В 2009 году было получено задание разработать новую тяжелую жидкостную МБР шахтного базирования на замену „Воеводе". С тех пор ведутся работы по ее созданию. Во времена СССР от получения ТТЗ на создание ракеты до ее постановки на боевое дежурство проходило 8 лет. Сейчас на решение такой задачи нужно 10-15 лет, однако при условии форсирования работ и должного финансирования, а также при создании современной электронной базы ракета может оказаться в шахте тоже через 8 лет», - отметил Усенков.

- Решение о возобновлении производства МБР «Воевода» на сугубо российской базе представляется разумным, но слишком запоздалым, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но, во-первых, следует признать, что программа перевооружения РВСН твердотопливными ракетами следующего поколения типа "Тополь" потерпела полное фиаско, и следовало бы определить ответственных. "Воевода" великолепная ракета, но это продукт прежней технологической эпохи, то есть российская ракетная промышленность официально заявляет откат к технологиям 70-х годов прошлого столетия. Автоматически это ставит под вопрос и проект "Булава", являющийся технологическим "клоном" "Тополей", а следовательно и перевооружение атомного подводного флота крейсерами нового поколения. И второй вопрос - это состояние российской промышленности, которая находится в затруднении перед постановкой в серийное производство технических решений 40-летней давности. Старую ракету воспроизводят как новую разработку, и при этом требуют на это в 2 раза больше времени, чем при Брежневе. Про объемы финансирования даже не заикаемся. Кто-нибудь из "великих инноваторов и модернизаторов" намерен ответить за такое состояние отечественного ОПК? Или принцип ответственности власти - это опасный экстремизм, а власть в РФ принципиально безответственна? Даже когда речь идет о риске оставить страну беззащитной и безоружной перед лицом глобальной угрозы?

"Вообще, конечно, дичь какая-то на грани государственной измены, - продолжил Анатолий Баранов. - Артуру Владимировичу Усенкову сейчас 75 лет, то есть через 15 лет будет ему 90... Конечно, хочется пожелать ему долгих лет творческой жизни, поскольку, видимо, от его творческого долголетия и будет зависеть ядерная безопасность России. И второй вопрос, конечно, серия - за 10-15 лет немолодые разработчики тяжелых ракет, наверно, сумеют подготовить всю документацию на серийное производство "Воеводы-2" и даже, возможно, доведут до ума пуско-наладочные работы, но дальше сумеет ли отечественная промышленность реализовать программу перевооружения в необходимые сроки? Ведь программа "Тополь М1" забуксовала именно на этапе серийного производства, когда вместо 30 ракет в год смогли производить 5-6. Что препятствует повторению той же самой истории и с серией по "Воеводе-2"? Ведь в советское время ее производство лежало на "Южмашзаводе", который, как известно, находится на Украине - это раз. И совсем не факт, что он, даже в случае размещения там заказа, сможет выдерживать те же темпы, что и в СССР. С какой бы стати? Это не говоря уже о политических рисках размещения производства стратегического вооружения в иностранной державе. А в России таких мощностей и раньше не было, откуда теперь возьмутся?"




Рейтинг:   3.35,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр написал 17.12.2010 17:26
*...Армию нужно лелеять. В этом залог успеха, в этом залог победы...". И.В. Сталин - выступления на политбюро в конце мая 1941 года.*
Через месяц после этого кадровая красная армия перестала существовать - сдалась в плен, разбежалась по домам-лесам (большей частью) или драпала (т.е. отходила) без оглядки на восток, побросав оружие. А еще миллион-полтора активно сотрудничали с немцами.
Сергею 58-об озабоченных вооруженных силах
SVN написал 17.12.2010 17:26
В июне-сентябре 1941 года в плен сдавались КАДРОВЫЕ ВОЕННЫЕ,отнюдь не обиженные советским государством.А вот многочисленные потери техники из-за неудовлетворительного(мягко говоря) ее знания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на совести(дайте микроскоп) ОФИЦЕРСКОГО состава.Как военные предали СССР,не исполнив клятву(присягу) тоже известно.Предатели всегда недовольны величиной вознаграждения!Так было ВСЕГДА с предателями.
(без названия)
Эверест написал 17.12.2010 17:24
К военным конечно много претензий,но что поделаешь если они приспособленцы- холуи.Бегите служить в ЧОП,там ваше место,стучать друг на друга.А Родину вы уже продали,стратеги,и академии заканчивали,а дух все равно рабский.
Re:Сергей 58
Дмитрий написал 17.12.2010 16:49
Поздравляю!А зачем вообще эти ракеты нужны если генералы воруют все и вся вспомните вы ракетчики во вторую компанию кавказ звонили просили точку М нам знаете не ответили,благо летуны помогли.Страну продали,ее уже купили вместе с ракетами.
С днем РВСН
Сергей 58 написал 17.12.2010 15:33
Уважаемый Дмитрий (17.12.2010 15:04)
Поподробнее, как военные "трусили" в Баку, Вильнюсе, Тбилиси. Особо одаренные вякают про "военную хунту", опять подробности в студию - эта которая сама себя сократила в обмороке реформ на 2/3 и прекратила набор в военные училища? Или разницу между военными (военнослужащими) и лицам к ним более "приравненными" не знаете? Тогда учите матчасть.
-
Вот так -"... История учит, что когда об армии нет должной заботы и ей не оказывается моральная поддержка, появляется новая мораль, разлагающая армию. К военным начинают относиться пренебрежительно, что всегда приводит такую страну и такой народ к катастрофе. Армия должна пользоваться исключительной заботой и любовью народа и правительства - в этом величайшая моральная сила армии. Армию нужно лелеять. В этом залог успеха, в этом залог победы...". И.В. Сталин - выступления на политбюро в конце мая 1941 года.
(без названия)
Дмитрий написал 17.12.2010 15:04
Военные тут не причем,хотя да они струсили еще в 80 годы,сейчас ситуация другая вся так называемая власть занята "перезагрузкой" да инновациями на словах.Предательство оно продолжается со времен Горбачева-Ельцина-Путина-Медведева.Разрушили уникальный передвижной железнодорожный комплекс который невозможно было засечь его все страны искали с верху и боялись.А это смахивает на пыль в глаза сша,которые разоружатся и не думают.
С днем РВСН
Сергей 58 написал 17.12.2010 14:47
http://blog.kp.ru/users/2125404/post144212767/
С днем РВСН
Сергей 58 написал 17.12.2010 14:44
Читая:
Некоторые шутят так...
Четверг, 16 Декабря 2010 г.
"Уважаемые коллеги!
20 декабря с.г. в 13:00 в Российском агентстве международной информации "РИА Новости" пройдет пресс-конференция академика РАН, Генерального конструктора Московского института теплотехники Юрия СОЛОМОНОВА на тему: "Стратегическое вооружение: сегодня и завтра. Почему я создал бездарную "Булаву"?".
Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, Новый зал (2 этаж, вход с торца здания).
Аккредитация по телефонам (495)637-5019, 645-6472, 645-6524 или на сайте по адресу http://www.rian.ru/pressclub/20101220/309428469.html в разделе "аккредитация для журналистов...".
-
Вот так - РВСН с 51-й годовщиной?
Вот и аукнулось стране изгнание технарей из правительства!
ГСМ написал 17.12.2010 14:39
Как-то на предприятии проходило совещание по оборонным программам, тогда Иванову показали несколько купленных за рубежом современных станков с ЧПУ и сказали, что вот эти новые станки, приобретенные (распиленные!) за счет бюджета для модернизации станочного парка, а чтобы оправдать распил! (надо же как-то объяснить почему они стоят в пять-шесть раз дороже отечественных) ему вешают лапшу на уши!!! каждый такой станок может заменить пять-шесть старых станков советской постройки! Вот почему цена в пять-шесть раз выше! Но этот лопух (Иванов) услышал то, что хотел - т.е. они эффективнее в 5-6 раз, т.е. производительнее! А это ложь! Да, такой станок заменяет: фрезерный станок с ЧПУ, сверлильный станок с ЧПУ, расточной станок с ЧПУ, токарный станок с ЧПУ, а еще и КИМ в придачу! Но не все сразу! Т.е. на нем можно растачивать, фрезеровать, точить, сверлить, но по очереди, что-то одно, а по времени даже дольше чем на старых станках (за все надо платить, большая универсальность оплачивается более низкой жесткостью оборудования), плюс к этому более сложное обслуживание, программирование ЧПУ и управление, дорогая оснастка, чаще всего импортная. Так что падение производительности труда очень существенное. А эти придурки в Кремле потом задают глупые вопросы - мы вам деньги дали, вы их потратили, где рост производительности труда?! Где, где? В п...де! Б...ть! Этим филологам, юристам, мебельщикам, финансистам никак не удается объяснить, что производительность труда в рублях и штуках - это не одно и тоже! Для бизнеса важна производительность в рублях, долларах, евро или еще хрен знает в чем, а для обороны важны штуки: танки, самолеты, ракеты, патроны. Но они по-прежнему считают в рублях и сальдо с бульдо у них не сходится, да и не сойдется.
хотелось бы верить
сансаныч написал 17.12.2010 14:32
Что за 8 лет что-то создадут взамен Воеводе. Но создание МБР- это была кооперация сотен предприятий, разрабатывающих новизну начиная от "железа" до электроники. Сейчас, в результате головотяпства и предательства почти все развалено. Что сейчас представляют многие их этих почтовых ящиков?- кладбища былой славы с 70 летними специалистами-песионерами и полупустыми цехами и лабораториями. А учитывая повальную коррумпированность и отсутствие всякой ответственности даже за очевидное предательство можно ожидать, что никаких денег не хватит, чтобы воссоздать хотя бы некое подобие прежнего ВПК.
казнокрадам - вышка!
Павел написал 17.12.2010 13:45
Военные все покрали, вот и не начто строить. Казнокрадство военных - это измена Родины. Трибунал и вышка вот удел изменникам Родины.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы