Кто владеет информацией,
владеет миром

Дмитрий Рогозин: Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить»

Опубликовано 24.05.2008 в разделе комментариев 144

Дмитрий Рогозин: Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить»
Мэру Москвы Юрию Лужкову следовало отказаться от открытых высказываний по статусу Севастополя, поскольку это добавляет козыри украинским «западникам». Тем не менее, Россия должна добиваться того, чтобы Черноморский флот оставался в Севастополе и после 2017 года. Об этом заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, полностью солидаризировавшись с позицией, высказывавшейся по поводу конфликта экспертами ФОРУМа.мск.

«Я думаю, что заявление Лужкова больше напортило, чем помогло... Многие киевские, оранжевые деятели просто захлопали в ладоши от такого рода заявлений. Им это нужно для демонстраций имперской роли России, что Россия покушается на их суверенитет», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я думаю, что вообще перспектива Черноморского флота с моей точки зрения существует и после 17-го года. Я имею в виду применительно к Севастополю. Вы знаете, почему. Севастополь не является местом расквартирования Черноморского флота. Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. Город-крепость. То есть не флот базируется в Севастополе, в неком городе, который есть на карте мира, а сам город является неотъемлемой частью флота. Вот почему выводить флот в 17-м, в 20-м, 27-м году некуда - раз. И незачем, нельзя - два. Я считаю, что это четкое понимание в двусторонних российско-украинских отношениях должно возникнуть. Какие будут условия, они не явные и не публичные. Я не буду об этом говорить сейчас. Это не денежный вопрос. Это вопрос гарантий, в том числе перекрестных гарантий безопасности. И об этом надо сейчас говорить. А не заниматься пустой риторикой, которая больше мне напоминает мегафонную дипломатию, и на самом деле мешает серьезным людям договариваться с серьезными людьми», - добавил Рогозин.

По его словам, Черноморский флот из Севастополя «некуда выводить, кроме как топить». «Из этих трех условий вытекает только одно: необходимость нам, России и Украине все-таки всерьез договориться», - заключил Рогозин.

- Я довольно приличное время не виделся с Дмитрием Рогозиным, так что согласовать позиции у нас не было ни возможности, ни необходимости, они у нормальных ответственных людей и без согласований сходные, - прокомментировал слова представителя России в Брюсселе главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У Рогозина всегда есть позиция, и это позиция патриотическая, исходящая из интересов России как он их понимает. Его нельзя заставить плясать под дудку Вашингтона, Берлина или Пекина. У него нет жены-миллиардерши, монополизировавшей строительный бизнес столицы и которого теперь можно как на крючке держать за этот бизнес. Я это к тому, что настоящий патриот никогда не станет делать заявлений, от которых противники России будут "хлопать в ладоши". И в первую очередь патриот России никогда не станет разжигать противоречия с Украиной, Белоруссией, да и другими республиками бывшего СССР. Конечно, патриоту России досадно, что Севастополь, город русской славы, сегодня "иностранный порт". Но кто же довел до того, что русский на Украине и украинец в России теперь "иностранцы"? Кто строит политику в отношениях с братской страной так, что следующим шагом может стать отзыв послов и "холодная война"? Кто мешает тому, чтобы россиянин на Украине чувствовал себя дома, а не в гостях, и наоборот? Надо понимать, что патриотическая позиция сегодня - это не параноидальные выкрики о том, что-де "Украина не государство", а признание раз и навсегда состоявшейся украинской государственности, уважительное отношение к национальным и государственным приоритетам народа Украины, включая безоговорочное признание территориальной целостности Государства Украина - вплоть до готовности с оружием в руках защищать эту территориальную целостность и независимость! Вот это было бы действительно братское отношение. В конечном смысле это не противоречит идее интеграции России и Украины, но эта интеграция должна идти на основе признания суверенитета. Очень конкретный пример - отношения США и Великобритании, которые начинались, вообще-то, с войны за независимость Соединенных Штатов. Но уже добрых полтора столетия эти государства, а также Канада, Новая Зеландия и Австралия проводят согласованную политику, абсолютно открыты друг для друга в плане бизнеса, оборонных проектов, культурного обмена, имущественных прав и перемещения граждан. Британец Джон Леннон жил и умер в Нью-Йорке, но никто не называл его "предателем". Никому не приходит в голову вопить, что-де "американцы скупили половину Лондона" и вследствие этого "Янки геть!" Как нет никакого сомнения в абсолютной суверенности США и Великобритании. Никто в США не ограничивает распространение английского языка, требуя говорить в официальных учреждениях только по-американски; никто не ограничивает изучение Диккенса и Теккерея, заменяя их исключительно на Лонгфелло и Драйзера. Хотя, повторяю, в основе этих отношений лежит не полумифическая битва при Конотопе, а реальная война за независимость. А в Канаде и Австралии до сих пор почитают королеву и не называют почему-то англичан "оккупантами", не ставят памятников, скажем, вестфальским наемникам, воевавшим против Британии. Почему же москали с хохлами такие дураки? И не пора ли серьезным людям договориться и потихоньку вывести за рамки политического процесса "несерьезных" - разводить пчел, выступать в цирке или в программе у Петросяна.



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Печально
Вася написал 24.05.2008 15:26
А не могли бы вы написать, в чем бесчестность Рогозина по данному вопросу и в чем безграмотность Баранова в том же самом? А то получается, извините, просто засирание доски.
Очень интересная "дискуссия" сформировалась. Якобы "патриоты" России требуют, чтобы немедленно РФ провозгласила Севастополь русским городом и бросилась "воевать Крым". А якобы "патриоты" Украины как-будто даже разочарованы, что никто не призывает провозгласить Севастополь русским городом и бросилась "воевать Крым".
Очень похоже, что форумным "гоблинам" платят именно за нагнетание конфликта. А любая здравая позиция принимается в штыки - люди воюют за свою зарплату?
----
карр написал 24.05.2008 15:26
никогда рогозин не отличался проукраинскими настроениями. даже наоборот. но если российкий политик начинает трезво рассуждать, некоторые его соотечественники тут же готовы записать его в "бандеровцы". прям хоть в оун-упа его принимай
Re: о политике1
АлександрК написал 24.05.2008 15:24
Память это не для меня, а для моих друзей на Укралине.
Остальное все относится к хохлам и народцам. Я еще с детства не мог понять, почему "русский народ" пишется с маленькой буквы, a "Советский" - с большой. Или почему есть "наша Родина", а есть "жидкая родина". В Английском (Американском во всяком случае) с этим гораздо проще: все народы и религии пишутся с заглавной буквы. Так и не обидно никому, и правил типа "жидок советский" выдумывать не надо.
Вошло в привычку. Обычно месяцы и дни недели тоже так выходят, но я их стараюсь вылавливать и переправлять на строчные. А жидов хохляцких не вылавливаю. А мне это так сильно режет глаза, что я просто включаю игнор.
о политике2
имя2 написал 24.05.2008 15:13
они тогда напишут в учебнике как развалили эти территории, убрали жителей и поселились сами, так как оказались умнее. об этом у вас знают немногие, те, кто вами рулит. в россии поумнее люди, нас, русо - хохлов и прочих, которых вы всех в москали записали и учитесь ненавидеть, ваши наци не обманут. среди них 99% те - кого жестоко обманывают, ими пользуются, как пользовались в германии в 30-е годы. рекомендую снять фильм, как украина ссср от фашистов освободила и заводы на урале построила. воевали все! а не один матрос кошка, которому сейчас было бы за наци - хохлов стыдно. польские паны сына тараса бульбы казнили, а вы братаетесь с теми кто веками вас презирал. жаль. тимошенко - маршал ссср. вот как ссср угнетал хохлов - в начальники. хохол - хрущев ни одной мысли не мог представить себе, что народятся наци - хохлы и отделятся, крым будут делить - мозги набекрень. можете посмеяться надо мной, но это будет впоследствии смех над собой, плохой будет смех. воевать с вами ду-ми никто не собирается и не хочет. территория не нужна ваша, своей хватает. еще приедете деньги зарабатывать и жизнь устраивать. русский не забывайте - не поймут вас. вообще тягостное и гадостное впечатление производите. когда обгадитесь пшеницу в канаде покупайте, можете от газа отказаться. уважение потеряно к такой стране. может еше найдутся у вас нормальные люди и поставят все на место, но отношение уже к такой стране - подленькое там все, меленькое и противное. судить будете еще своих наци - хохлов, чтобы люди вам поверили. никакое нато не поможет. а там всегда презирали предателей. рассказывала бабушка как обращались немцы к предателям - второй сорт. кинули тех, с кем веками жили, никакие вас базы не обелят. на россию пойти усретесь наци - хохлы. извиняюсь за нецензурщину. здесь вам русо - хохлы ума вставят. полякам вставили, шведам, французам, немцам и вам вставят, кому только не вставляли надоели!. противно читать - пишите все по украински, будет не так противно в интернете находиться, так как не знаю язык. двуличие никогда не было в цене. обманывать можно до определенного уровня. потом все станет явным. ваша ненависть вас и сожрет. здесь у нас хохлы - люди и мы с ними вместе!
о политике1
имя1 написал 24.05.2008 15:13
в интернете бываю редко. поражен информацией против русских. на обычном уровне всю жизнь живу рядом с хохлами или украинцами в россии. друзья иногда спорим. плохо друг другу не делали и не делим по национальностям. хохлы имеют много положительных качеств. уважаю. есть национальные - сало. едим вместе. имеют черту - особая щепетильность. иногда помогает, иногда вредит. на украине ни разу не был. теперь уж и не поеду. потому что видна через интернет подлость и лживость. в россии много живет хохлов и будут жить и дальше. рожать детей, умирать, ложиться в эту землю и никто не скажет им что это не их земля потому что он хохол. они живут здесь хорошо и будут жить дальше, лучше чем на украине, потому что работают и не считают кто какой национальности. они любят эту землю. этим людям вам придется смотреть в глаза, даже не русским - москалям. не думаю что они понимают то что вы творите на украине и на бытовом уровне и в политике. вы помешались на своей независимости до ужасного уровня. экономический кризис, который вы устроили у себя, напоминает ситуацию в германии до гитлера. похожий сценарий против ссср, когда приводил к власти бизнес гитлера. запад действовал с целью чужими рукали давить растущую страну ссср. все как в природе а вы обманываете себя думая что-то исключительное о себе. они тоже думали. но трогать то что было не надо, т.к. нас там не было. мы живем сейчас и здесь. помнить надо. разделять и властвовать - всегда в цене. кому выгодно, если соседи ругаются - ворам. кстати в россии хохлов не меньше живут, чем на украине. поэтому мысли интересные: что есть россия и украина? очень интересно - они будут спрашивать наци - хохлов, а кто мы есть? русо - хохлы? какое-то сало в шоколаде получается. или без. реально жаль, что энергию, которую можно направить и сделать что-то классное, жить на таком просторе от черного до тихого океана, где места всем русо - хохлам навалом, а не в микроевропе, где рыбу ловить и то - по команде. вот нам дуракам и завидуют те, кто хочет придти на эти территории и жить и радоваться.
дебилу без имени
Буревестник написал 24.05.2008 15:03
Я могу спрогнозировать,что будет дальше после ухода флота из Севастополя.,,Прймак/ющенко/ потому ,,жопу,, рвет за флот потому,что надо отработать деньги америкосам за,,помаранчевый проект.,,Свято место пусто не бывает,,.Его сразу займут. Скорее всего с подачи ,,ржавых ,, америкосы.Вот тогда и почувствуют крымчане все прлести американской демократии/пример Ирака/. А закончится все это образованием ВЕЛИКОЙ КРЫМСКО-ТАТАРСКОЙ НЕЗЛЕЖНОЙ СУВЕРЕННОЙ РЕСПУЛИКОЙ и поголовным вырезанием некоренного,включая младенцев./читай русского народа/.Пример-Косово..Знаешь,как они называют немусульман? ЧУЧХА-ЛАРЫ-свиньи.Вот так ДЕБИЛ. Думай,Думай и еще раз думай.
Печально
BOB написал 24.05.2008 15:02
По статье-безчестного политика поддержал безнравственный журналист-обычное дело.По сути-безграмотные барановы(неудивительно ,правда) и угодливые рогозины,и составляют самозванную российскую элиту.
Re: Re: ВОЛКОДАВУ
Вася написал 24.05.2008 14:55
Богдан, не смотри на мир из ширинки. Турция - член НАТО почти с момента основания Альянса. А большая половина стран, сегодня входящих в НАТО, воевала против СССР на стороне нацистской Германии. Не воевали против СССР только США, Англия, Франция, Польша и Греция с Турцией. Воевали против нас: Германия, Австрия, Чехия, Испания, Румыния, Болгария, Италия, Финляндия, Норвегия, Литва, Эстония, Латвия.
Будем про разные
АБЯ написал 24.05.2008 14:52
глупости пописывать? Чего ж никто не порадуется за славный корабль "Гетьман Сагайдачный", который на учениях НАТО фланирует по Средиземноморью и демонстрирует боевую готовность к ремонту по ходу? А за аренду Севастополя РФ платит исправно и не о чем рассусоливать, хотя это предательство и сговор вершков.
и изя таки прав
александр написал 24.05.2008 14:27
стратегического значения флот не имеет, т.к в случае заварушки никто его через проливы не пропустит. грозить румынам, болгарам и туркам вроде-бы незачем, да практически нереально т.к те под крылышком нато и сша. оборонять черноморское побережье рф? - да кто ж на вас нападет. а если нападет,- то оборонять из севастополя новороссийк как-то несподручно. остается одно - чф - как инструмент давления на украину и ( походу ) на грузию
Представим на секунду, что на Черном море началась
Изя Шейпер написал 24.05.2008 13:32
война и наступающим войскам и флоту, русские говорят: "Вы, вражины, подождите, нам некуда выводить свой флот, мы останемся в Севастополе" И супостаты соглашаются. Флот и армия должны быть супермобильны- сегодня здесь, а завтра там. Другое дело, что средства на базу в Новороссийске давно превращены в адмиральские дачи. Посмотрите как быстро российский флот покинул свои базы в странах Балтии и ничего страшного не случилось и место нашлось куда выводить. Просто Крым это здравница и курорт, который Россия не хочет терять и еще у особо " патриотичных" теплится надежда на возращение Украины в Россию. Хахаха.
да, кстати
александр написал 24.05.2008 13:27
кстати, россия раньше украины заявила о государственном суверенитете ( 12,06,90 и 16,07,90 соотв.), формально послав нах... ссср вместа с входящей в его состав украиной с "нечестно" доставшимся ей крымом и севастополем
(без названия)
Богдан написал 24.05.2008 13:26
Ну не умеют представители "великого" народа нормально дискутировать, все равно скатываются на разговор по принципу "сам дурак".
Re: ? - вован (2008.05.24 13:01
Изя Шейпер написал 24.05.2008 13:20
==1991, когда ВАШ Ельцин раздраконил в Беловежском кабаке Великую страну==== Если СССР был великой страной, то почему от русских слышаться постоянные нападки на латышких стрелков? Ведь они (50стрелков)создали или помогли создать этот великий СССР. И "исчо" нет такой Конвенции о разделении государств, это плод Вашей фантазии. А как быть с теми территориями, которые СССР захватил? Им тоже надо было выплачивать России контрибуцию, за "счастливые" годы проведенные в " братской" семье народов?
(без названия)
Кайрат написал 24.05.2008 13:16
Так Вы договоритесь до того, что надо Байконур у Казахстана забрать !
(без названия)
KYIV написал 24.05.2008 13:14
Мне нравится логика рупора Кремля- Рогозина: раз некуда флот выводить, а топить жалко ,то тогда он должен остаться .А о чем вы думали 11 лет, гребя такие деньги за газ и нефть, или думали что наш народ такое же быдло, как ваш и изберет президентом уголовника -рецидивиста, агента КГБ ,донецкого дебила Витю Януковича ,которого трижды поздравил такой же придурок Вова Путин? А остатки флота можете продать своим братьям китайцам на металлолом
Re: ВОЛКОДАВУ
Богдан написал 24.05.2008 13:14
Турки не есть члены НАТО. А большинство стран, входящих в НАТО, вместе с СССР участвовали в разгроме нацистской (а не фашистской, каковой она никогда не была)Германии, с которой сейчас у России нормальные, по вашей терминологии БРАТСКИЕ, отношения. Так нам, что в Украине кричать "долой немецко-российскую банду" ? "Немцы в России - угроза восточным границам Украины". Маразм и дебилизм...
Это вам кажется, что мы один народ.
Панас Пересци днiпро написал 24.05.2008 13:09
Это от некачественного алкоголя. Раз у нас разные языки, то мы не можем быть одним народом, как бы вы этого не хотели. Во всяком случае мы не считаем вас братьями и одним с нами народом.
Re: Re: Васе (2008.05.24 12:10)
Ал-др написал 24.05.2008 13:04
Я понял. Как некоторые иностранцы боятся ездить в Россию,
чтобы на улицах Киева не получить по голове балалайкой от
пьяного Юща-еба, так некоторые хохлоебы боятся попасть в
Румынию, чтобы не быть расстрелянным на улицах Киева воином
УПА за незнаение румынского.
Васе Бестолковому
Богдан написал 24.05.2008 13:04
"Англичане считают себя не братьями с американскими англо-саксами, а просто одним народом." - Ага, ну просто идиллия какая-то... Почти, как Украина и Россия...
"Канадцев, говорящих по французски, целый Квебек." И все они считают себя гражданами "единой и неделимой" Франции, да? Куда, блин, не посмотри, только и говорят, русские и украинцы братья... Еще раз повторяю, достали, вы , уже, "родственнички"! Вы уж, в России, как то по-родственному живите с остальными "братьями и сестрами", а то неровен час, и остальные ваши "братья и сестры" по своим квартирам разбегутся!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы