Кто владеет информацией,
владеет миром

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач считает, что отказавшись от ядерного оружия «Украина совершила трагическую ошибку»

Опубликовано 03.07.2008 автором Тарас Клименко в разделе комментариев 40

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач считает, что отказавшись от ядерного оружия «Украина совершила трагическую ошибку»

Кто-то из анонимных комментаторов ФОРУМа.мск обратил внимание редакции на статью депутата ВР Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача на сайте КПУ, опубликованную примерно год назад. В ней автор обрушился с резкой критикой на экс-президента Леонида Кравчука за то, что тот, поддавшись давлению США, согласовал Будапештский протокол от 1995 года, по которому наша страна отказалась от ядерного оружия, тем самым нанеся невосполнимый ущерб своим геополитическим позициям. Дословно на этот счет Леонид Грач пишет следующее:

«Антинародная и непрофессиональная политика президента Кравчука привела к тому, что Украина совершила трагическую ошибку, позволив американским командорам вывезти всё ядерное оружие, благодаря которому она могла бы быть в тройке-пятёрке ведущих политических игроков».

Как известно, в настоящее время в связи с фактическим выходом России из режима Будапештского протокола, что освобождает от его исполнения и Украину, в стране развернулась дискуссия, подробно освещаемая на ФОРУМе.мск, о целесообразности воссоздания Сил ядерного сдерживания Украины.

Принял участие в дискуссии и Леонид Грач, направив запрос президенту страны, в котором неожиданно поддержал еще недавно проклинавший им Будапештский протокол - плод «антинародной и непрофессиональной политики президента Кравчука». Заодно Грач подверг критике призывающего к ревизии «антинародного» протокола руководителя украинской редакции ФОРУМа.мск Владимира Филина, которого назвал «генерал-майором ГУР», хотя Владимир Филин сотрудником ГУР не является.

Комментируя такую коллизию, Владимир Филин сказал: «Год назад я прочитал статью Леонида Грача на сайте КПУ. Грач - опытный политик, он возглавлял Крымский обком КПСС еще тогда, когда я был всего лишь молодым офицером Советской армии. Само собой, я не смог устоять перед мощью его аргументов в пользу того, чтобы у Украины было ядерное оружие.

Именно поэтому, после краха антинародного Будапештского протокола в виду отказа России признавать что «Украина - это вообще государство», как выразился Владимир Путин, я предложил в сжатые сроки собрать из имеющихся составляющих 15-20 плутониевых бомб, переоборудовав под их носители самолеты тактической авиации ВСУ.

При этом, хочу отметить, такая группировка могла бы сдерживать возможное нападение на нашу страну по всем азимутам. Ведь в радиусе действия нашей тактической авиации находится не только Москва, но и, например, Берлин.

Запрос Леонида Грача на имя президента застал меня в тот момент, когда я изготовился было внимательно ознакомиться с его аргументами в пользу продления пребывания в Севастополе Черноморского флота РФ после 2017 года. Но теперь меня терзают смутные сомнения. Что если я вновь не устою перед интеллектуальной мощью народного депутата, приеду в Севастополь требовать оставить там российский флот до 3017 года, и застану там Леонида Ивановича Грача, стоящего под портретом Степана Андреевича Бандеры с плакатом «Москали, геть!» в руках? При тех чудесах политической гибкости, которые демонстрирует многоопытный крымский коммунист, как мне кажется, и не такое возможно».



Рейтинг:   3.91,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для ЕС
Точка написал 03.07.2008 15:18
Я не скажу за всю Одессу, но вот твое место не просто "у" параши, а "в" параше. Собственно, ты там и находишься. Просто принюхался и не замечаешь. А вот другим - от тебя воняет на километр.
Re: для ЕС
ЕС написал 03.07.2008 14:06
Говорить правду об Украине и ее месте в современном мире (ее место у параши) - не значит быть украинофобом. Реализм....
Точке
шантаж написал 03.07.2008 13:51
Зачем забалтывать тему?
Статья посвящена неоднозначности в позиции Грача, а не Вовчегу и не Димчегу.
То Грач за ядерное оружие, то против.
Я и говорю, что никакого противоречия в его позиции нет.
Грач, видимо, считает, что если бы ЯО было оставлено у Украины по Будапештскому протоколу открыто, то было бы хорошо (я так не считаю).
Но ЯО могло быть оставлено СКРЫТНО заинтересованными силами, которые используют его в своих целях для шантажа. То есть ЯО, ВОЗМОЖНО, пребывает на территории Украины без ведома государственной власти. Вы не считаете, что это несколько опасно? Грач считает.
Поэтому он написал письмо Ющенко (официально), где изложил проблему и заявил о необходимости проверить, не завалялись ли в каком-нибудь схроне ядерные бомбы?
Можете сами убедиться http://left.ru/2008/7/grach176.phtml
P. S. Для гарантии территориальной целостности есть ООН.
НАТО - это военный блок, в который, кстати, по уставу не принимают страны с неурегулированными границами.
P. S. S. Вы что действительно себе в голову апельсины набили вместо мозгов, если думаете, что между Украиной и Россией может быть война?
для ЕС
Точка написал 03.07.2008 13:48
Я вижу ты патологический украинофоб. Но ничего - и тебя вылечат. Так или иначе. Или не вылечат. Показательно, что патологическая украинофобии обязательно сопутсвует паталогическое вранье. Скоро это будет фирменным признаком. Кстати, смазывай очко - скоро с помощью ШОС тебе его хорошо надерут китайцы.
(без названия)
ЕС написал 03.07.2008 12:15
Мир прекратит существование когда у банановых республик (Украина и др) появится ЯО...
(без названия)
ЕС написал 03.07.2008 12:13
Ну да. Опыты на чернобыльском реакторе проводили специально завезенные москали. Слышали, знаем....
Ответь мне лучше, человече куда подевалась украинская часть черноморского флота, примерно 30% всех кораблей и подлодок?
Не знаешь? И где гарантия что ЯО, оставленное в Украине, не оказалось со временем в с.Корее или Ираке? Это еще одна из причин по которой Украину нельзя допускать к опасным технологиям. Продажность всего и вся - национальная чера украинцев....
Re: зы
Вася написал 03.07.2008 11:59
А тапочки то у тебя видать белые. Ну а у кого и где ты видать знаешь, если не полный идиот.
зы
терминатор написал 03.07.2008 11:51
Какой такой крах будапештского протокола? Этот протокол свое дело сделал, пришла пора его забыть. Чтобы Путин или другие русские перзиденты жили по вшивой бумажке 10 летней давности? Не смешите мои тапочки.
Re: грачи прилетели
Вася написал 03.07.2008 11:49
Потому что еврей - коммунист. Еврей НЕ коммунист скорее станет олигархом, а этот - горе нации.
Ковиньке
Запятая написал 03.07.2008 11:41
Среди евреев полно дураков. Просто не все об этом знают :-)
Для ЕС
Точка написал 03.07.2008 11:39
Вранье и манипуляции это еще ваш национальный вид спорта, или уже паталогия? В Чернобыле проводили эксперимент в интересах безопастности СССР - быстро заглушить реактор на случай, например, начала войны. Результат был бы тот же на любом реакторе такого же типа. "Крутые украинские атомщики" тут не при чем - все вопросы к соответствующим министерствам и ведомствам из Москвы, которые додумались до таких "экспериментов". А то, что ты делаешь, это все равно, что обвинять военнослужащих(потом почти все вскоре умерли), которых бросили в атаку через эпицентр ядерного взрыва на Тоцком полигоне - дескать, а хули поперлись - сами виноваты. А не маршал Жуков со товарищи.
грачи прилетели
Ковинька написал 03.07.2008 11:36
Грач еврей? Тогда почему дурак? )))
Шантажу
Точка написал 03.07.2008 11:28
Есть или нет в Украине ЯО - это еще вопрос. Но вот одна страна давала гарантии территориальной целостности Украине в обмен на отказ ее от ядерного статуса. Но вот почему-то политики этой страны как-то странно и в унисон заговорили о территориальных претензиях к Украине. Нет ли здесь лицемерия, а?
п.с.
1. Кстати, в Будапештском протоколе ничего нет об отказе Украины о вступлении, скажем, в НАТО.
2. Как широко известно в плебейским массах, НАТО - враг России и т.п. и т.д. Это как бы даже не обсуждается и понятно каждому казлу по-умолчанию. Но вот почему-то надись премьер РФ г-н Путин заявил, что РФ готова помочь главной стране агрессивного блока НАТО - США - выбраться из экономического кризиса. Т.е. типа главному врагу берут и помогают, делая его еще опаснее. А нет и здесь какого-нить лицемерия?
(без названия)
ЕС написал 03.07.2008 11:20
Чернобыльский металлолом поступает в переплавку в соотношении 1:4. Это тоже москали придумали?
Re: Миру хватило чернобыльской аварии, когда крутые украинские атомщики проводили экперимент на ядер
Макс написал 03.07.2008 10:57
Очередной патриотический бред...
Как уже достали - когда победа в ВОВ, Гагарин - то это, как оказалось, Россия, а вот Чернобыль в 86м году - так это "украинские атомщики"...
Интеесно, кого, кроме точно таких же безмозглых нано-патриотов можно обмануть такой лажой?
КАЦу (под псевдонимом ЕС)
Гоша написал 03.07.2008 10:29
Как удобно все свернуть на тупой персонал. Но уже давно известно, что во всем виноваты "гениальные" конструкторы-московиты. Да и сама станция была на хер нужна. Только для того, чтобы питать пусковые ракетные установки для обеспечения "безопасности" жлобов из Кремля.
(без названия)
ЕС написал 03.07.2008 09:46
Никакой ошибки нет. Иран, Корея и др. не хуже Украины, и им нельзя. Хотя там есть порядок. А Украина опасна и без ядерного оружия. Миру хватило чернобыльской аварии, когда крутые украинские атомщики проводили экперимент на ядерном реакторе. Представьте что будет если в условиях нынешнего хаоса, воровства и бардака в Украине начали бы добывать цветные металлы их ядерных боеголовок? Нет. Папуасов и украинцев к ядерноым технологиям близко подпускать нельзя.....
(без названия)
шантаж написал 03.07.2008 01:12
В своей прошлогодней статье Л. Грач сетовал на то, что Украина ПОДПИСАЛА Будапештский протокол и ДЕЙСТВОВАЛА в согласии с этим протоколом. Т. е гласно и открыто отказалась от ядерного оружия.
В своем официальном запросе на имя Ющенко Грач просит проверить факт
наличия в арсеналах Украины ракетно-ядерного оружия, утаенного сотрудниками СБУ в нарушение Будапештского протокола от 1995 года.
УТАЕННОГО.
То есть, подписали все бумаги, а сами не выполнили. Сказали, что отказываются от ядерного статуса, а сами бомбочки припрятали.
Кто же лицемер?
Текст письма Грача. http://left.ru/2008/7/grach176.phtml
Не расстраивайтесь, Леонид Грач...
Странник написал 03.07.2008 00:31
Если это и ошибка, то, к счастью, она из той категории ошибок, которые легко исправляются. Прислушайся, Леонид Иванович, к незатейливым, но - забойным! аргументам В.Филина...
Лицемер, лицемер
Точка написал 03.07.2008 00:05
Грач - лицемер, каких свет не видывал.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы