Кто владеет информацией,
владеет миром

Москва встала при 5 сантиметрах снега

Опубликовано 05.12.2010 в разделе комментариев 20

Москва встала при 5 сантиметрах снега
В субботу дороги Москвы превратились в один сплошной затор. Днем автомобильные сервисы фиксировали пробки в шесть-семь баллов по десятибальной шкале, вечером - четыре.

Удивительно, что движение на дорогах парализовал совершенно рядовой для зимы снегопад - за сутки выпало около 5 сантиметров осадков.

Как это выглядело - имел сомнительное удовольствие прочувствовать сам. Ехал из загорода на дебаты в Сахаровском центре по "Стратегии 31", выехал за два часа, думал, что сильно заранее - все-таки суббота, тем более в сторону центра. На финал ехал 3 часа, Красногорск протащился исключительно на 1-й передаче, по Волоколамке в черте города - на второй, в тоннеле на Соколе перешел на третью, но к Белорусской понял, что дальше ехать на машине бессмысленно, бросил авто и поехал на метро.

Реально чистить снег начали не раньше часов 11 утра, хотя по ТВ говорили, что 5 тысяч человек и опупическое количество техники работает просто не покладая рук. Интересно, где? Под окнами мэрии?

Кстати, теперь гаишники работают исключительно качественно на отрезке Тверской напротив мэрии, там по-настоящему гоняют паркующихся, там Тверская всегда едет. Выглянет мэр в окно, а там машинки едут свободно, вот и порадуется, что справился со столичными пробками, с которыми дураки-москвичи не могут сладить уже полтора десятка лет.

На самом деле популярность нового мэра, поначалу раздутая в СМИ, упала, кажется, ниже всякого нижнего уровня.

Мало того, что он невесть откуда свалился на нашу голову, так ведь что сделал-то?

Перво-наперво обещал решить транспортную проблему столицы. Это его, так сказать, коронный номер. Но пока все, кто вынужден ездить на колесах, в один голос говорят - при Собянине стало хуже. Вариант - намного хуже. 

И то сказать, 3 часа в субботу в центр - это, пожалуй, рекорд. Но, видимо, с параличом дорожных служб нас в эту зиму ждет еще немало таких рекордов.

На вопрос, что сделано в области столичного транспорта, ответ пока только один - ничего хорошего. Зато много сказано.

Что там еще "новая метла" Собянин инициировал? Начал сносить ларьки, но буквально через несколько дней, как в статье "Головокружение от успехов", вопрос сноса палаток тихо сняли с повестки дня. Злые языки говорят, что ларечники "скинулись" и "занесли", но кто ж это может знать наверняка?

Проехался Собянин по МКАД, увидал кучу незаконных съездов к торговым точкам. Велел ликвидировать. Но пока что МКАД стоит как никогда не стоял, а съезды функционируют как обычно - да и, правду сказать, разве пробки на МКАД образуются из-за того, что кто-то съезжает на заправку или в магазин? Как раз-таки лучше всех едет сейчас крайний правый ряд.

Что еще? Да, разгоняет лужковских чиновников и сажает повсюду своих. Уволил префектов Зотова и Рабер, хотя они-то были из лучших. Объединил в одну епархию образование и здравоохранение, назначив руководить некую Ольгу Голодец. Кто такая? Окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1984 году и аспирантуру НИИ труда Госкомтруда СССР в 1990 году. Кандидат экономических наук. С 1984 года Голодец занималась научной деятельностью в НИИ труда, Институте проблем занятости РАН. С 1997 года перешла на работу в качестве директора социальных программ в фонд "Реформуголь" - организацию, действующую на основании соглашения между правительством РФ и Всемирным банком. С 1999 года по 2008 год (кроме 2001 года) работала в компании "Норильский никель", сначала в должности начальника управления социальной политики и персонала, а с декабря 2001 года по июль 2008 года - заместителем генерального директора по персоналу и социальной политике. В 2001 году Голодец работала на посту заместителя губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по социальным вопросам. В настоящее время является председателем совета директоров страховой компании "Согласие", президентом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов.

Крутая гражданка, ничего не скажешь. Вот только какое она имеет отношение к образованию и особенно здравоохранению?

Хотя, конечно, человеку, который лихо поднялся на Норникеле, можно доверить любое дело. Да и после министра здравоохранения Голиковой вице-мэр по "здрав-образу" из сырьевой компании выглядит почти не удивительно. Тем более есть опыт решения социальных вопросов в условиях крайнего севера.

Вот мне интересно, в чем логика подобных назначений? Я понимаю, что не мое это собачье дело, не я этого мэра выбирал, меня как гражданина и избирателя никто не спрашивает. Но все равно - интересно.

Во время удушающей жары и смога минувшим летом высококвалифицированная министр Голикова отказывалась принимать какие-либо меры, пока не получит данные статистики. Она их получила - когда все, кому на роду было написано умереть, уже умерли - статистика были именно такой, какую за месяц с лишним до того называл прежний министр здравоохранения столичного правительства Сельцовский. Меры приняты не были, что понятно. Ответил Сельцовский - его сняли, он профессор, доктор меднаук, опытный организатор здравоохранения. Министр Голикова, бухгалтер, осталась на своем посту рулить медициной.

Теперь в случае очередной, при нынешнем уровне управления, практически неизбежной катастрофе - с кого спрашивать? С вице-мэра со специализацией по управлению персоналом в крупных добывающих компаниях?

Во всяком случае, за катастрофу с дорожным движением в прошедшую субботу, при выпавшем снеге аж 5 сантиметров, спросить положительно не с кого. 

А.Б.

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: я - сибиряк, злорадствую!
Руслан написал 09.12.2010 16:12
я питерский, желаю того же
сельцо Батурино
Вадим, крепостной написал 06.12.2010 21:14
Всю эту зиму будет сабботаж работников, они будут намекать москвичам, что СТАРИЧОК Батурин воровал и работал.
Re: В Москве системный кризис
LevXIII написал 05.12.2010 20:57
Проблемы пробок в Москве нет вообще. Есть проблема страшной дифференциации в ровне жизни между Москвой и Россией. Решить ее, например за счет снижения уровня жизни в Москве и в Рублевке - пробки исчезнут сами собой.
-------------------------------------------------------------------------
Логика охрененная. Не поднять провинцию до Москвы (между прочим, не такой высокий уровень у тех, кто не ворует), а опустить всех в гавно...
Вот еще и потому так и живем.
А Рублевке надо не "уровень понижать" (с какой стати? что кто-то завидует?), а РЕПЕССИРОВАТЬ. Благо есть за что.
Re: Всю страну развивать надо.
LevXIII написал 05.12.2010 20:53
Ага, а то Москва развита - дальше некуда. Все позакрывали, а если где что работает - так там таджики за три копейки вкалывают. А артерии на любую половину забиты приезжими толкачами - которые приехали давать правительству взятки, чтобы свои делишки обстряпать. Пол-Кавказа в Москве ошивается. Это что - и есть "жир"?
(без названия)
AnnA написал 05.12.2010 20:30
помнится уважаемый Баранов собирал митинги за отставку Лужкова :) Получается, как у загламуренной женщины, глупость помноженная на эмоции, а теперь снова его душечка недовольна.:)Признавать свои ошибки, батенька, надо, а то люди нехорошо о Вас подумают Вы же именуете себя политологом кажется.
Re: Re: Re: Всю страну развивать надо.
LevXIII написал 05.12.2010 18:46
Удивительно, какой негатив, судя по минусам, вызывает эта простая мысль у "жорогих россиян"?
Конечно, снег должна убрать "невидимая рука рынка".
---------------------------------------------------------------------
Да... только, вопреки всем упованиям либеГГГГалов, "рука" эта более походит на заср.тое очко...
Не иначе как Сталин виноват!
Господа, да об что визг?
LevXIII написал 05.12.2010 18:43
Есть же такая штука - эффект иглы. Когда в поток, предельно ламинарный (так организованный), но текущий с предельной же скоростью, ставят иголку - мгновенно начинается турбулентность, завихрения, которые могут нах раздолбать русло потока.
Сейчас Москва ПЕРЕГРУЖЕНА. Ежу понятно, что это связано: а) с сырьевым (нефтегазовым) характером нашей экономики и б) с всевластием чиновников (а то, дай народишку волю, небось, в совок опять плюхнется...).
Ну и ЧТО тут Собянин, хоть чуваш, хоть чукча, хоть нганасан или еще там кто, может сделать?! Любые перемены в загруженной Москве - будь то снег, дождь, постановка палаток, снос палаток и т. д., и т. п. ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к тому, что мы и видим. Надо лечить ПРИЧИНЫ - а не сковыривать оспины на лице больного оспой. А сие не по весу Собянину.
Ну и что тут испражняться?!
сельцо Батурино
Вадим, крепостной написал 05.12.2010 17:20
Всю эту зиму будет сабботаж работников, они будут намекать москвичам, что СТАРИЧОК Батурин воровал и работал.
В Москве системный кризис
Сосед написал 05.12.2010 16:29
Проблемы пробок в Москве нет вообще. Есть проблема страшной дифференциации в ровне жизни между Москвой и Россией. Решить ее, например за счет снижения уровня жизни в Москве и в Рублевке - пробки исчезнут сами собой.
Re: Re: Всю страну развивать надо.
... (настоящий) написал 05.12.2010 16:06
Удивительно, какой негатив, судя по минусам, вызывает эта простая мысль у "жорогих россиян"?
Конечно, снег должна убрать "невидимая рука рынка".
Re: Всю страну развивать надо.
... (настоящий) написал 05.12.2010 14:11
А может, просто снег почистить вовремя?
Re: если бы в вашу вонючую маскву пришли наши сибирские морозы
... (настоящий) написал 05.12.2010 14:10
В нашу Москву пришли ваши сибирские м..ки - это будет покруче морозов и снегопадов.
И, кстати, вонять в городе резко стало сильней. Не иначе как сибиряки потянулись к хлебным местам...
Решаютца нечколько иные садачки....
wоlоdjа написал 05.12.2010 12:09
нете каротые булипара дека лирова ны...
http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=587055
"17. Разместил Игнат ( 2010-12-05 11:11:33)
Re: Лучше не иметь нового закона, чем иметь худший
Как-то в экспедиции (детские, экологические) вечерком за столом предложен тост "за профессионалов". А я заартачился. Попробовал объяснить: профессионалов следует различать по делам созидательным и разрушительным. Погутарили маленько и согласились, выпили просто за специалистов... Это я к тому, что достойна удивления способность граждан удивляться - почему так. Вот читаю: "неумный закон" (дурацкий). Почему неумный? Он разрушает образовательную систему? Все верно: ведь и цель была поставлена - дебилизировать население страны, чем же закон неумный? Для лучшего понимания, куда ведут страну, можно выразить близким к ГОЭРЛОвскому лозунгом: "Капитализм есть антинародная власть плюс дебилизация всей страны". Пора бы уже забывать словосочетания типа "не понимаю, почему власть...", "непродуманное решение правительства", "некомпетентность органов" и тому подобное и принимать шаги власти как продуманные, выверенные и направленные на четко намеченные цели.
Клептократия, как обычно, не приделах.
Георгий написал 05.12.2010 12:00
На смену Природным Пожарам пришли Природные Снегопады.
я - сибиряк, злорадствую!
lightmonger написал 05.12.2010 11:25
...от таких новостей у меня и моих друзей очень улучшается настроение. А еще было бы лучше, если бы в вашу вонючую маскву пришли наши сибирские морозы и снегопады, чтобы вы на своих МКАДах-шмкадах переубивали друг друга, аминь. (повторить 3 раза)...
сельцо Батурино
Вадим, крепостной написал 05.12.2010 07:58
Всю эту зиму будет сабботаж работников, они будут намекать москвичам, что СТАРИЧОК Батурин воровал и работал.
что сложного?
семен семеныч написал 05.12.2010 05:50
Нужно всем выдать мигалки,ксивы милицейские и заменить 10-бальную систему на однобальную!
(без названия)
проходил мимо написал 05.12.2010 03:41
Почему Ольга Голодец? Брось кокетничать Баранов. Знаешь ты прекрасно. Потому что она дочь израилева.
Всю страну развивать надо.
Хрю написал 05.12.2010 03:25
Всю страну развивать надо, а не одну Москву, тогда и посвободнее в Москве бы стало. Жиру много накопили, вот и забились артерии.
(без названия)
гра написал 05.12.2010 03:05
Во всяком случае, за катастрофу с дорожным движением в прошедшую субботу, при выпавшем снеге аж 5 сантиметров, спросить положительно не с кого.
===========================================================================
Отчего же? С виновника торжества и спросить. Что там в Администрации у Всевышнего совсем распустились. Откатить надо им малость и снега не будет.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы