Кто владеет информацией,
владеет миром

Премьер Путин придумал, как ограбить будущих пенсионеров

Опубликовано 21.05.2008 в разделе комментариев 27

Премьер Путин придумал, как ограбить будущих пенсионеров
Государство нашло, у кого взять деньги на строительство дорог России. Это частные инвесторы, а также те будущие пенсионеры, чьи накопления с их молчаливого согласия хранятся в госкорпорации "Внешэкономбанк". Идею инвестирования пенсионных накоплений "молчунов" в транспортную систему, как и принципы ее развития, вчера одобрил Владимир Путин. Как обеспечить доходность этих вложений, государство пока не придумало, сообщает РБ.ру.

Общее состояние российских дорог давно требует многомиллиардных капиталовложений. Накануне глава правительства в Сочи одобрил самую масштабную в истории российского правительства инвестиционную программу - "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Объемы финансирования - более 13 трлн руб., из них бюджет обеспечивает 4,7 трлн руб., почти все остальное - 7 трлн руб. - частные инвестиции. Под них предлагается выпустить "инфраструктурные облигации", за счет которых в Китае, например, финансируется 70% дорожного строительства. Интерес у иностранных инвесторов эти бумаги вызовут, если ставка будет на уровне 10% - такую доходность, в среднем, имеют инвестпроекты в Европе, отмечают эксперты. С российскими инвесторами оказалось проще: "добровольно-принудительно" вкладывать в инфраструктурные проекты государство будет пенсионные накопления, находящиеся под управлением госкорпорации(ВЭБ).

Сейчас в ВЭБе размещено более 350 млрд руб. так называемых "молчунов" - примерно 40 млн граждан, которые не перевели причитающиеся им средства в частные фоны и управляющие компании. То есть почти каждый третий житель страны и каждый второй в трудоспособном возрасте.

Эксперты не исключают, что доходность вложенных пенсионных средств в инфраструктурные проекты будет очень низкой, что значит только одно - пенсии россиян и после 2020 года будут символическими. И уж во всяком случае, автомобиля, чтобы ездить по будущим замечательным дорогам, на пенсию не купишь.

- Судя по всему, в категорию ограбленных Путиным пенсионеров я не попаду, на дороги конфискуют пенсии тех, кто достигнет 60-летия после 2020 года, - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Меня ограбили раньше, при других правительствах. Скорее всего на свою пенсию в 2019-м году я смогу выпить пару чашек кофе, если он к тому времени еще будет свободно продаваться в этой стране. Впрочем, статистическая вероятность этой пенсии для моего поколения, со средней продолжительностью жизни мужчин в 58 лет не очень велика. Собственно, на то и расчет - будущим покойникам пенсия ни к чему. Пенсионный фонд с накопительной системой пенсий - это великий лохотрон, ведь если ты не дожил до пенсии, то твои деньги достаются государству. Вот и ответьте на очень простой вопрос - заинтересовано ли наше государство, организовавшее такую пенсионную систему, в увеличении продолжительности жизни "дорогих россиян"?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Лубянская мышь вещает от имени обманутого народа
АлександрК написал 21.05.2008 23:03
Эко тебя плющит - все собрал в одну кучу. От начальства видать досталось, что ерундой занимался на опекаемом ресурсе. Хреново справляешься - много ошибок (это я не только о никудышней орфографии), а потому под фальшивый скулеж на слезу не пробивает.
Как же тебя прет зарабатывать бабло на перепеве старых штампов, коим уж сто лет в обед. Неужели не известно, что старое говно со временем превращается в хорошее удобрение? Не дело обманывать работодателей, труженник идеологического пера, набором надерганных цитат инета и собственных бессвязных мыслеформ.
Лубянская мышь вещает от имени обманутого народа
ГРАБЬ - НАГРАБЛЕННОЕ !!! написал 21.05.2008 22:15
Давайте посчитаем у скольких олигархов были в карманах ПАРТБИЛЕТЫ. Да у их подручных.
ВОРЫ-Комуняки с ГРАБЕЖА начали-ГРАБЕЖОМ и кончили. ЭКСПРОПРИИРУЙ - ЭКПРОПРИАТОРОВ !!! ГРАБЬ - НАГРАБЛЕННОЕ !!!
Они не умели НИЧЕГО, кроме как стучать кулаком, грозить расстрелами и требовать . А народ-ДУРАК за все и заплатил КРОВЬЮ !!!!
Завоеванное революцией равенство у народа было уворовано в два приема. Сперва серые, безликие партфункционеры отобрали у людей равенство по-вертикали, присвоив себе право встать над народом. Разомкнув цепь живительной обратной связи. Приспособив власть к своему удобству. Это коммунисты начисто убили у людей чувтсов своего гражданского достоинтсва и осознания своих интересов -ведь они все время твердили, что интересы всех и каждого представляет их партия, а тех, кто сумневался - уничтожали. Годы спустя, равенство окончательно было ликвидировано и по горизонтали, путем проведения «экономических реформ», в результате которых страна была разграблена и уничтожена, а советское общество предано и порабощено своей выродившейся «элитой». Путь назад, в рабство оказался намного короче сорока библейских лет... Российский капитаилизм - это всего лишь новый социальный проект вчеарашних коммунистов, стольже утопичный и искусственый, каким был и коммунизм.Вся разница, что раньше они ОБЕЩАЛИ коммунизм всем, а сегодня они его построили ДЛЯ СЕБЯ.
Никто не покаялся за миллионы расстрелянных, замученных, за муки и гибель их семей, сосланных и лишенных всякого заработка, за позор, очернение и гибель честных, преданных своей стране, талантливых людей и за их никогда не родившихся потомков, за создание целой армии стукачей и топтунов, за уничтоженную память о целых слоях общества и о целых поколениях людей, от которых никого не осталось, за растление целой страны, у которой отбили мораль и память.
Нечасто бывает так, что и "вожди" давно передохли, и режим давно рухнул - а катастрофа осталась.
На прогнившем до основания фундаменте, куда бросили миллионы трупов и закачали океан крови, невозможно ничего возвести.
Никакого капитализма и никакго рынка в России не существует. Как и демократии.И либерализма.А существует все та же Партия, которая переисала гос. собственность на себя, и которой коллективно управляет....Для этого они и держат всех этих колунов из либералов и КПРФ, чтобы дсикредиторовать настоящие ценности свободы и капитализма.
Бесы появляются там, где нет свободы и гласности. Поэтому воры и бандиты опять оседлали страну дураков. Лубянская мышь вещает от имени обманутого народа. Власть народа превратили во власть над народом.
Про Пенсионера
Побратим написал 21.05.2008 18:18
Ну, видно же, что стебанулся чувак, а вы из этого трагедию лепите.
Re За расПутина!
Стяпан написал 21.05.2008 17:59
Что в лоб , что по лбу- одна банда!
против Путина
вова написал 21.05.2008 17:11
я против Путина...
Re: За Путина!
вова написал 21.05.2008 17:09
голосовать надо не за Путина а за Д.Медведева
(без названия)
А.Горькая написал 21.05.2008 16:07
Пенсионный ясак
На деньги стариков руководство Пенсионного фонда России живет не хуже Абрамовича. Недавно Департамент экономической безопасности МВД России объявил о наличии серьезных фактов коррупции, поразивших руководство российского Пенсионного фонда. Эти начальники подозреваются в том, что они, используя государственные средства, в период с 2004 по 2005 годы приватизировали в свою собственность девять элитных квартир общей стоимостью 43,5 миллиона рублей. Эти квартиры фактически были куплены за счет тех средств, которые российские граждане аккуратно отдают государству в виде пенсионных отчислений. Не удивительно, если управление Фонда сжирает пятую часть пенсионных денег? Такие "бабки" не снились даже Золотой Орде, которая облагала покоренные народы всего лишь десятиной".
Когда читаешь о стоимости приватизированного жилья, то невольно поражаешься размаху аппетитов пенсионных руководителей!
Одним из первых за казенный счет обогатился сегодня уже бывший исполнительный директор Пенсионного фонда Николай Крецу. Он заполучил трехкомнатную квартиру в центре Москвы площадью более 100 квадратных метров. По данным МВД, Фонд купил это жилье по цене 72 100 рублей за квадратный метр, заплатив в общей сложности 7 миллионов 231 тысячу 630 рублей! Примерно во столько же Фонду обошлись и "квартирки" для других начальников...
И как оказалось, это были далеко не единственные ничем не оправданные траты пенсионных денег со стороны высокопоставленных должностных лиц.
Так, в ходе обысков, которые были проведены сотрудниками милиции в кабинетах Пенсионного фонда, были обнаружены вещи, которые, как отмечает газета "Московские новости", шокировали даже опытных оперативников и следователей. По словам одного из милиционеров, в комнате отдыха при кабинете заместителя председателя Фонда Павла Аверина обнаружили ванну-джакузи общей стоимостью... три тысячи евро! Зачем этакая роскошь понадобилась важному чиновнику в собственном кабинете, сам он так и не смог внятно объяснить.
Точно так же пенсионные начальники не могли объяснить факт того, что они любили арендовать у частных фирм роскошные автомобили для неких "служебных нужд". Вот что рассказали оперативники МВД журналистам московской газеты "Твой день":
"За месяц аренды одной машины Фонд платил до 30 000 долларов, приписывая данные о том, что водители работали на авто круглосуточно, выезжали в дальние командировки. Таким образом, за три месяца Фонд попросту выплачивал в виде аренды стоимость машины, а она по-прежнему была в собственности другого предприятия.
Возможно, у Фонда была договоренность с этими частными фирмами, которые "откатывали" часть суммы обратно в карманы заинтересованных лиц в Пенсионном фонде".
(без названия)
А.Горькая написал 21.05.2008 16:05
Складывается ощущение, что так называемые "откаты" в Пенсионном фонде приобрели чрезвычайные масштабы. Об этом свидетельствует хроника самых разных скандалов, связанных с деятельностью Фонда на протяжении многих лет.
90-е годы. Пенсионный фонд России совместно с нижегородским коммерческим банком "Гарантия" реализовывал программу "Пенсионная нефть". Суть этого начинания была такова.
Банк "Гарантия" выпускал векселя, которыми региональные предприятия нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" рассчитывались по налогам с местными отделениями Пенсионного фонда. Нефть, полученная в оплату векселей, поступала на Кстовский нефтеперерабатывающий завод (тогда - предприятие "НОРСИ"). Полученные нефтепродукты затем продавались, а выручка поступала на счета банка "Гарантия". И только спустя несколько месяцев Пенсионный фонд предъявлял векселя к оплате. Таким образом, "Гарантия" фактически получала огромные беспроцентные кредиты (до 60 миллиардов рублей ежемесячно).
В 2000 году по этому поводу было возбуждено уголовное дело. Следствие подозревало, что руководство Пенсионного фонда, которое создало такие чрезвычайно льготные условия для коммерческого банка, имело свою долю дохода со всей этой нефтяной схемы. Но по разным причинам уголовное дело так и не было доведено до конца...
2003 год. В различных средствах массовой информации появились данные о том, что тогдашний руководитель Фонда Геннадий Батанов отдает самые выгодные контракты своему сыну Алексею. Якобы Фонд провел конкурс на поставку бланков страховых свидетельств и ламинационных кармашков - без этих документов невозможно начислять пенсии и рассчитывать льготы. Сумма контракта - десятки миллионов рублей.
В "конкурсе" победила фирма "Госстройэкспо". Организаторов тендера при этом нисколько не смутило то обстоятельство, что фирма никогда до этого не занималась типографскими работами и что ее расценки были на десять процентов выше, чем у более профессиональных конкурентов. Видимо, главным для чиновников было то, что фирмой руководил сын председателя Фонда 34-летний Алексей Батанов, который выиграл у "пенсионеров" не только конкурс на типографские услуги, но еще и тендеры на проведение всевозможных строительных и ремонтных работ.
Злые языки тогда поговаривали, что Батанов-младший регулярно делился своими доходами не только с папой, но и с другими пенсионными начальниками...
2006 год. Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке Пенсионным фондом компьютеров. В общем-то, здесь повторилась история, очень похожая на эпопею с фирмой сына Батанова.
Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки Счетной палаты, из которых было видно, что закупка техники произошла с грубейшими нарушениями закона. Было установлено, что фирмы-поставщики руководством Фонда были определены заранее, еще до начала соответствующего конкурса. При этом цены на бумаге были значительно завышены.
ФСБ - шному провокатору - "Пенсионеру"
Василий написал 21.05.2008 14:28
Никакой Вы не пенсионер. Вы типичный ФСБ шный провокатор. Ваша цель - дискредитация порядочных людей, трудом которых в этой стране создано все. Вы создаете им отрицательный имидж любви к Путину которой у них нет. Вы представляете их полными идиотами - но это не так. Уровень интеллекта пенсионеров следует смотреть не на помойке, а в интернете.
Вот, посмотрите http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=271478&page=211
(без названия)
Laden написал 21.05.2008 14:07
Да уж..Русские всегда отличались раболебством...менталитет понимаете ли у вас такой..гены все время пищат вот царь-батюшка приедит и нас разберет..а как же сами то мы тупые неучи..Так часто по ТВ показывают ...мы рабы твои навеки...и веки..и веки
Пенсионеров закатают в асфальт?
Сергей 58 написал 21.05.2008 14:01
Сегодняшняя картина, - бедно, но чисто одетая старушка роется в мусорном баке-иначе не выжить и это поисходит здесь и сейчас, завтра этого не будет - не доживут.
Оглянитесь назад
ValeryB написал 21.05.2008 14:00
Все рассуждения о возможной выгоде от банковских манипуляций с пенсионными деньгами, как впрочем и сами пенсионные накопления, в условиях, когда государство не несет никакой ответствености перед своими гражданами, не имеют абсолютно никакого значения. Поясню. Не исключено, что в один прекрасный момент наши правители могут под "благовидным предлогом" отправить эти деньги, например, уважаемым янки для стабилизации их существования или еще куда-то. У вас есть механизм этому воспрепятствовать? Сейчас нет. И в будущем в условиях, когда большинство активных людей о пенсии в силу своей молодости не задумываются, а другие "безумно" верят нашей телезвезде Путину, таких механизмов не предвидется. Власть, не контролируемая народом, способна на все. Поэтому не имеет смысла говорить о процентах, о выгоде и прочей чепухе. Если еще кто-то в этом сомневается, оглянитесь назад и вспомните, что стало с советскими накоплениями наших стариков при том, что наше государство официально взяло все долги СССР на себя. При нынешней власти никаких гарантий, что она тебя в старости не кинет, нет.
Антону
math написал 21.05.2008 13:16
Имущественный налоговый вычет на всю сумму, полученную от продажи имущества, применяется к доходам от продажи любого имущества, которым вы владели более 3-х лет. По-моему, так.
Re: За Путина! пенсионеру
Троцкист написал 21.05.2008 13:15
Мало ли показывают пидорасов, пляшущих в ящике?Всех любить - жопа заболит!
А пенсионеры - любят Путина, типа - и он тоже - раз бьет(по кармуну), любит.
Взаимность, так сказать.
(без названия)
math написал 21.05.2008 13:06
Руководству наших крупнейших госбанков (Сбербанка и ВТБ) АБСОЛЮТНО безразличны их российские миноритарные акционеры. Руководство Сбербанка и ВТБ не продемонстрировало НИ МАЛЕЙШЕЙ озабоченности в связи с недавним падением акций обоих банков на 40% сравнительно с ценой размещения этих акций в РФ. При том, что в американском ипотечном кризисе убытки ВТБ оказались незначительны, а Сбербанк вообще не понес никаких убытков. Очевидно, что таким банкам нельзя доверять свои деньги. О каком участии граждан на российском фондовом рынке рассуждает наш президент? Наш фондовый рынок - это задрипанный провинциальный филиал NYSE и LSE, произвольно манипулируемый американскими спекулянтами под дурацкую замануху телевизионного канала РБК, чуть более припудренную, чем у легендарного Лени Голубкова.
Режь меня, бей, уничтожай, а я все равно буду голосовать за Путина.
Василий написал 21.05.2008 12:48
Пенсионеру
Путин которого ты так любишь тебя и зарежет, а коалы и гномики сожрут. И еще выпьют на твои же бабки, которые отпилят от твоей пенсии с дорожного строительства.
math (2008.05.21 12:39)
Fox написал 21.05.2008 12:45
А как взимается налог с авто? Эксплуатируется с 1999 года.
Антону
math написал 21.05.2008 12:39
Ели вы продаете квартиру, которой владели более 3-х лет, НДФЛ с полученной суммы, слава богу, не взимается.
Re:
... написал 21.05.2008 11:57
Олекса, ни у какого банка нет и не может быть столько имущества, чтобы погасить деньги, которые в нем "крутятся". Какое там имущество? Офисы и компьютеры? А тут 350 миллиардов рублей, т.е. около 15 миллиардов долларов. Это вас на Украине так разводят, вы еще неопытные. А у нас в 1998-м толко в СБС-Агро потеряли деньги больше 1 миллиона человек. И что-то никто ничего за счет имущества не погасил, а деньги лежали под фиксированный процент, и часто даже в валюте.
Кстати, на Украине вообще нет ни одного надежного банка, сплошь разводные бандитские конторы.
ВЭБ теоретически банк крупный и надежный, государственный. Но если само государство оголяет его счета - значит, по сути, оно его банкротит.
Re:
Вася написал 21.05.2008 11:49
Если бы это было выгодно, то в Дорожный фонд стояла бы очередь из инвесторов и облигации распространялись бы по подписке. А если государственный банк по приказу премьер-министра ломают через коленку и требуют вложить деньги в не просто малодоходный, а планово убыточный проект - это совсем другое дело.
Вот ответьте мне на 1 простой вопрос, который задавали обычно Мавроди из МММ: А КАК ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ДОХОДЫ от дорог общего пользования? От бесплатных дорог - вообще никак. А от платных - в России есть 1 платная дорога (Воронежская область), ей больше 15 лет. Так вот, она до сих пор не окупилась.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы