Такое предложения внесло в МГД Правительство Москвы. Выступая по данному вопросу, лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин заявил о том, что "такая форма поддержки здравоохранения, образования и науки как полное освобождение этих организаций от земельного налога является не совершенной, однако других форм просто не существует, несмотря на бесконечные разговоры".
"Отмена этой льготы приведет к уменьшению бесплатных мест в российских вузах, снижению зарплат их преподавателей, ученых и научных сотрудников, возрастет также плата за лечение в государственных лечебных учреждениях. Эта мера приведет также к сокращению числа учебных и научных учреждений, что породит новую волну утечки умов из Москвы и в целом из страны", - считает депутат.
"Нельзя ставить чисто фискальные интересы выше государственных, к которым относится поддержка образования, науки и медицины", - заявил С. Митрохин. Фракция "ЯБЛОКО" оказалась единственной, которая выступила против данной инициативы московских властей. Проект поддержали фракция КПРФ и "Единая Россия".
|
|
