Кто владеет информацией,
владеет миром

Кирдык РАО ЕС. Очередная разводка?

Опубликовано 07.07.2008 автором Анатолий Морев в разделе комментариев 43

Кирдык РАО ЕС. Очередная разводка?

Чубайс объявил о закрытии «Единой Энергетической Системы». Теперь государство будет заниматься только контролем и «проводами». Электростанции перешли в частную собственность и сколько теперь заломит владелец за свою «продукцию» - его личное дело.

Для потребителей (для нас), это расширяет рынок энергии, теперь мы будем «выбирать поставщика как оператора сотовой связи». Радужные перспективы «значительного снижения цен»… Где-то это уже было…

Да было! И не раз! И кончалось всегда одинаково, очередной разводкой. Совершенно не рыночной между прочим. Рынок, он вообще-то предполагает расширение возможностей, где ЛЮБАЯ инициатива развития – приветствуется и поощряется государством.

Когда отменили госмонополию на производство алкоголя, перестали наказывать и за САМОГОНОВАРЕНИЕ. Запомните это волшебное слово. Вместе с отменой наказания, появились ВОЗМОЖНОСТИ. Что не запрещено то разрешено. Вы можете приобрести алкоголь, выбрав из великого множества производителей, или изготовить его самостоятельно. Собственно в этом весь рынок, для того и реформа. Покупаешь самогонный аппарат с подробной инструкцией и пользуйся, производи. Хочешь расширить производство, заняться продажей – бери лицензию и вперёд. Это и есть «экономическое чудо» ВВП.

Но красиво только сказки кончаются и если в производстве алкоголя ещё есть что-то действительно рыночное, то во всей остальной «разгерметизации потенциала» - полное отсутствие оного очевидно. Нет альтернативы! Приватизации переработки углеводородов уже не первый десяток лет, но «приватизация» и «рынок», как оказалось не одно и то же.

Теоретически я, частное лицо, могу себе прикупить любое количество нефти, перегнать (как бражку на самогон) и использовать для собственных нужд или нужд своего предприятия.

Где рынок «самогонных аппаратов» малой мощности? Такие существуют и давно запатентованы! Не сомневайтесь… но – нет. И думаю не будет.

Одновременно с разделением единой энергосистемы, должны-бы появится возможности самообслуживания. На мировом рынке таковых превеликое множество. Но не у нас. Хотелось бы надеяться на лучшее, на «становление», но даже зачатков не видно.

В пору предвыборного гона, губернатор Хлопонин «предвыборно обещал» массовое строительство малых ГЭС. Уже шестой год рулит… нет, пока не видно. А мысль-то хорошая! Дамб на малых реках превеликое множество, экология уже нарушена, следовательно никаких дополнительных разрешений не нужно. Ставь на стоке энергоустановку и энергонезависимость малых населённых пунктов – вот оно! Щ-щ-щас! Держи карман шире!

А между тем, Ангару перекрывают Богучанской плотиной. Для будущего алюминиего завода перекрывают. То есть – для будущего производства крупных собственников.

Я сейчас пытаюсь открыть сельхозпредприятие на базе (какая там база!) почившего в бозе совхоза, и энергонезависимость очень бы даже пригодилась. Благо, дамб-запруд на местной речке достаточно. Поставленых давным давно (экологи – ша!) и практически готовых к эксплуатации. Логично?

Энергонезависимость производства и лиц на нём работающих, значительно уменьшает себестоимость конечного продукта. А-а-а чиновники? А при чём тут чиновники? Кто их породил тот пусть их и кормит. Всё честно. Рынок. Если не на продажу а для собственных нужд производства, то как? Развитие макроэкономики будущего, в развитии микроэкономики настоящего (почти по Кудрину). Попробуйте опровергнуть.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
причем здесь Чубайс?
АлексaндрК написал 07.07.2008 11:31
Отвечу только потому, что не привык уходить от прямых вопросов. Скажу честно: до недавнего времени считал Чубайса спонсором "проекта Мальтийского ордена", однако после того, как его выставили здесь дураком, несколько в том усомнился. Квасные и приписные в спонсоры не годятся, а мальтийским здесь точно не пахнет. Козырный же интерес в направленности этой статьи в том виде, какая она есть, только у тех, кого принято называть "закулисой" типа придурка "из зала"(из сортира.
А правду и впрямь не знаю. Было бы у меня столько бабла - попросил бы финотчет. Просто же гадать или сплетничать (находясь по сути на даче) не хотелось бы. Потому для себя исхожу из того, что здесь безликая избы-читальня, куда захожу по той простой причине, что тут некие люди промывают косточки моей Родине в лице Чубайса. Был бы таким наивным, то тоже бы считал, что колоссальный труд автора статьи является альтруистическо-патриотическим и не преследует негативных для российского общества целей. Но используемые им штампы и лекала, которое они широко используют при обсуждении наших российских проблем, обывательский наив с ума сдувают. ИМХО далеко еще до Луны, как до звезды.
Ninev
из зала написал 07.07.2008 11:31
Рядом с фамилией Чубайса постоянно все забывают ставить фамилию Путина, как лица, назначившего Чубайса главой РАО ЕС. И они вместе, Путин и Чубайс, выполнили приказ Мирового Правительства. И именно поэтому постоянно пополняются их личные счета на Западе, уже достигшие, как у Путина, нескольких десятков миллиардов долларов.
Re: это не реформа, это очередная кража
Ninev написал 07.07.2008 11:24
Сергей пишет: Вопрос, зачем нужно распродавать то, что приносит прибыль?
Вопрос в точку. Можно ли представить себе руководителя, который ставил бы целью уничтожить возглавляемую им организацию, которая к тому же приносит весьма немалые доходы? Невозможно, по крайней мере, весьма трудно, тем белее такую, как единую энергосистему страны. Отсюда один и единственно возможный вывод: Чубайс выполнял ЗАКАЗ и успешно его выполнил. Не зря же, наверное, он вместе с Кудриным регулярно ездит на сборища Мальтийского ордена.
всем
из зала написал 07.07.2008 11:09
АлександрК - это ник Чубайса. Таким образом - все эпитеты в адрес Чубайса автоматом адресованы АлександруК.
Re:
Ninev написал 07.07.2008 11:08
"Вряд ли власть захочет мараться (Чубайсом)".
Странная логика. Чубайс и есть власть, один из них. Получается, что власть не захочет мараться сама о себя? То, что Чубайс займет "достойную" должность во власти, подтвердит эту нелепость.
параноику
АлексaндрК написал 07.07.2008 10:54
Где моя дача, это не твоего ума дела. А буяню я здесь потому что IP-адрес на моей даче все-таки забанен навечно. Ну ничего - придет осень и форуму все равно кердык, ИМХО - а Чубайс - он все таки думаю выживет.
(без названия)
Oleg281 написал 07.07.2008 10:41
Чубайсу ничего не светит, на форумах
называют не иначе как тварью,
предателем, мразью.
Вряд ли власть захочет мараться.
(без названия)
Скептик написал 07.07.2008 10:10
Очередной развод на деньги, "выбирать поставщика как оператора сотовой связи" обсмеятся, операторы сотовой связи не приявязаны ни к чему, кроме станций приземления, Проще говоря к проводным сетям, поставил сервера и ретрансляторы, все. А электиричество по воздуху, как известно не передается. И каким образом я сменю поставщика Жопкина на Пупкина, если от Пупкина у меня не проложена кабельная сеть? Значит нужны современные узлы коммутации, а они стоят немерянных денег. Кто будет оплачивать сие действо, "я, ты, он, она", появляется еще один нахлебник которого оплатить должен я. Только мне это на .. не нужно, правда об этом меня, как и всех остальных, не спрашивают. Зачем оффисных зданиц понастроили, не в курсе? Так я попытаюсь растолковать. Ельцин, в сое время, отменил структуру торговли прошлых времен. Было так, производитель-оптовая торговля-розничный магазин, все. У каждой из этих организаций был установлен уровень рентабельности, сколько предприятие может взять прибавочной стоимости. Не помню точно, но по моему семь процентов максимум. И страна жила нормально. Теперь структура такая, производитель-продавец-продавец-продавец-........ Мы, как то на работе высчитали, какие по очереди мы оказались покупатели сервера. ПЯТНАДЦАТЫЕ!!! А поскольку наши пизнесмены говорят так, меньше 100 % палец о палец не ударю, то понятно почему у нас такие цены на все. Впрочем это относится и к западу. Вот эти пизнесмены и расплодились так, что оффисных зданий не хватает. Работал я в оффисном здании, как обслуживающий персонал, поэтому достоверно могу сказать что 95 процентов сидящих там людей никакой пользы обществу не приносят. Впаривают друг другу один и тот же кем то произведенный товар, вот все их предназначение. А производят что то, остальные 5 процентов. Поэтому у нас и инфляция не удержимая, и безработицы нет. Обчество потребителей, понимашь. Вообщем порядка и стабильности, при нынешней власти, ожидать не приходится. И никакие выборы тут не помогут.
Кирдык РАО ЕС...
Sovinform написал 07.07.2008 10:10
Самое главное, молчат и Путя и Мутя!! Последний даже снова зовет его на очередной "подвиг", а это значит, что завязка у всех троих одна - замочить Россию и весь ее народ!!
Параноику
непотоплЯемый написал 07.07.2008 09:31
Вроде видел пару дней назад, что Рыжая Тварь метит в РОсНаноТех.
БЛЕСТЯЩЕЕ МЕСТО.
Создавать то, ЧЕГО СОЗДАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕЛЬЗЯ.
А потом списывать бабло, потому что ОТРУАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В НАУКЕ - ТОЖЕ ВАЖЕН...
АлександруК
из зала написал 07.07.2008 09:10
Давай дальше твой словесный понос по поводу свободы действий.
Куда делись денежки?
Любознательный написал 07.07.2008 09:02
Илларионов на "Эхе Москвы" заявил, что от продажи РАО ЕС было получено около 30 млрд. долларов, и ни копейки, ни цента, ни рубля в казну не попало! Куда делись денежки?
Re: не в тему
Параноик написал 07.07.2008 08:56
Где дачка твоя, колись... Заскочу, я тут рядом)))))
А по поводу РАО ЕЭС можно смело сказать, что это очередная авантюра с попыткой перевалить с больной головы на здоровую. Чубайс умывает руки, раскидывая стоящую на грани катастрофы отрасль. Шишки получат новые собственники, народ проглотит очередное повышение цен на фоне очередного повышения пенсий и зарплат... Чубайс всплывет, могу спорить где-нибудь в рособоронэкспорте или минатоме, там пока еще есть что воровать.
АлександруК
НЕпотоплЯемый написал 07.07.2008 08:49
Разъясняю.
Они банять ПО НИКУ.
Сервера тут НЕ ПРИ ЧЕМ - мозгов у них мало, чтоб по IP банить. Чуть измени свой ник - и все пропечатают.
не в тему
АлексaндрК написал 07.07.2008 08:30
Придурку "из зала" не реагируй на меня, умоляю. Баранову: сними бан с моего компа на даче под Магнитогорском - иногда подмывает осла назвать ослоебом, а возможности нет. Кстати, рад, что сумели заблокировать входы с китайских прокси (молодцы - растете придурки). Анатолию: что то ты бледно выглядишь, добрый совет немного отдохнуть, а то как то непривычно видеть тебя примитивным (всегда считал тебя выше обывателя), оставь это для нас, сирых.
Пипец рашки совсем близок.
Не потоплЯемый написал 07.07.2008 08:23
Тер вчера с козой, работающей на высокой должности в СберБанке.
Она сказала, что к осени в рашке будет новый дефолт.
Допрыгались...
АлександруК
из зала написал 07.07.2008 08:19
Назвался груздем - полезай в кузов.
Re: Капитализм умер не родившись
АлексaндрК написал 07.07.2008 08:13
Свобода на рынке - вещь так же неоднозначная, так как свобода одного подразумевает ограничение свободы другого. Это так естественно. Потому люди и вынуждены прибегать к созданию законов и нормативов, что бы не иметь конфликов между личностями, у каждой из которых свое понимание правильного, целесообразного, мудрого и т.п. Считаю, что все действия людей должны быть регламентированы обществом проживания достаточно жестко и обозначена соразмерная отвественность за права. "Люфт" так же должен быть (люди - не роботы), и его размер так же должен определяться, исходя из культуры и уровня развития членов общества. Думаю, что действия власти - пока еще в пределах некого "люфта", но на грани фола. Как только начнут появляться "Чубайсы" и "Абрамовичи" (а ведь они ушли на пенсию перед "кирдыком", а появятся после пидоры) - песенку Буратины можно будет считать спетой и пох где будет Медведев и Ко. А вообще проблеме свободы действий нужно посвятить отдельную статью. Да и вообще на форуме есть проблема с понятийным аппаратом, будто здесь одни филологи и политики собираются, типа Сергей 58 или чудилы "из зала".
по теме
из зала написал 07.07.2008 07:54
О планах Путина и Чубайса распродать РАО ЕС было известно давно. Тем не менее россияне дружно голосовали за "Единую Россию", т.к. голосовать за нее рекомендовал всем россиянам сам Путин. Значит россияне голосовали и за распродажу РАО ЕС. Ну вот и получили то, что и сами пожелали. А пожелали в конечном итоге повышения тарифов на электроэнергию. Не понятно, о чем возмущение: о том, что у россиян с головой не все в порядке, или о том, что дурные головы ждали одного, а получат - другое?
Капитализм умер не родившись
Сергей 58 написал 07.07.2008 07:20
С 1991 года проводится уничтожение госмонополий - вместо их монополии мародеров, которым социальные вопросы ради решения которых народом и создается государство просто балласт, как результат государственный кердык.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы