Кто владеет информацией,
владеет миром

Wikileaks атакован "неизвестными" хакерами, но продолжает публиковать компромат

Опубликовано 29.11.2010 в разделе комментариев 33

Wikileaks атакован "неизвестными" хакерами, но продолжает публиковать компромат

В воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks начал публиковать документы, однако вскоре был заблокирован. Впоследствии выяснилось, что сайт подвергся хакерской атаке. Однако публикацию это не остановило, поскольку Wikileaks направил копии материалов в печатные СМИ.

Ряд ведущих мировых изданий, в том числе британская Guardian, американская New York Times, французская Le Monde, немецкий журнал Spiegel и испанская El Pais начали публиковать сверхсекретные документы правительства США, предоставленные сайтом Wikileaks.

Западные газеты опубликовали более четверти миллиона документов, из которых, среди прочего, явствует, что США шпионили за лидерами ООН, в том числе за генеральным секретарем Пан Ги Муном.

По информации The Guardian от Wikileaks, все телеграммы были в свое время разосланы из или в посольства США во всем мире.

В частности, как пишет издание, в них говорится о возможных связях правительства России с организованной преступностью, неподобающем поведении представителя британской королевской семьи, растущей нестабильности в Пакистане, тайных операциях США против Аль-Каиды в Йемене, а также об усилиях Саудовской Аравии убедить США атаковать Иран, чтобы уничтожить его ядерную программу.

Согласно документам, другие арабские страны также тайно призывали США к военному вмешательству в дела Ирана.

Также материалы, предоставленные Wikileaks, по утверждению Guardian, содержат весьма нелицеприятные отзывы о местных правительствах со стороны американских дипломатов во всем мире, от Карибских островов до России.

Например, по словам британской газеты, премьер-министр России Владимир Путин в этих телеграммах называется «альфа-самцом», президент Афганистана Хамад Карзай - параноиком, а канцлер Германии Ангела Меркель - «избегающей риска и редко проявляющей креативность».

- В целом понятно, кто мог организовать хакерскую атаку на Wikileaks, принцип "ищи, кому выгодно" еще никто не отменял, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но до боли обидно, что западные демократии ведут себя по отношению к Wikileaks совершенно так же, как подчиненные какого-нибудь Суркова по отношению к какому-нибудь оппозиционному российскому сайту - тут и хакерские атаки, и формирование абсурдного уголовного дела против владельца, и объявление его в розыск. При этом понятно, что находящийся в розыске Ассандж не может обратиться в полицию по поводу хакерской атаки, а раз так, то и нарушения закона как бы нет. Такое впечатление, что все происходит не в Европе, а в каком-нибудь Краснодарском крае. Увы, Максим Калашников прав, эрозия либеральных свобод охватывает запад не меньше. чем Россию, и администрация в Вашингтоне действует теми же методами, что и администрация в кремле, разве что немного ловчее. Такое впечатление, что глобальной сети противостоит глобальное же управление "Э". Правда, представить себе, что запретные материалы с оппозиционного сайта начнут перепечатывать, скажем, "Известия" или "Ведомости" представить трудно. Скорее легко представить, что главные редакторы New York Times, Le Monde, Spiegel и El Pais неожиданно и все разом могут поиметь неприятности с издателями и владельцами. Тем более, что в Европе все чаще крупные медийные брэнды оказываются проданы российским олигархам, которых крайне трудно назвать оплотами свободы.


Рейтинг:   4.80,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не знаю что и думать - Хмурый (29.11.2010 15:24)
Очень хмурый написал 03.12.2010 23:03
Малыш! Рад тебя читать после долгого "лета 2010-го" (помнишь наши бодания?)
По сути: ты очень прав в своем анализе ситуации.
Рад за младое племя!!!
(без названия)
megatona 10 написал 30.11.2010 07:05
Очевидно что уже происходят бои неместного значения в глобальной ионформационной войне. Кто с кем воюет и за какие коврижки? Не всем еще понятно какие коврижки скрываются за Правдой, но на всякий случай чистую Правду уже объявили терроризмом, объявили нетеррористы - политкорректные правдисты, правдисты, правдисты... но не до конца. Естественно предположить что победят те глобальные группировки в лабораториях которых быстрее создадут информационное оружие массового поражения, причем симптомы поражения правдой или неправдой будут отличатся так же сильно как отличаются психологические характеристики человека и обезьяны... потому что умение поражать подсознание и сознание оружием информационного массового поражения эволюционно различают и разводят глобальные группировки как стаю волков пользующихся зубами и новую человеческую семейку с копьем или луком в руках. Даже если "Вики - пики" атака и инспирирована какими-то секретными службами это не коммерческое или политически-предвыборное оболванивание населения неосознанными стадными архаическими образами и ассоциациями -
архетипами а сознательный, чисто ментальный удар по сложившимся на основе полу-правды мировым авторитетам. Может в принципе и посюрьезней шарахнуть... как в Хиросиме, только наоборот, однако люди будут не испарятся а материлизоваться... например на почве зараженной утонченным триаликтическим материализьмом и Научным коммунизьмом... это в зависимости от того куда свободный ветер информационно-активное облако после взрыва отнесет... Кремль может и не заденет, там подвалы глубокие и стены высокие... да они еще все там похоже что просто глухие и руководят страной пользуясь чутьем, как дедушка Ельцин.
как-то, примерно так... все тайное станет явным... эволюция разума, однако.
Спасайся кто как может... эхм... а кто не может... читайте, думайте и получайте удовольствие...
Атакован ли
Пилот написал 30.11.2010 03:04
Хмурым и сияющим.Есть еще одна навязанная западом проблема 2012 21 12.Помимо управления погодой и подсознанием людей.Этот аспект видимо не кто пока не изучает в России.Пока мы тут форумем дурачки вроде западный стран развивают иные технологии и нам их не догнать.
Бурячсенко Нина Михайловна
Re: Не знаю что и думать написал 30.11.2010 01:45
Не знаю что и думать - Хмурый (29.11.2010 15:24)
.
Скорее всего это информационная подготовка, а вот к чему конкретно - есть варианты и варианты.
-------------------
.
Нет вариантов!!! Нас приучают жить ЗА СТЕКЛОМ! Это ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЧЕКАЯ ЦЕЛЬ.
.
Но есть еще и тактические.
(без названия)
Пилот написал 29.11.2010 23:20
Сейчас такой идет поток информации,что голова кругом.Весь мир эту тему массирует и высказываются различные предположения,но факт остается фактом во всех спецслужбах всех практически стран завелись "кроты"которые работают на не сша пуп земли,а на крутой бизнес и так далее.Американцы сейчас конечно в себе копашится начнут для вида не слово своим гражданам и всему миру.
Re: Re: xxl
xxl написал 29.11.2010 22:56
Здесь безусловно прав ник Хмурый
" ... Совершенно очевидно, что подобный объем компромата не мог быть собран или даже придуман отдельными "энтузиастами" - здесь явно поработала мощная спецслужба. ..."
А ОТКУДА он вообще этот сайт появился, ОТКУДА финансируется - ведь надо иметь соотв. сервер, платить за их облуживание, хранить данную информацию - в прикидку величина пойдет на сотни терабайтов. Ведъ ясно, что ТАКОЕ количество вы сегодня НЕ СМОЖЕТЕ передать так быстро
по сети. Стало быть должны бытъ соотв. мобильные УСБ-диски или что-то в этом роде, например.
Если так, их необходимо ТРАНСПОРТИРОВАТЬ, считывать, как-то классифицировать ну и т.д.
Все это НИКОГДА не смогут сделать даже 5-6 человек - это УЖЕ ЦЫЛЫЙ ПРОЕКТ, работа
для 10-12 человек как минимум и кроме того соотв. специалистов. Отсюда следует, что за всем
ПРОЕКТОМ стоит в САМОМ ДЕЛЕ МОЩНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Re: Бывалый (29.11.2010 17:56)
Хмурый написал 29.11.2010 21:03
"Война с Ираном???" - не думаю. Скорее это просто операция по межгосударственному шантажу. Неких официальных лиц таким образом информируют, что если они не будут паиньками и не пойдут на уступки в определенных делах, достоянием мировой общественности станут некоторые документы, которые сделают либо невозможным либо нелегитимным сохранение прежних должностей некими лицами. Видимо кто надо намек понял и было сделано заявление в духе "а нам наплевать, нехай клевещуть".
Совершенно очевидно, что подобный объем компромата не мог быть собран или даже придуман отдельными "энтузиастами" - здесь явно поработала мощная спецслужба. Думаю тайное в ближайшее время станет вполне явным для тех, кто умеет думать.
Re:xyz (29.11.2010 17:01)
Хмурый написал 29.11.2010 20:31
Глупости какие. "Никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь и не герой...".
(без названия)
Пилот написал 29.11.2010 19:48
Люди в кремле засуитились надо вики и спецам сказать спасибо от лица всех "лохов"на планете под названием ЗАСТОЙ.
Re: xxl
Пилот написал 29.11.2010 19:23
Прикрытие.Меня задело как МИД в литце Лаврова выступил.Выводы делайте сами.
(без названия)
112 написал 29.11.2010 19:21
То,что в паханы сидят в Кремле, уже давно не тайна.
Вопрос в другом, сколько еще русский народ-терпила будет оставаться под властью криминала.
(без названия)
xxl написал 29.11.2010 19:16
" В конгрессе США зазвучали призывы приравнять WiliLeaks к "Аль-Каиде" "
Давайте зададимся вопросом - ЧТО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ВЫКЛАДЫВАЕТ вышеназванный сайт, ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС
и ОТКУДА ОН СНАБЖАЕТСЯ данной информацией.
По-поводу САМОЙ информации - НИЧЕГО НОВОГО ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО НАМ НЕ СООБЩИЛИ и НЕ СООБЩАТ.
Все вещи ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ, для тех, кто более-менее следит за прессой. Разбавили немного якобы секретной
информацией, которая таковой УЖЕ не является ну так далее. Нам сто сообщили о ЗАСЕДАНИИ например
типа Билдербергского клуба или подобных неформальных организаций и о ТОМ, ЧТО на них ПРИНЯЛИ?
Нет ТАКОГО НЕ БУДЕТ СООБЩАТЬ НИКАКОЙ сайт. Почему? Да потому, что РЕАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ принимаются ТАМ,
а правительства тех же США или других стран большой семерки или там восьмерки ОБЬЯЗАНЫ их РЕАЛИЗОВАТЬ.
Что из этого следует, а то, что перед нами ТИПИЧНАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ. Готовится что-то большое,
вот и надо отвлечь внимание. Пусть лохи обсуждают кто о ком что сказал.
Re: Не знаю что и думать
Бывалый написал 29.11.2010 17:56
Очень похоже, что так оно и есть. Изучают реакцию общественного мнения и прессы на будущие авантюры. Война с Ираном???
Re: Не знаю что и думать(29.11.2010 15:24)
xyz написал 29.11.2010 17:01
Все очень просто.Каждый ентот самый будет знать и думать,что все его тайное может неожиданно стать явным и будет стараться быть хорошим мальчиком.Просто на всякий случай.
Таким образом и урок пойдет в прок.
Для оздоровления микроклимата на планете любые средства хороши..
(без названия)
Пилот написал 29.11.2010 16:10
Вики ясно задуман некими спецами из теневого мирового правительства.Вот понять чего они этими публикациями добиваются довольно сложно.
Не знаю что и думать
Хмурый написал 29.11.2010 15:24
Все это вполне может быть информационной игрой. Среди всех этих "миллионов документов" встречаются и откровенно абсурдные и, следовательно, безопасные, а большая часть содержит те сведения, которые относятся к категории "секрет Полишинеля". И все эти меры против Wikileaks очень смахивают на имитацию серьезных ответных мер, чтобы убедить некоторых сомневающихся, что все на самом деле секретная информация. Когда спецслужбы намерены на самом деле пресечь канал утечки информации они действуют крайне жестко и совсем не оглядываются на общественное мнение. Думаю ресурс Wikileaks задуман спецслужбами, как открытый канал для распространения дезинформации. Скорее всего это информационная подготовка, а вот к чему конкретно - есть варианты и варианты.
Дипломатам язык дан для того, чтобы врать
Азер Забанишвили написал 29.11.2010 14:43
Я, по правде говоря, так и не понял - а где же сам компромат?
120 тыс. покойников в Ираке с начала НАТОвской операции - это анекдот, а не компромат. Мне приходилось слышать и о 600 тысячах, и о миллионе жертв.
Путин - "альфа-самец"!!! Этот "компромат" явно сочинил Павловский. Русскому молодежному быдлу он будет по душе.
Саудовский король призывал к войне с Ираном. Это не компромат, а провакация, имеющая целью расширение противречий между т. н. "исламскими" странами.
А кому неизвестно, что ситуация в Пакистане выглядит неуправляемой? После убийства Б. Бхутто среди белого дня обратное утверждение выглядело бы идиотизмом.
"Компроматом" о мафиозности путинского режима можно удивить разве что посетителей ясель для малолетних. Только вчера на РБК гг. Виттель, Белковский и кто-то еще (запамятовал)обсуждали историю о том, как С. Вайншток обворовал "Транснефть" на 3 (или 4) миллиарда долларов, подал в отставку и собрался в Лондон на ПМЖ. Преемничек оказался человеком осторожным и тут организовал что-то вроде аудиторской проверки и установил, что 3-4 миллиарда $ тю-тю, о чем срочно накатал Путину (тогда - президенту). Вайнштока "взяли" прямо в Шереметьево, если Белковский не врет, привезли к Путину, который какое-то время спустя назначил его руководителем олимпийского строительства в Сочи, где Вайншток попилил еще месяца четыре, после чего спокойно уехал в Лондон. Теперь сравните этот материал с "компроматом" "альфа-самец" и делайте выводы. В том числе касательно того - не напоминает ли вам г-н Ассанж приснопамятного Усаму бен Ладена?
В 1945-м году США заявили о своем моральном праве на управление человечеством и под этим было вполне серьезное обоснование. Куда более серьезное и оправданное, чем вся трепотня Маркса, Ленина и их последователей. О теоретиках "русского национализма" не вспоминаю, поскольку к зоологии наш предмет не имеет никакого отношения.
Мораль сия довольно проста. Человечество состоит из двуногих, каждый из которых желает быть "свободным", т. е. желает быть членом паразитического класса. В отличие от паразитирования ранних эпох - во сторой половине 20-го века речь могла идти об эксплуатации средств производства, т. е. железок, а выражаясь по марксистски - о построении коммунизма. И если коммуняки строили "коммунизм", обращая огромные массы двуногих в рабов - США стали это делать раздачей денег.
США в процессе глобализации на самом деле частично добились исполнения данной цели - обогащения человечества, что обусловило такой факт, что популярность США во всем мире очень сильно подскочила, что, в свою очередь, образовало условие для повсеместного появления "пятых колонн", ставших очень важным элементом американской мировой стратегии. Там где "пятые колонны" не удавались - насаждались марионетки.
По существу, ситуация с "демократией" в конце концов развилась к дилемме, когда всякое общество при обращении к вопросу формирования власти - оказывается перед выбором - либо "пятая колонна", либо мафиозная диктатура вроде путинской (в истории Центральной Америки разных путиных можно набрать воз).
Затем, как, известно, созданный американцами глобальный механизм бобнулся, следом за чем началось ускореное обнищание масс, за чем, соотвественно, должно прийти обвальное падение "имиджа" США как оплота "демократии" в массовой интерпретации этого термина. И в таком приближении вся история с WikiLeaks напоминает тщатально разработанную спецоперацию, только одной целью которой является "ступенчатое" понижение имиджа США в управляемом режиме без причинения серьезного ущерба как "пятым колоннам", так и американским мафиозным структурам типа банды Путина. Заодно операция предусматривает достижение каких-то прочих целей, участие в ней очень выскокопоставленных госчиновников США и т. п. Т. е. мы имеем дело с очередной грандиозной постановкой того же типа, которая было "поставлена" в сентябре 2001-го года..
Во всяком случае, на сегодняшний момент лично мне картина представляется именно таковой.
Суки...
Влад написал 29.11.2010 13:59
Наплевать на Ссайть, как там "наших" рулил называют, народ давно их зовет СУКИ.
(без названия)
chvv написал 29.11.2010 13:36
Пока действительно ничего экстроординарного. Однако тут интересно другое. Вот обещали по банкам биопраметров обеспечить безопасность. А тут публикуют такие материалы. Ну да, пока сырой материал, однако по тому что видел rus-obr.ru реакция американцев крайне болезненная.
Ничего интересного
Бывалый написал 29.11.2010 12:49
Не вижу ничего интересного в тех материалах, о которых столько шума. Какой-то чиновник в каком-то письме куда-то назвал Путина «альфа-самцом»... Ну и что? "Характеристики" глав правительств - это просто смешно. Из фигни раздули пузырь, СМИ говорить не о чем.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы