Кто владеет информацией,
владеет миром

Дмитрий Рогозин: Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить»

Опубликовано 24.05.2008 в разделе комментариев 144

Дмитрий Рогозин: Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить»
Мэру Москвы Юрию Лужкову следовало отказаться от открытых высказываний по статусу Севастополя, поскольку это добавляет козыри украинским «западникам». Тем не менее, Россия должна добиваться того, чтобы Черноморский флот оставался в Севастополе и после 2017 года. Об этом заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, полностью солидаризировавшись с позицией, высказывавшейся по поводу конфликта экспертами ФОРУМа.мск.

«Я думаю, что заявление Лужкова больше напортило, чем помогло... Многие киевские, оранжевые деятели просто захлопали в ладоши от такого рода заявлений. Им это нужно для демонстраций имперской роли России, что Россия покушается на их суверенитет», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я думаю, что вообще перспектива Черноморского флота с моей точки зрения существует и после 17-го года. Я имею в виду применительно к Севастополю. Вы знаете, почему. Севастополь не является местом расквартирования Черноморского флота. Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. Город-крепость. То есть не флот базируется в Севастополе, в неком городе, который есть на карте мира, а сам город является неотъемлемой частью флота. Вот почему выводить флот в 17-м, в 20-м, 27-м году некуда - раз. И незачем, нельзя - два. Я считаю, что это четкое понимание в двусторонних российско-украинских отношениях должно возникнуть. Какие будут условия, они не явные и не публичные. Я не буду об этом говорить сейчас. Это не денежный вопрос. Это вопрос гарантий, в том числе перекрестных гарантий безопасности. И об этом надо сейчас говорить. А не заниматься пустой риторикой, которая больше мне напоминает мегафонную дипломатию, и на самом деле мешает серьезным людям договариваться с серьезными людьми», - добавил Рогозин.

По его словам, Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить». «Из этих трех условий вытекает только одно: необходимость нам, России и Украине все-таки всерьез договориться», - заключил Рогозин.

- Я довольно приличное время не виделся с Дмитрием Рогозиным, так что согласовать позиции у нас не было ни возможности, ни необходимости, они у нормальных ответственных людей и без согласований сходные, - прокомментировал слова представителя России в Брюсселе главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У Рогозина всегда есть позиция, и это позиция патриотическая, исходящая из интересов России как он их понимает. Его нельзя заставить плясать под дудку Вашингтона, Берлина или Пекина. У него нет жены-миллиардерши, монополизировавшей строительный бизнес столицы и которого теперь можно как на крючке держать за этот бизнес. Я это к тому, что настоящий патриот никогда не станет делать заявлений, от которых противники России будут "хлопать в ладоши". И в первую очередь патриот России никогда не станет разжигать противоречия с Украиной, Белоруссией, да и другими республиками бывшего СССР. Конечно, патриоту России досадно, что Севастополь, город русской славы, сегодня "иностранный порт". Но кто же довел до того, что русский на Украине и украинец в России теперь "иностранцы"? Кто строит политику в отношениях с братской страной так, что следующим шагом может стать отзыв послов и "холодная война"? Кто мешает тому, чтобы россиянин на Украине чувствовал себя дома, а не в гостях, и наоборот? Надо понимать, что патриотическая позиция сегодня - это не параноидальные выкрики о том, что-де "Украина не государство", а признание раз и навсегда состоявшейся украинской государственности, уважительное отношение к национальным и государственным приоритетам народа Украины, включая безоговорочное признание территориальной целостности Государства Украина - вплоть до готовности с оружием в руках защищать эту территориальную целостность и независимость! Вот это было бы действительно братское отношение. В конечном смысле это не противоречит идее интеграции России и Украины, но эта интеграция должна идти на основе признания суверенитета. Очень конкретный пример - отношения США и Великобритании, которые начинались, вообще-то, с войны за независимость Соединенных Штатов. Но уже добрых полтора столетия эти государства, а также Канада, Новая Зеландия и Австралия проводят согласованную политику, абсолютно открыты друг для друга в плане бизнеса, оборонных проектов, культурного обмена, имущественных прав и перемещения граждан. Британец Джон Леннон жил и умер в Нью-Йорке, но никто не называл его "предателем". Никому не приходит в голову вопить, что-де "американцы скупили половину Лондона" и вследствие этого "Янки геть!" Как нет никакого сомнения в абсолютной суверенности США и Великобритании. Никто в США не ограничивает распространение английского языка, требуя говорить в официальных учреждениях только по-американски; никто не ограничивает изучение Диккенса и Теккерея, заменяя их исключительно на Лонгфелло и Драйзера. Хотя, повторяю, в основе этих отношений лежит не полумифическая битва при Конотопе, а реальная война за независимость. А в Канаде и Австралии до сих пор почитают королеву и не называют почему-то англичан "оккупантами", не ставят памятников, скажем, вестфальским наемникам, воевавшим против Британии. Почему же москали с хохлами такие дураки? И не пора ли серьезным людям договориться и потихоньку вывести за рамки политического процесса "несерьезных" - разводить пчел, выступать в цирке или в программе у Петросяна.



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
?
вован написал 24.05.2008 13:01
Когда лужковы, рогозины и иже с ними стенают о судьбе Севастополя, я хочу спросить - где вы были,господа хорошие 8 декабря 1991, когда ВАШ Ельцин раздраконил в Беловежском кабаке Великую страну. Съезд народных депутатов СССР принял Закон о выходе из СССР, где республикам желающим покинуть страну надо было отказаться от территориальных подарков, обеспечить жильем и работой В союзе всех граждан не согласных поменять гражданство. Условия были жестки и справедливы и соответствовали Международной конвекции о разделении государств. К сожалению мы в одночасие перестали быть граждами Великой страны. Теперь Севастополь принадлежит Украине, Байконур Казахстану. Вы получили что хотели.
Re: Васе (2008.05.24 12:10)
Вася написал 24.05.2008 12:57
Нет, мои сестры не носят шаровары и пидорами наверняка не являются. Также не являются они и военнослужащими Черноморского флота.
(без названия)
volcodav написал 24.05.2008 12:28
Согласен с автором статьи, но хотелось бы добавить. Украинское руководство не понимает, (а скорее всего делает вид, что не понимает) что Крым будет оставаться украинским до тех пор, пока в Севастополе находится российский флот (т.к. своего на Украине практически нет). Как только ЧФ уйдет, его место сразу займет флот НАТО, с турецким контингентом. Начнется выдавливание славянского населения с полным благоприятствованием крымско-татарскому. Потом - отработанный в Косово сценарий и Украина окажется в роли самой себя перехитрившей. Вспомнят и давний договор с Турцией о принадлежности Крыма, они в этом мастера.
Наивно надеяться, что руководство Украины, безумно стремящееся под НАТО (или к тому времени будучи в НАТО) сможет что-нибудь сделать. Создается впечатление, что в желании наставить шпилек клятым москолям и доказать лояльность западным покровителям украинская верхушка теряет здравый смысл и адекватность.
А на выступление известного мэра обращать внимание не стоит. Решать все спорные вопросы и договариваться должны действительно серьезные люди.
Васе (2008.05.24 12:10)
александр написал 24.05.2008 12:25
но, при этом, надеюсь, тебе хватает ума не подъе...ть свою украинскую родню шараварами, не мстить ей за черноморский флот, не обзывать их пи...ми и т.д
Re: Богдану туповатому
Вася написал 24.05.2008 12:10
Фраза про пчеловодов, видимо, имеет в виду пчеловода Лужкова. Кого из братьев она обдела? Только дебилов.
Англичане считают себя не братьями с американскими англо-саксами, а просто одним народом.
Канадцев, говорящих по французски, целый Квебек.
Насчет того, что "задрали" родственники - а что ж теперь делать, если у меня половина родственников граждане России, а половина - Украины? Отказаться от половины родни, чтобы тебе было не обидно, да, Богдан?
Рогозин - не патриот
Ал-др написал 24.05.2008 11:44
Тут кто-то назвал Рогозина патриотом. . Он - обыкновенный, прикормленный режимом холуй . Забыли, как будучи "представителем Путина" по Калининграду, обещал, что никогда наш самый западный гарнизон не станет заграницей. А потом для калининградцев ввели загранпаспорта. А началось с того, что Рогозин содействовал ратификации Договора договора с Литвой, по которой ей отошла треть чужой территории - СССР и Белоруссии. После чего она и стала чинить козни калининградцам.
После того, как Рогозина просто выгнали из лидеров "Родины", другой бы стал противником режима, перешел в стан оппозиции. А он - спокойненько согласился стать представителем Путина в НАТО и теперь разглагольствует о "дружбе с альянсом". Рогозин - предаст всех. Придет время и про ЧФ забудет.
но - нормальный
тоже александр написал 24.05.2008 11:10
читаешь ваши "братские", "теплые" отзывы о себе - и приходишь к выводу: держаться нужно от вас подальше. злые вы, грубые, агрессивные. какое вам дело в каком-то там мухосранске до украинского языка, если вы, в лучшем случае, знаете 2-3 исковерканных(!) слова из него. чего пристали к нашим "поводырям", на... они вам? у вас - свои есть. ничуть не лучше. при чем здесь сало, шаровары, вышиванки - "полощите"-ка лучше свои окрошку, балалайку, валенки... все-таки чему-то вы завидуете, что-то вас гложит
(без названия)
Богдан написал 24.05.2008 11:00
А как насчет, "братьев"-чеченцев? Тоже, там, защищаете "великий и могучий", что-то с трудом "братья" ваши переучиваются! Как обидно, вы их учите, а они не хотят... Уже и генралы ваши, то бишь "учителя" ваших братьев заявлябют, что ученики, ну никак учиться не хотят, не слушаются. Не об этом ли заявление командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николая Сивака, обвинившего жителей республики в пособничестве боевикам... Вы их "учите, учите", а они не благодарные...
(без названия)
Богдан написал 24.05.2008 10:50
А если не хотите топить свой флот, то надо уже сейчас позаботиться, куда его выводить будете, хоть в "братскую" или "сестринскую" Беларусь... Лукашенка будзет отшинь радый!
(без названия)
Богдан написал 24.05.2008 10:45
"И не пора ли серьезным людям договориться и потихоньку вывести за рамки политического процесса "несерьезных" - разводить пчел, выступать в цирке или в программе у Петросяна." Вопрос к тому, кто эту галиматью писал? Это по-вашему братская цитата, да? Никого из "братьев" не обижающая? А покажите-ка мне хоть одного англичанина, котрый бы кричал, что они с американцами братья? Или канадца, говорящего по-французски и млеющих от братской любви по Франции? А Россия, ну просто жить без братания не может!!! Задрали вы уже всех,родственнички, блин!
Re: сам ты - нацюцюрник
тоже алексанндр написал 24.05.2008 10:27
слышал где-то что-то своим полуглухим ухом на бестолковой голове и несешь всякую чушь
купи карту
АлександрК написал 24.05.2008 10:12
Мапа - так называется карта на Иврите, а в него, видимо, из английского : "мап".
Было бы интересно узнать, кто (и в какой стране) сидит эдак за столиком и выдумывает эту "мову", - интеллектуальный мусор, который затем навязывается 50 миллионам человек под угрозой непринятия в ВУЗ или на работу. Когда я в 2002м был на Востоке Украины, то местные радиостанции вещали на русском, но вот телебаченье на мове.
Но есть в мове и веселые моменты. Например, кондом называют ласково: нацюцюрник. Здесь правда связей с другими языками нет.
Связь здесь скорее с тяжелым детством посетителей сайта.
дружеский совет
Рогозину написал 24.05.2008 10:08
Если Россия лишится Черноморского флота, она лишится и выхода в Черное море. Россия будет заперта с юга. Рогозину дружеский совет: если не профессионал, то не занимай чужое место.
(без названия)
tatarin написал 24.05.2008 10:05
baranovu respekt. est v rossii dumaushie ludi
Re: Re: украм не нужен ЧФ
батька написал 24.05.2008 09:48
АлександрК-купи клаву на укрском и не двоеглавь сволочъ. Я взагалi не розумiю, а що це всi нiби-то украми не задоволенi?
Це ж така рiдкiсна та екзотична нагода, коли значна кiлькiсть дуже забавних iстот добровiльно перетворили себе на безкоштовний етнiчний заповiдник. I абсолютно безкоштовно i добровiльно розважають нас своeю неповторною артистичною майстернiстю, своeю неповторною мовою, своiми шароварами, вишиванками, тощо..
Шановнi укри, ми вам дуже вдячнi. Розважайте нас ще, будь ласка.Здесь так отображаются символы укрской клавиатуры "i" та "i з двома крапками". Так что эти символы приходится вручную заменять символом английской клавиатуры "i".
Укрское "е" тоже не отображается.
Re: Re: украм не нужен ЧФ
АлександрК написал 24.05.2008 09:47
Украинский в Киеве очень мешает ведению бизнеса. Не всегда можно понять на нем письма при переписке. А еще хуже - можно понять неоднозначно.
На самом деле просто никто не считает потери от украинизации. Но могу привести пример, как таможенники заставили переводить на мову документацию на оборудование, которое эксклюзивно поставлялось в Башкирию. Иначе не выдавали необходимые сертификаты.
Думаю, потери для украинской экономики от мовы вполне сопоставимы (пропорционально) потерям российской от хороших дорог.
(без названия)
aleksandr написал 24.05.2008 09:13
forum.msk.ru
НЕ САЙТ...
А чей-то заказ..
Очень не люблю их публикации..
Re: украм не нужен ЧФ
АлександрК написал 24.05.2008 09:09
Ты, тезка, нам здесь Америку не открывай. А по части оскорблений лично тебе до хохлов как до Китая пешком. Вроде бы и правильно ты все толкуешь, но путаешь **й с гусиной шеей порой. Не братьев-славян мы здесь укорять стремимся, а глупость поводырей ихних высвечивать. С тобой же получается - и свою показать. Что ж, справедливо.
украм не нужен ЧФ
АлександрК написал 24.05.2008 08:47
Существует некая территория, слабоуправляемая, заселенная преимущественно русскими( в том числе малороссами и русинами) и некоторым количеством особей смешанного типа, называющих себя "укры", "западэнцы", и т.д.
Последние страдают жуткими комплексами неполноценности, даже в речах про историю они говорят не "жили при советах (поляках, мадьярах), а "жили ПОД советами (мадьярами, поляками). То есть их естественное положение ПОД (пидоры значит).
И есть некоторое количество всякой местечковой сволочи при власти, которым плевать ваще на все, они, теша свое самолюбие и воруя бабло, пускают, кто сознательно, кто нет, под нож все население территории.
Язык общения там -РУССКИЙ, сами чиновники Хохланда не скрывают, что "Украина как государство НЕ СОСТОЯЛАСЬ". Эту фразу я ЛИЧНО слышал, будучи в Крыму по местной телебачилке.
Мало того, даже в случае прихода там к власти жутко консолидированной, высокопрофессиональной команды "укров"(хотя по законам природы такого быть не может), они государство на этой анархической территории не построят. Потому что ВСЁ советское наследство бездарно прожрано и фсе спизжено. И восстанавливаться НЕ НА ЧТО. В основных производствах проедание аммортизации уже давно за точкой невозврата. Они сколько-то доработают, и рассыпяться в пыль.
ЧФ в РФ - Топить
Фанат Украины написал 24.05.2008 08:43
Братушки!! Мы же вместе пережили страшнцю трагедию Голод 30-х гг., мы же вместе воевали в Великой Отечественной Войне, мы же вместе восстанавливали Украину и Россию!! И что же, мы теперь делиться и огрызаться будем!! Что нам Запад и дядя Сэм указ, а? Своей башки нету что ли? Или горилка и водка последние мозги вышибла??!! Какого русского не ткнешь, то корни либо украинские, либо татарские!! Одумайтесь!! Только вместе!!
Хай живе братство славянских народов!! Мультфильм почаще смотрите - "Три Ивана". Может станем ближе друг к другу.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы