Кто владеет информацией,
владеет миром

Ирак решил перещеголять США по части бизнеса: предложил сделку по выводу американских войск

Опубликовано 07.07.2008 в разделе

Ирак решил перещеголять США по части бизнеса: предложил сделку по выводу американских войск

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выразил желание подписать с Вашингтоном краткосрочный меморандум о взаимопонимании вместо формального соглашения о присутствии американских войск на территории страны.

Он уточнил, что предложенный меморандум основывается на обязательном выводе Вооруженных сил США из Ирака, передает Associated Press.

По словам Н.аль-Малики, иракское правительство выступило с предложением о меморандуме после нелегких переговоров о формальном соглашении о статусе вооруженных сил, которое предусматривало, что представители армии США останутся на территории Ирака после завершения срока пребывания в регионе сил ООН. Мандат миротворческих сил ООН в Ираке истекает в конце с.г.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Ирака Хошияр Зобари заявил, что у его страны нет другого выбора, кроме как подписать новое соглашение о безопасности с США, что позволит американским войскам оставаться в стране после истечения срока мандата ООН в конце текущего года.

По словам Х.Зобари, альтернативные варианты могли бы продлить сроки мандата или сроки нахождения американских войск в Ираке без формального соглашения, что является неприемлемым.

Соединенные Штаты ведут сложные переговоры с иракским правительством Ирака об условиях дальнейшего пребывания американских войск в Ираке. Правительство шиитского большинства в Ираке опасается, что долгосрочное соглашение с США может навредить суверенитету страны. Кроме того, как отмечают аналитики, антиамериканские настроения в Ираке укрепляются возрастающим влиянием со стороны соседнего Ирана.

В декабре 2008г. истечет срок действия резолюции Совбеза ООН, которая подводит юридическую основу для военного присутствия США и коалиционных сил в Ираке.

Военная операция США и коалиционных сил в Ираке началась в марте 2003г. В настоящее время в Ираке находятся около 160 тыс. американских солдат. Согласно ранее утвержденному плану, к середине 2008г. их число должно быть сокращено до 140 тыс. В планах Вашингтона - оставить в стране не менее 100 тыс. солдат к январю 2009г., когда вступит в должность новый американский президент.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:

В 1960–1980-е годы, когда академика Лысенко «развенчивали», а особенно перед крахом СССР и во время активной работы комиссии Яковлева, авторам таких перестроечных статей и соавторов мифа о Большом терроре нужно было создать максимально черно-белую картинку: Черный злодей: недоучка Лысенко, «босоногий профессор», который с помощью недоучки и тирана Сталина из зависти уничтожил гения. И Белый рыцарь: блестящий научный гений Вавилов, знающий 5 языков, джентльмен, создатель советской науки. Мне показалось, что пример, Лысенко и Вавилова был нужен фальсификаторам для того, чтобы представить Сталина как человека, который гнобил гениев и выдвигал серость. Я попытался понять, почему вдруг Вавилова реабилитировали в 1955 году (еще до двадцатого съезда в 1956 г.) и оказалось, что официальных документов по его реабилитации практически нет. Да и само дело опубликовано очень странным образом, без документов о том, что некая имеющая такое право инстанция его рассекретила. Поэтому я, как и Станиславский, не верю.

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss