Кто владеет информацией,
владеет миром

Сталин стал самым великим русским

Опубликовано 09.07.2008 в разделе комментариев 55

Сталин стал самым великим русским

По итогам голосования, проходящего в рамках организованного каналом "Россия" проекта "Имя России. Исторический выбор-2008" с большим отрывом лидирует Иосиф Виссарионович Сталин. На 8 июля 2008 года он набрал 160769 голосов. На втором месте идет бард и актер Владимир Высоцкий - 128927 голосов, а замыкает тройку лидеров Владимир Ильич Ленин, за которого проголосовали 91560 человек.

Помимо Сталина, Высоцкого и Ленина в список попали Чехов, Пушкин, Гоголь, Булгаков, Достоевский, однако все они безнадежно уступают Иосифу Виссарионовичу. У Чехова 46600 голосов, у Пушкина - 46 552, у Гоголя - 12877, у Достоевского - 12509, у Булгакова - 11092, у Тургенева - 1645. Есенину повезло больше остальных - 55175 голосов

Деятели искусства также пользуются меньшей популярностью у россиян, чем Сталин: Чайковский - 18574 голосов, Андрей Рублев - 4756, а Шаляпин вообще замыкает список, проигрывая всем, в том числе Никите Хрущеву.

Присутствующие в списке ученые также не могут сравнится со Сталиным. Самый "большой ученый" оставил их позади: Сергей Королев набрал 44401 голос, Циолковский - 12691, Менделеев - 7125, Пирогов - 4822. Полководцы - маршалы, генералы и адмиралы - тоже не дотянули до генералиссимуса: Жуков - 14182, Ушаков - 8586, Кутузов 6355, Илья Муромец - 6206 и маршал Рокоссовский - 3861.

Любопытно, что аналогичный опрос на Украине тоже закончился неожиданно - первое место с ольшим отрывом занял киевский князь Ярослав Мудрый (более 600 тысяч голосов), а Степан Бандера стал вторым - около полутора сотен проголосовавших.

- Если подумать, то ничего неожиданного и тем более шокирующего в результатах этих опросов нет, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Главное историческое достижение нашего народа - это создание великого государства. Вся более чем тысячелетняя история нашего народа - это строительство великой державы. Как ни относись к Сталину, но именно он является создателем СССР, величайшего, пикового этапа государственного строительства для России. Ленин заложил основы этого государства, а Сталин - воплотил, создал. На Украине отношение к СССР сегодня изрядно подмочено, но общее чувство народа такое же, как в России. Поэтому главным действующим лицом отечественной истории украинцы видят Ярослава Мудрого, создателя великой империи Киевской Руси, родоначальницы нашей государствености. Если бы наш народ имел какую-нибудь незначительную государственность, то у нас, как у норвежцев, допустим, главными персонажами истории стали бы Гамсун или Ибсен - великие писатели, в своей области ставшие вровень с великими нациями. Или Андерсен у датчан. Сибелиус у финнов. У нас это был бы Толстой или Пушкин. Но у нас другая судьба и другая история, у нас по-другому сформированы приоритеты массового сознания. Кстати, и выбор Высоцкого и Бандеры - это тоже отражение роли великого государства в нашей истории - это личности, имевшие мужество и силу противопоставить себя мощи огромной державы. Которая, увы, в прошлом...



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
империалист написал 09.07.2008 18:08
1.Мое инакомыслие я еще Вам не изложил и вряд ли Вы настолько магически развиты чтобы знать его заранее. Я не прав?
2. Как раз огульно зачислить всех чье мнение вам не нравится и есть признак самого оголтелого тоталитаризма. того самого :))))
3. Как Вы относитесь к соврменному холуйству? Или Вы считаете что его нет?
Мдааа....
Сатана написал 09.07.2008 17:35
Единственное, что радует - победил не Путин.
(без названия)
Алексей Мартов написал 09.07.2008 16:42
>дружище, Вы демонстрируете как раз эталон тоталитарного мышления. Ваша огалтелая нетерпимость к инакомыслию поражает. Зачем Вам демократия? :) и уж тем паче зачем Вам свобода? :) Чтобы назвать всех инакомыслящих "холуями"? :)
да в чем ваше ИНАКОМЫСЛИЕ то? в том чтобы стройными рядами шагать перед трибунами с портретами вождей и писать коллективняе письмишки в "Правду" с требованием расстрелять "свору кровавых собак" (на деле - ленинскую гвардию)?
Но конечно каждый холуй тоже имеет право выссказывать свое мнение. Кто вам запрещает это делать? Держать и не пущать - это как раз из разряда сталинистких методов.
Re:
империалист написал 09.07.2008 16:35
дружище, Вы демонстрируете как раз эталон тоталитарного мышления. Ваша огалтелая нетерпимость к инакомыслию поражает. Зачем Вам демократия? :) и уж тем паче зачем Вам свобода? :) Чтобы назвать всех инакомыслящих "холуями"? :)
За Ленина! За Сталина!
Стрелок-радист написал 09.07.2008 15:41
ЛЕНИН и СТАЛИН - это УЖЕ не В.И.Ульянов и И.В. Джугашвили.
Это уже отдельные миры, это ВСЕЛЕННЫЕ. Ленин и Сталин начали строительство нового мира, Мира Людей на смену миру человекообразных животных.
Высоцкий - это протест, это излом, борьба.
Все эти трое велики и все они очень понятны и близки любому русскому. Поэтому они заслуженно лидируют.
Все оно отражает...
угол написал 09.07.2008 15:29
Пушкин прославился как поэт, потому что стал писать свои стихи кириллицей, а современники на принятом тогда элитой французком. Что касается качества восприятия то и современники и потомки видели куда более чем талантливых как поэтов, так и писателей. По свидетельствам современников сам Пушкин был очень неоднозначной личностью, со многими комплексами. А ВС Высоцкий воспринимается "нутром" как стихи,так и исполнение песен. Вот и получается, что врать самому себе это самое большое бестыдство!
участвовал в этом голосовании
Алексей К написал 09.07.2008 14:57
выбрал Ленина, но не верил что таков итог будет. Думал что в первую тройку войдут поэты-писатели и сам опрос дистанциируется от политики.
Однако радоваться на самом деле результатам преждевременно. Эти результаты - хороший повод для сванидзе начать новый виток антикоммунистической истерии на данном телеканале. Даже подозреваю, что сам сванидзе и компания счетчики за Ленина и Сталина поднакручивали.
(без названия)
Алексей Мартов написал 09.07.2008 14:10
>"Сталинские холуи" - это кто? Я вам глаза открою - Сталин умер в 1953-м году. Холуйство перед Сталиным тогда же и закончилось, и началось обсирание.
ну что вы. Сталин сколь угодно мог умирать. Холуи от этого не переводятся. Им ведь в сущности важно имя как символ холуйства, а практически холуйствовать они могут любому из нынездравствующих правителей: Путину, Лужкову, батьке лукашенкину и т.п.
>И опрос проводили не "провластные СМИ", а украинская частная социологическая компания.
канал "Россия" - это типа частная украинская компания? Не знал. Спасибо за инфу, теперь буду всегда смотреть какнал "Россия".
>Алексей Мартов, вы дурак?
дураком быть не зазорно, холуем - зазорно.
Re: Юрий
pmigse написал 09.07.2008 11:41
А почему смешно? Это как понимать - имя России. С точки зрения панка - это одно, с точки зрения нарка - другое, с точки зрения лица с двумя гражданствами - так и совсем третье. Россия - это государство, империя, кто бы как к к этому не относился - медицинский факт))) Имя России - это именно государственный деятель, сделавший для России больше других. Так о чем спор? Кто больше сделал для России, чем Сталин? Все остальное - "концлагерь, "100 миллионов - в пользу бедных. Мы живем в конкретно-исторической реальности, любителей альтернативной истории - нав другой сайт и другие темы.
О чем говорит опрос
АиБ написал 09.07.2008 11:36
Але!!! Правые и неправые! Вас опять сталкивают лбами кому это выгодно. Лучше остыньте и проанализируйте результаты опроса (заметим не оппозиционного). Почему граждане голосовали имененно так? За Сталина голосовали как за ПОРЯДОК в стране. за Высоцкого - за ПРАВДУ, за Ленина - за "СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ" (хотя бы за надежду). А вывод такой - нынешняя власть это колос на глиняных ногах, а Россия - пороховая бочка с заженным фитилем, см. статистику: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Re:
Вася написал 09.07.2008 11:35
"Сталинские холуи" - это кто? Я вам глаза открою - Сталин умер в 1953-м году. Холуйство перед Сталиным тогда же и закончилось, и началось обсирание.
И опрос проводили не "провластные СМИ", а украинская частная социологическая компания.
Алексей Мартов, вы дурак?
(без названия)
Красный написал 09.07.2008 11:33
Почему бы форуму.msk не повесить баннер или ссылку. Надо, чтобы как можно народа проголосовало за Ленина.
Re: разгул
pmigse написал 09.07.2008 11:32
Русский - к Вашему сведению, не национальность. Русским может быть и грузин, и татарин - все жившие в империи, если обладали соответствующей культурой. По вашему, так Кондолиза Райс - не американка, а африканка?
Re:
Вася написал 09.07.2008 11:32
Высоцкий был обязан обойти Пушкина - ведь Высоцкого поют в каждом подъезде, а Пушкина? Я тебя уверяю, и Дима Билан обошел бы Чайковского в социологическом опросе.
(без названия)
Алексей Мартов написал 09.07.2008 11:31
А Дима Билан и Гус Хидинг на каком месте? Символично, что сталинские холуи не гнушаются при слуае опираться на результаты опросных кампаний, проводимых ругаемыми ими провластными СМИ.
(без названия)
Юрий написал 09.07.2008 11:14
Подобные голосования не отражают истинных достижений исторических личностей, а лишь показывают сиюминутные симпатии интернет пользователей. Высоцкий обошел Пушкина-звучит смешно.
Re: не соврешь, не будешь Барановым
Твердому чему-то написал 09.07.2008 11:14
Цифры точные пиши, необоснованные визги никому не интересны.
Re: Этот результат был виден с самого начала
to Пони написал 09.07.2008 11:10
Ну что тут скажешь - рожденный скакать - летать не может.
имперские комплексы - я плакалЪ... Хоть постеснялся бы такие тупые вещи писать..
одно известно - "гнилье" никогда не болеет имперскими комплексами, в том числе, лошадиное.
Re: Этот результат был виден с самого начала
Steel'ин написал 09.07.2008 11:07
Один Пони ничем не болен, кроме русофобии, либерастии, бездуховности.
Сталин вывел страну от сохи и до космоса, а теперь Россия сдает одну позицию за другой: космос, оборону, здравоохранение, образование. Мы уверенно движемся к бантустану.
Этот результат был виден с самого начала
пони написал 09.07.2008 10:54
Надо хорошо знать россиян. Они больны имперскими комплексами (всеми сразу) и манией величия. Для них самое главное - так называемая "государсвенность" (по сумме толкований - совершенно пустое слово, т.к. один видит в нем попа, другой - попадью, а третий - свиной хрящик). Но все эти мнения объединяет одно: "государственность" - это распределительная экономическая система, враждебность ко всему остальному миру, зависть и презрение к другим народам и, конечно, рабовладельческий строй - неотъемлемая часть "великорусского" менталитета. Да, и еще - Штирлиц, "беспощадность к врагам рейха" и "высокая духовность народа-богоносца".
Все эти мысли наиболее полно выражал Сталин, вот он и победил.
И какой ито мог быть у голосования таких людей? Конечно, только один.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы