Кто владеет информацией,
владеет миром

Суд присяжных оправдал всех подозреваемых по делу о покушении на Чубайса

Опубликовано 06.06.2008 в разделе комментариев 43

Суд присяжных оправдал всех подозреваемых по делу о покушении на Чубайса

Присяжные заседатели в четверг оправдали всех подозреваемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Коллегия присяжных сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых - бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова - к вменяемым им преступлениям. Все трое обвинялись по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе - покушение на жизнь государственного деятеля и убийстве, совершенном общественно опасным путем. Они были освобождены из-под стражи в зале суда. Адвокаты обвиняемых остались полностью удовлетворены приговором.

«Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные. Это единственный суд, который остался правосудным в России. Они совершили гражданское мужество», — сказал оправданный Владимир Квачков. По его словам, защите было сложно участвовать в процессе, так как ее свидетели на допускались на заседание, а подсудимых периодически удаляли из зала суда.

В свою очередь Анатолий Чубайс считает оправдательный вердикт судебной ошибкой. "Я знаком с материалами дела и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это - ошибка. Хотя такая ошибка - оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных. Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в Интернете. Пока общество будет молчаливо взирать на проявления экстремизма, насилия, расовой ненависти, присяжные будут и впредь выносить оправдательные вердикты, а такие люди как Квачков будут ходить чуть ли не в национальных героях", - говорится в заявлении Анатолия Чубайса, опубликованном на официальном сайте РАО "ЕЭС России".

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал. Бронированный «БМВ» с главой «ЕЭС России», получив незначительные повреждения, сразу уехал с места происшествия. А вот сопровождавшая его машина с телохранителями остановилась, по ней из леса был открыт автоматный огонь. Затем нападавшие скрылись.

Преступники использовали две машины - «Хонду Аккорд» и зеленый «Сааб». Номер последнего автомобиля запомнил сотрудник ДПС, проезжавший неподалеку от места ЧП. Оперативникам удалось выяснить, что пользовался «Саабом» бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Его сразу арестовали по подозрению в нападении на Чубайса. Позже были схвачены два отставных офицера спецназа Роберт Яшин и Александр Найденов. Сына Квачкова - Александра - объявили в розыск.

Вначале следствие решило, что офицер пошел на преступление из-за того, что кортеж Чубайса «подрезал» машину Квачкова на шоссе, а дачу отставного полковника отключили от электричества. Но потом была выдвинута новая версия. Как заявил гособвинитель, на преступление эти люди пошли «на почве экстремистских взглядов и неприязни».

Процесс в Московском областном суде начался в марте 2006 года, проходил в закрытом режиме и сопровождался многочисленными скандалами. С этого время сменилось две коллегии присяжных. В декабре 2006 года заседатели были распущены - прокурор заподозрила, что они общались с родственниками Квачкова и участниками пикета в его защиту. В декабре 2007 года суд распустил вторую коллегию, так как выяснилось, что один из заседателей состоит на учете в наркологическом диспансере. Нынешняя, третья по счету коллегия присяжных была сформирована 6 февраля 2008 года. В последнем  выступлении на суде в мае этого года Квачков заявил о своей непричастности к преступлению, а само покушение, по его мнению, либо было инсценировано господином Чубайсом для достижения собственных целей, либо являлось акцией устрашения со стороны оппонентов главы РАО ЕЭС. Но прокурор потребовал признать всех троих обвиняемых виновными.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Медвежья охота" (Чубайсу)
Некрасов написал 06.06.2008 19:46
Когда придут зараза, мор,
Ты первый кайся богу,
Запрешь ворота на запор,
Но смерть найдет дорогу!..
Тусовка в Питере, Непонятно, почему еще нет этой темы?
Гоша написал 06.06.2008 19:23
Интересно , за сколько миллионов кубометров газа, поставляемого Газпромом в Германию удалось бы уговорить голую Меркель пробежать-бы на четвереньках по Невскому от начала и до конца? Саркисян (он-же Саркози) бежал-бы гораздо быстрее, чем "полет Ангелы", но это было-бы не так эффектно!
Исправление в последнем куплете:
ИКС написал 06.06.2008 16:34
Искупляйте.
ПОБЕДА ИЛИ ДОБРЫЙ ЗНАК "СВЕРХУ"?
ИКС написал 06.06.2008 16:20
Дополнеие. Второй куплет:
За Ходора свободу,
За вражью благодать
"Кость брошена" народу,
Чтоб гнев парализовать.
.
(без названия)
риссем написал 06.06.2008 15:48
Это даже не комментарий, а бесплатный и совершенно законный совет родителям выпускников, которым стукнуло 18 и вместо института по новому закону они пойдут в армию. Так вот, этого можно избежать законным способом. Если ваш ребенок получил повестку ,но он не похищен военкоматом на улице или из дому, то ничего страшного. Накануне отправки можно заболеть и лечь в больницу, лучше в соседней области, ибо оттуда не выдадут в другую область. Поболеть следует в аккурат до 16 июля. А потом документы в ВУЗ и отсрочка на 5 лет. Ну а больничный лист и привоз по скорой помощи кроют повестку как джокер. Никакого судебного дела не будет, т.к. причина неявки уважительная. Даже не оштрафуют. Дома только до 16 числа лучше не тусоваться и по улице не шлындать, ведь вы больной в конце концов! Эта дырка вполне реальная и в этом сезоне будет работать. В следующем ее могут уже прикрыть. Но новые найдутся. Эти твари всегда их для своих детей оставляют! Если этот сайт действительно оппозиционный, то прошу вас растиражировать эту информацию и давать ее весь июнь. Многих тогда спасем!!!!
Грядут перемены?
АиБ написал 06.06.2008 14:37
Может действительно в этом мире грянут перемены?
Президентом США, возможно, будет негр, ген. ассамблея ООН выбрала нового председателя из Никарагуа Мигеля д'Эското Брокманн - врага США, америкосы уже подавились Ираком и Авганистаном, а в планах у них были Иран С.Корея, Сирия, Белоруссия, Россия.
НАТО и ВТО превращаются в неуправляемые империи (последняя уже планирует мировой голодомор).
Доллар падает, цена на нефть растет.
У нас в России - заканчивается этап управляемой вяло текущей агонии - развал всей инфраструктуры "проклятого" СССР.
Теперь вот враг кремлядского народа освобожден.
Не знаю, насколько популярен Квачков в армии, но необходимо помнить, что очень популярного в армии Рохлина просто убили.
Д.МЕДВЕДЕВУ - НАСЛЕДНИКУ ХИЩНОГО РУСОФОБСКОГО РЕЖИМА
ИКС написал 06.06.2008 14:19

ПОБЕДА ИЛИ ДОБРЫЙ ЗНАК "СВЕРХУ"?
Не то и не другое,
Как понимаю я,
Хоть дело и благое
-Лишь компенсация,
Цена за олигарха,
Чтоб русским рот заткнуть,
Как мертвому припарка,
Коль трезво в глубь взглянуть.
Квачков ведь не по слухам
И ни за что сидит,
А Ходор - по заслугам
Как грабитель, паразит.
А сколько героев наших
По зонам власть гнобит?!
И сколько честь продавших
Искариотов наградит?
Так что, выпускайте
Жертв произола всех!
Хоть этим искупайте
Свершенный властью грех.
.
И уче-таки у Гирина вонть енто...
wolodja написал 06.06.2008 13:46
"Это означает, что ЧТО-ТО произошло в сознании людей и власти НЕ МОГУТ это игнорировать. Не исключено, что мы увидим еще дальнейшие неожиданности". ... очень хотять, но НЕ МОГУТЬ... а вонта енто:"Г-н Д.Медведев быстро и естесвенно "вошел" в свою работу" ... - иза дургой оперы и сажать на водну дочку народ "присяжных" и власти, каторые учего лишь немогуть, но хотять... ва ентом увесь Гирин и есть?
Как известно, Чубайс всегда добивался своего:
Dr. Vogel написал 06.06.2008 13:37
добил экономику, "русский коммунизм", РАО ЕЭС. Добьется и пожизненных сроков для всех фигурантов рано или поздно.
Re: ну вот, можно поздравить
Fox написал 06.06.2008 13:25
Если по справедливости, то на скамье подсудимых должен сидеть Чубайс, за все его издевательства над русским народом, а особенно после тех, что наступят после развала ЕЭС России. Но Москва тоже не сразу строилась. Так что, россияне, празднуем победу русских над чужеземцами.
Троекратное Ура!!!
vorchunn написал 06.06.2008 13:17
А,врага народа Чубайса - на кол!!!
(без названия)
Таша написал 06.06.2008 13:03
Редкий случай - сегодня день начался с такой прекрасной новости!
Праздник сердца, правда. Виден свет в конце тоннеля. Поздравляю!
Спасибо смелым присяжным.
ну вот, можно поздравить
Алексей К написал 06.06.2008 12:48
Очень позитивное событие. Означает в самом деле, что власть а главное общественное мнение как бы его не зомбировали сказками о "проклятых русских экстремистах" понимает на чьей стороне справедливость.
С самого начала было понятно, что эта тяжба была сфабрикована ради того чтоб патриотов посадить и показать что такова судьба любого кто попытается посягнуть на жизнь "элиты", с другой стороны создать образ Чубайса как мученника.
Обе цели провалились. Ура ! Победа будет за нами.
Победа, да далеко не вся...
Стрелок-радист написал 06.06.2008 12:32
Многие русские патриоты, офицеры еще в неволе, либо их судьба неизвестна.
Еще находится под следствием Иван Миронов. Незаконно осужден, дважды (!!)оправданный до этого Сергей Аракчеев. За него борются "красный адвокат" Дмитрий Аграновский и другие честные люди.
http://agranovsky.livejournal.com/193106.html
http://arakcheev.livejournal.com/
Неправедно осуждены:
- офицер милиици, оперуполномоченный УР Октябрьского РОВД Грозного, Сергей Лапин,
- майор спецназа ГРУ Алексей Викторович Перелевский.
Неизвестна судьба Евгения Худякова, Эдуарда Ульмана, Александра Калаганского, Владимира Воеводина.
Поэтому еще рано праздновать победу.
Впереди борьба за освобождение нашей Родины!
(без названия)
volcodav написал 06.06.2008 12:14
Хоть одна радостная новость. Но, мне кажется, что еще ничего не кончилось. Зная эту рыжую крысу, можно с уверенностью сказать, что он приложит все силы, чтобы добиться своего. Получится ли у него? Вот вопрос.
Возмутительно
Барыга написал 06.06.2008 11:37
Возмутительно. Выборы мы проводить научились, а присяжных не научились подбирать. Кошмар. Надо срочно исправить ошибку.
(без названия)
Троцкист написал 06.06.2008 11:18
Долго же пришлось мужикам нары протиратьВ любом случае продолжение последует, вот только какое.
Отчетливо начинает прослеживаться вечная надежда на "доброго барина" - вот приедет из Германии и расставит всех по-полочкам.
Где-то в подсознаи эта надежда греет и мою душу.Но за первый месяц Медведев не произвел впечатления.
Ну да слепой сказал, - побачим...
"...Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные..."
Сергей 58 написал 06.06.2008 10:31
Когда присяжные, как представители народа вмешиваются в судебный междусобойчик, появляются вменяемые решения, когда мнения народа не учитывают-устраняют от дела присяжных - появляются решения по офицерам воевавших в Чечне.
(без названия)
Гирин написал 06.06.2008 09:39
Исход "суда" над русскими патриотами В.Квачковым, Александром Найденовым и Робертом Яшиным есть знаковый. Это означает, что ЧТО-ТО произошло в
сознании людей и власти НЕ МОГУТ это игнорировать. Не исключено, что мы
увидим еще дальнейшие неожиданности. Говоря о визите Президента В.Медведева в Германию необходимо заметить очень спокойное уверенное с
достоинством поведение г-на В.Медведева как во время переговоров с госпожой А.Меркель и его спокойные и четкие ответы на вопросы журналистов. Совсем не похоже на то, что г-н Д.Медведев считает г-на В.Путина как бы первым лицом. Г-н Д.Медведев быстро и естесвенно "вошел" в свою работу. Судя по всему, за внешне спокойной манерой г-н Д.Медведев вовсе не "мягкий" политик и умеет принимать решения. Как будут развиваться события дальше посмотрим.
Гирин
Надо было их посадить!
Жора написал 06.06.2008 09:28
За то, что не сумели грохнуть эту мразь.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы