Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти РФ поощряют граждан к "борьбе с мусульманами"

Опубликовано 28.11.2010 автором в разделе комментариев 180

Власти РФ поощряют граждан к "борьбе с мусульманами"

В воскресенье противники строительства мечети на Волжском бульваре в Москве провели автопробег. Главный девиз акции: «Мечети - нет! Парку - да!». Напомним, что жители Юго-Восточного административного округа Москвы выступают против строительства мечети на Волжском бульваре. В октябре нынешнего года в префектуре ЮВАО столицы сообщили, что планы по строительству мечети действительно существуют, однако окончательное решение о строительстве здания еще не принято.

Эту новость как одну из основных дали сегодня все прокремлевские СМИ, телевидение, попала она и в топ главных сетевых меиаконцентраторов. Власти в других случаях автопробегам весьма жестко препятствуют, но не сейчас...

Я удивляюсь, насколько те, кого по недоразумению называют сегодня "москвичами", не знают даже истории своего города и вообще как он устроен и из кого состоит. Татарская община существует в столице как минимум пять столетий, и по определению она мусульманская, и всегда имела свою мечеть - точно так же как еще в столице Золотой орды Сарае имелся не просто кафедральный собор, а целая архиепископская кафедра.

После Отечественной войны 1812 года и пожара Москвы старая мечеть сгорела, но заслуги татарской общины в борьбе с Наполеоном были столь очевидны, что, во-первых, татарскому населению были предоставлены все полноценные гражданские права (насколько вообще были возможны гражданские права в империи, где запрещалось даже слово "гражданин"), включая сюда и права конфессиональные, а во вторых столичные власти озаботились возведением новой мечети, которая и была отстроена к 1823 году. В официальной столице Санкт-Петербурге мечеть уже существовала.

Однако к началу ХХ века старая мечеть явно не вмещала выросшее мусульманское население столицы, и в 1902 году московский мещанин С. Бакиров и касимовский купец Х. Акбулатов подали прошение о передаче принадлежащих им земель на участке Мещанской части по Выползовому переулку "для постройки на этом участке второй магометанской мечети". В декабре 1903 года московские власти во главе с генерал-губернатором Москвы великим князем Сергеем Александровичем проект одобрили.

Любопытная деталь: финансирование строительства мечети полностью взял на себя купец Салех Юсупович Ерзин. После революции он потерял все свое состояние, но эмигрировать не захотел, поэтому работал сторожем в Театре им. Вахтангова на Арбате. Это к вопросу о настоящих москвичах.

Но население Москвы к началу ХХ века составляло всего 1,2 миллиона человек, а сегодня - в 10 раз больше. Даже если принять как данность, что мусульманское население выросло пропорционально, то ясно - в старой мечети всем уже не поместиться - да это было с очевидностью продемонстрировано исламской общиной столицы на недавно прошедший Рамазан. Ну некуда помещаться, никак. 

Конечно, религия - опиум народа, и в советский период подход мог быть и другим, посещение мечети, равно и церкви по религиозным праздникам не поощрялось и не было столь уж всеобщим. Но все равно, у немногочисленных действующих церквей на Пасху, у синагоги на Пейсах и у мечети в Рамазан собирались толпы людей, которым явно было тесно в исторических зданиях - советская власть предпочитала решать эту проблему усиленным милицейским оцеплением, совсем как со "Стратегией 31" сегодня, и это было одной из ошибок, которые на финал погубили страну.

Сегодня церкви строят даже там, где нет прихожан. С синагогами тоже все в порядке. А вот с мечетями - напряженка, дефицит, можно сказать. Причем, как и всякий дефицит, он является не объективной проблемой, а ошибкой управления и планирования - возможно, "ошибкой" сознательной.

Почему-то мусульмане объявлены "неблагонадежными" и полицейское государство смотрит на весьма существенную часть гражданского населения страны исключительно через призму "экстремизма". И этим, кстати, консолидируют исламский фактор разрушения страны - нигде в мире нет "просто мусульман", а есть великое множество течений, движений, сект, что обусловлено в первую очередь тем, что в исламе нет канона, и все течения, по сути, равноправны. И только в России мусульмане консолидированы в противостоянии - в общем, неизвестно кому, но факт налицо, есть и противостояние, и консолидация. В Таджикистане мусульмане-традиционалисты 15 лет назад резали мусульман-исмаилитов, но приехав в бывшую столицу "союза народов свободных", они все приобретают одну этноконфессиональную общность - "чурки". Таджики очень трудно уживаются с узбеками, но в Москве это "один хрен чурки". Дагестанцы и чеченцы в Москве тоже "понаехали тут", хотя они, между прочим, "понаехали" в столицу своего государства. Более того, "понаехали" и татары, которые в Москве живут с глубокого средневековья, в отличие от подавляющего большинства "москвичей". Но самое важное - в СМИ уже кочует формулировка "мусульманская нация", что в принципе абсурд, поскольку ислам принципиально интернационален, но эту же формулировку уже адаптируют и в "исламских" источниках, скажем, на Кавказ-центре.

У "хозяев дискурса" есть что-то в голове, когда они формируют общественное мнение таким образом, чтобы оно разрывало государство и общество на куски, даже в самом сердце страны, в ее столице?

А ведь ситуация очень простая - строить мечети нужно, если на них есть спрос у общества. Ведь не за государственные же деньги их намерены строить? Арифметика тут простая, площади надо рассчитывать исходя из наличного числа мусульман, активно посещающих мечети. Вот только что перепись проводили - зачем? Разве не чтобы выяснить в первую очередь такие вопросы?

Вместо этого власти собираются соорудить нового монстра, вроде Храма Христа Спасителя, только на исламский манер и на Волжском бульваре, а не в центре. А зачем загонять всех мусульман в один сарай, создавая проблемы и верующим, и тем, кто живет вокруг, поскольку огромные толпы и неизбежная давка в транспорте не способствует росту толерантности.

А ведь Москве с ее населением требуется примерно 10 таких мечетей как соборная мечеть в Выползовом переулке. Ну так и пусть их будет десять! А лучше двадцать, но поменьше, а еще лучше сорок. Совсем хорошо - по одной в каждом из 123 муниципальных районов. Где поместятся все, причем без давки и конфликтов, и никто никому не будет создавать проблем. И, что очень важно - не будет повода сгонять в один сарай всех мусульман в противостояние со всеми остальными немусульманами. Будет просто обычная тихая конфессиональная жизнь, в современном мире и в современном мегаполисе неизбежно стремящаяся к затуханию - секуляризация все равно идет, и огромный город является для нее наилучшей средой. Вот и не надо создавать одну огромную точку противостояния этому процессу. Не нужно создавать в Москве "мусульманскую нацию" с ее главным штабом и главным символом. Это вообще мало, кому нужно. Пусть в Печатниках, скажем, собираются исмаилиты, в Марьиной роще - татары, в окрестностях Крокус-сити выходцы из Азербайджана, а на улице имени Ахмата Кадырова - чеченцы. А соборная мечеть пусть остается соборной мечетью, зачем ей конкуренты?



Рейтинг:   2.55,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Достали борцы за равноправие
Andrew написал 28.11.2010 21:30
А хочется спросить у тов. Баранова - много ли он сможет нам назвать православных храмов в странах, а тем более в столицах, этих им любимых мусульманских стран???
Или православный в этих странах так же СВОБОДНО себя чувствует, как они в Росии??? Про их хамство и наглость даже и говорить не хочется. Хотя может тов. Баранов только читает о московских мусульманах в интернете???
Давайте еще поборемся за их "ПРАВО" носить хеджаб, пусть ножи и кинжалы открыто носят, баранов на балконе резать, а каждый байрам - национальный выходный... наверное тогда и наступит торжество демократии...
А для нас будут строить?
Malleus написал 28.11.2010 21:29
У меня после прочтения этой статьи возникла пара вопросов:
1) Почему МЫ должны за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ счет строить мечети, если большинство мусульман в Москве приезжие? Если уж хотят строить, то пусть за свои деньги.
2) Я атеист. И если Баранов предлагает понастроить мечетей по всей Москве: "А ведь Москве с ее населением требуется примерно 10 таких мечетей как соборная мечеть в Выползовом переулке. Ну так и пусть их будет десять! А лучше двадцать, но поменьше, а еще лучше сорок. Совсем хорошо - по одной в каждом из 123 муниципальных районов", то почему бы не построить в каждом муниципальном районе по "храму науки". Я не думаю что москвичи были бы против планетариев, музеев и домов культуры.
(без названия)
истина написал 28.11.2010 21:24
пора руским понять что они уходят на свалку истории.
и ваша злоба только это потверждает)
скоро от росии останется ся русь для руских)
россия для руских) буга-га-га
123
ваш барин написал 28.11.2010 21:22
дебилы те кто пишет рязяповы свинота )
Из недавнего.
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 28.11.2010 21:17
.
***""" - Ни одна из страт гражданского общества в Москве сегодня даже близко не может привлечь на свои мероприятия столько сторонников, причем сторонников активных (...!!!), преданных(...!!!), порой фанатично преданных(...!!!), - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.
- Я уже не говорю о ничтожном проценте граждан, готовых хоть как-то выступать в защиту своих конституционных, социальных или политических прав...
.. Поэтому смело можно говорить ( - О КАК !!!) о московских мусульманах как о наиболее сплоченной и массовой части гражданского общества( - ну не ЕбанаТ ли ???), несмотря на кажущийся малым процент. И если они начнут столь же организованно и сознательно заявлять о своих гражданских правах, то легко добьются всего, чего пожелают."""*** А.БАРАНОВ
------------------
От так !
.
"Баран - барану глаз не выклюет" - Пословицы и Поговорки Русского Народа В.И.Даль 1854г.
прапору "резяпову"
Сенатор написал 28.11.2010 21:01
"резяпов", ты чмо такой же представитель татарского дворянства и правнук муллы, как я баллерина.
А чего вы удивляетесь ?
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 28.11.2010 20:51
.
Не далее, как в статье о праздновании чуреками праздника чурбан-барана, товГаишьЧ баГаноФФ уж очень раболепствовал перед этой дикой толпой.
Мол - они, - это САМАЯ сплоченная опора в деле ЕгО тГоцькисьтско-рЭвольюцьйенных задач.
Не верите?
Загляните в архив.
Ну, ...и не забывайте какого он ,СаМ, роду-племени.
Уж больно "обрезанность" его посылов в одном направлении видна.
Вспомните его статьи в защиту таХтвжикской дЭвочки, его героический пробег на "восьмерке" в Кондапогу, да и вааще...
Ему слово " Русский" - что кость(баранья) в горле.
Reload
Пилот написал 28.11.2010 20:35
Водном маленьком городе просто народ встал и власти сказал либо Ты за нас либо сами пагасим чемергеский беспредел и я считаю в этом маленьком городе правы.Кто против критикуйте сами себя.
(без названия)
Пилот написал 28.11.2010 20:15
Да ну?Ой Вы друзья знаете я вот о чем.Вы все посмотрите Черемеки открыли свои торговые точки с откатом всероссийскому чиновью,от мента до префектов и выше.Потом взять и посмотреть кто там торгует_хохол,белорус,молдаванин.Эти чемергесы ходят вокруг них покуривая следя как бы не украли ПЕРЕАУПКУ продавцы,сами при этом нечего не делают.Я думаю вам тлв давит на мозг,а Вы его не смотрите!Среди этих торгашей нет умных людей.
один нюанс
Михаил написал 28.11.2010 20:13
хотелось бы услышать комментарий к одной мысли в сообщении - если Москва - столица многонационального государства, т.е. столица не только русских, но и граждан России - чеченцев, дагестанцев, татар и многих других, исповедующих ислам. С этим вроде бы никто не спорит, тогда все перечисленные нации имеют такое же право на мечети, (а евреи - синагоги и т.д.) в своей столице Москве, как и русские само собой. Но тогда два варианта - или все нерусские имеют права в Москве - своей столице такие же как и русские, или второй вариант - немедленно предоставить независимость чеченам, а за ними и всем другим народам Северного Кавказа. Это очевидно и совершенно логично. Сам я православный, русский, хочу видет Москву и Россию православной, но здравый смысл подсказывает, что выходов из сложившейся ситуации толь два вышеназванных.
Re: ..кация
..Оно нам надо?.. написал 28.11.2010 20:12
Таки нет. )
(без названия)
Александр написал 28.11.2010 19:46
Забыл написать. Не знаю, как общество, но лично я при виде мечети мечтаю о бульдозере.
(без названия)
Александр написал 28.11.2010 19:43
Я удивлен, извините, глупостью товарища Баранова. Черные - чужие! И все. Помните, тов. Баранов, Ваше же выражение (цитирую) - *сраные макаронники*. Так вот в данной вашей стотье подобное определение было бы как раз уместно.
Как мы рады, как мы рады,...
Соглагольник написал 28.11.2010 19:28
...что на мечети "есть спрос у общества". Особенно после прочтения здесь же статьи из Казани и заявления Гундяева. Двадцать первый век. Растут запросы общества, ох как растут. Преступность, наркомания, детская беспризорность, отсутствие работы, отсутствие жилья, вымершая деревня, что я еще забыл? Здесь у общества спроса нет, потому что его (того самого спроса) не может быть уже никогда. Почти как по классику. Да и с кого спрашивать-то? С самих себя! За какие шиши намечено ударное строительство? За какие шиши лепятся храмы, церкви и церквушки? За кровные, за заработанные? А вот шиш вам! За наши с вами кровные, за наши с вами заработанные! Кстати, а где проводился опрос на тот самый спрос?
P. S. Две тысячи футбольных фанатов обратили в бегство прославленный ОМОН. После этого мне хватило лишь одной картинки с телевизора, где семьдесят тысяч умиротворенных мусульман смиренно молились. Умиляет, право. Но и кое-какие мысли в голову тоже приходят.
Баранов-ЛЖЕ КОММУНИСТ.
Советский написал 28.11.2010 19:27
Баранов-ЛЖЕ КОММУНИСТ.
---------------------------------------------
Это ясно как солнечный день.
---------------------------------------------
К тому же он ЛЖИВ КАК И ЕГО КОМПАШКА.
--------------------------------------------
"Татарская община существует в столице как минимум пять столетий, и по определению она мусульманская, и всегда имела свою мечеть - точно так же как еще в столице Золотой орды Сарае имелся не просто кафедральный собор, а целая архиепископская кафедра"
===========================================-А.Баранов!
Может вы профессор археологии и ваша фамилия не Баранов?!
--------------------------------------------
Вы что,ЛИЧНО проводили раскопки в районе,где располагалась столица "Золотая Орда"?
--------------------------------------------
Вы фантазируете или просто врете?!
--------------------------------------------
Может,вам присвоить звание главный "лжеархеолог РФ"?!
============================================
ОФИГЕТЬ,БАРАНОВ ВРЕТ И ЛЖЕТ КАК ФОМЕНКО,АВТОР "НОВОЙ ИСТОРИИ РОССИИ"!!!!
============================================
ВОТ ОНИ,ЖУРНАЛЮГИ,РАЗРУШАЮЩИЕ ИСТОРИЮ РОССИИ!!!
============================================
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ,ТОВАРИЩИ!
Провокация
rennt написал 28.11.2010 19:11
Интеллектуалы провоцируют столкновение цивилизаций на отдаленном от цивилизации полигоне в городе Москве, штат Россия. Оно нам надо?
Автору
В.Н. Еремеев, широко известный в узких кругах написал 28.11.2010 18:42
Манера потчевать примерами из эпохи царя Гороха - в принципе, глуповата. А в этом случае - ну и что? В одном из фельетонов "великого пролетарского писателя": !Я б сам себя разрезал,как барана, но извините - я осел". Только вот ради чего?
(Настоящий)
chvv написал 28.11.2010 18:35
Сами верующие должны сделать свои выводы о "пастухах баранов". Мне интересно действительно может дойти до сдачи храмов в аренду? О чем можно будет говорить потом просто не пойму. Только бараны пастухов будут что-то блеять жалобно. Но путь должен быть пройден.
Re:
рус написал 28.11.2010 18:10
Очень достойное мнение, у настоящих русских такое же мировоззрение (помню слова своей бабушки), она была абсолютно русской,тоже из дворянского рода, бессеребренником и порядочной даже в помыслах.Это получается, что не важно, к какой ты относишься вере, важно-как ты относишься к людям, Родине. Я тоже смотрю на роскошь наших церквей, о каком спасении души они говорят, как голосят о вере в Бога, когда на эти деньги можно бы было построить приюты для детей, одиноких, для потерявших работу, помочь старикам и инвалидам.Когда смотришь на лоснящиеся поповские лица - грустно становится.
(без названия)
alniks-43 написал 28.11.2010 18:01
согласен с автором нашим правителям пора обращаться к психиаторам иначе они наломают дров,прожив среди различных национальностей и убедился подонков хватает в каждой из них как и среди русских,да абрамович хапнул насос покачать нефть на халяву,но эту возможность ему дали русские,а теперь сопли распускают,конечно он делится с рускими,но не со всеми,а с теми которых мы выбрали.свежий пример в москве прошла команда поставить торговые палатки-развивать малый бизнес поставили чиновникам конечно откаты,пришел новый хозяин-снести палатки=чиновникам опять откаты,а соответствует ли это закону или другим нормативным актам хозяв не интересует.и надо признать,что каждый народ достоин своих правителей,что отчетливо видно из некоторых комментариев
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы