Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Спасая свою банковскую систему, США вынуждены опускать доллар

Опубликовано 17.06.2008 в разделе комментариев 21

Михаил Делягин: Спасая свою банковскую систему, США вынуждены опускать доллар
Тем временем на прошлой неделе цены на нефть вплотную приблизились к отметке в 140 долл./барр. По итогам торгов в Нью-Йорке на NYMEX 13 июня с.г. цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet установились на отметке 134,86 долл./барр. Между тем аналитики отмечали, что при сохранении текущего тренда стоимость барреля черного золота уже в ближайший месяц может взлететь до 150 долл./барр.

Финансисты полемизируют о том, какой фактор является ключевым для роста цен на нефтяном рынке. Администрация США заявляет, что причиной роста является дисбаланс между спросом и предложением, и активно призывает нефтепроизводителей увеличить объемы производства. Вместе с тем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) склонна винить в росте цен на нефть спекулятивных инвесторов, скупающих и перепродающих фьючерсы.

На этом фоне, как ни парадоксально, возобновились разговоры о неизбежном снижении цен на нефть, хотя бы ввиду сокращения темпов роста мировой экономики, и, соответственно, падению потребления нефти. Подогрело эти разговоры и произошедшее, пока россияне 4 дня отдыхали по случаю национального праздника, повышение курса доллара по отношению к евро, которого не было за последние 3 года.

С посьбой разъяснить нашим читателям, что происходит сегодня на глобальных рынках, главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов обратился к известному экономисту д.э.н. Михаилу Делягину, благо как председателю Редакционного совета ФОРУМа.мск уклониться от этой роли ему было трудно.

- В общем. понятно, что в период развивающегося кризиса давать прогнозы и оценки рискованно, высока вероятность фактора неожиданности, и все же, как говорится, "народ хочет знать". С чего все вдруг всполошились, отчего Кудрин принялся успокаивать публику, что ничего страшного в снижении цен на нефть нет?

- Да какое там снижение? Совсем недавно нефть перешагнула через психологически важный барьер в 100 долларов за баррель, а вот уже торгуется около 140 долларов - и установление на отметке 134 доллара - это снижение?

Однако ситуация проста. Мировое энергетическое агентство наконец признало то, что говорили уже довольно давно очень многие аналитики - что в перспективе ближайших 10 лет, при существующих темпах добычи, при сохранении нынешних тенденций потребления и нынешнем же уровне технологий, который, кстати, не менялся очень давно, в мире возникнет технологическая нехватка нефти и газа. И рост цен на нефть после достижения уровня в 100 долларов за баррель связан с осознанием корпорациями именно этого обстоятельства, которое теперь закладывают в бизнес-планы, программы и так далее.

- Но доллар-то реально поднялся по отношению к евро...

- Вообще-то американцы сейчас спасают свою экономику раздачей денег своим банкам, и естественно, что при такой политике доллар долетел до уровня 1,6 к евро. Но на уровне 1,6 доллара за евро стали страдать не только экономики Китая и Юго-Восточной Азии, которые экспортируют товары в Америку и все равно вынуждены это переносить, но и стала страдать уже экономика ЕС. И ЕС решил уже поддерживать доллар. Но серьезной поддержки и не потребовалось, рынки на фоне этой информации отскочили, и какое-то время доллар поболтается в районе 1,55, может быть даже 1,53. Но к концу года он опять, думаю, долетит до 1,65 к евро. Так что не думаю, что нынешнее укрепление доллара - это начало нового цикла. Не думаю.

- Но Буш на днях очень уверенно говорил о смене приоритетов в монетарной политике США и обязательном укреплении доллара. Я так понимаю, что некоторый выигрыш от ослабления собственной валюты США уже получили, но теперь дальнейшее ослабление доллара уже грозит для Штатов геополитическими последствиями, если доллар потеряет роль мировой валюты?..

- До Буша то же самое говорили многие. Но ипотечный кризис реально подорвал американскую банковскую систему. Чтобы ее сохранить, надо давать денег банкам (или списывать долги, что тоже самое), и им давали, сначала потихоньку, а потом и в открытую. Но когда вливаешь деньги просто так, они обязательно всплывают в спекулятивном секторе рынка, и неизбежно подрывают доллар. Спасая свою банковскую систему, США вынуждены опускать доллар.

У нас все проще - правительство укрепляет рубль и борется с инфляцией.

- Это как?

 - Ну, для сравнения - вы ломаете руку и приходите к врачу, а он смотрит вас и говорит: "Ну, дружок, два десятка отжиманий от пола каждое утро!" Инфляция в России - это прямое следствие произвола монополий, но Минфин про это молчит, иначе вместо него главным органов финансовой власти в стране станет Антимонопольный комитет. Более того - требование прозрачности от финансовой деятельности монополий значит выявление огромной доли взяток в их обороте. А это уже подрыв сложившегося в РФ государственного строя.

При монополизме даже выгоды от дешевого импорта, что естественно при укреплении рубля, когда мы покупаем на доллар не за 30 рублей, а всего за 24, населением никак не ощущается. Цены для потребителя не меняются, всю прибыль оставляет в своем кармане монополия, естественно, деля ее с государственной бюрократией.

Во всем этом есть только один плюс - если раньше за все это безобразие отвечали министерства перед Путиным, то теперь, спустившись из Кремля в Дом правительства, отвечать за все станет сам Путин.

Надо понимать, что менталитет нашего народа сильно отличается от способа мыслить у политизированной интеллигенции. Это абсурдно выглядит с точки зрения политизированной интеллигенции, но народ воспринимает переход Путина из Кремля в Дом правительства как приближение к народу, к его, народа, интересам. И что он теперь видит? Что Путин к нему спустился, но ничего не дал и ничего ему хорошего не сделал. А вот это народу очень обидно, и за это строжайше спросится...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
просто ссылка
скопидом написал 18.06.2008 13:39

Доллар не отменят - его опустят! А нам не легче..
http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/06/16/5720
Re: Сытое брюхо ко всему
глухо написал 17.06.2008 23:48
В министерстве центральный аппарат - 752 человек.
Премьер-министр Владимир Путин разрешил иметь Минсельхозу шесть заместителей министра, в том числе статс-секретаря, и до 17 департаментов по основным направлениям деятельности в структуре центрального аппарата, говорится в постановлении правительства. Предельная численность работников центрального аппарата министерства определена в 752 человек. "Газета.Ru".
Высокие цены на нефть это очень хорошо
dimka написал 17.06.2008 22:00
GM и Ford закрывают заводы которые производят огромные внедорожники. Хонда раздает в лиз автомобили на водородных топливных ячейках. GM ускоряет работы над электрокаром Volt. Toyota выпустила на улицу машину с водяным движком. Продажи гибридов в США выросли на 30%.
Дорогие цены на нефть помогут развалить сговор нефтяных компаний и авто-производителей. В результате выйграют все кроме Газпрома и арабов с Чавесом.
Позор!
vindicator написал 17.06.2008 20:56
Знаете, скоро будет не до слабого или сильного доллара. Лучше бы об этом поговорили:
В Литве запрещают знамя Победы, а в российской армии - красную звезду!
"...Законопроектом расширяется перечень опознавательных знаков, разрешенных к нанесению в обязательном порядке. И вводится перечень опознавательных знаков, которые могут наноситься на государственные и экспериментальные воздушные суда..."
Подробно об этом кощунстве на главной странице сайта http://www.kompas-rf.ru/
Re: денег в приводе усеж нету никаху...
несложно написал 17.06.2008 20:25

Володя блин,читать тебя невозможно,а ответить несложно.
Есть два простых слова ИЗМЕНА(некоторым кажется что хитрость) и ХАЛЯВА, которые движут россию не одно десятилетие.
ИЗМЕНА ради ХАЛЯВЫ - вот нынешняя худовность.
Сытое брюхо ко всему
глухо написал 17.06.2008 20:09
ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ КАЗНЕ БОЛЬШОЙ ЧИНОВНИК?
Зарплата
l Руководитель администрации президента: оклад 7200 рублей плюс ежемесячное поощрение (14 окладов), в итоге - около 108 000 рублей.
l Первый заместитель руководителя администрации: оклад 9772 рубля плюс ежемесячное денежное поощрение (13,8 оклада), в итоге - около 144 000 рублей.
l Министр: около 150 000 рублей.
l Губернатор: от 50 000 до 263 000 рублей.
Надбавки
l За особые условия госслужбы - 1,5-2 оклада
l За выслугу лет - до 30% оклада
l За работу со сведениями, составляющими гостайну, - до 75%.
Льготы
l Лечение в привилегированных медицинских учреждениях за госсчет
l Служебный автомобиль
l Бесплатный проезд в городском общественном транспорте
l Оплата мобильного телефона
l Оплачиваемый отдых
l Проезд к месту отдыха за госсчет
Пенсия
l 50% от оклада после 20 лет выслуги
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200805280950101
Миллионеры растут как грибы.
Количество рублевых миллионеров в России за год увеличилось на 64,8%, свидетельствуют налоговики. Таковы предварительные данные завершившейся декларационной компании за 2007 год.
При этом чем богаче россияне, тем стремительнее они увеличивают свои капиталы. Ведь темпы роста числа отечественных миллиардеров еще выше. По российской версии журнала Forbes, за год их стало больше практически вдвое: год назад список включал 60 человек, а в 2008 их стало 110, их суммарное состояние оценивается в $522 млрд. против $282 млрд в 2007 г. Теперь по числу миллиардеров мы уступаем только США.
В результате, несмотря на борьбу с бедностью, разрыв между богатыми и бедными в России лишь увеличивается. Так, по данным Росстата за 2007 год, на долю 10% самых обеспеченных граждан приходилось 31% общего объема денежных доходов (против 30,6% в 2006 году), тогда как на 10% самых бедных только 1,9%. Разница в доходах составляет как минимум в 16 раз.
http://www.gazeta.ru/financial/2008/06/09/kz_2748659.shtml
денег в приводе усеж нету никаху...
wolodja написал 17.06.2008 16:15
Я предполагал кагато, чито новый глава государства, да еще профессиональный разведчик к таму же, немедленно использует енту фактуру для наведения порядка - читобы чиловека "имеющий" фактуру начтолько заблюджался вотносительно главы рочиянии?... чувуствую для карачного солвца пидарасы чказал... но тогада чтальное дуля чиво?...пачкудно чивота на душе чтало... итута на воруме дурят...наш презикент ва евонном панимании енто президента россичянии... са нима какой-то догоровенности на бабосы мильярд так чтоитдостиг... вота ево евонным холуем и обозвали... то, чито соросу предлагавють ба росчиянии кирдыкнуть нонченс..., а бабосы у нач було у горябачева... пока евонные подельники ва мочкве поделывали, вон ва давоче, иля ва фаворе мылся ва чперме чусек гапоных... и не вучпел ка выборам россии во галву содручичтва... поентому сссра и каквнулась...и пучть господа демократы не тешат себя"... така иха уже нету... и недубет... дубадали по яйцам иху бзданутьбы... а те воненные кловуны, каторые нынче шичтерят и зачтавляють пацанов сосать куи у дядек на потеху бублике, пака вона сибе яйца синькеберже пирпукает... така енто и ня руччкая, и не каракасная, и несавдейчкая, и не вармия, а жлобствующие вособи пикупщиеся очвоей пензии... нпензионе значить...кака вони роавгонять: "служить не рад, прислуживать ведь мочно"...нашела каво цитировать... "росинянцкую инцуклидупию"...
Така чито цитировать нама собременными апологетами фачистма и вафлизма написанный текачт канечинна полечно, но не вудебительно... намопинаеть "держите вора"... а вота то. чито очновная масса современных "ципилизованных" сатаран очень напоминаеть фачисткие гогударства... прочматривается... канечинна некалька... но нанопинает...а вота Огурцова роговит каку...а парочто ее сататии кучочека катото безсцылы дал? но писка замечательная... плеск прямо... таково пюравизма мало у каво чпретишь...а прочто сцылочку беза пицтюлин мочно?..а вота токое есть уменьет: "... Вдруг к 99-му году 20-го века "случайно" выясняется, что в царской России было... бесплатное высшее образование. Которым могли воспользоваться и жиды, да все без исключения!
Скрытый геноцид
здравоохранение и образование написал 17.06.2008 14:25
Министр здравоохранения и социального развития обнародовала планы реформ
16.06.2008
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, как сообщает газета "Время новостей", выступила с программным заявлением. Она рассказала, по каким направлениям будет реформировано отечественное здравоохранение. Прежде всего речь идет о финансовых и административных мерах.
По мнению министра, российское здравоохранение нуждается в увеличении финансирования, но это не главная потребность отрасли. Необходимы структурные реформы. С точки зрения Татьяны Голиковой они должны заключаться в следующем.
Количество заместителей министра возрастет до восьми человек, а число департаментов в этом ведомстве - до двадцати. Новые вакансии займут, как утверждает Голикова, выходцы из системы здравоохранения. Будут ли это администраторы, практикующие врачи или представители медицинской науки, она не уточнила.
Будут ликвидированы два существовавших ранее ведомства - "Росздрав" и "Росмедтехнологии". Как полагает министр, они сосредоточили в своих руках избыточные функции, в первую очередь финансовые и имущественные, и были чрезмерно самостоятельны в принятии решений. Отдельной задачей в связи с этой реформой становится раздел обширного имущества "Росздрава". Оно будет поделено между самим министерством и новым административным образованием - Федеральным медико-биологическим агентством.
Относительной сенсацией можно считать предложение Татьяны Голиковой о фактическом сворачивании национального проекта "Здравоохранение". По ее мнению, поставленные перед ней задачи в целом выполнены, и пришло время думать о развитии отрасли.
Система дополнительного лекарственного обеспечения, неэффективность которой стала в прошлом причиной многочисленных скандалов, будет ликвидирована через полтора года, если, как утверждает министр, будет принято соответствующее законодательное решение. Вместо нее вступит в силу система лекарственного страхования. Вначале она будет опробована на льготниках, затем и на других группах пациентов.
Согласно планам Татьяны Голиковой, лечебным учреждениям будет предоставлена полная свобода в вопросе об оплате труда медицинского персонала - тарифная сетка отменяется с 1 января 2009 года.
Из представленных планов реформирования очевидно, что принципиальные подходы Татьяны Голиковой ничем не отличаются от взглядов ее предшественника на посту главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, ныне занимающего пост помощника президента. Оба полагают, что развитие отечественного здравоохранения - это вопрос административный, финасовый и имущественный.
http://www.izbrannoe.ru/39129.html
Максим ОСИПОВ, кандидат медицинских наук - специально для "И":
Главные беды нашей медицины - катастрофическое интеллектуальное отставание врачей и разрушение медицинской иерархии. Не стоит надеяться, что хорошее финансирование и ликвидация воровства приведут к качественной медицинской помощи (хотя, конечно, зарплата врачей и медсестер унизительно мала: моя, например, составляет 3600 рублей в месяц). Будет много денег - будет назначено больше ненужных лекарств и лишних обследований. Но прежде чем высказаться по вопросу "Что делать", хотелось бы в нескольких параграфах описать свое видение ситуации....
....и отсутствие в обществе интереса к медицинским проблемам, и нежелание лечить стариков, и ложное представление о роли денег в медицине, и отсутствие серьезной медицинской науки, и дефекты медицинского образования, и другое.
Re: Re: Re: Re: Баран Ты неотесанный Делягин!!!
дед пихто написал 17.06.2008 14:13
Какая нахрен банковская система. Все проблемы от финкапа и возникающие производные от этой импортируемой инфляции. Отсюда и дутые проблемы "энергобезопасности". Проблема энергобезопасности Европы зависит вообще не от нас(не говоря уж об олигархах), эта проблема искуственно создана пиндосами ,посадивших своих "царьков" в странах транзитерах!Создана буферная зона между основными европейскими(индустриально развитыми)странами покупателями и нами, как основным поставщиком. Манипуляции с нами происходят по схеме: а мы запустим альтернативный трубопровод!
Манипуляции с ними: на Украине начался несанкционированный отбор газа идущего в Европу!Вроде бы пустячок, но этим пиндосы изящно проводят свою политику "кнута и пряника".
Проблемы энергобезопасности в Европе не существует, существует пиндосская внешняя политика от которой и мы и Европа устали.
Re: Re: Re: Баран Ты неотесанный Делягин!!!
Вася написал 17.06.2008 12:34
Зато ты воняешь бесплатно.
Re: Re: Баран Ты неотесанный Делягин!!!
дед пихто написал 17.06.2008 12:24
Делягин из экономистов подался в популисты. Раньше мысли хоть какие-то излагал, а теперь одна проплаченная вонь.
Re: Баран Ты неотесанный Делягин!!!
Вася написал 17.06.2008 11:19
Просто удивительно, почему все комментирует Делягин, а не Темур. Такой - вах!- балшой иканамист, знаток-мыслитэл!
(без названия)
yman написал 17.06.2008 11:02
Делягин, конечно, прав.
Но основные финансовые катаклизмы начнутся как только Китай проведет олимпиаду. Именно Китай сейчас заказывает музыку.
Бакс скорее всего вырастет к концу года
b-w написал 17.06.2008 10:15
Во всяком случае согласно большинства прогнозов.
Аксиома
Факт написал 17.06.2008 09:38
То что плохо России, то плохо всем,
то что хорошо России, то хорошо всем -
от Америки и Израиля, до Китая и Японии.
Все страны, их экономики и все ведущие экономисты, давно устали от роста цен и экономических кризисов, которые устраивают многочисленные ЕНРОНы и приватизаторы
Поэтому ведущие экономисты настойчиво рекомендуют комплекс мер, тройную экономическую тягу -
1. ПШН, Прогрессивную Шкалу Налогов, чем Вы беднее - тем меньше Ваш налог, чем богаче Ваш сосед - тем больше его налог,
(при ПШН, налоги платят в основном супербогатые),
2. Еще рекомендуют канадский госкапитализм, с государственными народными предприятиями,
3. И шведский социализм с его пенсионной системой соцобеспечения, бесплатной медициной и бесплатным образованием.
Если к этой материально-экономической тройке, еще добавить тройную идеологическую базу - (для снижения - терроризма, телеразврата и эпидемий СПИДа), в виде МКС - Миротворческого Круглого Стола *+), то высокая нравственность, стабильность общества и гарантия экономического благополучия ЛЮБОЙ страны - ОБЕСПЕЧЕНЫ!
(без названия)
Ermolov написал 17.06.2008 09:32
С удивлением узнал, что наши высшие чиновники, руководители госкорпораций уже год ездят без виз в страны Европы по диппаспортам. Для остальных, более мелких товарищей, предусмотрен облегченный порядок въезда туда. Для простых граждан все без изменений.
Самое смешное, что европейцы предложили сделать безвизовый въезд для всех при условии, что границы с чурками будут закрыты. Наши отказались. Для наших важнее, чтобы какой-нибудь азер без визы поехал в Россию воровать и грабить, чем мы съездили в отпуск, к примеру, в Париж.
Да, забыл добавить. Для того, чтобы чиновнички могли спокойно и душевно прокатиться без проблем в Европу, с европейцами подписали договор о реадмиссии, который обойдется в очень нехилые суммы российскому бюджету, т.е. нам с вами.
ну а зидесь он сказанул так сказанул...
wolodja написал 17.06.2008 08:53
"Во всем этом есть только один плюс - если раньше за все это безобразие отвечали министерства перед Путиным, то теперь, спустившись из Кремля в Дом правительства, отвечать за все станет сам Путин".
"... И что он теперь видит? Что Путин к нему спустился, но ничего не дал и ничего ему хорошего не сделал. А вот это народу очень обидно, и за это строжайше спросится"..
с ебна мноко спросилось? боком спросилось читоли? така нету его бока...
имче лет пять таму...
wolodja написал 17.06.2008 08:36
я гиде-то почтила (когада 30 баксов за пупочку пыло - бардель), чито режим торопиться распродать нефтю и газу подешевке ( выходили на забугор со встречными предложениями)... читобу потом покупать, кагада у нас кончиться, за 300... но мана не продадуть - скажуть империя Зла (на вас) и не рачрешаеть, така кака задачка дургая посчтавлена - народичка проклятый сокартить ду нуля по вочможночти...
++++++++++++
А нефтя и газа пирандлежат тема, Как показал Паршев, ва двигателях сгорания и конфорках кого они сгорают... т.я. естественно забугорью... и распалчиваться са нами оно не сопираеться... нечем... окромя как войнушкой...
Баран Ты неотесанный Делягин!!!
Темур написал 17.06.2008 06:40
Ничего Ты не смыслишь в экономике..пижон хренов!!!!
Еще один раз выступишь не по теме развенчаю...тебя так..по полочкам, что те кто дали тебе диплом или заберут его обратно...за позорные знания или снова за первый курс посадят!!!!
Частное мнение
xSS написал 17.06.2008 04:08
Министерства в россиянии раздутые, неповоротливые и ленивые.
Минфин тоже.
Еврейское руководство развратило всех в россиянии до трусов.
Никого ничего не интересует.
Поэтом большинству россиянцев глубоко насрать что будет с USD. 80% живут по принципу "лишь бы не было войны".
"Кудрин сказал", "Путин сказал", "Менахем Медведев сказал", еще кто-то чего то в ящике сказал.
Кто их вообше слушает? Все живут своей жизнью.
Вот, если пенсию ветеранам ВОВ поднимут на 200 рублей, то это будет событие! Или парад советской техники на 7 ноября проведут - тоже событие!
А курс доллара и стоимость нефти - это так. Из области теории для россиянца. Тем более нефть-газ в россиянии принадлежит инородцам.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы