Кто владеет информацией,
владеет миром

8 декабря, видимо, станет Днем частной космонавтики

Опубликовано 09.12.2010 в разделе комментариев 13

8 декабря, видимо, станет Днем частной космонавтики
Частный космический корабль Dragon компании SpaceX, который ранее в среду, 8 декабря, отправился в первый частный полет на орбиту, вернулся в атмосферу и приводнился в Тихом океане, сообщает Agence France-Presse.

Завершающая фаза полета и само приземление прошло по плану; таким образом запуск можно считать удачным. «Космический корабль Dragon успешно приводнился в океане. Миссия выполнена!», - отмечает NASA в своем микроблоге на Twitter.

В SpaceX уточнили, что челнока приводнился в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу (22:04 по Москве). В компании подчеркнули, что приземление было мягким.

Ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря, в 15:43 по Гринвичу. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, после чего пошел на снижение. Челнок вошел в атмфосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

- Технического достижения во всем этом, конечно, нет, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Больше того, против 22,5 тонн забрасываемого на орбиту Шаттлом груза, корабль Dragon может поднять только 3 тонны. Но достижение в том, что космические технологии стали столь недорогими, что под силу не государству, а частной компании, причем относительно небольшой. Если же частный космос начнет обходить государственный по соотношению цена-качество, а в государственном секторе цена всегда завышена в разы, это откроет совершенно иные возможности для экономического освоения околоземного пространства. И речь даже не о космическом туризме, а о множестве маленьких частных спутников и значит совершенно иной системе передачи телевизионного сигнала. Да мало ли что. Скажем, "государственный" космонавт - это Герой России, а частный космический турист еще и платит за то, чтобы повторить подвиг Гагарина в натуральную величину. Как сейчас за несколько сотен долларов вы можете повторить путь Колумба в течение 9 часов и сесть в аэропорту имении Кеннеди, так некоторое время спустя вы окажетесь на орбите просто по делам.


Рейтинг:   5.00,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 09.12.2010 19:01
А "Морской старт"?
"То, что мы потеряли..."?
Сергей 58 написал 09.12.2010 11:21
Читая:http://blog.kp.ru/users/2125404/post143254690/
Беспилотный шаттл вернулся на Землю в автоматическом режиме
Среда, 08 Декабря 2010 г.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/...10/12/07/419082
Беспилотный шаттл вернулся на Землю в автоматическом режиме
"Проведя 225 суток в космосе, на Землю вернулся беспилотный шаттл X-37B, принадлежащий ВВС США. Он приземлился в пятницу в 1:16 по местному времени на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. В истории космических полетов это второе полностью автоматизированное возвращение и посадка на взлетно-посадочную полосу. Первым это удалось сделать в 1988 году прототипу советского многоразового космического корабля "Буран".
Руководитель программы X-37B подполковник Трой Гис (Troy Giese) заявил, что "посадка завершила успешную миссию шаттла, который выполнил все поставленные задачи". Тем не менее, какие именно задачи выполнял X-37B остается загадкой. Военные даже утверждали, что они не знают, когда X-37B возвращается на Землю.
Пока ясно одно - это только начало масштабной программы. В настоящее время компания Boeing строит второй Х-37, который планируется ввести в строй весной следующего года. Стоит отметить, что первый X-37 может опять отправиться в космос уже в ближайшее время - он разработан с учетом высокой частоты полетов.
Благодаря нескольким беспилотным шаттлам с большой продолжительностью полета военные получат возможность всегда иметь на орбите высокомобильную скрытную платформу для разведки, наблюдения и, возможно, нанесения ударов по целям в любой точке пространства...".
-
""2010 - 1988 = 22 года!!!
Помнится, в ТО время интеллигентщина со страниц "огоньков", во "взглядах" ревела об отсталости СССР, мечтала о потребительском рае с 20 сортами колбасы, домашним видео и вареными джинсами..."
-
Вот так - "Стадо ослов, под предводительством Меченого барана, продажных уродов сегодня, лишили нас будущего..."?
(без названия)
Krasnov 4623 написал 09.12.2010 09:58
Во первых хотелось бы напомнить что первым космонавтом был вовсе не Гагарин, а героическая сука товарищ Лайка
А во вторых не все так просто. Эдак пространство вокруг земли будет быстро загажено всяким дерьмом (очень скоро ООН придется ввести какие-то правила, регламентирующие и ограничивающие использование околоземного пространства. Например запретив его использование частным копманиям и введя квоты для государств)
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 09.12.2010 09:32
Землю загадили, теперь им космос подавай...
(без названия)
vovan написал 09.12.2010 09:16
Американцы и промышленность Америки развивается немыслимыми темпами для тупорылой чекистско-олигархической-коммунистической России,одно слово для них:так держать и дальше,чтоб все завидовали!!!
Не о том говорите!!!
Ураган!!! написал 09.12.2010 06:37
Что это вообще такое ЧАСТНЫЙ КОСМОС? Пусть летят частным образом к другим планетам!
Ладно, я понимаю ...государственные интересы!!!
Но, здесь то ???
А если я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ У МЕНЯ НАД ГОЛОВОЙ ЛЕТАЛИ ЧЬИ ТО НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ АППАРАТЫ!!
А если кому то взбредет в голову завтра рассыпать нам на голову порошок и всех отравить?
Что это вообще такое?
экономические перспективы все таки есть
hg написал 09.12.2010 02:40
вот тут все подробно http://www.membrana.ru/lenta/?9451
гагарин был хорошим парнем конечно
hg написал 09.12.2010 02:35
но в части космических достижений он всего лишь был очередной собачкой. т.е. лично его достижений не было. А частный космос - это правильно. Это очень по американски - собственно они всегда отдавали приоритет коммерческой стороне вопроса.
Баранов, ты хоть не строй из себя коммуниста
товарищ написал 09.12.2010 02:33
коли поешь осанны частному предпринимательству
"Или крест сними или трусы одень" ;))))))))))
Теперь поглядим что это за "достижение"
в смысле цены.
На сайте компании
http://www.spacex.com/falcon9.php
смотрим данные о носитиле Фалкон-9 (тот, что вывел капсуло "Дракон")
Стоимость запуска на околоземную орбиту - 56 млн $ при грузоподъемности 10т.
Для сравнения, похожая по дезайну (тоже 2 кислородо-керосиновые ступени) СОВЕТСКАЯ ракет Зенит-2, совершившая первый полет 25!!! лет назад выводит на околоземную орбиту 13.6 т всего за 45 млн $
........
Реальный смысл этой истории - прихватизация американской космонавтики.
Неужели ты серьезно думаешь, что эта компания "разработала" ракету
без массированной передачи технологии из NASA и возможного воровства
из СНГ (уж больно ракета похожа на Зенит-2 ;))
Ну а эффекты приватизации мы знаем :DDD
Так что забудь о билетах в космос. Все что светит - это подпрыжки
на 100 км на пару мин невесомости за 100 000+ $.
8 Декабря станет на самом деле днем похорон американской космонавтики
Мы не забыли,что великие планы полетов на Луну уже похоронены ;))))
А ведь только недавно ты восхищался первым полетом макета Арес -1 ;))
Ну и где он теперь? :DDD
......
ПыСы: Убери картинку космосамолета с этой статьи!
"Дракон" - это банальная капсула а-ля "Апполон" конца 60-ых
Стоимость: 1.6 млрд $!!! за 12 запусков. 133 млн $ на пуск!! 6т капсулы!!! http://www.spacex.com/dragon.php
Для сравнения: нынешний шаттл: 450 млн $ за запуск
http://en.wikipedia.org/wiki/Space_Shuttle
Но это же 100т машина!! Вот он - ээффект прихватизации.
Еще надеешься купить билет? :DDDDDDDDDDDDD
Re: Хватит уже про "подвиг" Гагарина
... (настоящий) написал 09.12.2010 02:12
Первый полет на воздушном шаре, несомненно, был подвигом, поскольку первый испытатель не знал, вернется ли он живым.
Первый проезд в автомобиле навряд ли можно считать подвигом - риск был в несколько шишек и синяков.
Гагарин рисковал жизнью - достаточно оценить размер кладбища в Жуковском, где похоронены испытатели. Он герой Советского союза, в конце концов - страна оценила его подвиг. Как и все человечество. Зачем же плевать в подвиг человека, продвинувшего человечество на шаг вперед?
2
2 написал 09.12.2010 02:06

"Задержит ли падение "Протона" рост ГЛОНАСС?
"
http://www.rian.ru/analytics/20101206/305228022.html
Хватит уже про "подвиг" Гагарина
LL написал 09.12.2010 02:02
С такимже успехом ,можно называть подвигом - 1ый полет на самолете, или дирижабле( воздушном шаре) , 1-ого водителя авто и 1-ого морехода. Да и много еще кого.
Угомонитесь, 21 век уже!
(без названия)
гра написал 09.12.2010 01:13
Как сейчас за несколько сотен долларов вы можете повторить путь Колумба в течение 9 часов и сесть в аэропорту имении Кеннеди, так некоторое время спустя вы окажетесь на орбите просто по делам.=============================
Интересно, а женщины на орбите будут. А то, я ,как то не представляю какие там вопросы можно решать? Кто знает? Нам не дано предугадать.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы