Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия по-прежнему хочет в СССР

Опубликовано 07.12.2010 в разделе комментариев 61

Россия по-прежнему хочет в СССР
Больше половины населения страны жалеет о распаде Советского союза, по-прежнему считая, что этого можно было избежать. К таким данным пришли специалисты Левада-Центра, опросившие 1593 россиянина в 127 населенных пунктах страны.

55% россиян или больше половины населения страны сожалеют о распаде Советского союза. Характерно, что так ответили 83% пенсионеров и только 17% молодежи. Не испытывают ностальгии по былым временам около трети опрошенных. Половина россиян считает, что распада СССР можно было бы избежать. Чаще так отвечали, опять же пенсионеры - 79% и малообеспеченные граждане - 74%. Как отмечается в сообщении аналитического центра, динамика по данному вопросу практически отсутствует.

- Собственно, комментировать почти нечего, кроме того, что у молодежи просто не может быть ностальгии по тому, чего она не помнит, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сказывается и чрезвычайно низкий общий образовательный уровень современной молодежи, причем не столько по части наличия дипломов, сколько по части элементарной эрудиции. Некоторые вещи, известные в СССР каждому школьнику, современные молодые люди знают очень приблизительно. Если по телевизору взрослый, солидный человек примерно моего возраста говорит, что во времена СССР он боялся открывать дверь, боялся арестов и ночных звонков - о чем мы говорим? А у меня в советское время и замка в современном понимании в двери не было, так, защелка. Когда мальчишкой забывал ключ, легко открывал любой железкой. И ничего, так никто к нам и не влез ни разу, хоть уезжали порой надолго. А про железные двери вообще и не слыхали... Но дело не в этом. Вот если больше половины страны сожалеют о распаде СССР, и наверняка в большинстве республик бывшего Союза примерно такие же данные, то по какому праву вообще существуют все эти квази-независимые вороватые режимы, в конституции каждого из которых записано, что высшей властью является воля всего народа? Самозванным "элитам", конечно, никаких объединительных процессов не надо, но кто они вообще такие?




Рейтинг:   4.81,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Что тут коментировать
Александр написал 07.12.2010 06:39
Эта банда к демократии никакого отношения не имеет.В СССР было куда больше демократии.Нынешние уроды просто присвоили себе ярлыки демократов.На самом деле это мелкая шпана и крупные барыги в уголовно-мафиозном государстве.
Баранов!!!
Ураган!!! написал 07.12.2010 06:17
Самозванным "элитам", конечно, никаких объединительных процессов не надо, но кто они вообще такие?
=================
Так самое то интересное, что и юридической базы под всем этим НЕТ!!! Референдум перед распадом показал, что все население ЗА сохранение Союза!!!
Атланту (добавка)
Та от надежды написал 07.12.2010 06:04
Уже и жить-то осталось немного, а все неймется, хочется мир улучшить. И не то чтобы там переделать, а не дать изгадить.
"И это государство не только не будет продавать в частную собственность 10 крупнейших российских компаний, о чем пишет автор, а наоборот, национализирует все, что ранее было продано за бесценок. И без всякого выкупа. А средства для помощи новым колхозам и совхозам ЭТИМ государством будут найдены. Из доходов этих самых компаний, которые миллиардами утекают за бугор."
Не нужно изыскивать такому государству средства. Оно все имеет. Ресурсы страны все на пользу развитию, и при развитии всем гражданам хватит.
Если оно ТАКОЕ государство.
(Ограбившее лучших своих граждан, отъявшее от лучших в пользу уравниловки для лентяев. Все это уже проходили. И к чему привело - видим.)
Так что - от взгляда зависит. Даже, в какой-то степени, от взглядов тех, кто ничего не делает и не решает, в плане определения жизни в государстве. Раз их так убеждают, в нужном (значит, от них чуть зависит).
Так что обещать сладкое, и даже делать его - мало.
Нужно уметь его защищать, от использования НЕ ТАКОГО, и переделки в не то. И от наговоров.
Много работы. Не справимся. Некому.
Вот это точно - всегда так было. Некому всегда было честно и плодотворно, и не глупо, трудиться на ниве общей пользы.
Атланту
Та от надежды написал 07.12.2010 06:02
На каких основаниях новое государство будет иметь целью именно "предоставление КАЖДОМУ возможности трудиться и ПОЛУЧАТЬ". И почему существуют государства, имеющие цели, не включающие выше упомянутые? Почему существование государств, имеющих упомянутые благие (для всех граждан и для развития государства) цели ограничивалось, до сих пор, во времени очень краткими промежутками? Не потому ли, что люди добрые, желающие таких целей у государства, власти не имут, а идут и приходят к власти люди с другими целями? Если отрицать этот механизм развития государств, и определения их целей, от людей, то говорить не будем. А если будем, то не о оторванных, исключающих такой элемент, как человек, системах- моделях. Хорошо наладить производство, когда люди при нем хороши, можно очень по-разному. И очень многие умеют и любят такое делать. Приятное дело - налаживать, когда никто не мешает, не путает, не гадит, преследуя свои цели, которые считает более верными (и добрыми, пусть для себя, а не для всех). Не верят многие в доброе, в развитие для всех. И из фактов исходя не верят. А то, что не верящие в доброе (и верящие в то, что добрые для всех принимают за злое) успешны, активны и приходят к власти (благодаря своему практическому стремлению к ней), очень похоже на факт (многократно повторяющийся). И пусть смотрится очень ненаучно, нематематично и несерьезно упирать на человеческий фактор, но может, все-таки, пора увидеть, что исключая человека из планирования (моделирования) лучшего мира, исключаем часть немаловажную? И увидеть, заодно, то, что исключая человека, или принимая его за величину, принимающую параметры (и цели, и возможности его, устремления...), требуемые для строимой модели, грешим против реальности? А выход? Нудный. Возится с человекам. С их многообразными психологиями, с потерями и ориентиров их же психологий-мировоззрений в ходе практической деятельности. Увидеть, что корень - в той самой морали, как ни примитивно смотрится, на основании которой люди действуют (набор критериев, оценок, в т.ч. - что хорошо, что плохо, и что и как делать).
И стремление к управлению, к влиянию на процессы, изменения в мире, от малых частей общества, хорошо. Но вот для реального воплощения своего хорошего (что считаешь хорошим) необходимо, помимо бесчеловеческой модели, иметь конкретных людей, заинтересованных в реализации такой модели и могущих эту реализацию сотворить.
Атлант.
Та написал 07.12.2010 06:00
Вы мечтатель. И абстракционист. Абстрактные СОЗИДАТЕЛИ к абстрактному ЛУЧШЕМУ и НОВОМУ. Сщас перетащу, чо вам надежда о НОВОМ сказала на теме аграрной России.
Бродяге.
Та написал 07.12.2010 05:58
Создать атмосферу тех общественных можно. Только соберись. Найди свое. И закройся в нем.
Так в СССР и закрывались. В своем. С людями, друзьями, книжечками, фильмиками, музычкой. А жизнь, какой-то частью, прошла мимо и изменилась, в недающую уголка своего.
Лазаро.
Та написал 07.12.2010 05:53
Война продолжается. Только большинство ждет результата,, не имея понимания как войти, в число действующих. И без понимания не войти. Когда даже неясно, во что (в необходимой детализации).
*** ПОДДЕРЖИВАЮ МНЕНИЕ "АТЛАНТА" *** (№-7)
Valeriy Bondarir написал 07.12.2010 05:52
Здравствуйте! Многое можно говорить, но буду краток - ПОДДЕРЖИВАЮ МНЕНИЕ "АТЛАНТА" - (№-7)!
Спавсибо - написано конкретно и правильно!
С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 06.12.10.
И на жвачку-джинси променяли
Та написал 07.12.2010 05:52
И на жвачку-джинси променяли по идеологическим мотивам. А что променяли? То, чего не понимали, и что было одно, а преподносилось как другое. Понимание, вещь тяжелая. Особенно, когда активно путается, для достижения нужного.
Гра.
Та написал 07.12.2010 05:45
«Экономикой надо было, а не идеологией» - И сам же далее о неверном понимании гражданами извращенного коммунизма от власти. Так, все же, понимание, идеология. И идеология в экономике правит. Понимание впереди, кроме случаев, когда вовсе без понимания. Что тоже есть. Пробами и ошибками с ожиданием результатов: «– А что получится? Вот бы хорошо получилось!»
(без названия)
неверующий написал 07.12.2010 03:17
Постоянным "вливадам" - как и результатов выборов, так и "рейхтингоф" вождюков, для рекламы своих туфта-изделий, иногда нужно проводить т.н. опросы по типу:
...Кто - за то что Земля круглая?
Стандартная рекламная дешевка, разбавляющая дерьмо в другом месте ..например типа:
"Более половины россиян считают, что российские власти не угрожают свободе слова. Такие данные показал опрос, опубликованный 6 декабря на сайте "Левада-центра".Среди всех опрошенных 51 процент считают, что российские пресса и журналистика достаточно свободны, недостаточно свободной прессу считают только 21 процент."
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4CFD0E23AC138
В таких случаях правильный ответ на вопрос - " Кто - за то что Земля круглая?"
Таков: ---------а вот ни хрена!...Квадратная она!
20 лет эль-цинизмов миллион раз подтвердили мудрость поговорки: простота - она хуже воровства.
(без названия)
Вася написал 07.12.2010 02:33
Кажить почти что приехали....
(без названия)
я никто написал 07.12.2010 02:05
Кто платит, тот и заказывает музыку.
Любой переворот - это проплаченая акция, как правило.
То же было и с всеми любимым СССР. Кто оплатил события 91-го?
Купились за жвачку и дешевые джинсы....позор.
(без названия)
гра написал 07.12.2010 02:04
---А в Южной Африке и еще двухстах капиталистических странах тоже была идеология СССР и поддерживалась политически? =============================
Василий, поражаюсь твоей осведомленности. Ты веь мир уже объездил? Завидую тебе парень. И где же она земля обетованная?
Всем
Атлант написал 07.12.2010 01:54
В эти дни в Беларуси проходит Всебелорусское народное собрание, обсуждающее выполнение созидательных задач предыдущей пятилетки и намечающее новые. То есть, решением проблем своей жизни занимаются САМИ люди, через СВОИХ представителей, депутатов Советов разных уровней, которым они доверяют безусловно. Лукашенко, вроде бы заявляющий об окончании эры революций, на деле фактически поднял народ в своей стране на совершение Революция Созидания. И сегодня Всебелорусское народное собрание есть не что иное, как Съезд Созидателей Беларуси. Как видите для настоящей работы, направленной на улучшение жизни людей не обязательно иметь кучу политических партий, какие бы разные и хорошие они не были. Достаточно пробудить к жизни ВОЛЮ передовой части общества, а именно: Созидателей - то есть тех людей, которые СОЗНАТЕЛЬНО трудятся ТАК, чтобы НЕ НАНЕСТИ УЩЕРБА другим людям, не пытаются жить за их счет. Работа (в любой сфере), СОЗНАТЕЛЬНО начатая Созидателями по восстановлению всего того положительного, что мы имели в советский период, неизбежно потянет, повлечет за собой, мобилизует и других людей, в том числе потерявших ориентиры в жизни и опустивших руки. Главное - это НАЧАТЬ производительно работать, а начав - целеустремленно двигаться к главной цели: созданию в России НОВОГО государства, государства Созидателей, целью и задачей которого будет предоставление КАЖДОМУ человеку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможности производительно трудиться и ПОЛУЧАТЬ на базе этого все необходимое и достаточное для нормального, разумного жизнеобеспечения и продвижения в БУДУЩЕЕ. Беларусь сегодня подает нам пример построения такого государства.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
(без названия)
Бродяга написал 07.12.2010 01:52
Во-первых, ВЦИОМ И Левада-центр – две птички-канарейки, кормящиеся с одной руки. Их деятельность хорошо описана здесь http://psyfactor.org/lib/sociology2.htm
Во- вторых, я просил подумать о необходимости представления данной информации, а не возмущаться. Каждый читающий новостные сайты всегда должен начинать чтение именно с этого вопроса. Ведь информация не появляется просто так. Ей рулят. Почему ВЦИОМ и Левада-центр не считают количество, например, выпущенных трусов на душу населения за последний месяц, а с утра до вечера изучают мнение о политической ситуации в стране, а не о качестве выпущенных трусов? И очень хотят, чтобы мы об этом знали. Чувства, вызванные представленной информацией и выраженные словами на данном форуме, и на подобных форумах в других местах, есть главная цель данной новости. Все, что поступает в наше сознание извне есть реклама или пропаганда. Работа новостных сайтов, ТВ, радио и других СМИ строится одинаково. Правила и методы пропаганды очень кратко изложены здесь http://filosofy.vuzlib.net/book_o021_page_8.html
В третьих, все возмущения на форумах остаются только возмущениями. Может кто-то хочет именно этого?
А вообще-то, мне не в СССР хочется (хоть и в годах), а в атмосферу тех общественных отношений.
Re: гра
Василий написал 07.12.2010 01:39
<<Идеолгия в СССР была. И поддерживалась политически. А вот экономически дала брешь. Результат на лицах. У одних до одури счастливых. У других до боли несчастных>>
---А в Южной Африке и еще двухстах капиталистических странах тоже была идеология СССР и поддерживалась политически? У граждан тех стран тоже у меньшинства лица веселы, а у большинства грустные. Точно так же сегодня у наших граждан.
(без названия)
Juan Lazaro написал 07.12.2010 01:33
Максим Калашников прекрасно показал цепочку от Куусинена до Андропова-Горбачева... И беда наша в том, что мы в брежневское время не понимали, что война продолжается... Да она и сейчас идет...
А потом какой-нибудь Левада-центр будет проводить опрос на тему:"Жалеете ли о распаде России?" Проценты тоже будут удивлять, но... "что же поделать?"...
Да, блин, вот что делать-то? Вот вопрос...
(без названия)
гра написал 07.12.2010 01:17
Да нет. Вот Андрей как раз то и прав. Экономкой надо было заниматься- впервяк. А не в носу ковырять. И если кто-то думает что это, как пару пальцев об асфальт. Глубоко заблуждается. Идеолгия в СССР была. И поддерживалась политически. А вот экономически дала брешь. Результат на лицах. У одних до одури счастливых. У других до боли несчастных. Это вывод о том чего эти дерьмократы добились. А добились они построения"коммунизма" для узкого круга лиц. Впрочем они все вышли из этой комшинели. Ну это новое такое понимание коммунзма сложилось у них в ту пору. А вот этого граждане как раз и не поняли. Остается лишь кусать локти.
(без названия)
Владимир Е. написал 07.12.2010 00:49
Ошибаешься, Андей. Надо было не ползучей "экономикой", а духом заниматься. Народ без идеала и цели превратился и деградирует в быдло совершенно закономерно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы