Кто владеет информацией,
владеет миром

Угроза мирового голода для России актуальней, чем для Африки

Опубликовано 04.06.2008 в разделе комментариев 66

Угроза мирового голода для России актуальней, чем для Африки
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество увеличить объем производства продуктов питания к 2030г. на 50%. Об этом он заявил 3 июня на саммите в Риме, посвященном борьбе с голодом и гражданскими беспорядками. "Мир должен производить больше продуктов питания. Объем производства продуктов питания к 2030г. нужно увеличить на 50%, чтобы удовлетворить растущий спрос", - отметил генсек. В первый день мероприятия в Риме в частности звучали заявления, что в 2017 г. страны будут "почти воевать за продукты питания". Также внимание собравшихся было акцентировано на том, что в настоящее время в мире почти 100 миллионов голодающих и 178 тысяч истощенных детей.

Пан Ги Мун также призвал мировое сообщество минимизировать экспортные ограничения и импортные тарифы на продукты питания и возобновить переговоры по торговым соглашениям между странами. По мнению генсека ООН, следует увеличить объем предоставления продуктов питания в виде гуманитарной помощи бедным странам, а также поставлять им больше семян и удобрений во время посевных работ.

Добавим, что настоящее мероприятие собрало свыше 50 глав различных государств. Саммит проходит в тот момент, когда цены на продукты достигли максимума за последние 30 лет, вызвав тем самым массовые беспорядки в ряде стран (например, на Гаити толпы голодающих пытались штурмом взять президентский дворец).

Гораздо оптимистичнее звучало заявление российского министра сельского хозяйства Алексея Гордеева: "Мы способны накормить не только свое население, но и стать довольно крупным экспортером зерна, - заявил он "Радио Маяк" накануне саммита. - В ближайшем будущем, я надеюсь, и продукцией животноводства. В прошлом году, например, Россия поставила на мировые рынки порядка 17 миллионов тонн зерна. И это существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения.

- Я вот не понимаю, чем вызван такой оптимизм министра Гордеева, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Возможно, это теперь такой стиль у чиновников - бодриться на публике. Все прекрасно понимают, что СССР закупал фуражное зерно, а теперь Росфедерация закупает готовое мясо, а свою скотину вырезали еще в перестройку - отсюда и "излишки" зерна. При этом душевое потребление мяса сократилось по сравнению с советским периодом в полтора-два раза, по сути, сами не доедаем, а чужую скотину откармливаем. На сегодня потребление импортного мяса в стране составляет не менее 40 процентов. В городах-миллионниках, в которых проживает 25% населения страны, потребление импортного продовольствия доходит до 80%. В маленьких городах, где живет большинство населения, доля импорта меньше, но тоже существенна. А в деревне, где преобладает отечественное - живет всего 15% населения страны. Да и там не все так уж благостно.

"Я только вчера утром приехал из Карелии, - продолжил Анатолий Баранов. - Был именно в сельском поселении, общался с главами администраций, лично, как говорится, "ножками" обходил так сказать, сельхозугодья. Из 18 крупных хозяйств Олонецкого района Карелии, а это самый южный, сельский район, до нынешних времен дожили только 4. 10 тысяч гектар сельхозугодий "гуляют". Фермерство оказалось никудышной заменой колхозно-совхозному производству. Кое что делается, но именно кое что. И так в целом везде - я много езжу по стране, общаюсь с самыми разными людьми, у меня сведения не заемные, а собственные. Говорить о каком-то серьезном росте сельхозпроизводства в стране не приходится, мы и до советского уровня не дотягиваем очень сильно. А ведь именно в СССР была принята "Продовольственная программа", и потому, что не хватало жратвы в стране советов. Но Россия - не СССР. Самые аграрные регионы оказались за границами Росфедерации, от Украины и Молдавии до Казахстана с его "поднятой целиной". Когда Украина говорит о своей продовольственной самостоятельности - этому можно верить, там сплошь зона устойчивого земледелия. Можно верить Белоруссии, где Лукашенко сохранил производственную агротехническую базу. Но в России такие шапкозакидательские заявления - это верх безответственности. Нефть и газ - это очень хорошая вещь, но их нельзя есть и пить. Сегодня в условиях высоких цен на нефть мы в буквальном смысле обжираем население слаборазвитых стран, но при угрозе реального голода предложение продуктов питания на внешнем рынке будет неизбежно сокращаться. А нефтяная рента - не вечна, доллары по сути - всего лишь резаная бумага. А своего сельхозпроизводства за пять минут, к отчету на заседании правительства не создашь. И с таким руководством угроза если не голода, то существенного дефицита продуктов питания в Росфедерации - это очень реально. Ведь у них в путинском кабинете министров, все в порядке - можно собирать министров 1 раз в месяц. Отчитываться они умеют, а реальных результатов у "правительства месячных" никто и не спрашивает. А зачем?"
 



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВОЙНА
олег - Азеру написал 09.06.2008 20:15
в левом верхнем углу означена, Азер.
У Каждого Слова - есть Смысл и Цель.
(удачи Вам и благополучия...
Re: ОТСЮДА ВОЙНА. НАСМЕРТЬ.
Тамбовский написал 08.06.2008 17:44
А вы не заболтались уважаемый?
"Отказ масс воспринимать ту или иную философию как значимую - предваряет политический кризис."
Не напомните какую философию отказались воспринимать русские крестьяне в 1917 году? В 1905 году?
ОТСЮДА ВОЙНА. НАСМЕРТЬ.
Азер написал 07.06.2008 15:47
"Можно считать, что заявление Лужкова о необходимости "возврата Севастополя" уже обошлось государственной казне минимум в десять миллиардов долларов. ("Завтра").
Публичные рассуждения на военную тему, как видите - очень дорого стоят. К тому же вряд ли это разумно - планировать ведение военных действий против Европы под руководством "гарантов энергетической безопасности Европы".
Лужков, кстати, обижался, что его это высказывание было растолковано как дешевый популизм. А иначе его можно толковать как признак дебильности, так что радоваться надо, что хоть так.
Вообще, есть такая странная особенность человеческого общества - пока общественные антагонисты обнаруживают общую тему, позволяющую имитировать диалог - в обществе существует стабильность и существует само общество. Причем неважно - является ли тема, позволяющая диалог - конкретной или является абсурдом. Последнее обстоятельство позволяет пользоваться даже церковным бредом, причем абсолютным. Всякое конкретное содержание сочиняется по ходу диалога. Но вполне точно известно, что всяким крупным общественным катаклизма предшествует пересмотр главной общественной темы - будь то религия, марксистская теория или что угодно еще. Отказ масс воспринимать ту или иную философию как значимую - предваряет политический кризис.
Диалога в Раше уже не наблюдается. А. Проханов, изрядно потрудившийся ради того, чтобы он был, пишет о ситуации информационного кризиса: "Не понимаю не я один. Это непонимание копится во всех слоях общества, превращается в глухой ропот, отторжение от власти. Подрезает те "корни травы", что сберегают любую, самую отчужденную от народа власть".
Нынешний режим не только воюет внутри себя; он вполне очевидно теряет способность находить с массами общую тему. Причем дело доходит до парадокса - массовую оппозицию "гаранту энергетической безопасности" возглавляют люди того же Запада, Запад выражает свое недовольство гаранту своей же безопасности, не выдает "гарантам" въездные визы, а "гаранты" иногда что-то ворчат против Запада, организация которого на сегодня позволяет пресловутую стабильность. Я это к тому, что грызутся все - и либералы, и "шпионы", и "красные", и кто угодно еще. И как с этой массой идти на войну?
Для Ирака или Афганистана война против США и Европы вовсе не требует похода на Запад. Война ведется на местности против местных гарантов "антитеррористической безопасности" - наверное, это можно так называть. И такая война, прежде всего - дисциплинирует массы.
Точно такая же ситуация имеет место в известной славной империи-державе. Пока ситуация позволяет - "распадочное" свойство "державы" вуалируется "финансовым потоком", "распилом", импортом, потоком эмоций, надеждами т. п. Но в любом случае все лица, которые, по их разумению, имеют именно моральное право кому-то что-то предъявить и при случае готовы это сделать - обращены лицом к Кремлю.
Антикремлевский пакт на самом деле мобилизует, организует и дисциплинирует, причем это происходит параллельно все той же утере обществом публичной темы. Убедившись, что риторика "правых" столь же пуста, сколь и риторика "левых" - они решили объединиться вокруг совершенно непродуктивного лозунга "долой".
Распад так же подчиняется каким-то правилам, если даже мы их не знаем, как и все остальное.
Далее этого заглядывать не собираюсь - поживем - увидим. Но думаю, что если кто решит сделать тему войны - главной общестивеной темой - потом очень сильно пожалеет. Туда не пустят, а здесь - вы..бут.
Пояснение:
олег написал 06.06.2008 22:49
случайность - правильнее...
ОТСЮДА - ВОЙНА.
НАСМЕРТЬ.
Исправление:
олег написал 06.06.2008 22:36
закономерность - правильнее...
Re: по вопросам мирового голодомора
олег - Азеру написал 06.06.2008 22:05
"Всякий процесс всегда обладает вектором, совпадающим с ходом времени."
А кто сказал, что Вектор - Один?
Важен - результирующий ВЕКТОР.(СУММА СЛОЖЕНИЯ СИЛ !).
О чем и речь...
(не могу я поверить в случайность происходящих событий...
вижу - инспирированость, злоумышленную.Отсюда - ВОЙНА.
Уточнение к сказанному
Азер написал 06.06.2008 19:40
Наверное, по поводу смысла я немного недоусердствовал. Идет реанимация рабовладельческого порядка, который подразумевает совершенно иной параметр человечества. И делается это под прикрытием идеи защиты современной цивилизации. Цивилизацию же эту строили поколения, то есть куда больше число людей, чем 6 миллиардов, а тут их собрались сократить.
Проблема в том, что для защиты этой цивилизации объективно не хватает ни реального пространства, ни конкретного человеческого материала. При этом реанимировать рабовладельческий порядок путем ликвидации двуногих - возможно, но отстоять современную цивилизацию – нет. Это все равно, что взять хлеб, раскрошить его, надеясь что он станет тестом, затем разделится на ингредиенты и т. д. Это – невозможно. Всякий процесс всегда обладает вектором, совпадающим с ходом времени. Можно, конечно, п..ть об Эйнштейне и т. д., но это уже научная демагогия.
Всем до завтра.
Олегу
Азер написал 06.06.2008 19:21
А нет анализа. Как анализировать великосветский базар вроде "призвал мировое сообщество увеличить объем производства продуктов питания к 2030г. на 50%".
Ограничение контуров вопроса бессмысленной личной озабоченностью путем демагогии на тему "что делать?".
Может ли очаровательный Пан исключать, что по росту производства продуктов питания к 2030г. на 50% никто не долбанет ростом производства этанола на 100%.? Нет.
Может ли демократичный Пан утверждать, что производства этанола обусловлено жизненными потребностями Запада и что Запад без этого не мог удовлетворить свою потребность в горючем никак? Нет.
Может ли очаровашка Пан гарантировать, что к 2030-му году усилиями мировой "демократии" население Земли не сократиться в 6 раз или больше раз и будет вполне разумным не увеличение производства продовольствия, а, наоборот - сокращение, причем не на 50 процентов, а в 3-4 раза. Нет.
Согласится ли уважаемый Пан ответить за свои слова конкретно. Например - принять статус заложника где-то в Эфиопии, где его через годик гарантированно разорвут на куски. Нет.
Смотрел репортаж о выступлении Хиллари Клинтон на какой-то вашингтонской политтусовке после окончательного поражения в предвыборной кампании. Поток рассуждений о ее преданности государству Израиль. Это все равно, что Зюганов или Жириновский, проиграв на очередных выборах - станут распинаться о своей преданности Сербии? Козе понятно, что "Израиль" - это символ "богоизбранного народа", и любой козе (за исключением патриотически-националистического козла) понятно, что именно "богоизбранные" христиане, а не евреи - хладнокровно ликвидируют человеческий материал, причем сегодня ликвидируются люди, вообще не имеющие никакого касательства ни до "мирового рынка", ни к ценам на нефть и ни к чему вообще. Ценовой и тарифной политикой "демократии" между человеком и природой сооружается барьер, защищаемый "законом" - и человек вдруг оказывается в условиях Северного полюса, где ничего не растет вообще. Отсюда - "выживание" = "восстановлению благоприятного климата", а недостатки этой фразы списываются по графе "относительность". Проще - двуногим предлагают тихо и мирно скончаться по закону, в то самое время как эффект этого - никакой. Истребляются люди, порой даже не имеющие электрического освещения. Человек, не способный набить брюхо минимально необходимым и от этого умирающий - не может иметь какого-то отношения ни к мировым финансам, ни к "демократии", ни к ООН, давно ставшей одним из холопов "христианско-иудейской цивилизации". А потому ООН, который сегодня поглощает 20процентов всех средств, отпускаемых на "борьбу против голода" - как орган этой "цивилизации" - принципиально не способен решить данную проблему. А отсюда уже - правило бесконечных совещаний, на которых палачи обсуждают меры по спасению уничтожаемых.
Тема эта как взрывоопасная, так и весьма выигрышная для делания политического бизнеса. Тем более что за самыми нищими подходит очередь более или менее благополучных, почему все и дергаются. Метода ясная - сначала кризисом довести до уровня африканцев, а затем - ликвидировать. Только вот предложите будущим белым ниггерам реальную программу борьбы с борьбой за оздоровление климата!!
На днях один человек предложил решать продовольственную проблему России путем реанимации Бориса Ельцина. Ельцин отменит торговых посредников и проблемы не станет. Эту глупость дорогие россияне готовы принять куда доброжелательнее, чем какие-то реальные шаги для решения проблемы.
Был класс прогрессистов, становится классом опущенцев. Вот и все.
(без названия)
leon написал 06.06.2008 18:56
Цена хлеба уже начинает брат 20-рублевый рубеж, чт будет к концу года - то?
Кто и где будет "давать дачи" в сверхрыночное время, все земли уже поделены,
уже сейчас содержать 6 соток в "садоводческом товариществе" посильно только имеющим никак не меньше 1000 евро в месяц.
Re: по вопросам мирового голодомора
олег написал 05.06.2008 21:38
похоже, многожды означенные развеселые бляди, инспирируя повышение
цены углеводородов - создают условия для рентабельного
производства биотоплива.
До чего Злоумышленны Гады !
(Азеру: интересен Ваш анализ ситуации... Или у меня зрение садится ?..
по вопросам мирового голодомора
АБЯ написал 05.06.2008 17:34
заседает саммит ООН в Италии, читайте СМИ.
Re - Я (2008.06.04 22:54)
АДМИН написал 05.06.2008 08:37
Мудила, еще раз Россию осквернишь, забаню по самые некуда.
Re: володе
блокада написал 05.06.2008 08:20
Освобождение территорий России для пришлых господ с Запада продолжается. К спиду, бандитизму,болезням, локальным войнам,наркомании и т.д. по списку режим добавляет и голод.
володе
олег написал 04.06.2008 23:04
думаю(иногда;-)- обосрутся эти ушлые ребята в Китае...
(рупь за сто !...
тут нультряпкины развелися...
wolodja написал 04.06.2008 22:55
я здеся сисяч не водина, а естя мой иля мои ракифаны только мои... я на ентом воруме енто ляксандер уже перчонаж... и менять ево никаку... такуже получилось... а педы вочобой неть... смычла менять нет... форум это интерфейс... а какая разнитца роговили про курс ряформ и чито вочврата неть к сссру, они токко енто и имели ввиду... т.я. социвологичечкие ичледования показали, чито проичошло вырождение и перерочдение русского и советских народов... после этого они вздохнули свободнее.. а коммуняки... всякие там зюганыши, им в этом помогали как могли... купили вас всех на "американской сцуке" - желании иметь деньги... катя сами мамеры (не быдло естечтвенно) и жидки с фавлями, а также жидковатые и негои с писами ворту... четако чнають, что денега ва природе нет... пичалочсь енто открытым тексчтом (ну любят пацаны прикалываться - заставляя апоринегов самима сипе макилу выпакывать)... командва фрадкопутина (чупайсы, кирикенки, фурчкнки, швидкенки, позднерки, кулдриненки и прочая шалупонь) - команда ликавитаторов, каротым було поручегно опечпечить неопратимочть уничтожения порклятого народишки.. са чема вони перкасно справились... народички уче нет... надо було продержать ва чочтоянии одижания 15-20 лет время чмены полокений (2008-народичко), а воченью и вячной ему не дотоко ...па телику иля на выпорах мачги сушать ему коммуняки и валсти...в Вашингноте не был давно и не рвусь... он меня и раньше не вдохновлял... тема полее, чито по роту девятельночти както вител ты читаешь выче... то, чито повявились товары, каротых не було тогада? иля ...чо?... начеть помоек... на помойках ина периферии лазюють... стводинна наплюдал... пирчема не бомжи, а типа интелликенция... женьщина на вучилку покожая... ва мантоопразном пальто... и пачти са радикулем...саньки радуються, клгада у нас в Чебоксарах закрывають уникальные предприятия, НИИ, заводы, а на ихи мечти открывають: "боулинги, вычтавочные залы, гамазины, торковые центры ... упчема развлякуху учакую... васи ратуються, когада толпы учлепков сапираються на пивные и порчие "фечтивали", усякте пиздолизы никаму не нучные чемипивонаты по футболу, кахею и т.п. лабуде... начиваеться уче енто хлеба и зрелищь... и пока васиных ротителей, сестер и жен вуничтожають...васи причочавшись ка бутыльку ичкренне стараються отьдохнуть... иама витители мечт вотдыха не кватаеть... учлепкам...почтавленная задапом иче ва човейчткие вермена - "закапывание "денег" в землю"... т.я. теха денег, каторых неть... а по-прочтому.. застявлять народишко порклятый делать соверченно никаму не нудные вечи.. ва концлагерях перекидывали камень и щапенку из кучи в кучу и опратно... ипо кормить пездельников аморально... поентому учтраиваються стройцки века: "моксва-сантперетпург" .. "мочкава-симперополь"... парвильно "палете на марса", но челательно на самой пальчой ва мире телеге... иля самые польчие ва мире нанотекнологии и наноропоты... самые курупные взятки и рачходы на никому не нучные нацпроекты... (па ворганизации пучтые и гулпые опразования)... но пивар и навар зато какой... ойконимака навузаеться...Я иче лет 10 назад сказал, чито ва Мочкве оставили уровень жизни начеления пирмерно ихонная фарза "только сейчас жить стали"... енто тема говорять, кого опьегоривають... не скырвая чвоего скотьства - усе идеть ва рамках (ваосях) хлеба и зрелищь... иля кака чказал бездинчкий - "валявшаяся простиутская тоска"... тута качпаров и оживился... кака тоска, а я шахматичта кака никака... и палезла на точку...сапорцмены нучны и интеречны... только пивососам и куркам... шапарова тама кавото какато какамита мячиками задолбала... какойто тамам вапче не помню нихуя)... на формуле вадин чивойто тама изобразила... и уче торчат... синмаються вильмы, пишуться кинги... выпучкаються казеты... об чем? да ни вопчем... памойцная яма увечь ентот бутьфол, хальдей, шаманга ... и порчая билепирда... кстати один из мощнейших механизмов уничтожения ссср... сиводинна енту валимпиваду ичпользують ва томже направлении - карантированно очучечтвить уничтожение праклятого народишки...
Блокируют IP по беспределу за правду о рашкодебилии. Форум под контролем ФСБ.
Я написал 04.06.2008 22:54
Как я и писал НЕОДНОКРАТНО, рашкодебилию ожидает ГОЛОД, ПОКРУЧЕ Эфиопского.
Но меня тут постоянно блокируют - правду-то слышать ОХ КАК НЕ ОХОТА...
Когда в очередной раз пробьюсь - выдам пособие для рашкодебилов:
"Как сожрать соотечественника, не попавшись и не пострадав самому".
ОЧЕНЬ рашкодебилам через пару лет пригодится.
разворот
АлександрК написал 04.06.2008 22:52
Вы уж простите, не соглашусь я на терки! Дело тут в том, что любое производство в Магнитогорске падает, что услуг, что металла и это мультиплицирует экономику в соответствии с межотраслевым балансом. И если вы закрываете любую услугу, то останавливается и вся цепочка, от нее идущая, в том числе, например, товары, которые на вырученные деньги покупали работающие в этой сфере. Так что здесь разницы нет, только одни отрасли более "мультипликативны", а другие - нет, но тут как раз многие услуги в лидерах.
Давай у админа спросим
АлександрК написал 04.06.2008 22:31
С Магнитогорска здесь только я. И прокси уже давно не пользуюсь.
С тех пор как перестал входить в пикирование с тезкой.
Re: АлександруК
вовчик написал 04.06.2008 22:25
Я вот тут пробил "Вещуна" и понял что он и есть Магнитогорский "Вещун". Пользуется китайским "прокси" и выходит с Магнитогорского сервера.
Дениске из Магнитогорска
АлександрК написал 04.06.2008 22:15
Есть у меня мнение (опирающееся на экспертные заключения), что Беня, как у нас говориться, "ушел в несознанку". То есть сам решения он принимать больше не будет, а станет по каждому поводу вырабатывать коллегиальную позицию. Поскольку у него в руководстве ФРС почти сплошь "ястребы" сидят, то объяснять им, что "Великая" депрессия началась в момент ужесточения денежной политики на фоне сильного перегрева финнасовых рынков бессмысленно. А значит, Берданка будет "умывать руки" и объяснять своим хозяевам, что дело кончится плохо.
Основная его беда, впрочем, состоит в том, что у него тоже не пощитивного сценария. Он понимает, почему поступать так, как предлагают "ястребы" (то есть повышать ставку) нельзя , но ведь и все остальное - тоже нельзя! Первопричина неприятностей - падение спроса. А оно, в свою очередь, происходит из-за сочетания высокой инфляции и дотаций потребителям. Либо боремся с инфляцией - но тогда нужно убирать дотации, спорс падает. Либо не боремся, но тогда нужно компенсировать инфляцию увеличением дотаций (в форме кредитов, есесенно), что эту самую инфляцию увеличивает, как и ее негативное влияние на совокупный спрос. И усе! Разумеется, и эту проблему можно решить! Но! Сократив ВВП США процентов на 30-35. Кто готов не то, что реализовать, а даже просто вслух произнести эту проблему - вперед! Но я в США таких дураков не знаю, кроме дедушки Ларуша, которому уже наплевать на общественное мнение
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы