Кто владеет информацией,
владеет миром

Суд присяжных оправдал всех подозреваемых по делу о покушении на Чубайса

Опубликовано 06.06.2008 в разделе комментариев 43

Суд присяжных оправдал всех подозреваемых по делу о покушении на Чубайса

Присяжные заседатели в четверг оправдали всех подозреваемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Коллегия присяжных сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых - бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова - к вменяемым им преступлениям. Все трое обвинялись по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе - покушение на жизнь государственного деятеля и убийстве, совершенном общественно опасным путем. Они были освобождены из-под стражи в зале суда. Адвокаты обвиняемых остались полностью удовлетворены приговором.

«Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные. Это единственный суд, который остался правосудным в России. Они совершили гражданское мужество», — сказал оправданный Владимир Квачков. По его словам, защите было сложно участвовать в процессе, так как ее свидетели на допускались на заседание, а подсудимых периодически удаляли из зала суда.

В свою очередь Анатолий Чубайс считает оправдательный вердикт судебной ошибкой. "Я знаком с материалами дела и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это - ошибка. Хотя такая ошибка - оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных. Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в Интернете. Пока общество будет молчаливо взирать на проявления экстремизма, насилия, расовой ненависти, присяжные будут и впредь выносить оправдательные вердикты, а такие люди как Квачков будут ходить чуть ли не в национальных героях", - говорится в заявлении Анатолия Чубайса, опубликованном на официальном сайте РАО "ЕЭС России".

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал. Бронированный «БМВ» с главой «ЕЭС России», получив незначительные повреждения, сразу уехал с места происшествия. А вот сопровождавшая его машина с телохранителями остановилась, по ней из леса был открыт автоматный огонь. Затем нападавшие скрылись.

Преступники использовали две машины - «Хонду Аккорд» и зеленый «Сааб». Номер последнего автомобиля запомнил сотрудник ДПС, проезжавший неподалеку от места ЧП. Оперативникам удалось выяснить, что пользовался «Саабом» бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Его сразу арестовали по подозрению в нападении на Чубайса. Позже были схвачены два отставных офицера спецназа Роберт Яшин и Александр Найденов. Сына Квачкова - Александра - объявили в розыск.

Вначале следствие решило, что офицер пошел на преступление из-за того, что кортеж Чубайса «подрезал» машину Квачкова на шоссе, а дачу отставного полковника отключили от электричества. Но потом была выдвинута новая версия. Как заявил гособвинитель, на преступление эти люди пошли «на почве экстремистских взглядов и неприязни».

Процесс в Московском областном суде начался в марте 2006 года, проходил в закрытом режиме и сопровождался многочисленными скандалами. С этого время сменилось две коллегии присяжных. В декабре 2006 года заседатели были распущены - прокурор заподозрила, что они общались с родственниками Квачкова и участниками пикета в его защиту. В декабре 2007 года суд распустил вторую коллегию, так как выяснилось, что один из заседателей состоит на учете в наркологическом диспансере. Нынешняя, третья по счету коллегия присяжных была сформирована 6 февраля 2008 года. В последнем  выступлении на суде в мае этого года Квачков заявил о своей непричастности к преступлению, а само покушение, по его мнению, либо было инсценировано господином Чубайсом для достижения собственных целей, либо являлось акцией устрашения со стороны оппонентов главы РАО ЕЭС. Но прокурор потребовал признать всех троих обвиняемых виновными.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Исправление
03 написал 01.07.2008 00:40
Следует читать "всем пример".
Re или типа рецензия
03 написал 22.06.2008 04:59
Наш ИКС- в чернилах пальчик,
Поэтам все пример,-
"Он девочка, он мальчик,
Он юный пионер!"
Мы раньше не встречали
Таких озорников,-
Ведь он в любом случАе-
Не Витя Русаков!
Он презирает прозу-
Она и тлен и прах,
И знает что угрозы
Звучат сильней в стихах.
Себя он не жалея
Ответит за базар,
Он каждому еврею
Все, что хотел,сказал.
И даже неевреи,
Почувствуя прилив,-
От радости шалея,
Помчатся в Тель-Авив!
Д.МЕДВЕДЕВУ - наследнику хищного русофобского режима
ИКС написал 17.06.2008 15:07

ПОБЕДА ИЛИ ДОБРЫЙ ЗНАК "СВЕРХУ"?
Не то и не другое,
Как понимаю я,
Хоть дело и благое
-Лишь компенсация,
За Ходора свободу,
За вражью благодать
"Кость брошена" народу,
Чтоб гнев парализовать.
Цена за олигарха,
Чтоб русским рот заткнуть,
Как "мертвому припарка",
Коль глубже в суть взглянуть.
Квачков ведь не по слухам
И не за что сидел,
А Ходор - по заслугам
За хищный беспредел.
А сколько в тюрьмах наших
Героев власть гнобит?!
И сколько честь продавших
Подонков наградит?
Победа мне покажется
В случае только том,
Когда Чубайс окажется
На нарах под замком.
А с ним все паразиты,
Гнобившие народ:
Грабители, бандиты
И прочий хищный сброд.
= = = = = = = = = = =
Народу власть отдайте!
Евреев - "за бугор"!
Героев - награждайте!
Подонкам - приговор!
.
ВОПРОС К ЗАПАДНЫМ ДЕМОКРАТАМ:
ИКС написал 10.06.2008 18:24
Европейские и Штатовские власти постоянно указывают на нарушеие демократических норм в России и требуют от Российской власти их соблюдения. И в то же время "просят" освободить в противоречии этим же демократическим нормам крупного преступника - мошенника.
А на основаиии каких заслуг Ходоркоского перед "Западом"´и США за него "просят" знатные представители "образцовой демократии"?
Я уж не предлагаю обсудить проявлеие "западниками" "образцовой демократии" в Ираке, в Югославии (Косово), Гренаде и многих других государствах на Фоне их требований к Российской власти по соблюдеиню этих же демократических норм в Чечне.
.
ЕСЛИ ПРЕСТУПНИК ОБЛАДАЕТ БОЛЬШИМ КАПИТАЛОМ И "ИНОЙ" НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ...
ИКС написал 10.06.2008 16:26
"ИНЫЕ" всегда проворачивают свои подковерные дела скрытно, не посвещая общественность в свои даже мелочные замыслы.
Пора уже понимать, что если кто-либо из "нынешних небожителей" выразил в беседе с Российским Президентом между прочим, как бы случайно "подскольувшись", заботу об осужденном богатом преступнике "ИНОЙ" национальости, то это - не намек даже и не личная просьба, а требование международной "поднебесой канцелярии".
И значит подковерные переговоры с представителяи этого национального "героя", ограбившего Россию, ведуться не только в российских судебных и кремлевских кулуарах, но и в иных государствах на самом высшем уровне.
.
гоям.
олег написал 10.06.2008 01:18
Уважаемым собеседникам.считаю необходимым делом проводить предлагаемые
оппонентами определения в информационное поле.с периодической расшифровкой смысла.(опасен - перехват...)
Конечно увидим.
ИКС Олегу написал 09.06.2008 20:08
Гюльчитай что-нибудь обязательно покажет!
Если не личико, так ...
.
Re: освобождая Квачкова,
олег - ИКС написал 09.06.2008 18:45
патриота, на которого пытались "повесить" - якобы покушение на известного
рыжего шабесгоя,вполне возможно ИНЫЕ готовят амнистию - не гою-
уголовнику.
Заговорят.И мы ИХ УВИДИМ !
SCANDAL!
ВАРВАРА написал 09.06.2008 06:00

Да здравствует наш присяжный суд-самый справедливый суд в мире!
В свое время унтер-офицерская вдова сама себя высекла.
Сегодня ВРАГ НАРОДА Чубайс сам -но неудачно- пытался взорвать себя.
Поручили бы это дельце ВОВОЧКЕ КВАЧКОВУ с подельниками,то они бы гранатометом жахнули и отправили бы рыжего к своим рыжим праотцам.
Выступая перед восторженными сторонниками,Квачков призвал: "Довести ДЕЛО до конца.."
КАКОЕ ДЕЛО?
Ведь Квачков НЕ ДЕЛАЛ никакого дела-просто полежал на паралончике у дороги в гомосексуальном соитии с партнером.
У нас за гомосексуализм не преследуют-чай не сталинские времена!
Присяжные это учли-так маленькая шалость.
SCANDAL!МЕЖДУНАРОДНЫЙ!
Re: А знаете ли вы..
олег написал 09.06.2008 02:45

что СМИ - ЭТО ОРУЖИЕ ?
(оружие не стреляет по своим...
Нужно поставить СМИ под контроль Государства...
(у него - НЕТ - "своих" и "чужих"...
А знаете ли вы..
А.Горькая написал 08.06.2008 20:28
что несколько лет назад физическое устранение Чубайса,всерьез готовилось службой(Х)...но впоследствии исполнители сами отказались от готовящегося устранения и заказчика отговорили,мотивируя.что сначала нужно узнать кто за ним (за Чубайсом)стоит.....исполнитель был на уровне штаба......,сейчас его сняли...угадайте кто.Можно верить или не верить,но на самом деле у этого ублюдка сильная спина на западе,даже путятин не мог ......а помните Зурабова,как он принародно обозвал Чубайса,и тут же его подвинули в тень..а много ли пишут о нем? увы,только на уровне разговоров на кухне..
(без названия)
Непримиримый сталинист Фу-бу (21.12.1879) написал 08.06.2008 19:46
Логику Квачкова после "освобождения" - не понимаю. Он должен был
тотчас же "нелегализироваться". Его жизнь на "свободе" не стоит и
ломаного гроша. А он расслабился, да еще дает интервью желтой
газетенке, нагло именующей себя "КП". (В "КП" аблакат от Чубай-сэра
сравнил процесс преследования Квачкова с процессом Засулич В.И.
Горе от безума. Председатель суда у Засулич - Кони, и царский режим
его не убил. А вот доживет ли судья Квачкова до конца этого года?..).
С другой стороны, оказывается, что Шутов - до ареста возглавлявший
комиссию по пересмотру итогов приватизации в, с позволения сказать,
Святом Петербурге - гораздо ненавистнее питерскому клану
безделократии из гнезда кукушки-Собчака. НЕ ДАРОМ 2-Путин "сурово
предупредил": "пересмотра итогов приватизации - не будет". Иными
словами 2-Путин порешил сгноить Шутова. Не шпион Поуп, чай.
ПОПРАВКА в 4-м куплете: Квачков не сидит, а СИДЕЛ..
ИКС написал 08.06.2008 14:07

Квачков ведь не по слухам
И ни за что сидел,
А Ходор - по заслугам
За хищный беспредел.
.
Д.МЕДВЕДЕВУ - наследнику хищного режима
ИКС написал 07.06.2008 04:40

ПОБЕДА ИЛИ ДОБРЫЙ ЗНАК "СВЕРХУ"?
Не то и не другое,
Как понимаю я,
Хоть дело и благое
-Лишь компенсация,
За Ходора свободу,
За вражью благодать
"Кость брошена" народу,
Чтоб гнев парализовать.
Цена за олигарха,
Чтоб русским рот заткнуть,
Как "мертвому припарка",
Коль глубже в суть взглянуть.
Квачков ведь не по слухам
И ни за что сидит,
А Ходор - по заслугам
Как хищный паразит.
А сколько в тюрьмах наших
Героев власть гнобит?!
И сколько честь продавших
Подонков наградит?
Не жмитесь, выпускайте
Жертв произвола всех!
Хоть этим искупляйте
Свершенный властью грех.
.
ГРЕХ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКОГО ТААНТА РАДИ БАЛОВСТВА
ИКС Д.Быкову написал 07.06.2008 02:57
в то время, когда в стране масса вопиющих проблем.
Учитесь у ЕвГения Нефедова (http://www.zavtra.ru) примеению своих ценных способностей во благо России!
.
Re: Чубайс устроил это
олег написал 07.06.2008 01:01
ну, ты , блин, даеш!
(красиво, конечно...
А Смысл и Цель?!
Чубайс устроил это
ogoniok написал 06.06.2008 23:21
http://www.ogoniok.com/5049/10/
Большая элегия Анатолию Чубайсу
Дмитрий БЫКОВ
Анатолий Чубайс покидает госслужбу в связи с упразднением РАО "ЕЭС". Теперь, по его словам, он намерен "два года отсыпаться"
Чубайс уснул, уснуло все вокруг. Его враги невольно оробели: под шум листвы, под вой рублевских вьюг он крепко спит в хрустальной колыбели. Он помещен в особый мавзолей, лишь через пару лет назначен вынос… Пока не спал он - было веселей, но вот уснул, и все остановилось. Морфей его в объятьях приласкал. Горит ночник, включенный для уюта. Вертелось все, покуда он не спал: росла национальная валюта, дошли до пика цены на сырье, качалась нефть - хоть пей, хоть умывайся… Порою омрачала бытие коррупция, но супротив нее боролись все, включая и Чубайса. Крутились деньги. Делались дела. Простой народ стонал от монополий. Короче, при Чубайсе жизнь была, но хочет спать железный Анатолий.
Чубайс уснул, уснуло все вокруг. Всех сон сковал - снотворного не надо. Уснул Немцов, его курчавый друг, и рядом с ним уснула Хакамада; олигархат под одеяло влез и засопел, притихнув в общем шуме. Спит малый бизнес. Спит РАО "ЕЭС". Спит СПС и видит сны о Думе. Но спит и Дума - толку ли в грызне? Никто давно не верит в силу слова, и голосует все-таки во сне под руководством спящего Грызлова.
Закончился великий разогрев. Спустилась ночь. Все кошки снова серы. Спит с рупором Анпилов, не успев договорить: "Чубайса на галеры!" Медведев спит, и видится ему почти неописуемое чудо, что Путин тоже спит в своем дому и можно сделать оттепель покуда… Уснул Лужков, Батуриной храним, и видит сон, что мэром Сочи стал он, и в Сочи переехали за ним все жители столицы всем составом. Уснул Билан и тоже видит сон (победы в нашем обществе чреваты), что вследствие своей победы он - почетный член Общественной палаты, что вся страна от радости звенит, взираючи на эту эпопею, а вместе с ним в палате - весь "Зенит" и сборная России по хоккею. Спит производство, менеджмент и сбыт. Спит молодежь - от голубых до красных. Каспаров спит. Илларионов спит. ОМОН во сне гоняет несогласных. Спит интеллект (хотя уже давно), спят честь и совесть (хоть и прежде спали), спит зритель, глядя новое кино, хотя и так привык кемарить в зале… Упав на стол лохматой головой, спит журналист, и спит под ним страница. Не спит, похоже, только часовой, да и ему, похоже, это снится.
Чубайс уснул, уснуло все вокруг. Другие страны ропщут: что такое? Ни проблеск мысли, ни единый звук не нарушают общего покоя. Спят с бабами, забывши страх и стыд. Спят и старик, и отрок желторотый. Коррупция - и та как будто спит: воруют полусонно, с неохотой. Устав от многолетнего труда, Россия спит. Чубайс устроил это.
Re: Как известно, Чубайс всегда добивался своего:
катет написал 06.06.2008 22:03
Кто есть чубайс - палач, садист и ликвидатор. Пешка короче хотя и кровавая, добираться надо не только до него но и до тех кто за ним, кто его все это время держал на плаву - кому этот рыжий был нужен, причем именно там где он был. А желающих на роль чубайса предостаточно, пока папик его духовный на новодевичьем отдыхает. Но наказать конечно желательно - за "талантливость" в злодействе.
Re: И уче-таки у Гирина вонть енто...
Гирин написал 06.06.2008 21:23
Специально для wolodja (2008.06.06 13:46)
Я констатирую ФАКТЫ, не более. Если ты не ПОНЯЛ о ЧЕМ идет речь это
ТВОЯ ПРОБЛЕМА, не моя.
Гирин
Дополнительые поправки стиха
ИКС написал 06.06.2008 20:58

3-й куплет: "Коль глубже в суть вззглянуть."
4-й: "Как хищный паразит".
5-й: "Подонков наградит"
.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы