Кто владеет информацией,
владеет миром

Ракета-носитель "Протон-М" упала с тремя спутниками ГЛОНАСС-М

Опубликовано 06.12.2010 в разделе комментариев 108

Ракета-носитель "Протон-М" упала с тремя спутниками ГЛОНАСС-М

Ракета-носитель "Протон-М" несущая 3 спутника ГЛОНАСС-М отклонилась от курса на 8 градусов, в результате чего спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в несудоходном районе Тихого океана. Из-за серьезной технической ошибки российские спутники упали в океан и были уничтожены.

Разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками "ГЛОНАСС" упал в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу, жертв и разрушений нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. 

 ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система - была разработана и запущена в интересах Министерства обороны РФ в 1993 г. с орбитальной группировкой ограниченного состава (12 спутников). В 1995 г. орбитальная группировка была развернута до штатного состава в 24 космических аппарата, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась. В настоящее время на орбите Земли находятся 26 спутников ГЛОНАСС, однако используются только 20, еще 4 временно выведены на техобслуживание, а 2 находятся в резерве. 

Средний технический ресурс спутников «ГЛОНАСС» составляет 4,5 года при гарантированном сроке активного существования 3 года. США же используют спутники второго поколения GPSIIR с техническим сроком службы 10 лет, в реальности же - до 20 лет, что позволяет им иметь всю необходимую для функционирования системы группировку спутников на орбите и поддерживать ее функционирование, запуская всего лишь один спутник в год. Точностные характеристики нашей ГЛОНАСС также существенно уступают американской GPS. Величина среднеквадратичного отклонения ГЛОНАСС в плоскости составляет 17,1 м, по высоте - 22,18 м, а у GPS аналогичные показатели - 2,76 м и 7,51 м. Мы до сих пор не можем обеспечить покрытие ГЛОНАСС всей территории России.

12 ноября 2009 года в послании президента Федеральному Собранию Российской Федерации было сказано: "Приоритетным направлением нашей работы станет также использование космических технологий, в том числе, естественно, ГЛОНАСС. Они дадут нашим людям возможность пользоваться современным навигационным оборудованием в автомобилях, помогут обеспечить безопасность транспорта и технически сложных объектов, улучшить координацию работы служб, которые отвечают за предотвращение аварий и чрезвычайных ситуаций, за ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф. Появятся и новые технологии предоставления цифровой картографической информации высокой точности."

Год спустя, из послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года: "До конца года будет полностью сформирована спутниковая группировка ГЛОНАСС, а в ближайшие два года завершится создание основных цифровых навигационных карт и начнется применение спутниковых навигаторов системы. Возможности ГЛОНАСС теперь будет служить массовому пользователю." 

- Наверно, массовому пользователю придется еще подождать, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  По крайней мере до тех пор, пока оборонно-промышленным комплексом России будет руководить специалист, а не смотрящий чекист-филолог, не способный компетентно оценить, что перед ним - прорыв в технике или очередное чудо "ученого-петрика". Вчера разбился очередной Ту-154, хотя на его месте должен был быть новый среднемагистральный самолет, которого нет. Сегодня накрылась система ГЛОНАСС, между прочим, создававшаяся вовсе не для того, чтобы заменить GPS-навигатор в моей машине на отечественную бандуру, а для оборонной достаточности страны, чтобы командир взвода ориентировался не по американской GPS, а по отечественной системе. А ведь у нас все время что-то падает, отказывает, не работает. И абсолютно не с кого спросить. Да и кто будет спрашивать? Иванов? А что он будет спрашивать? С самого же с него спрос как с ребенка - ясно, что он "не в курсе". Бабки с экспорта вооружений идут регулярно, опережающими темпами, все продаем, даже чего у самих нет. Думаю, лишнего не берет, все по понятиям. А в технических вопросах он не специалист.

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Парашенька написал 06.12.2010 17:22
Сколько надрывалась страна на космос, на ракеты и для чего? Что мы в результате получили? Технологии все отдали в США, и теперь на наших технологиях зарабатывают американцы. Уран который люди добывали и портили здоровье, тоже подарили в США. Свои ракеты взорвали, самолеты стратегические порезали. Землю свою в пустырь превратили и теперь травим своих людей отравой из США и своей отравой потому как продукты все ненастоящие, одна химия. И зачем нам евреи которые в 17 году страну нашу захватили. Они русским людям какую пользу принесли? Они пользу США принесли и продолжают приносить. Зачем нам евреи Путины и Медведевы? Мы что? поверили в еврейские фильмы что русский непременно дурак и алкоголик? Это же реклама евреев на телевидение. И это еврейская русофобия что каждый русский актер на бюджетны деньги непременно водку пить должен а еврей актер с женщиной целоваться. Почему мы должны любить их евреев потому как они себя расхвалили?
Re: Эхь
Василий написал 06.12.2010 16:35
<<Кстати - если у него не будет гражданских пользователей, это вовсе не значит, что подобная система стране не нужна. Вот гражданские пользователи Глонассу точно не нужны>>
-----
А причем здесь военные или гражданские пользователи? Та же пиндосовская система рассчитана и на гражданское применение и на военное. А в чем отличие? Отличие только в том, что для военных поставляют одни терминалы, а для гражданских другие. А зачем это нужно? Дело в том что пиндосы оперативно вносят коррекцию выдаваемых кодов спутниками для гражданского сектора применения. Выражается это в том, что в некий час X в гражданском секторе системы начнутся неточности с позиционированием. А военный сектор будет иметь вполне нормированную точность. Таким образом и американские военные ее будут получать, а вот гражданские перестанут.
.
Так что я думаю понятно, что когда при российско-грузинском конфликте, наши военные не имея российского ГЛОНАСС пользовались терминалами пиндостана, потеряли наши самолеты и прочее и сами лупили в молоко. Не исключено, что грузинская сторона имела GPS военного назначения, а у наших вояк было лишь то, что на барахолке купили.
Re: Эхь
21815 написал 06.12.2010 16:27
так как он должен был обеспечить навигацию на полюсах, чего Навстар например не может
----------
Ха, это ты расскажи гражданским и военным летчикам которые регулярно через полюс летают или в Антарктиду на станции грузы возят. Они точно засмеют. Почему-то GPS - Navstar там очень устойчиво работает.
А Глонасс надежно не работает даже на территории РФ. Вот тут-то и есть принципиальная разница между американским GPS и российским Глонассом, какие бы изначально функции на них не возлагались.
Re: Что еще рухнет в Раше в ближайшее время?
Василий написал 06.12.2010 16:19
<<Сразу три дорогостоящих спутника угробили, без которых ГЛАНАСС просто фуфло!>>
---
Друзья, у меня вполне законный вопрос: а был ли мальчик?
.
Ведь вполне вероятно, что российская жидовня применила иллюзион с запуском в космос "кукол", как это 40 назад проделывали американские жиды, которые запускали в космос "куклу" с названием "Сатурн-5" с двигателями F1 не обеспечивающими заявленных характеристик. Запускали свою "куклу" лишь на околоземную орбиту, а ротозеям по телЯвидению демонстрировали павильонную киносъемку режиссера Кубрика с заявкой под высадку на Луну.
.
Так и у путинской фашни появилась идея запуска в космос "кукол", которые тонут в океане и &#8211; как говорится - концы в воду. Пойди их поищи в Марианской впадине, и проверь "кукла" там или 3 настоящих, работоспособных спутника системы ГЛОНАСС?
.
Так что не переживайте сильно. Вероятно, что никакие деньги не пропали, а все, до копеечки, пошли в "семью".
МНОГО МИЛЛИАРДНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ УТОНУЛИ В ОКЕАНЕ , КАКОЙ ПОЗОР!!!
правдивый написал 06.12.2010 15:43
РУКОВОДВСТВО СТРАНЫ И ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАНА РАССЛЕДОВАТЬ КАТАСТРОФУ, ВИНОВНЫХ ЖЁСТКО НАКАЗАТЬ, И ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. РАКЕТОНОСИТЕЛЬ И ТРИ ЕЁ СПУТНИКА ОБОШЛОСЬ ГОСУДАРСТВУ, В НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ, ТЕПЕРЬ,ЧТО ВИДИМ НА ДЕЛЕ, ОНИ УТОНУЛИ В ОКЕАНЕ, РАДИ ЧЕГО? ВСЕ ВИНОВНЫЕ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЧИНОВНКИ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ОБЯЗАННЫ ВЕРНУТЬ СО СВОЕГО КАРМАНА ЗАТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ. НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО БЫЛО ПОСТОИТЬ ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ И Т.Д. ХВАТИТ, НЕОБОСНОВАННЫХ И ПРЕСТУПНЫХ НЕУДАЧ.
Эхь
vanen написал 06.12.2010 15:00
Хоть бы знали, о чем пишут.... Американский GPS называется Навстар, а советский аналогичный проект - Глонасс... И то и другое - Global Positioning Systems по виду орбит, принципу определения и посторению орбитальной группировки. Противопоставлять GPS Глонассу - то же самое, что например GSM Билайну. Принцип построения и задачи у Глонасса с самого начала были немного другие - так как он должен был обеспечить навигацию на полюсах, чего Навстар например не может. Отсюда и все трудности с орбитальной группировкой в частности. Но естественно еще недофинансирование... Во всех остальных аспектах Глонасс является следующим по отношению к Навстару поколением GPS. Когда заработает, конечно. Кстати - если у него не будет гражданских пользователей, это вовсе не значит, что подобная система стране не нужна. Вот гражданские пользователи Глонассу точно не нужны. Это просто популистский ход.
Глонасс-ананас
Влад написал 06.12.2010 14:34
Старо.Школьный учитель:"Дети сегодня на уроке ботаники изучаем экзотические фрукты, пускай каждый из вас придумает предложение, в котором будет какой-нибудь фрукт".Вовочка тянет руки и говорит:"Наш папанька вчера получил зарплату и все деньги пропил".Учитель:"ну и где здесь фрукты".Вовочка:"АНАНАС с мамонькой хрен положил". Наиграются наши ПАХАНЫ когда-нибудь дорогими игрушками или доиграются???
Re: Комментарий на комментарии.
... (настоящий) написал 06.12.2010 14:10
Я вот думаю, отреагирует А.Баранов на критику читателей из рязанской глубинки? Что б ему, на самом деле, по просьбам читателей, не перестать писать статьи и комментарии, которые вызывают только здоровое негодование трудящихся? Пусть мокшанцы сами себя так сказать культурно обогащают.
Дончанин (06.12.2010 10:43)
УРАГАН!!!! написал 06.12.2010 13:30
Главное то что Путин и Медведев почти попали по территории США.
====================
клааааааааааасссссссссс!!!!
Как хорошо, что там все таки умные люди, а то собирали бы Храм Василия Блаженного по щепочкам!!!!
(без названия)
Игор написал 06.12.2010 13:21
собрать всех пидоро-либерастов и двух гондонов что на фото, и уронить на них все ракеты что остались в рашке
Механику
гра написал 06.12.2010 13:08
А, что, мысль интересная. А был ли мальчик?================================
Нашли для битья мальчиков. Математики виноваты. Я вот боюсь, как бы они землю не по той траектории не пустили. А впрочем правильно. Не верная это наука математика. Вот нам говорят цены поднимем на 15, а поднимают на 20. Тут явно какой то математический феномен скрыт. Было 15, а стало двадцать. Здесь математики не виноваты. Все правильно посчитали.:)
Старому извращенцу
гра написал 06.12.2010 13:02
Зашел я на сайт который ты указал. Но, на этом сайте, я ни каких фактов не обнаружил. Очередное, стотысячное указание "Гаранта конституции" тем, кто и пилит валовый продукт России. На кого ты сука работаешь?=================
Ты сам то на кого работаешь? Чебурдон инопланетный. Сидишь и дрочишь тут на всех шмыргалка картонная. И мечтаешь, как тебе в очередной раз явится социализм возьмет тебя за ручку и поведет в безумно-светлое будущее. Вот представь себе, идиет, была у тебя засланца вонючего, машина. Поехал ты на ней и разбился. Сам живой ,но мозх зацепило сильно. Вот это с тобой чудилка на букву М произошло. В реале практически. Поскольку Вы засранцы коммуняки машинку(страну) разбили вдрыбадан- в лоскуты. Но хотите ,не за свой счет заменить, а за наш(народный). Из нас виновника аварии сделать. А у нас машинки то не было. Не было нас за рулем в то время. Но ты, шакал пустословный, с упорством маньяка гонишь свою фекально-вонючую пургу. И мечтаешь, как ты снова войдешь в ту реку. Нету ее придурок. Реки, как таковой. И войти ты туда не сможешь. Пересохла она.
Что еще рухнет в Раше в ближайшее время?
Сокол написал 06.12.2010 12:53
Кремлевский режим успешно решает только задачи массированной антисоветской пропаганды , подключив все силы СМИ и всю "элитную" пену!
В остальном грандиозный провал! Все рушится ,горит, падает, взрывается , вымирает! Сразу три дорогостоящих спутника угробили, без которых ГЛАНАСС просто фуфло!
Конечно, выбрасывать огромные суммы на откаты для ФИФА, чтобы потом можно было воровать при организации ЧМ -2018, да на зимнюю олимпиаду на горячем сочинском юге, вместо поднятия страны. Нужен новый нюрнбергский суд над рашинскими ворами!
Комментарий на комментарии.
мокшанец написал 06.12.2010 11:31
Многие на нашем форуме неоднократно критиковали А.Баранова за его статьи и комментарии и,конечно, других авторов "Форум-мск".И зачастую,по-моему,обоснованно! Но при всех минусах (и плюсах этой электронной газеты!) надо отдать должное одному: комментариям читателей. В комментариях очень часто чувствуется заинтересованность,профессионализм,гражданская позиция читателей.И,не думаю,что это парадокс,это скорее присуще газете,в которой материал -актуален: читать комментарии к материалу,присланные на форум читателями ,порой интереснее,чем саму эту газету. Я,сельский провинциал из Рязанской глубинки,ежедневно читаю не только статьи,но и непременно все страницы с комментариями читателей. А комментарии к этой статье и читаются интересно и написаны УМНЫМИ людьми. Всем привет и наилучшие пожелания!
Это измена Родине!
По изменникам Родины огонь!!! написал 06.12.2010 11:16
О гражданских пусках мы конечно предупреждаем, но факт на лицо, почти попали по амерским толстосуммам и по крупной военно морской базе США Перл - Харбор... Это неплохой козырь, что бы прикрыть остатки советской космической программы.
____________________
Военные преступники уничтожают оборону страны вот уже 30 лет. За такое надо снимать погоны вместе с кожей.
Мало сомнений что и не летающая ракета булава и падение спутников это очередная диверсия военных преступников типа начальника разведки по Америке Щербакова - Потеева, который сбежал к своим хозяевам со всеми документами.
Re: Специалист может быть хреновым руководителем, а не специалист хорошим
... (настоящий) написал 06.12.2010 11:08
А тебе не кажется, умник, что у хорошего руководителя за 5 лет руководства должны быть УСПЕХИ? А не целая серия громких провалов.
30 лет назад подобный пуск поставил бы мир на грань обмена ядерными ударами.
Дончанин написал 06.12.2010 10:43
Форумчане, не забываем.
Гонолулу - столица штата Гавайи, место падения ракеты - порог США. О гражданских пусках мы конечно предупреждаем, но факт на лицо, почти попали по амерским толстосуммам и по крупной военно морской базе США Перл - Харбор... Это неплохой козырь, что бы прикрыть остатки советской космической программы.
Так что тут главное не то что мы потеряли три спутника ГЛОНАСС, такое бывает достаточно часто. Главное то что Путин и Медведев почти попали по территории США.
Re: для гра
Механик написал 06.12.2010 10:43
А, что, мысль интересная. А был ли мальчик?
непростительные ошибоки и затраты гос. денег.
патриот страны написал 06.12.2010 10:24
Полный Бред, когда на космос и глонасс работает половино страны, а ракетоносители падают.
Это не ошибки,а халатное и преступное отношение к своим служебным обязанностям специалистов и чиновником.
(без названия)
мермелад шоколадыч написал 06.12.2010 09:53
Абсолютно ничего удивительного.
В стране где правят, даже не кухарки, не пойми кто.
Когда на руководящие должности назначаются, по должности в иерархии криминала и жополизному признаку.
Когда вся наука разрушена и действительно светлые головы, в лучшем случае, метут улицы, а молодежь идет туда где есть шанс "хорошо" спекулировать.
Когда вся промышленность разрушена, а в цехах, если они не разрушились, склады импортного шмотья и остальных "товаров", выпущенных на специально построенных фабричках для наводнения говном стран бывшего СССР.
Когда в головах людей куча дерьма втюханного им СМИ, и люди живут не по совести, а по принципу "бизнес и ничего личного".
Другого быть НЕ МОЖЕТ!
Скоро НАНО загнется, "изобретут" еще один проектик для намывания бабла.
А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы