Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия в затруднении перед воспроизводством советской баллистической ракеты

Опубликовано 17.12.2010 в разделе комментариев 51

Россия в затруднении перед воспроизводством советской баллистической ракеты
В России уже в течение года ведутся работы по созданию новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты, призванной заменить на боевом дежурстве МБР «Воевода».

Новая ракета будет способна прорывать любые существующие и перспективные системы ПРО - минимум до 50-х годов текущего столетия, сообщил генеральный директор «Корпорации Рособщемаш», бывший заместитель министра общего машиностроения СССР (Минобщемаш) Артур Усенков. Он был заместителем председателя госкомиссий по испытанию МБР РС- 20 «Воевода» (по классификации США и НАТО - «Сатана» и РТ-23 УТТХ боевого железнодорожного ракетного комплекса «Молодец» - «Скальпель»).

«В 2009 году было получено задание разработать новую тяжелую жидкостную МБР шахтного базирования на замену „Воеводе". С тех пор ведутся работы по ее созданию. Во времена СССР от получения ТТЗ на создание ракеты до ее постановки на боевое дежурство проходило 8 лет. Сейчас на решение такой задачи нужно 10-15 лет, однако при условии форсирования работ и должного финансирования, а также при создании современной электронной базы ракета может оказаться в шахте тоже через 8 лет», - отметил Усенков.

- Решение о возобновлении производства МБР «Воевода» на сугубо российской базе представляется разумным, но слишком запоздалым, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но, во-первых, следует признать, что программа перевооружения РВСН твердотопливными ракетами следующего поколения типа "Тополь" потерпела полное фиаско, и следовало бы определить ответственных. "Воевода" великолепная ракета, но это продукт прежней технологической эпохи, то есть российская ракетная промышленность официально заявляет откат к технологиям 70-х годов прошлого столетия. Автоматически это ставит под вопрос и проект "Булава", являющийся технологическим "клоном" "Тополей", а следовательно и перевооружение атомного подводного флота крейсерами нового поколения. И второй вопрос - это состояние российской промышленности, которая находится в затруднении перед постановкой в серийное производство технических решений 40-летней давности. Старую ракету воспроизводят как новую разработку, и при этом требуют на это в 2 раза больше времени, чем при Брежневе. Про объемы финансирования даже не заикаемся. Кто-нибудь из "великих инноваторов и модернизаторов" намерен ответить за такое состояние отечественного ОПК? Или принцип ответственности власти - это опасный экстремизм, а власть в РФ принципиально безответственна? Даже когда речь идет о риске оставить страну беззащитной и безоружной перед лицом глобальной угрозы?

"Вообще, конечно, дичь какая-то на грани государственной измены, - продолжил Анатолий Баранов. - Артуру Владимировичу Усенкову сейчас 75 лет, то есть через 15 лет будет ему 90... Конечно, хочется пожелать ему долгих лет творческой жизни, поскольку, видимо, от его творческого долголетия и будет зависеть ядерная безопасность России. И второй вопрос, конечно, серия - за 10-15 лет немолодые разработчики тяжелых ракет, наверно, сумеют подготовить всю документацию на серийное производство "Воеводы-2" и даже, возможно, доведут до ума пуско-наладочные работы, но дальше сумеет ли отечественная промышленность реализовать программу перевооружения в необходимые сроки? Ведь программа "Тополь М1" забуксовала именно на этапе серийного производства, когда вместо 30 ракет в год смогли производить 5-6. Что препятствует повторению той же самой истории и с серией по "Воеводе-2"? Ведь в советское время ее производство лежало на "Южмашзаводе", который, как известно, находится на Украине - это раз. И совсем не факт, что он, даже в случае размещения там заказа, сможет выдерживать те же темпы, что и в СССР. С какой бы стати? Это не говоря уже о политических рисках размещения производства стратегического вооружения в иностранной державе. А в России таких мощностей и раньше не было, откуда теперь возьмутся?"




Рейтинг:   3.35,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 27.12.2010 17:46
Это так, конешно...
С другой стороны, никто не может сказать, что мы не располагаем
- ресурсами...
(Что дал Бог, то - Дал! Спасибо Тебе, Господи!..
Или иудеям - одни каменья,на которых - любой - гадом
взовьется...
Или - православным: делитесь!
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 26.12.2010 15:09
Идея (даже генерированная)брошенная в массы все равно,что женщина брошен
ная в полк.Финансы нужно вкладывать,иначе даже хасиды не помогут.
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 26.12.2010 14:14
Это понятно...
Я пытаюсь подвергать деструкции - не идею, Но -
Группировку!
.
Заинтересованную, скажем так...
(К слову, означенная группировка -
способна генерировать - всяческие идеи..!
Исходя - Из - Ситуации!..
Это - Плюс!
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 25.12.2010 22:02
А что по этому поводу говорят хасиды? Народы мира должны знать мнение
изучающих.Возлюби ближнего,а там дерут не по детски.Ты доиграешся.Без
тебя Палестина организуется.Ее все больше государств признают,а ты там
зарылся в сугроб в своем Новосибирске,и не при делах.Ох доиграешся!!!
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 24.12.2010 21:26
эти...Трудящиеся сцуки (с розовыми хвостами) -
Батьку сожрать вздумали...
Грызут - по полной программе!...
(Надо что то делать...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 22.12.2010 00:07
Наступает профессиональный праздник-день энергетика.Если имееш отношение-поздравляю если нет поздравь знакомых электриков-будем пить коньяк.
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 21.12.2010 21:44
Ты, Митя - на грубость нарываешся...
Почему, объясни мне..? Зачем тебе это надо?
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 21.12.2010 20:15
В Лондоне филиал,и вообще я же говорю тебе думать вредно.Изучай талмуд и
к хасидам в Умань.
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 21.12.2010 18:18
А я думал - в ЛондОне..;
(Век живи, век - учись...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 20.12.2010 22:54
Обращайся в общество угнетенных евреев.У них штаб-квартира в Биробиджане.
Дмитрию из Запорожья :
"олег" написал 20.12.2010 11:09
Скажу больше: нагло мошенничают!
(Как в Секторе Газа...Как Мэдоф в пиндосии...Как саркози во
Франции...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 19.12.2010 21:23
Да что ты говориш!!!
Re: КОРОТКО
"олег" написал 19.12.2010 15:37
Передергивают.
КОРОТКО
НЕПЕЧАТНЫЕ НАНОСТАДИИ. написал 19.12.2010 08:29
.
(без названия)
chvv написал 18.12.2010 14:27
Вспоминаю опять разговоры на АПН и радужные надежды некоторых действительно хороших авторов в свое благостное видение властей. До 1998г работал в области СВЧ электроники и не вижу ни каких серьезных причин считать, что в электронике произошли ну хоть какие положительные изменения. В первую очередь советская электроника хромала из-за низкой надежности и долговечности, а это вопросы выхода годных и отработанности технологий. Так если поднять выход годных с 4% до 40% то примерно и в 10 снижается и себестоимость и увеличиаются возможности объемов выпуска. А выход годных это отлаженность и совершенство цепочек. Основные тормоза - это бюрократическая возня мешающая технологическим усовершенствованиям, а во вторых слишком долго жили в условиях выполнения заказов любой ценой. Получив результат далее идет полная расслабление и совершенствование прекращается. Поэтому и считаю, что да еще отдельные образцы делать можем, но строить на этом модернизацию не возможно. Опять вспоминаю книгу Прохорова "Русская модель управления" и как само управление работает на застывание. Есть два подхода. Первый - это конкуренция. Второй - стержневые руководители. Однако чтобы второй вариант сработал нужен и стержневой руководитель государства. Если руководитель не может выделять стержневых людей, то второй подход работать не сможет. Систему объективных показателей наши руководители быстро находят как обманывать.
(без названия)
xxl написал 18.12.2010 01:47
Пока в РФ пытаются реанимировать ракеты типа Воевода, США сделали следующий ПРАКТИЧЕСКИЙ
ШАГ по МИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМОСА. Утром 3 декабря после семи месяцев пребывание в космосе на военной базе
США Вандерберг успешно приземлися беспилотный космический корабль-челнок " X-37B Orbital Test Vehicle".
По словам военного представителя программа полета была успешно выполнена без каких-либо подробностей.
Судя по всем испытывались в реальной обстановке элементы систем управления, материалы, возможно
новые вооружения. Напомним, что разработкой беспилотников занимается соотв. подразделения фирмы
Боинг, прочем проект начал разрабатываться в НАСА, а потом перешел под эгиду военных.
Разработка проекта длится уже более 10 лет.
Спрашивается КАКОВ ОТВЕТ в краткосрочной перспективе может дать РФ этой потенциальной угрозе?
Может все-таки стоит подуматъ о РЕАНИМАЦИИ в современном варианте ракетно-космического комплекса
ЭНЕРГИЯ-БУРАН. Ведь этот комплекс даже с позиций сегоднешнего дня СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ.
Re: на 17.12.2010 22:25
"олег" написал 17.12.2010 23:56
Ваш корефан и выродок (Ваш же) - Адольф А. -
так же думал...
.
(А был - вам - не чета!..
(без названия)
Krasnov 5788 написал 17.12.2010 23:45
>Свингер
>Главное "затруднение" России - затруднение с воспроизводством россиян
.
:) Тебе бы следовало озаботиться "главными затруднениями своей Украины", сынок.
С вопросами, связанными с Россией как нибудь разберутся и решат их без твоего участия. Совсем. (постарайся это наконец осознать, понять, сделать выводы и свалить отсюда вон. Успехов)
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 17.12.2010 23:36
Ну почему-же?Скоро нашу ракету запустят.Казахи видимо не научаться никогда
(без названия)
егор написал 17.12.2010 22:48
гонку вооружений затеяли?Куда им с воровской рожей ракеты запускать.Только типа Касаны с труб мастерить на коленке.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы