Кто владеет информацией,
владеет миром

Российский МИД очень веселят планы захвата Японией российских территорий

Опубликовано 05.12.2010 в разделе комментариев 37

Российский МИД очень веселят планы захвата Японией российских территорий

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара совершил с вертолета осмотр Южно-Курильских островов и выразил надежду, что вскоре состоятся переговоры с Сергеем Лавровым, на которых обе стороны попытаются урегулировать территориальный спор.

Тем временем, представители российского МИДа, которым было известно о планах японского чиновника несколькими днями ранее, отреагировали на его визит весьма положительно, но с долей иронии.

"У нас не возникает никаких возражений против того, что японские политики издалека, со своей территории, смогут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей", - заявил накануне заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Сазонов.

В прошлом году Маэхара посещал Курилы в качестве министра по делам "Северных территорий", но тогда его риторика была более резкой. Японский чиновник заявил, в частности, что государство обязано продолжать считать данные территории "нелегально оккупированными".

- Для начала, министр иностранных дел Японии такой же идиот, как и его коллеги в российском МИДе, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Как  могут два министра иностранных дел урегулировать территориальный спор, явно лежащий вне пределов их служебной компетенции? У нас что, министры уже раздают территории? Поражает и благодушная позиция российского МИДа - в ответ на провокационный облет российских островов японским министром как минимум его российский коллега должен был осмотреть территорию Японии с борта стратегического бомбардировщика Ту-160 с ядерными ракетами на борту. Тем более, что в Японии существует пост министра по делам "северных территорий" - если кто не понимает, так японцы называют наши Курилы. А ну как в России появился бы министр по делам, скажем, Царства Польского или Великого княжества Финляндского, вот визгу-то было бы! А в Японии можно.  То есть под боком у России находится мощная, вторая экономика планеты по объемам, которая имеет явные территориальные претензии к нашей стране, а в нашем МИДе похихикивают! И это - страна агрессор, чьи действия по итогам Второй мировой войны осуждены международным трибуналом в той же мере, что и действия нацистской Германии. Но в Германии прошла денацификация, и представить себе претензии Берлина на территории Польши, России или Литвы довольно трудно. А Японии можно. При этом все знают, что Япония - это фиктивная демократия, где десятилетиями может править одна партия, где под видом корпораций продолжают править феодальные кланы, где якудза платит налоги - и, кстати, главным двигателем борьбы за "северные территории" тоже является якудза. А нашему МИДу весело до усрачки!

Наиболее боеспособная и многочисленная группировка Сухопутных войск "сил самообороны" Японии сосредоточена на острове Хоккайдо (Северная армия) и северной части острова Хонсю (Северо-Восточная армия) - всего 40% от общего потенциала. 

"Потеря для России Южных курильских островов - это не только моральная проблема, - напомнил Анатолий Баранов. - Именно в зоне этих островов находятся единственные незамерзающие проливы, и с потерей островов Тихоокеанский флот РФ на большую часть года оказывается заперт в акватории холодного Охотского моря. В свое время я уже проводил сравнительный анализ сил Тихоокеанского флота РФ и ВМС Японии, которых теоретически вообще не должно быть по итогам войны, но они есть и прекрасно себя чувствуют. Это была довольно нашумевшая статья "Япония уже готова к войне за российское наследство". Я бы обратил внимание, например, зачем Японским ВМС вообще десантные корабли-вертолетоносцы, целых три и еще четыре эсминца-вертолетоносца, если Япония не собирается никуда высаживать десант?  Основной закон Японии недвусмысленно запрещает создание любых вооружённых формирований. Официально "Силы самообороны" являются гражданской (невоенной) организацией. Так вот, в составе этой "гражданской организации" входят сухопутные силы численностью около 150 тысяч человек, сгруппированные в 5 армий. Особенно любопытно, зачем им 300 танков "тип 90" с массой более 50 тонн, которые не может выдержать подавляющее большинство мостов на островах? В ВВС страны служат еще более 45 тысяч человек, причем на вооружении имеется более 250 истребителей-бомбардировщиков американского производства - я бы не отнес это к сугубо оборонительным средствам. И еще примерно 320 истребителей-бомбардировщиков собственного японского производства на базе американских машин, которые скромно именуются "учебными" - число "учебных" машин превышает число боевых... Интересно, на какие цели ориентированы эти силы? А нашему МИДу все весело!"



Рейтинг:   4.17,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Выход...
... (настоящий) написал 05.12.2010 14:06
Раскрыть комментарий
Re: Выход...
wоlоdjа написал 05.12.2010 13:56
Гураждан острофов мочно и опрарасить... токко они тумают сиводня чито их ведуть ва баню, а оказуетца - ва крематорий... кака упетятца завтра... СССР грохнули имянно така...
кака тама ва портоколах свинских мудерков:
"Может ли здравый логический ум надеяться успешно руководить толпами при помощи разумных увещеваний или уговоров при возможности противоречия хотя бы и бессмысленного, но которое может показаться поверхностно разумеющему народу более приятным?
Руководствуясь исключительно мелкими страстями,повериями, обычаями, традициями и сентиментальными теориями, люди в толпе и люди толпы поддаются партийному расколу, мешающему всякому соглашению даже на почве вполне разумного увещевания. Всякое решение толпы зависит от случайного или подстроенного большинства, которое по неведению политических тайн,произносит абсурдное решение, кладущее зародыш анархии в управлении"
иля
"Чтобы выработать целесообразные действия, надо принять во внимание подлость, неустойчивость, непостоянство толпы, ее неспособность понимать и уважать условия собственной жизни, собственного благополучия.
Надо понять, что мощь толпы слепая, неразумная, нерассуждающая, прислушивающаяся направо и налево. Слепой не может водить слепых без того, чтобы их не довести до пропасти, следовательно, члены толпы, выскочки из народа, хотя бы и гениально умные, но в политике не разумеющие, не могут выступать в качестве руководителей толпы без того, чтобы не погубить всей нации".
Выход...
Влад написал 05.12.2010 13:28
Опросите граждан островов под чьим протекторатом им хотелось бы жить, а не выживать на прожиточный минимум, как сейчас? Назначьте губернатором японца, передайте острова в аренду на 20 лет, без права допуска на острова чиновников РФ.Этак лет через десять 135-140 млн. "дорогих" россиян, если конечно доживут, переедут на острова ЖИТЬ.
по теме
Тигр написал 05.12.2010 13:18
Анатолий,респект. Все верно написали. даже полоски на брюхо сползли от смеха.Это лишний раз показывает какие дол....ба...бы находяться на гос-постах. Добавлю что нобходимо было провести учения пво в тот момент когда узкоглазая морда только влезала в вертолет. И обстрел мишени планера вести из с300 или чего постарее.Чтоб страха нагнать.
http://lib.ru/POLITOLOG/AE/protokoly.txt
wоlоdjа написал 05.12.2010 12:46
Цитатака:
"Напряжение вооружений, увеличение полицейского штата - это все суть необходимые пополнения вышеуказанных планов. Необходимо достичь того,чтобы кроме нас, во всех государствах были только массы пролетариата, несколько преданных нам миллионеров, полицейские и солдаты.
Во всей Европе, а с помощью ее отношений и на других континентах мы должны создать брожения раздоры и вражду. В этом двоякая польза:
во-первых, этим мы держим в трепете все страны, хорошо ведающие, что мы по желанию властны произвести беспорядки или водворить порядок.
Все эти страны привыкли видеть в нас необходимое давление; во-вторых, интригами мы запутаем все нити, протянутые нами во все государственные кабинеты политикой, экономическими договорами или долговыми обязательствами.
Для достижения этого нам надо вооружиться большою хитростью и пронырливостью во время переговоров и соглашений, но в том, что называется "официальным языком", мы будем держаться противоположной тактики и будем казаться честными и сговорчивыми. Таким образом, народы и правительства гоев, которых мы приучили смотреть только на показную сторону того, что мы им представляем, примут нас еще за благодетелей и спасителей рода человеческого.
На каждое противодействие мы должны быть в состоянии ответить войной с соседями той страны, которая осмелится нам противодействовать, но если и соседи эти задумают стать коллективно против нас, то мы должны дать отпор всеобщей войной.
Главный успех политики заключается в тайне ее предприятий: слово не должно согласоваться с действиями дипломата.
К действиям в пользу широко задуманного нами плана, уже близящегося к вожделенному концу, мы должны вынуждать гоевские правительства якобы общественным мнением, втайне подстроенным нами при помощи так называемой "великой державы" - печати, которая, за немногими исключениями, с которыми считаться не стоит, - вся уже в руках наших.
Одним словом, чтобы резюмировать нашу систему обуздания гоевских правительств в Европе, мы одному из них покажем свою силу покушениями,то есть террором, а всем, если допустить их восстание против нас, мы ответим Американскими, или Китайскими, или Японскими пушками
(* Всеобщая война еще только ожидается; громы японских пушек мы слышали; американскую помощь японцам деньгами и Портсмутским миром мы видели. Не видели еще открытого действия Китая, Америки и Японии; но по некоторым признакам можно предвидеть и такую коалицию. Прошу заметить, что "Протоколы" были в моих руках ранее Русско-Японской войны.).
(без названия)
Rem870 написал 05.12.2010 12:32
В начале 20 века российские чиновники тоже хихикали над узкоглазыми - после Цусимы уже никто не смеялся.
(без названия)
M99 написал 05.12.2010 10:34
Они не верят в то, что возможно серьезное столкновение из-за конфликта национальных интересов. Они думают, что все делается ради узко групповых, клановых интересов, что вся эта компания нужна лишь для поднятия популярности некоторых политиков. Часто люди судят о других приписывая им свои качества, поэтому они и смеются.
Показательна история с wikileaks. Никаких серьезно засекреченных документов в последней утечке вроде пока опубликовано не было. С моей точки зрения, они действительно убедительно свидетельствуют только о том, что госдеп очень мало сообщает общественности об имеющейся у него информации. Это приводит (к вполне обоснованному) подозрению, что госдеп действует не в национальных интересах, а в интересах узко клановых. Но для наших политиков это вполне нормально и они также находят эти утечки смешными.
Ябонии нена доть ваводить войска....
wоlоdjа написал 05.12.2010 10:22
читобу вуничтожить россиянию има тосчтаточно вавести туды мирное начеление - женщин и тетей (шакидов твака саказать)... пацанов несоверешеннолетних... ва виде поселений на савоей земле... вонта тогада наши миндуки покикикают... когада па васему миру росциянские счета заморозят... и опочнованно пиртом...
Re: Удивляюсь!!!!
....... написал 05.12.2010 09:34
как началИ....испр.верить!
Удивляюсь!!!!
УРАГАН!!!! написал 05.12.2010 09:33
А нашему МИДу все весело!"
===================
Как начала хохотать в конце 80-х, так и остановиться не могут!!!!
(без названия)
Пилот написал 05.12.2010 07:13
Хотите знать я ВАМ скажу на Сахе на постоянном БД 2ка су-27мт против 150 F-16 +20ка F-15 смертники им взлететь не дадут.Откуда знаю хм да уж не из инета.Зато наш министер морду наедает,а Лавров всем сказки рассказывает и учит дочек там.
(без названия)
сахалинец написал 05.12.2010 06:18
А на Сахалине тем временем военной авиации совсем не осталось. Про военный флот и говорить не стоит одни "ложкомойки" только браконьеров пугать...
Re: (без названия)
Пилот написал 05.12.2010 06:10
Вы уж извините А.Б я Вам не хочу льстить,но тема достойна глубокого анализа и считаю надо более умным обсудить с точки зрения дипломатии и военных как бывших так и служащих.
(без названия)
Пилот написал 05.12.2010 05:34
Согласен с выше сказанным более того япония плевала на всех.Там на дальнем востоке по авиации боевых в составе ВВС всего 50 перехватчиков сухих,по фронтовым их вообще нет дыра.
Япония не была агрессором по отношению к СССР
с48 написал 05.12.2010 04:55
Но Япония не была агрессором по отношению к СССР, она соблюдала договор о ненападении (даже в критический период осени-зимы 1941 г., что позволило СССР снять дальневосточные части для обороны Москвы). СССР же,напротив,разорвал этот договор и напал на Японию. Ситуация СССР-Япония была зеркальной по отношению к ситуации Германия-СССР 22 июня: разрыв договора, образом не предусмотренным договором, и там и там позднее уведомление о военных действиях. Поэтому на аннексию территорий СССР претендовать в отличие от США, Вбр. (и иже с ними)с юридической точки зрения, строго говоря, не мог.
СССР аннексировал Южный Сахалин, Курилы (аннексированные Японией после русско-японской войны) и 4 острова южнокурильской гряды (3 + крошечный архипелаг Хабомаи), к-ые и тогда, и в начале ХХ века принадлежали Японии согласно договорам между двумя странами. Речь идет именно об этих островах.
Т.ч. сравнение с германской ситуацией (плата за агрессию)- некорректно. Учитывая же отсутствие мирного договора между СССР и Японией, ситуация с т.зрения международного права весьма шаткая и, надо сказать, весьма опасная для России. Риторика тут не поможет. И ядерное оружие - тоже: применение его против Японии превратило бы Россию в изгоя.
Все это серьезная для страны проблема, которая конструктивно не решена и не решается. Более того, ситуация воспринимается в стране весьма отлично от международно-правового ее состояния. А учитывая военную слабость России сценирование событий дает обильные результаты. Тут многое можно было бы сказать.
(без названия)
2012 написал 05.12.2010 04:40
А.Б....осмотреть территорию Японии с борта стратегического бомбардировщика Ту-160 с ядерными ракетами на борту...
--------------------------------------------------------------
Еще проще было отправить его в гости к "южнокорейскому Боингу".Если
в отличии от северо-корейцев, кремле-кишка тонка, то присовокупить к предыдущему коменту: " лучше бы подкинули бабки приморским партизанам "...добавить .."и десяток отечественных "стингеров"...
п.с. а пароходы от ямато не впечатляют...все же не гиганты "Ямато" с "Мусаси" по 75 000 тонн с 460мм артилерией.А вот про хиросиму с нагасакой забывать стали, уходит поколение 45-ого года ....
лучше бы подкинули бабки приморским партизанам очередным
jo написал 05.12.2010 03:35
как бы невзначай. Это был бы логичный вклад в дело возвращения территорий
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы