Кто владеет информацией,
владеет миром

ПА ОБСЕ признала голодомор голодомором

Опубликовано 04.07.2008 в разделе комментариев 50

ПА ОБСЕ признала голодомор голодомором

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта голодомора на Украине". Об этом говорится в резолюции ПА ОБСЕ, принятой 2 июля на пленарном заседании 17-ой сессии ассамблеи. На основании этого документа одни говорят, что "Европа признала голодомор геноцидом украинского народа", а другие, наоборот, полагают, что ПА ОБСЕ призвала признать то, что никто и не отрицает - факт голодомора.

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов обращает внимание на некоторые фрагменты документа. Например, это: "ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима".

- Кого ПА ОБСЕ считает "украинцами"? - задает вопрос Анатолий Баранов. - Этнических украинцев или граждан УССР на момент голодомора? А ведь это очень существенные моменты. Если речь идет о геноциде, то следует признать, что власти СССР сознательно проводили этническую чистку украинского этноса путем создания искусственного голода именно среди этнических украинцев, как проживающих в УССР, так и в других республиках. Но фактов подобного избирательного истребления нет - ни в оценках численности и состава умерших, так и среди документов ЦК и советских органов. Если же речь шла о всем населении Советской Украины, а также республик, где этнические украинцы не составляли большинства, то при чем тут геноцид? Голод, страшный голод, который и в дореволюционное время поражал сельскохозяйственные регионы Российской империи. Есть и еще один аспект, отрицающий этническую сторону голодомора - самые "украинские украинцы", жители западных областей Украины, под голодомор не попали, поскольку в то время эти области не входили в СССР. Поэтому если говорить о каких-то "преднамеренных действиях", то получается, что сталинский ЦК расчищал территорию УССР от крымских татар, греков, армян и самое главное - от великороссов для последующего заселения этнически чистыми западными украинцами. Абсурд? Конечно абсурд, как и все пляски на костях жертв голода 30-х годов.

Также ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях".

- А какую еще правду о голодоморе скрывает официальный Киев? - задается вопросом Анатолий Баранов. - Мне кажется, за прошедшие годы было извлечено все, что только можно, все возможные документы. Или есть какое-то секретное место, куда никого не допускают? Мне кажется, сегодня тема голодомора явно преобладает над другими фрагментами украинской истории, например, об истреблении украинских евреев в годы войны - вот против евреев точно осуществлялся геноцид, и сегодня молодому поколению нужно, наверно, знать правду, кто и как убивал украинских евреев.

"Правление тоталитарного сталинского режима в бывшем СССР сопровождалось ужасными нарушениями прав человека, в результате чего права на жизнь были лишены миллионы людей. Преступления сталинского режима уже вскрыты и осуждены и что некоторые до сих пор нуждаются как в национальном, так и в международном признании и недвусмысленном осуждении", - отмечается в резолюции.

- Я не понимаю, как можно обвинять сталинский режим в нарушении "прав человека", когда во времена Сталина этих самых пресловутых "прав человека" еще не существовало, - напоминает Анатолий Баранов. - Мир еще полвека назад был совсем не так гуманен, как сегодня. Так, "Всеобщая декларация прав человека" была принята Генеральной Ассамблеей ООН лишь 10 декабря 1948 года, и стала прямым следствием Ялтинского мира и тех уроков, которые извлекло человечество из Второй мировой войны. А в начале 30-х годов физиономия Гитлера была на обложке журнала "Тайм" как человека года. В США де-факто чернокожие получили избирательные права только к 60-м годам прошлого столетия, индейцы к 1965 году, женщины чуть раньше - к 30-м годам. Мы говорим о принудительном переселении народов как о геноциде, но еще в 30-40-х годах это сплошь и рядом практиковалось вполне цивилизованными государствами - как интернирование 2 миллионов японцев-граждан США на время войны с императорской Японией или окончательное решение цыганского вопроса в Европе цивилизованными немцами. А также примеры зверств цивилизованных бельгийцев, немцев, англичан и французов в колониях. О каком праве на жизнь может говорить ОБСЕ применительно к Советской России 30-х годов, когда этого права попросту не существовало в тогдашней Европе? Когда две трети сегодняшних членов Евросоюза были союзниками Гитлера и готовились к войне с СССР, причем, согласно опубликованным документам НСДАП, к войне на уничтожение русского народа и "освобождения жизненного пространства"? Уж извините, но среди материалов ЦК таких человеконенавистнических документов не было и быть не могло. Сталин и его наркомы были далеко не ангелы, а время было такое, что человеческая жизнь ценилась порой куда меньше, чем пара сапог. Но по сравнению с Гитлером они были просто "белыми и пушистыми". Да и приказов бомбить немецкие города с сотнями тысяч женщин и детей он не отдавал, и ядерную бомбардировку двух городов с мирным населением провел тоже далеко не Сталин. И голодомор - так никто до сих пор внятно не ответил - зачем Сталину перед большой войной и в период индустриализации было сознательно уничтожать несколько миллионов человек собственного населения? Из озорства, что ли?..



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
вам че надо то ?
олег написал 05.07.2008 02:50
ну давай головы посчитаем, безымянный "хохол" пейсатый.
Русских.Украинцев.ЕВРЕЕВ.
Подобьем баланс, страдалец...
Заголовок
Имя написал 05.07.2008 02:38
Г-н Баранов, вы не на коммунистическом митинге. Поэтому не пыхтите так :) Все равно этот ваш агитпроповский пурген воняет использованой газетой Правда. Может Вам в Москве и хочется все представлять так, как вы это делаете. Ну, так хоть не морочте голову. Вот не пойму - в России зачем-то принято упираться рогом по каждому очевидному обвинению. Самолет не сбивали, ракету не запускали, дамбу не строили, чужого не брали и т.д. Такие как Вы до сих пор не признают Катынь, выгораживают пакт Молотова с дружбаном из братского немецкого народа Рибентропом, сюсюкают на эпоху Сталина, пытаются оправдать десятки миллионов жертв ради сраного космоса, коммунизма и пр. дерьма.
...При чем тут Крым? - да при том, что у вас на каждое рассейское дерьмо есть отшлифованная гебней тошнотворная тирада. А Украине Крым формально принадлежит уже довольно много лет. И если там никогда не жили украинцы, то уж и русские там "никогда не жили" :)) Избавляйтесь от совковых штампов :)
Львов. А Львов основан Киевским князем Данилом Галицким в 1256 году если че :) И украинцы ВСЕГДА составляли в Галичине подавляющее большинство населения. Невзирая на цвет власти. Опять у вас, панимаэш, стереотипы :)
В Одессе - немцы и греки??? Вау!! А чего ж тогда трындят, что Адэсса - руссский город? Опять трындеж? Еще бл*дь эту бронзовую выставили. Ну, да ладно..
"...В наиболее пострадавших от голодомора Харьковской и Донецкой областях проживали далеко не только украинцы..." Ну и формулировочка :))) Это - чтобы не говорить, что большинство все-таки были украинцы? Я уссываюсь :)) А "далеко не только" - это сколько? Г-н Баранов, в Москве проживают "далеко не только русские". Гы-гы. Так я вам скажу, что украинцев было в тех областях таки "далеко" большинство. Ну, это до голода. А потом, как и задумывалось - уже не далеко. Статистика вполне себе советская между прочим. При этом на Поволжье, заметьте, украинцев больше не стало.
..."Действия сов. власти на Украине регулировались главным образом не Москвой, а Киевом..." Харош 3,14здеть, Баранов, не в детском садике! Москва у вас исключительно добрыми делами занималась. Тока больше трети населения страны куда-то испарилась за неполных тридцать лет. Ох, уж эти хахлы кровожадные... :))
..."Касаемо оцепления сел войсками..." - слушай, ты че, совсем что-ли охренел? Да про оцепления рассказывают еще живие ОЧЕВИДЦЫ! Да документов же целые тонны! Да и не нужно оцеплять каждое село. Не пускали на ж/д, патрулировали дороги, да и далеко ли уйдешь после недельки на тощак?
...Баранов, а че ты так паришся, а? У тебя что, совесть может не чиста или отец твой в том оцеплении стоял? Чего такой офффициоз из тебя попер? Фальшиво как-то имхо
Re: Эаголовок
А.Б. написал 05.07.2008 01:25
В ОБСЕ сидят отнюдь не дураки. А дураки поступают так, как это выгодно другим, а не им самим.
При чем тут Крым? Если быть принципиальными до конца - то отдайте Крым Турции в соответствии с условиями Кучук-кайнарджийского мирного договора. Он никогда не был украинским, там никогда не жили украинцы и сейчас там украинцев меньшинство. Отдайте Львов, который никогда не был ни российским, ни украинским. Отдайте Ужгород. Одессу отдайте - кстати, в Одесской области до голодомора проживали в основном немцы и греки, а украинцы и "всякий сброд" там уже после войны появились.
По существу. В наиболее пострадавших от голодомора Харьковской и Донецкой областях проживали далеко не только украинцы, но и в значительном числе русские. Голодали все одинаково.
Действия сов. власти на Украине регулировались главным образом не Москвой, а Киевом, ЦК КП Украины и украинским Совнаркомом. Об этом есть документы. Москва составляла представление о делах на Украине по отчетам украинских властей, Косиора, Чубаря и т.д. Насчет "по приказу из Москвы" - есть документы, которые указывают на активность именно местной власти, а документов иных - не публикуется, о них только упоминают "свидомые" как о неком общеизвестном факте. Это очень некрасивая тактика.
Касаемо оцепления сел войсками и т.п. Понимаете, можно оцепить восками одну деревню или десять. Для этого войск требуется примерно в несколько раз больше, чем проживает в этих деревнях. Но для организации массового голода, охватившего миллионы людей, потребного количества войск не существует в природе. На этот момент "свидомые" стараются не обращать внимания - мол, оцепляли, не пускали, москали-кацапы...
Кто бы спорил - был страшный голод. Были факты бостолкового и даже преступного решения проблемы со стороны властей. Но говорить о сознательном создании голода в стране, где и армия, и НКВД, и сама партия были массовыми организациями, черпавшими кадры из широких слоев населения, в основном крестьян, достаточно абсурдно. Даде во время событий в Новочеркасске нашелся генерал Григоренко, который отказался выполнять преступные приказы. А ведь это локальный случай. А в таком массовом явлении, как голод на Украине, заведомая преступность приказов вызвала бы очень серьезные протесты в самих репрессивных структурах (тем более при массовом привлечении армии), чего и близко не было.
Надо все же более уважительно относиться к собственным предкам. Они страдали, но идиотами и поголовно преступниками не были.
вам че надо то ?
олег написал 05.07.2008 01:12
денег?..
Денег нет...в природе...
(за деньгами - к Ротшильду...он правил.
Подпишет ваше ходотайство - Мы рассмотрим...
Эаголовок
Ваше имя написал 04.07.2008 21:51
Да гребись конем такая кацапская философия! Напоминаю. В Украине в селах жили украинцы (99,99%). В селах этих забирали подчистую продукты питания и никуда людей не выпускали из оцепления. Напомню - по приказу из Москвы. И села эти от этого вымирали. Большевики сознательно совершили массовое убийство, которое для Украины обернулось генетической чисткой. Спрашивается - фули не ясно? Или в ОБСЕ одни дураки, а Баранов самый умный? Словоблуд долбаный. Ну, а Поволжье - это Россия, и если для России это не геноцид - тогда и спорить с вами не стоит. Украине этот "негеноцид" стоил восточных украинцев. Набилось потом разного сброда на их место - теперь за проффесора голосуют, 13,14доры. Теперь по тому же принципу и Крым - "исконно гусский", и Калининград, и пр. Хрень полная.
Главная причина голода 30-х отсутстие современного товарного С/Ч производства
КАРАБАС написал 04.07.2008 17:58
При большом оттоке рабочей сельской рабочей силы в города, при архаичном сельхозпроизводстве голод был неизбежен, не в 33, так в 34 или 35 году. Дело еще в том, что с ликвидацией помещичьих хозяйств были частично потеряны и сама культура производства, и отлаженные механизмы снабжения, хотя и в помещичьей России, несмотря на огромное количество занятых на селе, дела обстояли далеко не так хорошо, как хотелось бы изобразить апологетам разрушения колхозного строя. достаточно почитать документальные и публицистические свидетельства тех дореволюционных лет.
Крестьяне неорганизованные в большие товарные хозяства не имели достаточной мотивации, чтобы производить, и к тому же не могли иметь достаточно средств чтобы покупать ни тракторы, ни комбайны. А без них, без механизации, все разговоры о возможности наладить нормальное снабжение городов, армии и т.д пустая болтовня. Создание крупных товарных сельхозпроизводителей и было спасением, и больше такого несчастья уже не повторилось. Никакая стихия рынка не могла бы в тех условиях быстро наладить производство. А ведь сделано было за короткое время столько, что можно только удивляться энергии и организованности. Система МТС это вообще шедевр. Ремонтные мастерские, училища механизаторов, нефтебазы, склады, элеваторы, электростанции, все было создано быстро, продуманно и сразу стало давать хорошие результаты. Вот что дало потом во время войны крепкий тыл. А бз крепкого тыла никакой героизм бы не помог.
Разделяй и властвуй
Сергей 58 написал 04.07.2008 16:15
Продажные власти с помощь "друзей" хотят уничтожить братские народы, для них любое лыко в строку.
Уроки истории народов СССР должны учить не повторять голодомор ПА ОБСЕ - Югославии, Ирака, Афганистана.
украинцу
из россии написал 04.07.2008 15:28
К организации выборов как в России, так и на Украине "приложили свою руку" США. Так что вы бор этими странами президентов Путина и Ющенко - это на самом деле выбор США. А выборы происходят сл. образом: перед выборами в компьютер закладывают заранее приготовленную программу.
Re: продолжение по теме
украинец написал 04.07.2008 14:49
В тему.А почему-бы России не поднять этот вопрос и не предъявить Европе и США претензии об осуществлении геноцида русского
народа.А не то получаеться,Рассию хаятт а о себе ни гу-гу.
Во истину сами бьют и сами кричат караул что их бьют.А об Украине и говорить не хочеться,всякий народ достоин своего
правительства
А что скажет по этому вопросу товарищ ФИЛИН?
Чикатило написал 04.07.2008 14:15
..телефоном из Дубая: МедвеПут - КАПУТ!
USA forever!!
Значит это кому-нибудь нужно,
АБЯ написал 04.07.2008 13:48
признать этот проект "голодомор". Наверное у него есть авторы и разработчики, а также цели и задачи. Хрущев, который проводил проект "культ личности", который осудил и Сталина и даже провел аресты и прочее, об голодоморе не обмолвился, а почему? Политические пляски на могилах нужны, чтоб покойник не оказался погребенным заживо. А набросал хлама всякого, попрыгал, чтоб утрамбовать вровень с землей, глядишь и не воскреснет случайно. Ющенко другого метода руководства для себя видимо не находит. Никита Сергеевич делал ошибку за ошибкой, устроил кукурузную войну, чуть не спровоцировал войну настоящую. Чем-то они с Ющенко похожи.
(без названия)
Чевенгур. А. Платонов написал 04.07.2008 13:41
Через четыре года в пятый село наполовину уходило в шахты и города, а наполовину в леса – бывал неурожай. Издавна известно, что на лесных полянах даже в сухие годы хорошо вызревают травы, овощ и хлеб. Оставшаяся на месте половина деревни бросалась на эти поляны, чтобы уберечь свою зелень от моментального расхищения потоками жадных странников. Но на этот раз засуха повторилась и в следующем году. Деревня заперла свои хаты и вышла двумя отрядами на большак – один отряд пошел побираться к Киеву, другой – на Луганск на заработки; некоторые же повернули в лес и в заросшие балки, стали есть сырую траву, глину и кору и одичали. Ушли почти одни взрослые – дети сами заранее умерли либо разбежались нищенствовать. Грудных же постепенно затомили сами матери-кормилицы, не давая досыта сосать.
Была одна старуха – Игнатьевна, которая лечила от голода малолетних: она им давала грибной настойки пополам со сладкой травой, и дети мирно затихали с сухой пеной на губах. Мать целовала ребенка в состарившийся морщинистый лобик и шептала:
– Отмучился, родимый. Слава тебе, господи!
Игнатьевна стояла тут же:
– Преставился, тихий: лучше живого лежит, сейчас в раю ветры серебряные слушает...
Мать любовалась своим ребенком, веря в облегчение его грустной доли.
– Возьми себе мою старую юбку, Игнатьевна, – нечего больше дать. Спасибо тебе.
Re: продолжение по теме
T 34 написал 04.07.2008 13:40
Европейский фашизм в действии!
продолжение по теме
из зала написал 04.07.2008 13:36
А как тогда назвать действия США и Европы по организации 1-й и 2-й Мировых войн для обогащения США? Пусть Европа рассматривает все события в хронологическом порядке. Тогда окажется, что США и Европа осуществляли геноцид русского народа.
нечего России посыпать голову пеплом
из зала написал 04.07.2008 13:30
России нужно рассмотреть геноцид англосаксами коренного населения США - индейцев, которых уничтожали оспой, даря индейцам зараженные одеяла, и осуществляя геноцид аборигенов, загоняя их в гетто. Таким образом, из коренного миллионного населения Америки на тот период осталось всего 200 тысяч человек, проживавших за колючей проволокой. Концентрационные лагеря - это изобретение англо-сакских завоевателей Америки. Так что пусть не валят с больной головы на здоровую, (не совсем).
Re:
Bobachter написал 04.07.2008 12:44
Этот Мартов - идейный наследник Цедербаума-Мартова и парадоксальный союзник своего тайного кумира-д-ра Й. Геббельса. Бедный, все читает "нормальных историков". Но все равно-молодец. " Бей ж...а-большевика-морда просит кирпича!".
(без названия)
Прохожий написал 04.07.2008 12:11
Почитайте поэта В. Маяковского, особенно его "окна РОСТА". В них очень хорошо показано - сколько было неурожаев в начале 20 века, и кто и как к ним относился!
Читается превосходно, потому что писалось для рабочих и крестьян, объясняя действия Советской власти.
(без названия)
Алексей Мартов написал 04.07.2008 11:24
>И голодомор - так никто до сих пор внятно не ответил - зачем Сталину перед большой войной и в период индустриализации было сознательно уничтожать несколько миллионов человек собственного населения? Из озорства, что ли?..
из пох...изма. Уже давно на этот вопрос отвечено. Читать просто надо книги нормальных историков, а не шарлатанов вроде Ю.Мухина.
А ссылку на труды этих самых нормальных историков мы даем в нашей статье "Сталинизм в собственом соку". http://www.situation.ru/app/rs/lib/stalinizm/stalinizm.htm
в часности по голодомору:
======================
Прямые репрессии против невиновных являются главным, но далеко не единственным преступлением сталинской группы. Монополия на власть, подавление партийной оппозиции и блокирование возможности вести критическую дискуссию не могли пагубным образом не сказаться на эффективности управления народно-хозяйственным механизмом. Наиболее отчетливо эта порочная схема проявила себя в истории с массовым голодом 1932-1933 годов. Повышенный интерес к этой теме в последние годы спровоцировали украинские националисты, пытающиеся обвинить Россию в якобы имевшем место геноциде украинского народа. Сталинские же апологеты, участвуя в полемике с руховцами, пытаются выгородить Сталина. Но фактически только подливают масла в огонь – потому что отрицают очевидные факты и вполне здравые аргументы. Какова же действительная хронология цепи исторических событий, приведших в конечном итоге к вопиющему историческому событию – массовому голоду, унесшему порядка миллиона жизней, произошедшему на 15-ом году советской власти, когда уже давно не было ни разрухи, ни гражданской войны, ни интервенции (предыдущий голод случился в 1921 году на фоне первой мировой и гражданской войн)?[23]
Рассмотрим эту хронологию (на основании данных В.Роговина и других исследователей):
.......
Основная причина трагедии - не целенаправленный геноцид по отношению к какому-либо народу, в наибольшей степени понесшем потери (Украина, Северный Кавказ), а в крайне непоследовательной политике, когда в первую очередь учитываются не интересы дела, а интересы борьбы за власть.
Re: Re: Но фактов подобного избирательного истребления нет
А.Б. написал 04.07.2008 11:24
О границах Украины. Вы пишете: "Несколько миллионов украинцев, которые, после того как в середине 20-х годов граница между республиками была проведена с явным перекосом в пользу России, стали гражданами РСФСР, теперь лишились права получать образование и читать газеты на родном языке, а также автономии в управлении, которую имели все прочие национальности".
Границы Украины были проведены по принципу численного преобладания украинцев на этих территориях. Согласитесь, раньше такого понятия, как "граница Украины" и вовсе не существовало, т.е. впервые в своей истории Украина получила государственную границу из рук большевиков. Но украинцы в то время жили в больших количествах, причем даже компактно, и в Сибири, и в Казахстане, и на Сев.Кавказе. Они, естественно, оказались в черте других нац.-территориальных образований. Но в таком же положении оказались и миллионы русских, в том числе и на Украине - просто невозможно вычленить "русскую" автономию в Донецкой области или "украинскую" в Семипалатинской. Кстати, территория Украины с момента присоединения к России во времена Богдана Хмельницкого к территории 1991 года увеличилась в 5 раз. Украина приобрела никогда ей не принадлежавшие Новороссию, Крым, Карпаты, Галицию. Или Одесса - исконно украинский город запорожских казаков? Или Юзовка основана украинцами? Или Екатеринослав основан украинцами?
Далее. В царской России образование на украинском языке, как мне кажется, вообще получить было невозможно, даже в Киеве. Так какие претензии к большевикам? Что в рамках "геноцида" было создано украиноязычное образование как таковое?
Далее. Цитата: "эксперимент по созданию национального коммунизма закончился истреблением тысяч партийцев и самоубийством крупных партийных лидеров, таких как Скрыпник, и писателей, таких как Хвылевый".
А при чем тут геноцид? В РСФСР самоубийством покончили жизнь значительно больше писателей, и, заметим, значительно более значимые писатели, чем Хвылевый: Маяковский, Есенин, Фадеев. Будем говорить о геноциде русского крестьянства на примере Есенина? А насчет участия украинцев в войне - не надо грязи, хорошо? Миллионы украинцев отдавали жизнь на той войне, три украинских фронта было - куда активней?
Re: Re: Но фактов подобного избирательного истребления нет
А.Б. написал 04.07.2008 11:02
Цифры, которые вы приводите, характеризуют голод как таковой. Кто же отрицает это? Цифры преобладания смертей на Украине говорят лишь о том, что голод поразил главным образом именно Украину.
Такая форма документа, как "секретный декрет Политбюро" мне не известна. Возможно, это открытие украинских историков. Но в 1932 году Политбюро как руководящий орган не существовало, документы издавались от имени ЦК ВКП(б).
Например, 6 ноября 1932 года Совнарком и ЦК ВКП(б) вынесли следующее постановление (отнюдь не секретное):
«Из-за позорного срыва компании по уборке зерновых в некоторых районах Украины, Совет Народных Комиссаров и ЦК партии Украины приказывает местным партийным и руководящим органам покончить с саботажем зерна, который был организован контрреволюционными и кулацкими элементами. Необходимо заклеймить тех коммунистов, кто возглавил этот саботаж, и полностью ликвидировать пассивное отношение к нему со стороны некоторых партийных организаций. Совет Народных Комиссаров и Центральный Комитет совместно решили взять на заметку все те местности, в которых проводился преступный саботаж, и применить к ним следующие меры наказания:
Приостановить в эти местности все поставки товаров государственной торговли и кооперативной сети. Закрыть все государственные и кооперативные торговые точки. Изъять все имеющиеся товары.
Запретить продажу основных видов пищевых продуктов, находившихся ранее в ведении колхозов и частных владельцев.
Приостановить выдачу всех кредитов этим местностям и немедленно аннулировать ранее выданные кредиты.
Тщательно разобрать личные дела руководящих и хозяйственных организаций с целью выявления враждебных элементов.
Произвести подобную работу в колхозах, чтобы выявить все враждебные элементы, принявшие участие в саботаже».
Декрет предусматривал составление списков тех деревень, которые признавались виновными в саботаже и диверсиях. Изначально в этих списках было 6 деревень, к 15 декабря 1932 года он включал 88 районов из 358, на которые была разделена Украина. То есть налицо перегибы в руководстве, дуболомство, репрессивный стиль руководства - но где здесь хоть малейшее указание на геноцид именно украинского этноса?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы