Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия по-прежнему хочет в СССР

Опубликовано 07.12.2010 в разделе комментариев 61

Россия по-прежнему хочет в СССР
Больше половины населения страны жалеет о распаде Советского союза, по-прежнему считая, что этого можно было избежать. К таким данным пришли специалисты Левада-Центра, опросившие 1593 россиянина в 127 населенных пунктах страны.

55% россиян или больше половины населения страны сожалеют о распаде Советского союза. Характерно, что так ответили 83% пенсионеров и только 17% молодежи. Не испытывают ностальгии по былым временам около трети опрошенных. Половина россиян считает, что распада СССР можно было бы избежать. Чаще так отвечали, опять же пенсионеры - 79% и малообеспеченные граждане - 74%. Как отмечается в сообщении аналитического центра, динамика по данному вопросу практически отсутствует.

- Собственно, комментировать почти нечего, кроме того, что у молодежи просто не может быть ностальгии по тому, чего она не помнит, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сказывается и чрезвычайно низкий общий образовательный уровень современной молодежи, причем не столько по части наличия дипломов, сколько по части элементарной эрудиции. Некоторые вещи, известные в СССР каждому школьнику, современные молодые люди знают очень приблизительно. Если по телевизору взрослый, солидный человек примерно моего возраста говорит, что во времена СССР он боялся открывать дверь, боялся арестов и ночных звонков - о чем мы говорим? А у меня в советское время и замка в современном понимании в двери не было, так, защелка. Когда мальчишкой забывал ключ, легко открывал любой железкой. И ничего, так никто к нам и не влез ни разу, хоть уезжали порой надолго. А про железные двери вообще и не слыхали... Но дело не в этом. Вот если больше половины страны сожалеют о распаде СССР, и наверняка в большинстве республик бывшего Союза примерно такие же данные, то по какому праву вообще существуют все эти квази-независимые вороватые режимы, в конституции каждого из которых записано, что высшей властью является воля всего народа? Самозванным "элитам", конечно, никаких объединительных процессов не надо, но кто они вообще такие?




Рейтинг:   4.81,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Строить надо НОВОЕ ГОСУДАРСТВО - с ориентацией на - РусскиЙ НароД (07.12.2010 22:24)
лифт написал 08.12.2010 12:28
http://forum-msk.org/material/society/4765834.html
Re: 555 (30.11.2010 23:17) - язар (06.12.2010 19:44)
Предлагаю вместо недосягаемых, для всех неформальных новаторов, наукоградов создать нормальное Министерство НТ Прогресса РФ
=======================================================
Прекрасное предложение. Только генераторов идей следует увязать не с министерством, РФ и др правительственными конторами, с оравой евреев чиновников, стерегущих финансовые потоки от несвоих людей.
ГЕНЕРАТОРОВ ИДЕЙ НАДО ОБЪЕДИНИТЬ НАЦИЕЙ И СОЗДАТЬ ЦЕНТР РУССКОЙ НАУКИ. Результаты разработок передавать только тем, кто работает на возрождение и укрепление России. АН с ее атрибутами, научными званиями и степенями УПРАЗДНИТЬ.Русские самодостаточны, им никто не нужен. Естественно, в ЦЕНТРЕ РУССКОЙ НАУКИ не должно быть ни одного еврея. Офис для связи с нерусскими деятелями науки, открыть подальше от ЦЕНТРА РУССКОЙ НАУКИ, в другом городе. Автономно независимые, которые против русских, пусть делают свою науку в чечне или албании. Любое должностное лицо НИКТО И НИЧТО для генератора идей. КАЖДЫЙ ГНЕРАТОР ИДЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОЯНИЕМ РУССКОЙ НАЦИИ, ДОСТОЯНИЕМ РУССКОГО НАРОДА.
..."горячечным моСком, типа : бляОмуХинга."...
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 08.12.2010 10:03
.
...горячечным моСком, типа : бляхОмуХинга...
Уже писал , ранее...
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 07.12.2010 22:24
Все, эти, завывания и соплиУтирания о благополучно сдохшем сысысыре, как две капли воды похожи на стенания по ностальгирООнанированию в дебильных междусобойчиках просравших великую Россию псевдо-гусЬкую эмЫграцьию пасущуюся в пределах ЭЙфелевой башни после 17г года...
Метания и шарахания, поиски путей вернуть утраченную свтлобудЮщую благодать,
... изобретение очередных пост-псевдо-комиковских идей,
... подбирание на роль нью-лЭнинов очередных идиЁтов тГоцьких - жЫдошвили- бандой со товГаишьчей,
...и с апрЭльскими тезисами написанными горячечным моСком, типа : бляОмуХинга.
Вы, как - застарелая, шелудивая короста-парша на теле России.
Отболела, отгнила, а все еще никак не отвалится...
.
КЛОУНЫ!
Смотрите фильм - "Корона Российской Империи", там ТО же, такие же просравщие все - мУдаки, - выбирали "царя" таская друг-друга за волосЬя и утирались соплями в воспоминаниях о былой и Могучей России .
Прошлое не вернуть!
Строить надо НОВОЕ ГОСУДАРСТВО - с ориентацией на ОсновообразующиЙ эту Страну, - РусскиЙ НароД.
Избирая путь по мухинГо-баГановских реперам, вы, снова, придете, в ТО ЖЕ - болото.
Василию
гра написал 07.12.2010 18:57
Вася очень хочется тебе пожелать идти своей дорогой. И уехать в апельсиновую долину там свои высочайшие мысли высказывать. Написали Вам. Причем доступней не бывает. Не нравится не ешь. За сим позвольте откланяться. Сотязаться с Вами в тупости занятие бесперспективное.
Re: гра
Василий написал 07.12.2010 17:57
гра, ну так бы сразу и сказали, что вам свою же собственную сентенцию обосновать нечем. Апологеты капитализма таковы все (тупы как пробки) и вы совсем не исключение.
.
А советы раздавайте прохожим на себя похожим.
Индикатор зерен и плевел
Сергей 58 написал 07.12.2010 14:48
Уважаемый (без названия) - Krasnov 4347 (07.12.2010 14:17)
Вы пишете - "Начну с конца.", "Вы имеете в виду "закон что власть якобы принадлежит народу"? "В некотором смысле так и есть", "Просто эмуляции эти разные по качеству, сложности и т.д."
-
Вот так - давайте сначала без якобы, некоторых смыслах, эмуляций - Вы за закон об ответственности власти, без сложных качеств и пр.?
(без названия)
Krasnov 4347 написал 07.12.2010 14:17
>Сергей 58
>Возможно верен постулат - никогда не говори никогда
.
Начну с конца. Разумеется верен и разумеется многое возможно (в смысле справедливости социального устройства). Но на мой взгляд это медленный, эволюционный процесс который очень далек от завершения не только у нас, но и в так наз "развитых демократических" странах.
.
>Какие партии поддерживают в программе этот закон?
.
Вы имеете в виду "закон что власть якобы принадлежит народу"? На словах все поддерживают (не знаю написано ли это в программе, возможно и нет: подразумевается как очевидное). Последний раз например это соображение высказал лидер "Е..ной России" Путин В.В. в интерьвью американскому журналисту.
Это декларативный лозунг (пустые, ничего не значащие слова) и не более
.
>Демократия рабовладельческой Древней Греции и понимание нынешней не есть ли - власть граждан купившим гражданство?
.
В некотором смысле так и есть (и в древней Греции и в Новгородской республике) далеко не все имели право голоса. А "нынешней демократии" вообще не существует, есть лишь эмуляция (создание видимости) оной (не только у нас но и вообще везде). Просто эмуляции эти разные по качеству, сложности и т.д.
К зашореным "глазам" Обращаемся мы: СОВЕТСКИЙ СОЮЗ – Существует!..
МИР написал 07.12.2010 14:14

...
Обращаются к Вам советские коммунисты. Не скрываем... Именно – советские, и именно – коммунисты. Ибо нет такой силы, способной заставить нас отречься от того, чему клялись еще юношами-солдатами, присягая, как и наши отцы, Советскому(!!) народу и СССР(!!)... и вступая в Коммунистическую партию Советского(!!) Союза.
.
.
Владимир Ильич ЛЕНИН, организовав вместе с рабочими «Союз борьбы за ОСВОБОЖДЕНИЕ рабочего класса», завещал нам: для достижения ЭТОЙ(!!) высочайшей цели РАБОЧИХ(!) сохранить СССР и партию Рабочего(!!) класса ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО!..
.
В сорок первом нашествие фашистской саранчи вызвало у многих временное(!) помутнение сознания (и даже предательство!), но наши отцы и матери СОХРАНИЛИ(!!)... не допустив и мысли(!!), в самые тяжелые для страны дни, что гибель СССР возможна...
...Сохранили своими рабочими РУКАМИ!..
.
.
Мы клялись и своим отцам и матерям! «Хоть убейте!» – ОТРЕЧЬСЯ НЕ МОЖЕМ!
Потому и воспринимаем происходящее ПО-ИНОМУ(!!), потому и решения принимаем ИНЫЕ(!!)...
.
.
И Вы поймете нас, если, стряхнув с себя оцепенение от «кошмарного сна», ДО СЛЁЗ(!!) ВСМОТРИТЕСЬ в живущую(!!) в ваших сознаниях красавицу-карту СОВЕТСКОГО СОЮЗА и осознаете,
СКРЫТУЮ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ОТ ВАШЕГО РАЗУМА, РЕАЛЬНОСТЬ(!!): СОВЕТСКИЙ СОЮЗ – Существует!..
.
Советский Союз НИ на мгновение(!!) НЕ переставал существовать, ЧТО БЫ НИ ПРОИСХОДИЛО(!!) вокруг людей и «внутри» людей – В ИХ ГОЛОВАХ!
Произошел «распад» не СССР!.. Нет!
Произошел невиданный в истории человечества «распад психики» миллионов людей, «распад» их Сознания!
...ВРЕМЕННЫЙ!..
.
.
...«Излечение» НЕИЗБЕЖНО! (О Здравомыслии говорим!)
.
.
Заявляем Всему Миру(!!): СОВЕТСКИЙ СОЮЗ может перестать существовать лишь(!) при полной(!) физической(!!) гибели народа, населяющего Его - СОВЕТСКОГО НАРОДА!
.
Но этого НЕТ и просто БЫТЬ НЕ(!!) МОЖЕТ...
.
.
Не для этого(!) "Природа" объединила нас на шестой части суши планеты Земля, чтобы позволить нам безвольно исчезнуть!.. Народ, умеющий спасать и СПАСШИЙ(!!) земное человечество, – ВЕЧЕН!! ...СОВЕТСКИЙ(!!) НАРОД... В границах Советского Союза!! Не меньше...
.
.
"Природа" НЕ(!!) ошибается, когда ОБЪЕДИНЯЕТ!.. Это хорошо знают многие, и, например, верующие... (Или должны знать?)
Нет предела объединения людей!..
Чем более ВЕЛИКА ОПАСНОСТЬ, тем большее объединение людей требуется!..
Это знают(!!) КОММУНИСТЫ! ...Обязаны знать!
.
.
Не(!!) ошибается «Природа» и сейчас, проводя сотни тысяч и даже миллионы Советских людей через ЭПИДЕМИЮ ИЗМЕНЫ своим убеждениям, идеалам, друзьям...
.
Сказать о Первопричине(!!) ИЗВЕРЖЕНИЯ ИЗ ДУШ людей жуткой САМОСТИ, алчности, всех форм эгоизма, в том числе самой опасной – ГРУППОВОГО ЭГОИЗМА-ОБОСОБЛЕННОСТИ, мы могли уже давно…
.
...НО БЫЛИ БЫ НЕ(!!) УСЛЫШАНЫ ВАМИ...
.
...
Re: Насчет молодежи
Dr. Vogel написал 07.12.2010 14:10
Совершенно верно. Новые поколения, родившиеся после 1991 года, не допустят попыток восстановления СССР. Вместо мечтаний вымирающих коммунообрядцев лучше бы обсудить пути объединения с победителями - с США, с ЕС.
Василию
гра написал 07.12.2010 14:04
Повторю вопрос:
А в ЮАР, например, и еще двухстах капиталистических странах тоже была идеология СССР и поддерживалась политически? У граждан тех стран тоже у меньшинства лица веселы, а у большинства грустные. Точно так же сегодня у граждан России.=========================================================
Василий не надо так нервничать. В чем вопрос то твой состоит? В том,что глаза грустные у людей. Ты этого хочешь от меня услышать? Узнать отчего они грустные? Да еще лепишь нежно детскую туфту про ЮАР и двести капиталистических стран. Ты во всех побывал? Отчего не остановился ни где?
Да в капстранах есть идеология. И это идеология права. Права на жизнь, на мировоззрение, на выбор, на защиту от преступных посягательств. Не виртуального,как у нас, а реального. Да и там есть огрехи. тАк что ВАсилий налей лучше за ЮАР. И я вместе с тобой. За их идеологию апартеида. Вот так, чтоб ей пусто было.
П.С. И не лезь больше со своими глубокомысленными выводами.
Индикатор зерен и плевел
Сергей 58 написал 07.12.2010 14:04
Уважаемый (без названия) - Krasnov 5758 (07.12.2010 12:33)
Прискорбен Ваш соц. пессимизм, но попробуйте ответить себе:
1. Какие партии поддерживают в программе этот закон?
2. Демократия рабовладельческой Древней Греции и понимание нынешней не есть ли - власть граждан купившим гражданство?
3. Возможно верен постулат - никогда не говори никогда?
-
Вот такая возможная модель "обратки"?
Re: хватит уже убиваться
... (настоящий) написал 07.12.2010 13:42
В Ростове в 80-х с продуктами было лучше, чем в Москве. Колбаса и масло продавались в магазинах "Дары Дона" и на базаре - ешь не хочу, и высочайшего качества.
Re: хватит уже убиваться - турист (07.12.2010 13:11)
МИФ написал 07.12.2010 13:42
Турист, ты жил на необитаемом острове. Ку-Ку! Да ездили за продуктами, за спиртным и прочее. Зато таким г...ом не питались. Холодильники ломились, закрома были полными и это ничего почти не стоило.Но этот дефицит устроили кто? Горби и тому подобные яковлевы. После признаний и откровений гайдаров и чубайсов как они "классно" провели освобождение цен, я не удивлюсь, что и дефициты после 87-го тоже имеют "рукотворный" и продуманный характер. Не нашли ничего лучшего чтобы повернуть "сознание масс" на развитие "личной предприимчивости". Ну а дальше - В РЫНОК!
Но главного ты так и не понял. Чтобы так манипулировать людьми и их сознанием, так всех подставить, так всех разобщить, а главное отвернуть молодежь от старшего поколения может только САМЫЙ ЛЮТЫЙ ВРАГ. Теперь России предстоит десятилетиями с содроганием, а не веселием встречать Новый Год. Ибо с этим праздником связаны самые худшие ожидания, и они всегда сбываются. Отгадай какие?
А ты рассуждаешь как ребенок, у которого нет прошлого, и он совершенно не задумывается о будущем.
Re: хватит уже убиваться
DSP007 написал 07.12.2010 13:33
Скажи мне , турист, ты c детства придурок? Только полный придурок может возить бананы в арбузную столицу России :D
(без названия)
Сергей К. написал 07.12.2010 13:19
"Суд истории" наводит на размышления вот какого рода. Проценты со стороны Кургиняна потоянно увеличиваются - с обычного большинства дошли до 90, а на прошлой неделе зашкалили до запредельных 95.
Возникает вопрос - как Млечин должен реагировать на эти проценты - нормально либо оспоривать их достоверность (это было, и он от этого отступил), либо требовать их запрещения (и это было, но под ультиматомом Кургиняна опять отступил) либо еще как-то. Но сейчас он видимо решил это электоральное голосование полностью игнорировать - как будто его просто нет.
А цифры такие, что либо власть просто закроет программу, либо Млечин будет набирать себе на скамейку публику из явной демшизы (пример Лев Дуров) - порядочный ученый или социолог (за исключением отморозков типа Урнова) воздержатся от явно унизительного присутствия. Еще один резерв - сородичи Млечина (к примеру, Кантор), которым все как божья роса... Именно таких бывший премьер Израиля Ольмерт благодарил за инициирование и участие в развале СССР.
хватит уже убиваться
турист написал 07.12.2010 13:11
хватит уже убиваться по поводу сссра (задолбали уже) вы ж так не убьетесь.А то что оно рухноло так ту да ему и дорога.Помню как в 80-е с родителями ездели часто к родственникам на украину и тащили от туда сумки с жратвой (колбаса,масло и т.д.),потому что в городе (ростов-на-дону)нехрена не было.Так же помню беумные очереди за бананами,румынской обовью,а что делалось в очередях за видеомагнитофонами.Может господа оплакивающие ссср это забыли или у них такого не было.А по поводу ключика под ковриком перед дверью да были у меня друзья такие и не боялись потому что брать было нечего однотипные вещи,мебель,ковры,сервизы.Вот кто был по богаче такого никогда не делал.У нас даже сигнализация была.Так что хватит оплакивать труп сссра,это его не вернет и он сдесь на хер не нужен.
Re:
Василий написал 07.12.2010 12:54
Ты, дешевка, может хоть раз для обоснования своего трепа приведешь хоть один пример, но чтобы именно эволюционным (а не революционным) путем? Давай постарайся.
Re:
Василий написал 07.12.2010 12:47
гра, "отвечаете" вопросом на вопрос – вам слабо дать прямой ответ на конкретный вопрос?
.
Повторю вопрос:
А в ЮАР, например, и еще двухстах капиталистических странах тоже была идеология СССР и поддерживалась политически? У граждан тех стран тоже у меньшинства лица веселы, а у большинства грустные. Точно так же сегодня у граждан России.
Re:
Василий написал 07.12.2010 12:45
гра, "отвечаете" вопросом на вопрос – вам слабо дать прямой ответ на конкретный вопрос?
.
Повторю вопрос:
А в ЮАР, например, и еще двухстах капиталистических странах тоже была идеология СССР и поддерживалась политически? У граждан тех стран тоже у меньшинства лица веселы, а у большинства грустные. Точно так же сегодня у граждан России.
(без названия)
Krasnov 5758 написал 07.12.2010 12:33
>Сергей 58
>Нет действующего механизма контроля власти народом - закона об ответственности с безусловным исполнением - высшей меры социальной защиты, сколько партий его поддерживают?
.
На словах - все. На деле - никто. Ни у нас ни за рубежом. Дело в том что "меры социальной защиты" - это ни что иное как обычные "обратные связи", которые в социуме и, как следствие, в государственной машине приживаются с трудом, медленно и эволюционным (не революционным) путем.
.
>Вот так - пора и народу власть употребить?
.
У народа власти никогда не было и никогда не будет. Не нужно строить иллюзий по этому поводу. Ее не было у народа даже в др. Греции и в Великом Новгороде. Не было власти у народа и в Ссср. Возможны лишь модели с разными обратными связями (какие то модели лучше, какие то хуже)
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы