Кто владеет информацией,
владеет миром

Свобода политзеков заинтересовала только 250 москвичей

Опубликовано 28.11.2010 в разделе комментариев 27

Свобода политзеков заинтересовала только 250 москвичей
В Москве 27 ноября на Пушкинской площади состоялся митинг в поддержку арестованного участника Дня Гнева Григория Торбеева, а также других политзаключенных. В акции приняли участие около 250 человек - представители различных оппозиционных организаций. Митинг прошел под лозунгами «Вместо Торбеева должны сидеть московские чиновники!», «Свободу Торбееву, Мохнаткину и другим политзаключенным!», «Долой полицейское государство!», «Хватит репрессий!» Во время проведения акции проходил сбор подписей.

Участники митинга потребовали немедленного освобождения Григория Торбеева, Сергея Мохнаткина (участник митинга на Триумфальной площади, приговоренный к 2,5 годам лишения свободы) и всех политических заключенных, прекращения полицейских репрессий против оппозиционных и гражданских активистов (в частности - Дмитрия Чувилина из Уфы и Анатолия Юрковца из Омска) и восстановления в стране элементарных гражданских свобод. На митинге было принято решение о начале масштабной протестной и информационной кампании с требованием освобождения Торбеева.

Акция была согласована с московскими властями, поэтому милиция вела себя спокойно, хотя и окружила Пушкинскую площадь милицейскими автобусами.

Напомним, что Григорий Торбеев в данный момент содержится под стражей в Бутырском следственном изоляторе. Его обвиняют по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии правоохранительных органов, Григорий ударил горящим фаером сотрудника милиции во время задержания на протестной акции День Гнева, жестко разогнанной московской милицией 12 ноября 2010 года. Сам Торбеев, а также многочисленные свидетели резонно утверждают, что со скрученными руками он не имел физической возможности нападать на кого бы то ни было, и что впервые «пострадавшего» он увидел уже в отделении милиции.

- На митинг в поддержку новых политзаключенных пришло 250 человек, причем это по словам организаторов, и при том, что митинг был разрешенным, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Вот и весь уровень общественной поддержки тех, кто пытается бороться за права граждан. Да, на Триумфальную или Тверскую выходить стремно, потому что митинги разгоняют, но на этот раз - не разгоняли. Почему не пришли? Не знаю, наверно по разным причинам. Я - от стыда, потому что мне нечего было сказать собравшимся, кроме того, что в том, что арестовали Торбеева, виноват и я. Не один я, но именно я в немалой степени. Объясню. Как член исполкома Левого фронта я должен был предусмотреть очевидную вещь - что будут пытаться арестовывать и привлекать к реальным уголовным срокам не лидеров, а рядовых активистов, чтобы посеять взаимное недоверие в рядах и так далее. Эта тактика уже давно опробуется на "Стратегии 31", когда Лимонова демонстративно не трогают, а его сторонников и просто случайных участников стараются привлечь по любому поводу - Мохнаткин живой пример этой тактики "органов". Почему же такая тактика применяется против нацболов, а против других применяться не будет? Как видим, будет. В такой ситуации таскать с собой фаеры и вообще даже символически нарушать закон - это давать "органам" повод привлекать людей по статьям УК. У меня, конечно, есть неубедительное оправдание, что меня не особо кто и спрашивал, но тогда и нечего надувать щеки, заседая в разных исполкомах. До случая с Торбеевым я знал, что по моей вине не сел ни один человек. Сегодня я этого утверждать уже не могу. Для кого-то это нормально - идет война, и солдаты гибнут. Но для меня этот моральный груз не по силам. Я не вождь и даже не комвзвода, поэтому посылать кого-то вместо себя не имею ни оснований, ни желания. За Торбеева и других надо бороться, может быть, удастся как-то его вытащить, хотя при таком скромном уровне общественного внимания, боюсь, шансы не велики.

 



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Благой Вести?
chvv написал 28.11.2010 19:43
Вы считаете из КПРФ пришли бы? К ним на митинги на ноябрьские пытались присоединиться, так и получили от полицаев по мордам. Вера она и в политике вера. Бум башкой об пол, в ушах позвенело, весело - звон свыше. В чем разница?
Благой Вести?
Краснодонец написал 28.11.2010 18:29
" И газета в век интернета фуфло..."---------------------------------Обычно на оскорбления не отвечаю словами,а предпочитаю бить поганную морду. В век интернета,да будет вам известно ,для правящей хунты(здесь наши оценки совпадают) самым страшным информационным оружием является не интернет с его разроненной аудиторией, а листовка на листке выдранном из ученической тетрадки и написанная от руки.Повторю не напечатанная а рукописная.Оголтелая ругань в адрес единственной общероссийской оппозиционной партии-КПРФ , не продвинет крушение правящего режима ни на шаг. А Буревестник правильно сказал организация митинга была плохой.Вот когда вся Москва будет заклеена листовками и народ не придет ,вот тогда можно и предъявлять притензии народу. А так местечковое мероприятие партии "одного уазика". Выпустили пар из и все.
+2
ghost написал 28.11.2010 17:24
Не комвзвода, но признавать свои ошибки - это плюс; публично - два плюса.
А вот почему не вождь - это мегавопрос. Наверно, по той же точно причине и народ митинги посещением не жалует.
Такая вот оппозиция: народ предпочитает тихо сидеть по углам,,даже когда его режут как баранов, а вожди не хотят быть вождями. Революции 1917 года способствовали аж три фактора: послевоенный голод, сорокапятиградусные холода и чрезмерная нагрузка рабочих на заводах. Это не считая отсутствия тевидения (рабочий шел на собрания), а не смотреть ящик в своей каморке, и не считая банального везения Ленина, который подловил момент вывода почти всех войск Керенским из Петрограда.
А что у народа нет теперь? Тепло есть, ящик показывает.
Более глобальная причина пассивности в том, что в стране уже несколько веков (и особенно - последние 100 лет), идет мощная... селекция. Именно по тому принципу, как выводят собачек. Только собачек выводят умных, а из России умные наоборот, уезжают. Для селекции собачек достаточно пять-семь поколений, люди - тоже млекопитающие, и в точности такие же стайные, как семейство псовых.
Лично же А.Б. стоит (без иронии) попробовать найти корни своего нежелания быть вождем в психологии - тогда может, и на нежелание народа проявлять активность ответ найдется...
Если еще могут быть вообще какие-то ответы, как психологией преодолеть селекцию...
почему не учавствуем в митингах
знак написал 28.11.2010 17:13
Какие лозунги? У нас только власть себя может выставлять напоказ-для них телевидение, газеты, из которых следует, что если бы не великие кормчие и едросссы, то мы бы и не знали - как оправляться.Какой оппозиции предоставили слово? Только тем, кто вылизывает причинное место до зеркального блеска у вертикали власти.
Стыд?
Москвич написал 28.11.2010 14:37
Как я могу присутствовать, если ничего не знаю о проводимом мероприятии? Листовки и интернет помогли бы организаторам, но им, видимо, этого не надо.
Re: Помогите моему мальчику!
А.Б. написал 28.11.2010 14:05
Свяжитесь со мной - попробуем подумать насчет защиты, ваш адвокат хороший человек, но может быть его следует дополнительно усилить специалистом.
Sovn
chvv написал 28.11.2010 13:25
Лозунги помогают лишь когда у человека в душе пожар и лозунг этот пожар поддерживает. Все делается, чтобы пожара в людях не было. Страной управляют неадекваты, но в плане защиты себя ума хватает действовать грамотно. Да и куча политологов, социологов и психологов в их распоряжении. В рамках ФСБ, МВД и др. также подобные методы изучаются и как видите и используются. Между прочим почему во власти много блондинок? А Вы спросите у ФСБ и бывших грушниках об особенностях блондинок и голубоглазых. Уверяю всех что далеко не глупы, как иногда они и сами о себе поддерживают мифы.
(без названия)
физик (русский) написал 28.11.2010 13:16
Ажно целых 250 человек на 15-тимиллионный город, ебaный стыд.
Анекдот
chvv написал 28.11.2010 13:14
Выпускной экзамен в милицейской школе МВД.
Преподаватель: Вот фанарный столб, найди к чему придраться.
Экзаменуемый: Тут не положено стоять и мешать движению транспорта и пешеходов.
-------------
Проще всего вообще не ходить на митинги. Либо если идти, то для сражений. А если готовы ходить для андреналина, ну и пускай сидит для андреналина. Садо-мазо((( Извините, но это детский сад.
Погром в квартире Ирины Дедюховой
В. написал 28.11.2010 13:06
Знает ли редакция что-нибудь об Ирине Дедюховой?
Не вызывает никакого сомнения, что все эти преследования происходят по чисто "политическим" мотивам.
---------
у писателя Ирины Анатольевны Деюховой сотрудниками Октябрьской прокуратуры г. Ижевска при поддержке отдела по борьбе с экстремизмом были изъяты все компы, роутер, етц. В ближайшее время должны приехать за ней самой.
Дословно:
Явились в 7 (!!!) утра. Забрали все. Все компьютеры и роутер. Изъяли договор с ЭР-Телекомом. Договор с МАРК-ИТТ оставили. Поснимали проложенные по квартире интернет-кабели. Также изъят журнал учебных занятий – там где я пишу темы и список группы в ИжГТУ.
--------
http://deduhova.ru/blog/?p=5072
(без названия)
par написал 28.11.2010 12:08
Я что-то не слышал об этом митинге ,собираетесь организовать митинг -напишите об этом аршинными буквами.
(без названия)
К.В. написал 28.11.2010 11:41
А где и когда о грядущем митинге было объявлено? Почему я не видел нигде никаких объявлений, хотя постоянно читаю оппозиционную прессу? При такой херовой организации никто и не приходит на митинги.
Re: А.Б.
Благая весть написал 28.11.2010 11:08
Краснодонец - ты пудак мутин, честно признайся. И газета в век интернета фуфло. Я тебе скажу, что надо делать и Баранову. Когда Конфуция спросили, с чего бы он начал управление государством, он ответил: "Самое необходимое – это исправление имен"
Если имена неправильны то и суждения ложны.
Скажите правду - у власти военная хунта. И режим как в латинской Америке. А руководство кпрф это убийцы народа. И мир станет чище и сильней.
Re: Баранову: Почему мало митингующих?
Буревестник написал 28.11.2010 11:03
Почему мало митингующих?
Потому, что плохая организационная работа! Пусть поучатся у большевиков, как работать с людьми. Нужны листовки информирующие людей , кто сегодня находится в застенках режима!
Да и сами организаторы митингов боятся больших масс протестующих.Но самое главное-нет общего руководства объединенной оппозиции!
Вся оппозиция разрознена на партийки, которые довольны своим спокойным существованием!
(без названия)
гога написал 28.11.2010 11:00
если хочешь чтобы народ пошел за тобой говори о том что народу надо. МИР НАРОДАМ ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ ФАБРИКИ РАБОЧИМ в 17 году это было актуально народно и народ пошел Всей оппозиции на год уехать в деревни и малые города поработать дворниками токарями комбайнерами бандитами. Через год вернетесь и дело у вас пойдет. гарантирую на 100%
Баранову: Почему мало митингующих?
XY? написал 28.11.2010 10:52
Почему мало митингующих? Потому, что мало желающих лезть в драку без оглядки. А оглядываться приходится постоянно.
Я не понял Баранова, в чем он пытается упрекнуть конкретно себя, Но - когда в одном и том же выпуске можно прочитать статью Баранова, исследующую обстоятельства нападения на журналиста Кашина, указывающие на причастие к нападению российской власти, а также статью некоего господина Гречанинова, утверждающего, что журналюги типа Кашина ничего другого не заслуживают, то поневоле задумываешься: столь разнящиеся позиции в так наз. левом издании - это случайность, или игра двух команд в одни ворота?
Короче, прежде чем призывать народ идти за собой, вы, ребята, разберитесь между собой:кто из вас дурак, а кто - провокатор.
Участники митинга потребовали немедленного освобождения Григория Торбеева,
Мать написал 28.11.2010 10:48
Помогите моему мальчику! Не дайте сломать ему жизнь! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Re: А.Б.
Sergo написал 28.11.2010 10:47
Они проскальзуют в выступлених М.Делягина, М Калашникова и других авторов
-------------
Полагаться на нечто "проскальзывающее", на некие озарения и самобытную футуристику народ не будет. Плевать народу на интеллектуалов-самовыраженцев. лелеющих своих тараканов в светлых головушках. Народу нужно равенство, плановая экономика, советская власть. Народу нужен коммунизм. В вопросах, касающихся будущего миллионов, каждая запятая должна быть безупречно обоснована и стоять строго на своем месте. Хватит, наслушались дураков. Только Маркс, Энгельс, Ленин. Все остальное - в топку...
А.Б.
Краснодонец написал 28.11.2010 10:39
В том,что на митинг собралось только 250 человек виноваты прежде всего его организаторы. Не знаете как добиться массовости, тогда учитись у товарища Ленина. Его слова о том,газета не только пропагандист,но и организатор никто опровергнуть не смог.Без настоящей оппозиционной организации состоящей из людей не просто на словах поддерживающих ее , а активно работающих в первичных организациях(снова обратитесь к товарищу Ленину)все попытки изменить существующий строй снизу будут обречены на провал.Подобная организация может быть выстроена только под ПЕРЕДОВУЮ ИДЕОЛОГИЮ. В противном случае встанет вопрос:" А во имя чего?" По части критики существующего режима все оппозиционные партии,от КПРФ и до НБП, уже преуспели.Праведного гнева уже не достаточно.Пока не поздно необходимы реальные конструктивные идеи.Они проскальзуют в выступлених М.Делягина, М Калашникова и других авторов Форума.
Пока политические силы не скажут - военная хунта, никакое политическое движение невозможно.
Нестор написал 28.11.2010 07:25
.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы