Кто владеет информацией,
владеет миром

ПА ОБСЕ признала голодомор голодомором

Опубликовано 04.07.2008 в разделе комментариев 50

ПА ОБСЕ признала голодомор голодомором

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта голодомора на Украине". Об этом говорится в резолюции ПА ОБСЕ, принятой 2 июля на пленарном заседании 17-ой сессии ассамблеи. На основании этого документа одни говорят, что "Европа признала голодомор геноцидом украинского народа", а другие, наоборот, полагают, что ПА ОБСЕ призвала признать то, что никто и не отрицает - факт голодомора.

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов обращает внимание на некоторые фрагменты документа. Например, это: "ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима".

- Кого ПА ОБСЕ считает "украинцами"? - задает вопрос Анатолий Баранов. - Этнических украинцев или граждан УССР на момент голодомора? А ведь это очень существенные моменты. Если речь идет о геноциде, то следует признать, что власти СССР сознательно проводили этническую чистку украинского этноса путем создания искусственного голода именно среди этнических украинцев, как проживающих в УССР, так и в других республиках. Но фактов подобного избирательного истребления нет - ни в оценках численности и состава умерших, так и среди документов ЦК и советских органов. Если же речь шла о всем населении Советской Украины, а также республик, где этнические украинцы не составляли большинства, то при чем тут геноцид? Голод, страшный голод, который и в дореволюционное время поражал сельскохозяйственные регионы Российской империи. Есть и еще один аспект, отрицающий этническую сторону голодомора - самые "украинские украинцы", жители западных областей Украины, под голодомор не попали, поскольку в то время эти области не входили в СССР. Поэтому если говорить о каких-то "преднамеренных действиях", то получается, что сталинский ЦК расчищал территорию УССР от крымских татар, греков, армян и самое главное - от великороссов для последующего заселения этнически чистыми западными украинцами. Абсурд? Конечно абсурд, как и все пляски на костях жертв голода 30-х годов.

Также ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях".

- А какую еще правду о голодоморе скрывает официальный Киев? - задается вопросом Анатолий Баранов. - Мне кажется, за прошедшие годы было извлечено все, что только можно, все возможные документы. Или есть какое-то секретное место, куда никого не допускают? Мне кажется, сегодня тема голодомора явно преобладает над другими фрагментами украинской истории, например, об истреблении украинских евреев в годы войны - вот против евреев точно осуществлялся геноцид, и сегодня молодому поколению нужно, наверно, знать правду, кто и как убивал украинских евреев.

"Правление тоталитарного сталинского режима в бывшем СССР сопровождалось ужасными нарушениями прав человека, в результате чего права на жизнь были лишены миллионы людей. Преступления сталинского режима уже вскрыты и осуждены и что некоторые до сих пор нуждаются как в национальном, так и в международном признании и недвусмысленном осуждении", - отмечается в резолюции.

- Я не понимаю, как можно обвинять сталинский режим в нарушении "прав человека", когда во времена Сталина этих самых пресловутых "прав человека" еще не существовало, - напоминает Анатолий Баранов. - Мир еще полвека назад был совсем не так гуманен, как сегодня. Так, "Всеобщая декларация прав человека" была принята Генеральной Ассамблеей ООН лишь 10 декабря 1948 года, и стала прямым следствием Ялтинского мира и тех уроков, которые извлекло человечество из Второй мировой войны. А в начале 30-х годов физиономия Гитлера была на обложке журнала "Тайм" как человека года. В США де-факто чернокожие получили избирательные права только к 60-м годам прошлого столетия, индейцы к 1965 году, женщины чуть раньше - к 30-м годам. Мы говорим о принудительном переселении народов как о геноциде, но еще в 30-40-х годах это сплошь и рядом практиковалось вполне цивилизованными государствами - как интернирование 2 миллионов японцев-граждан США на время войны с императорской Японией или окончательное решение цыганского вопроса в Европе цивилизованными немцами. А также примеры зверств цивилизованных бельгийцев, немцев, англичан и французов в колониях. О каком праве на жизнь может говорить ОБСЕ применительно к Советской России 30-х годов, когда этого права попросту не существовало в тогдашней Европе? Когда две трети сегодняшних членов Евросоюза были союзниками Гитлера и готовились к войне с СССР, причем, согласно опубликованным документам НСДАП, к войне на уничтожение русского народа и "освобождения жизненного пространства"? Уж извините, но среди материалов ЦК таких человеконенавистнических документов не было и быть не могло. Сталин и его наркомы были далеко не ангелы, а время было такое, что человеческая жизнь ценилась порой куда меньше, чем пара сапог. Но по сравнению с Гитлером они были просто "белыми и пушистыми". Да и приказов бомбить немецкие города с сотнями тысяч женщин и детей он не отдавал, и ядерную бомбардировку двух городов с мирным населением провел тоже далеко не Сталин. И голодомор - так никто до сих пор внятно не ответил - зачем Сталину перед большой войной и в период индустриализации было сознательно уничтожать несколько миллионов человек собственного населения? Из озорства, что ли?..



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
маршрут " Странника"
Bobachter написал 04.07.2008 11:01
Идейный маршрут " Странника" подозрительно совпадает с причитаниями прибалтийских фашистов, американских империалистов и многих других, призывающих "осмыслить это чудовищное преступление Коммунизма"( уж давно бы пора осмыслить- кто вам не дает? )для того, чтобы скрыть свои дейсьвительно чудовищные преступления против человечества.
Re: Безусловно, решение ПА - это шаг в правильном направлении
А.Б. написал 04.07.2008 10:44
Я что-то не очень понимаю ваш пафос. О страшном голоде в России писал еще В.Г.Короленко. И о голоде 30-х годов писано-переписано. При чем тут необычайная смелость украинцев? В том, чтобы на трагедии сделать пиар политической системе? Ну действительноЮ для этого нужна если не смелость, то некоторая решительность - когда другие помалкивают, подавленные масштабом трагедии, выскочить на публику и закричать: "Я главный пострадавший!"
Голод 30-х годов не был, как вы пишете, порождением коммунистической системы. Голод был постоянным спутником русского (и украинского) крестьянина столетитями. В среднем массовый голод случался раз в 5-7 лет. Почитайте воспоминания Цюрупы (кстати, украинца) о голоде в Поволжье в царской России.
А голод 30-х годов был следствием двух вещей - неурожая и очень слабого умения вести хозяйство со стороны советского и партийного руководства. Кстати, обратите внимание - это был последний голод в истории СССР. После голодомора 30-х уроки были извлечены и страна больше не голодала! Так что так получается, что коммунистический режим тут не очень причем.
Прочитал комменты... И в основном - тоска...
Странник написал 04.07.2008 08:23
Вместо того, чтобы задуматься над сутью этого чудовищного явления, порождения Советского Коммунистического рая, каким является голодная смерть миллионов, здесь начинают спорить о цифрах...Или кто был мертвее всех... И еще гордятся этим?!... Что это... простая русская тупость? Или особая форма цинизма? Эй! Ораторы! Охолоньте! Ведь никто же здесь не отрицает, что умирали - миллионы. Тогда какая разница - 1 или 10? Никто же не отрицает, что умирали не только украинцы, но и татары, башкиры, волжане, калмыки... Умирали как раз те, кто кормил страну и которые в этой коммунистической мясорубке выжили. Какая разница - кого где и сколько умерло этой пещерной мученической смертью? Какого рожна вы, в угаре русского патриоидиотизма накинулись на хохлов, которые, подняв головы, пытаются, наконец, разобраться, осмыслить это чудовищное преступление Коммунизма?
Цифры "голодомора" растут год от года...
Sergo написал 04.07.2008 07:39
Согласен абсолютно с комментарием А. Б.
Тоталитарная, полуфашистская Европа вознамерилась преподать урок "прав человека" советским людям? Всеобщее рабство духа, скотское мировосприятие, бюргерскую тупость и самодовольство экспортируя на "непросвященный" Восток как эталон общественной организации? Радетели за "свободное общество"! Капитализм это полная "свобода" одних продавать себя дороже, плюс "свобода" других покупать живой товар подешевле. Так что, чья бы корова мычала...
Re: Но фактов подобного избирательного истребления нет - ни в оценках численности и состава умерших,
оценки все-таки есть написал 04.07.2008 04:30
Цитата: "Если в 1926 году на селе из тысячи человек умерло в среднем сто, то в 1933 году этот показатель подскочил до 188,1 в масштабе всей страны. Однако если в этом самом году в Российской Федерации (куда в то время входил и Казахстан, и Северный Кавказ) он равнялся 138,2, то на Украине составлял - 367,7, т. е. почти втрое больше. Что касается средней продолжительности жизни на Украине, то если в 1926 году она составляла 42,9 лет для мужчин и 46,3 для женщин, то в 1933 году она упала соответственно до 7,3 и 10,9".
Цифры: "Представители самых многочисленных этносов на территории СССР по материалам переписей 1926, 1937 гг. (выдержка): украинцы 1926 - 31 194 976; 1937 - 26 421 212; 1937 к 1926 - 84,7%".
Цитата: "Голод 1933 года в Поволжье напоминает украинский 1932 года. В обоих случаях у крестьян забирали все зерно - основной продукт питания. Однако в хорошо поставленных крестьянских хозяйствах оставался домашний скот и птица, а также незерновые продовольственные продукты продолжительного хранения - сало, картофель, лук, свекла, сушенья и т.п. Осенью 1932 года на Украине и Кубани у тех, кто не выполнил хлебозаготовительного плана, то есть у подавляющего большинства крестьян, были конфискованы все запасы продовольствия. Такой конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. <...> крестьянам Украины и Кубани советское правительство сознательно и планомерно не давало возможности выехать с территорий, пораженных голодом. Утверждение исследователей об искусственно вызванном голоде связано не с оспариванием факта неурожая зерновых, а с тем, что у крестьян Украины (и Кубани) было изъято продовольствие и они были лишены такого способа спасти свою жизнь, как выезд в другие территории".
Цитата: "14 и 15 декабря 1932 года Политбюро одобрило два секретных декрета, которые полностью изменяли - причем только на Украине - официальную национальную политику, проводившуюся начиная с 1923 года. Несколько миллионов украинцев, которые, после того как в середине 20-х годов граница между республиками была проведена с явным перекосом в пользу России, стали гражданами РСФСР, теперь лишились права получать образование и читать газеты на родном языке, а также автономии в управлении, которую имели все прочие национальности.
Цитата: "Меры, принятые против крестьян, сопровождались волной антиукраинского террора, которая в чем-то уже предвещал массовое уничтожение врагов народа во время Большого террора 1937&#8211;1938 годов. Именно в это время начавшийся после Гражданской войны эксперимент по созданию национального коммунизма закончился истреблением тысяч партийцев и самоубийством крупных партийных лидеров, таких как Скрыпник, и писателей, таких как Хвылевый. <...> На Украине были истреблены высшие и средние слои национального общества, замедлен и искажен процесс формирования нации. Я полагаю, например, что именно этим объясняется несравненно менее активное участие украинцев в войне 1941&#8211;1945 годов, чем в событиях 1914&#8211;1922 годов (Галиция, которая в 1933 году в состав Советского Союза не входила, оказалась уникальным исключением - и в этом нет ничего удивительного)".
Цитата: Руководитель ОГПУ на Украине Балицкий о борьбе против крестьянства на Украине: "В 1933 г. кулак ОГПУ ударил в двух направлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулаческие петлюровские элементы на селе, а во-вторых, главные ячейки национализма".
Re: Я спросил покойника....
simon написал 04.07.2008 03:55
Очень даже сильно отличаются - исторической памятью потомков, памятью сердца и души,осмыслением прошлого....
(без названия)
simon написал 04.07.2008 03:49
Все народы бывшего СССР, включая естественно и русский,должны предоставить СВОЙ,НАЦИОНАЛЬНЫЙ счет Правительству РФ,приемнице СССР,в тюменской нефти и сибирском никеле есть и наша зэковская лепта рабского труда, ведь платит же ГЕРМАНИЯ за подневольный труд 65-летней давности ! А чем РФ хуже,особенно сегодня,когда это противоправное государство зарабатывает на чужой Якутской нефти по миллиаду ам. долларов (!) в день, естественно не делясь с якутами.Длиный счет к "суверенной демократии" могут,и должны выставить не только прибалты ,украинцы ,кавказцы,но и евреи,сов.немцы,не говоря уже о русских,сов.поляков,сов. греков и так до бесконечности.
ПАСЕ прав
Гоша написал 04.07.2008 01:35
Не ыбло геноцида украинского народа. Был геноцид роботящего крестьянства. Самые пострадавшие области в Украине - Донецкая и Харьковская, где погибло самое большое количество народа. Теперь эти обласьи заселены отребьем, которое голосует за уголовщину.
Я спросил покойника....
ropoT написал 04.07.2008 01:32
Чем мертвые разных национальностей отличаются друг от друга?
Вопрос не праздный.
Безусловно, решение ПА - это шаг в правильном направлении
Странник написал 04.07.2008 00:44
Создавая какое-то величественное, эпохальное полотно, картину, мастер рисует ее фрагментами... А потом, заканчивая, соединяет эти фрагменты в одно целое... Так и здесь: чтобы воссоздать полную "картину" этого чудовищного советского безобразия необходимо собирать эту "картину" как мозаичное панно, по кусочкам и крупицам... ПА ПАСЕ на правильном пути...А мистера Баранова мне не понять: в припадке т.н. "беспристрастности и объективности" он готов вывернуть себе и оторвать напрочь собственную ногу... Что? От голода страдали не только одни украинцы?? Да што вы говорите, мистер Баранов! Но почему-то этот исторический факт обеспокоил только украинцев, и они заявили об этом в полный голос... А вот Великий русский народ (и остальные) почему-то об этом помалкивают. В тряпочку!... Гордятся, наверное?- тем, что их морили до смерти. Ну, потому, наверное, русский народ и Великий? Что он - стоически! Героически!!- переносил над собой издевательства своей "народной" Власти. И хочет, чтобы Власть еще разок-другой провела над ними этот "эксперимент"? Русские молчат... А украинцы - потому и плохие! Да как онисмели! Они о чести забыли!- что осмелились сказать об этом в полный голос!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы