Кто владеет информацией,
владеет миром

Угроза мирового голода для России актуальней, чем для Африки

Опубликовано 04.06.2008 в разделе комментариев 66

Угроза мирового голода для России актуальней, чем для Африки
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество увеличить объем производства продуктов питания к 2030г. на 50%. Об этом он заявил 3 июня на саммите в Риме, посвященном борьбе с голодом и гражданскими беспорядками. "Мир должен производить больше продуктов питания. Объем производства продуктов питания к 2030г. нужно увеличить на 50%, чтобы удовлетворить растущий спрос", - отметил генсек. В первый день мероприятия в Риме в частности звучали заявления, что в 2017 г. страны будут "почти воевать за продукты питания". Также внимание собравшихся было акцентировано на том, что в настоящее время в мире почти 100 миллионов голодающих и 178 тысяч истощенных детей.

Пан Ги Мун также призвал мировое сообщество минимизировать экспортные ограничения и импортные тарифы на продукты питания и возобновить переговоры по торговым соглашениям между странами. По мнению генсека ООН, следует увеличить объем предоставления продуктов питания в виде гуманитарной помощи бедным странам, а также поставлять им больше семян и удобрений во время посевных работ.

Добавим, что настоящее мероприятие собрало свыше 50 глав различных государств. Саммит проходит в тот момент, когда цены на продукты достигли максимума за последние 30 лет, вызвав тем самым массовые беспорядки в ряде стран (например, на Гаити толпы голодающих пытались штурмом взять президентский дворец).

Гораздо оптимистичнее звучало заявление российского министра сельского хозяйства Алексея Гордеева: "Мы способны накормить не только свое население, но и стать довольно крупным экспортером зерна, - заявил он "Радио Маяк" накануне саммита. - В ближайшем будущем, я надеюсь, и продукцией животноводства. В прошлом году, например, Россия поставила на мировые рынки порядка 17 миллионов тонн зерна. И это существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения.

- Я вот не понимаю, чем вызван такой оптимизм министра Гордеева, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Возможно, это теперь такой стиль у чиновников - бодриться на публике. Все прекрасно понимают, что СССР закупал фуражное зерно, а теперь Росфедерация закупает готовое мясо, а свою скотину вырезали еще в перестройку - отсюда и "излишки" зерна. При этом душевое потребление мяса сократилось по сравнению с советским периодом в полтора-два раза, по сути, сами не доедаем, а чужую скотину откармливаем. На сегодня потребление импортного мяса в стране составляет не менее 40 процентов. В городах-миллионниках, в которых проживает 25% населения страны, потребление импортного продовольствия доходит до 80%. В маленьких городах, где живет большинство населения, доля импорта меньше, но тоже существенна. А в деревне, где преобладает отечественное - живет всего 15% населения страны. Да и там не все так уж благостно.

"Я только вчера утром приехал из Карелии, - продолжил Анатолий Баранов. - Был именно в сельском поселении, общался с главами администраций, лично, как говорится, "ножками" обходил так сказать, сельхозугодья. Из 18 крупных хозяйств Олонецкого района Карелии, а это самый южный, сельский район, до нынешних времен дожили только 4. 10 тысяч гектар сельхозугодий "гуляют". Фермерство оказалось никудышной заменой колхозно-совхозному производству. Кое что делается, но именно кое что. И так в целом везде - я много езжу по стране, общаюсь с самыми разными людьми, у меня сведения не заемные, а собственные. Говорить о каком-то серьезном росте сельхозпроизводства в стране не приходится, мы и до советского уровня не дотягиваем очень сильно. А ведь именно в СССР была принята "Продовольственная программа", и потому, что не хватало жратвы в стране советов. Но Россия - не СССР. Самые аграрные регионы оказались за границами Росфедерации, от Украины и Молдавии до Казахстана с его "поднятой целиной". Когда Украина говорит о своей продовольственной самостоятельности - этому можно верить, там сплошь зона устойчивого земледелия. Можно верить Белоруссии, где Лукашенко сохранил производственную агротехническую базу. Но в России такие шапкозакидательские заявления - это верх безответственности. Нефть и газ - это очень хорошая вещь, но их нельзя есть и пить. Сегодня в условиях высоких цен на нефть мы в буквальном смысле обжираем население слаборазвитых стран, но при угрозе реального голода предложение продуктов питания на внешнем рынке будет неизбежно сокращаться. А нефтяная рента - не вечна, доллары по сути - всего лишь резаная бумага. А своего сельхозпроизводства за пять минут, к отчету на заседании правительства не создашь. И с таким руководством угроза если не голода, то существенного дефицита продуктов питания в Росфедерации - это очень реально. Ведь у них в путинском кабинете министров, все в порядке - можно собирать министров 1 раз в месяц. Отчитываться они умеют, а реальных результатов у "правительства месячных" никто и не спрашивает. А зачем?"
 



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
АлександруК
вещун написал 04.06.2008 22:05
"Разводи" меня, я жду.
Тезке
АлександрК написал 04.06.2008 22:03
Опять же, на любых форумах есть придурки типа "вещуна" и "тезки" всегда есть мнимое желание - если исходить из того, что текущие хотелки являются константами. Я вот тут толкусь отчасти из скуки и попиздеть-попикироваться, отчасти для общего представления, что в мире творится, чтобы из правильно понимать происходящее на меньших уровнях, исходя из тенденций на старших. Ураган инфляции - впереди. ИМХО. Я уже как-то писал - у меня порой дежа вю начала 90-х. Даже сраный 5-НОК пропал. Это тенденция на моем рынке - пощы пропадают, как Алиски в Зазеркалье, а как вымоются остатки на рынке - выныривают вновь - и совсем по другим ценам. У всех. У эуропэйцев с еврой, у американов с долларами, у дебилятков из бывшей СЭВ, которые живут в евре, а позируются в баксах (Искренне не понимаю, почему), у китайцев, у русских - у всех. Лиха беда - начало. Маховик уже запущен.
Александр К
вещун написал 04.06.2008 21:56
Я не буду отвечать тебе - сам дурак. А если не видишь улучшений, какого высказываешься постоянно в поддержку нынешней власти?
Тезке
АлександрК написал 04.06.2008 21:55
Форум я отслеживаю, хотя и писать сюда начал реже. И за тобой тоже приглядываю, но пока ты не давал мне повода вмешиваться в твою работу. Веди себя корректно, к чему опять эти за*ебы за Магнитогорск? Пользуясь случаем - не повторяйся дважды с одной и той же синтецией, какой бы умной она не была - прослывешь глупцом.
P.S. А вот "вещуна" бы я на твоем месте "развел", он того заслуживает (см. форум)
физикам
АлександрК написал 04.06.2008 21:48
Мир так устроен, что когда наемный чел видит скажем 9:1 что риски в его пользу - у него нет ни одной причины не взяться за дело:-) Выиграет - молоток - бонус получит, проиграет - всегда есть отмаза, что это частный случай:-) И я также:-) Но я из профессионального тщеславия стараюсь ущерба фирме не наносить:-) Я, к примеру, ценами играю. Мой финансовый не ценит 5%:-) я снижаю д\на одни позы закупочные цены за счет других:-) И рисую мнимую прибыль в 10%:-) Но только потому, что я вижу эти 5% и считаю, что это хорошие деньги. А насчет невозвратов у нас в Магнитогорске - от риска и ставка зависит:-) Я и по 12% в месяц беру. С тех, кто заплатит месяца через два:-) И каждый думает, что он наебал другого:-) Я - не против:-) Пусть думает. Да и вообще, у меня два юриста есть, их кормить надо, а они питаются исключительно кровью христианских младенцев.
вещуну
АлександрК написал 04.06.2008 21:33
Дурак ты Вещун, я же не настоящий Ляксандер, а виртуальный и со мной надо общаться понарошку. И живу я не на Украине, а в Магнитогорске. У меня просто бизнес есть у брата в Украине поэтому и в теме.
Чистый фарт в любом - случай редкий, если не сказать уникальный. "Если Вам кажется, что ситуация улучшается, значит Вы что-то не заметили". С Мерфи.
Александру К
вещун написал 04.06.2008 20:53
Было бы гораздо лучше опять объединиться, России, Украине, Беларуссии и поставить во главе единого государства национального лидера, не продавшегося, как нынешние в Росси и на Украине, США. Уверяю, было бы лучше и Украине, и Белоруссии, и России, да и, думаю, лично Вам, Александр К.
Александру К
вещун написал 04.06.2008 20:15
Александр К теперь понятно, ты живешь на Украине. Непонятно только твое желание военного столкновения России и Украины, а именно его и добиваются США, почувствовав, что падает их доллар, и что, не дай бог, мир откажется от него. Тогда каюк США. Вот и сталкивают они родственные народы, чтобы нагреть на этом столкновении руки. Русские и украинцы, а, воможно что и Европа вступят в боевые действия, переубивают друг друга, и опять, как во Вторую Мировую войну, все будут покупать товары у Америки. Опять все будут в дерьме, а одни США - в белом фраке. Запомни, что лично ты сам можешь пострадать в этой мясорубке.
долбаному электрику
АлександрК написал 04.06.2008 19:31
Все еще интереснее дурачок. Это показывает, что в некоторой довольно
ближайшей истории "проблема жрачки" будет рассматриваться именно как проблема голодомора русского народа. Это будет единственный акцент и единственный исторический смысл новейшей истории.
Болтунам об угрозе голода в РФ
Электрик написал 04.06.2008 19:16
Диву даешься, читая вот таких мудозвонов, едва научившихся пользоваться клавиатурой (не программировать, увы!) и не шарящих в жизни ничего ( в т.ч. и в с/х).
Вот перлы из их постов:
** Юрий (2008.06.04 08:27)
"Трепло! Да-да-да, обыкновенный болтунишко!"
--Так Юрий отзывается о Баранове по поводу его прекрасной статьи. Коммент совсем не понимает простейшей мысли АБ: "..Нефть и газ - это очень хорошая вещь, но их нельзя есть и пить. Сегодня в условиях высоких цен на нефть мы в буквальном смысле обжираем население слаборазвитых стран.." и тд.
Добавлю: РФ имеет 1-е место в мире по количеству и качеству сельхозугодий и черноземов! Наши гектары не работают почти наполовину (на животноводство-то гектары сейчас почти не работают ввиду его разгрома!), а 2-я половина - работает без пользы гос-ву от земли.
А почему так? -Ебны и преемники разгромили село. РФ преступно потеряла продовольственную независимость - закупает ~60% продуктов. И то благодаря наличию халявных нефтедолларов - их тоже проедаем. А что, если завтра подешевеет баррель? Голод в РФ? - Ведь покупать будет не за что и не у кого, а свои легендарные поля и инфраструктура порушены!
Мы жрем продукты бедных по сравнению с нами стран, именно с их гектаров, со стола их народов! Напр, надо же, овощи продает нам Китай вместе с "интервирусом" (см Абакан сегодня), выращенные на камнях с задачей обеспечения и своих 1.4 млрд граждан-едоков! В Японии тоже для нас выращивают овощи на скалистых площадках (которые ни чета нашим бескрайним степям!), покрытых импортным черноземом!
И ВСЁ ЭТО не из-за лености наших фермеров, а преступного самоустранения власти от села!
Не стыдно после этого, холеные здешние комментаторы и ПРАВИТЕЛИ РФ?
** АлександрК (2008.06.04 09:22)
"Муть полнейшая, читать не возможно!"
--А ведь "вещун" правильно охарактеризовал: "АлександрК приставлен нынешней властью проводить на этом форуме путинскую пропаганду".
А я добавлю: АлександрК даже не знает пустяка, как правильно писать: "не возможно" или "невозможно". А лезет туда же, что и путный! Подумай о том, что написано Юрию и Факту.
** Факт (2008.06.04 09:29)
"Дать дачи всем - в первую очередь самым бедным - даже БОМЖам и нищим!"
--Факт на дачном мини-производстве вообще завис! Он не знает, что колхозы и совхозы использовали мощнейшую, широкозахватную, производительную с/х технику и КАЖДЫЙ ГЕКТАР угодий при передовых технологиях и организации. Эти угодья давали людям (хлеб, овощи, текстиль, энергию и тд), кормили животных и птиц (для мяса, молока, яиц, шерсти и др). Мы помогали и друзьям.
НО ГЛАВНОЕ: жили мы в СССР самодостаточно и обороноспособно при любой "погоде" на мировом рынке продовольствия и нефти, в международных отношениях!
А ты где жил, милый?
В РФ действительно мало внимания всегда уделяли сельскому хозяйству
b-w написал 04.06.2008 18:52
А жратва поважнее ракет, которые с большой и желательной вероятностью сгниют на складах.
тут на дочуге насипал в тему...
wolodja написал 04.06.2008 18:46
Начеть уверенности ляксандра ва чочтвенной правоте... енто катяхизичное... вон ведь вреть все время... и знаеть, чито вреть... а уверенность тоганда, енто уверенность ва чвоем праве уничтожать проклятый народичко... енто не та уверенность, какабу ечлибу вон очибался... тогада мы бу чказали... дурачек, чиво са ниго увзять... а ентот шнурок отрабатывающий саваи яйцы перед запугорьем... причема (ежели вреть сцука- хотя скорее учего фафлерьус) евонный отец воевал ябокы за ссср, а вон против и цинично опиженную нявинность из сибя чтроить... нечто падобное було с матерью пукина, когда та умерла, поняв что саделал еенная сцучка... така и енто СМИ и вокруга ичпользовали дуля евонной рачкрутки... полная декрадация личности, потеря учаких нравчтвенных ориентиров... енто и естя нульписососовы, знаки подтирания - смакующие тута на форуме свою бряхню, мат ...саначала алликарков пирчучить (ву ниха чвои ведя есть), ана ентом ментапе народичко лиговать путеть - не итить же валикарков зачищать самим, нуа тапома и очталных задрочить и зафавлить в очко раздобаенное... меры, пэры и минивоцинеры забурогных опывателей чичтили... они партягивають ручки савои шаловливые ка тема като поплиже... ва первую очередь ка самым печчащинтным: бабусям, пенсивонера, детишкам, маретям одиночкам: тама детский садик украсть, сарайчики, земельный участок оттяпать, кавартрку выморочную ... и т.п.)... вопчема поле теятельнсти естя...А.С.Путькина есть - не путять с пупиным)...Кака рогусдарчтво погатееть, и чема живеть, и чапаму не нучно яму золотишка, когада продукт прочтой имееть"... имянно по пирчине Евгения Онекина Калра Мапра и не люпила Россию... то исть давуным давуно са незапамятных времен известно, что ревальные ценности енто не болтовня (договор, деньги и т.п., а прочтой продукт - хлеб, неффатя- ситводинна, газа и порчие ресурсы...) а дороговоренность могеть буть очень карошей, а ежели ва корапле дырка, то учеравно патонешь... и пачкольку знали тогада, то иччечтвенно занають и чегодня... поентому ва соответсвии са протоколами ва нерокотых гочкударьчтвах ставять во валсти придурков типа наших... ебнов и прочей шелупони... о тома чито вони придурки Дж.Сорос в своих книгах красочно описал... а читобу вони сосали пису у гебемота...... только пивососам и куркам... шапарова тама кавото какато какамита мячиками задолбала... какойто тамам 9вапче не помню)... на формуле вадин чивойто тама изобразила... и уче торчат... синмаються вильмы, пишуться кинги... выпучкаються казеты... об чем? да ни вопчем... памойцная яма увечь ентот бутьфол, хальдей, шаманга ... и порчая билепирда... кстати один из мощнейших механизмов уничтожения ссср... сиводинна енту валимпиваду ичпользують ва томже направлении - карантированно очучечтвить уничтожение праклятого народишки...
Re: помните соседа
админ написал 04.06.2008 18:19
предупреждение
помните соседа
Александр К написал 04.06.2008 17:56
"..«Ошибается тот, кто недооценивает украинский потенциал и возможности. Конечно, Украина - не Израиль с его 150-ю ядерными боезарядами, сам факт наличия которых держится в тайне. Но для того, чтобы сдержать и отрезвить врага, посягающего на нашу территориальную целостность, такого большого количества и не нужно. Все-таки враги у нас принципиально разные: у израильтян - фанатики-исламисты, культивирующие шахидизм, а у украинцев - разжиревшие на нефтедолларах коррумпированные чекисты», - заключил Владимир Филин"
"Депутатами от НСНУ внесен закон в Парламент Украины о возрождениии стратегических наступательных сил. Т.е. уже 75 депутатов есть ЗА если прижмут Тимошенко то и ее БЮТ проголосует за это и будет нужные 226 голосов. А далее самое интересное, 100 болванок "С-20" лижат на Южмаше мертвым грузом вместе с разгонными блоками Харковского Хартрона ( их переделывают в космические носители "Днепр" ), на ЮжМаше есть 2 пусковые установки ( испытатльные стенды для этого). "
вспомните историю!
kommentator написал 04.06.2008 17:43
вспомните историю! талоны помните? как убивались в очередях. в универсаме дверца приоткроется- вытолкнут тележку с костями - жрите! а народ в драку!
а 1998 год, когда цены взлетели? соль, макароны, другое сметали за любые деньги! если только народ почует угрозу голода или просто паника будет, то никто и ничто не остановит! ни армия, ни милиция! Страшен народный бунт! Кровавый! пощады никому не будет! и жалости не будет! будет закон джунглей!
поэтому надо сделать все для продовольственной безопасности человечества!
АлександруК
вещун написал 04.06.2008 17:08
04.06.2008 Каспаров.ru "Пьете, дети, молоко?" "Мелкое молочное производство Волгоградской области терпит убытки. С начала весны закупочные цены на молоко в селе падают, а в магазинах непропорционально растут. Держать скот становится невыгодным, а молоко легче выливать, чем продавать. При этом мелкие молокозаводы покупать по завышенным ценам продукцию уже не в силах." И это при том, что Россия пока еще не вступила в ВТО, куда незабвенные Путин с Медведевым тянут страну на нашу погибель. В вышеназванной статье - вся правда путинского правления, все его результаты.
Re: Re: ляксандра ты неправ...
Русский националист написал 04.06.2008 16:58
Ирония судьбы - они вроде как раз в 7-м ИВС сидели. Экскурс в недавнюю историю - вся троица была авангардом раскрутки хайтек пузыря. Все уже проходили в прошлый раз, водородные ячейки, холодный и не очень термояд. гуглем посмотрите например, а лучше откройте тему, будем туда писать- здесь оффтоп в моде.
Re: ляксандра ты неправ...
Блюхер написал 04.06.2008 16:47
Так нефть то не ты отдаешь. С нефти ты, наверное, прибыли 0 копеек имеешь, а продукты в России из-за нефти расти будут и электричества и газа. Чем выше за границей, тем выше здесь.Все сообщается и перетекает, кроме уровня зарплат..
Re: бред
Блюхер написал 04.06.2008 16:44
Сейчас продадут, а завтра никто не знает продадут ли или денег уже не хватит.... В любом случае пора назад припасть к земле и каждый за себя... Биогаз вместо газа, ветряки вместо энергетиков, картошка вместо газона... И организованные эпидемии в Африке и Китае...
ляксандра ты неправ...
wolodja написал 04.06.2008 16:38
идея голода канечно инересчная... а вонта отдавать за енти бабки ревальную нефтю и газу а такожи яйценосов парклятых с вуслями...идея ого-го какая... мине ндаравиться ва штанах шарики гонять... тама учакие вшики воползают... вочки набегають...и какабутоды при деле...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы