Кто владеет информацией,
владеет миром

Центробанк России признал, что более 100 млрд. долларов держит в обесценивающихся американских бумагах

Опубликовано 19.05.2008 в разделе комментариев 66

Центробанк России признал, что более 100 млрд. долларов держит в обесценивающихся американских бумагах

Почти 2,5 трлн. руб., что составляет более 37% общей суммы средств по статье «Ценные бумаги иностранных эмитентов», Банк России вложил в американский ипотечный рынок. Причем 1,5 трлн. руб. ЦБ инвестировал в эти бумаги в прошлом году, когда системный кризис ипотеки США уже бушевал в полную мощь. Это стало ясно, когда Банк России обнародовал точные данные за 2007 год об объемах инвестиций в облигации американских ипотечных агентств.

Согласно опубликованному в пятницу годовому отчету, по состоянию на 1 января 2008 года в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Bank, Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corporation (Freddie Mac) инвестировано более 100 млрд. долл.

По данным The Wall Street Journal, ипотечный кризис в США спровоцировал падение акций Fannie Mae с начала 2007 года на 54,2%, а Freddie Mac на 63,3%. В результате эти компании сообщили об убытке по итогам 2007 года в 2,1 млрд. долл. и 3,1 млрд. долл. соответственно. Прогнозы на 2008-2009 годы пессимистичны: Freddie Mac грозят убытки в размере 2,9 млрд. долл., о значительных убытках, ожидающих Fannie Mae, предупреждает агентство Moody's.

Объемы инвестиций расходятся с прежними заявлениями руководства ЦБ о том, что доля американских ипотечных бумаг в структуре инвестиционного портфеля банка незначительная.

В частности, в начале марта первый зампред Банка России Алексей Улюкаев уверял, что речь идет всего о нескольких процентах. 

«У ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac. На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки», - признался журналистам Улюкаев. Правда, уже на следующий день ему пришлось дезавуировать свое скандальное признание. Он высказался в том духе, что, несмотря на кризис, убытков от вложений в эти ценные бумаги нет, а облигации Fannie Mae и Freddie Mac были и остаются высоконадежными и безрисковыми, уступая в этом отношении лишь бумагам казначейства США. По словам Улюкаева, с точки зрения обеспечения сохранности средств рисков нет. Просто «мы можем получить большую или меньшую доходность», сообщает "Независимая газета".

Federal Home Loan Bank, Federal National Mortgage Association и Federal Home Loan Mortgage Corporation контролируют до 40% рынка ипотечного кредитования США. По этим критериям они и были включены в список 15 иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых разрешено размещать часть золотовалютных резервов России, а также средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Приказ был подписан в феврале 2008 года, так что вполне возможно, что ЦБ продолжает размещать в них российские золотовалютные резервы.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
по теме
ежик написал 19.05.2008 16:10
все произошедшее - не случайно, а закономерно.
Re:
Fox написал 19.05.2008 16:01
"...А каким же был настоящий мужчина в сталинские времена? Чьи деяния и образ жизни пропагандировались по радио, в литературе и в кино? У настоящего мужчины была настоящая мужская специальность - летчик, моряк, танкист, ученый, инженер, врач, шофер, сталевар, полярник, строитель, шахтер, геолог, тракторист. Профессии, требующие и мастерства, и мужества, и ответственности. Торговля (а тем более спекуляция, фарцовка) считалась дело не мужским. Настоящий мужчина зарабатывал деньги головой и руками, а не воровством и спекуляцией. Академик Харитон, например, за создание атомной бомбы получил миллион рублей - можно было купить полсотни машин «Победа», лучшей в мире в своем классе по тем временам..."
А кто сегодня настоящий мужчина? Вор, бандит, депутат и чиновник... .
(без названия)
ЭМВЭ написал 19.05.2008 15:41
Например, спасая придворные банки и госкорпорации, которые влезли в эти ипотечные бумаги, ЦБ мог обменять свои надежные бумаги на ненадежные. Спасая тем самым от краха свои идиотские детища. Напомню что все они - эти самые детища, - нанзанимали за бугром 450 миллиардов долларов, а в апреле был один из пиков платежей. Как показывает результат - Россия - тихая гавань.
LCD (2008.05.19 15:13)
Fox написал 19.05.2008 15:21
"...просто нужно их продать и все сразу, затем избавится от доллара, и не жадничать с выгодным курсом, а если китайские товарищи еще подсобят......., где будет америка?...".
Весь вопрос в том, а захотят ли кудрины, грефы, зурабовы, чубайсы???
(без названия)
LCD написал 19.05.2008 15:13
просто нужно их продать и все сразу, затем избавится от доллара, и не жадничать с выгодным курсом, а если китайские товарищи еще подсобят......., где будет америка?
Это дар дружбы американской экономике.
b-w написал 19.05.2008 15:12
Пришли на выручку в трудной ситуации, что называется.
Re:
Fox написал 19.05.2008 14:53
Уважаемый! "...стоит нам начать избавляться от этих бумаг...". Вы плохо знаете американцев. Если эти бумаги будут требовать г-н Кудрин и Ко, то мы еще окажемся и должниками... .
(без названия)
ЭМВЭ написал 19.05.2008 14:50
Для публичного суда не обязательно на площади собираться. Можно организовать интернет- суд, например по принципу википедии. Главное, чтоб не получился такой дурацкий суд, как над ходором.
(без названия)
ЭМВЭ написал 19.05.2008 14:45
Не верю. Верю в то, что наоборот - вложения ЦБ были эффективны и прибыльны, но шайка-лейка решыла стырить несколько десятков миллиардов, пользуясь непрозрачность фондов. И наврали нам всем, обнародовав не те бумаги, на которых они заработали, а подобрав такие, которые наиболее убыточны. И никто правды не узнает: убьют, как Козлова или арестуют, как Сторчака.
(без названия)
LCD написал 19.05.2008 14:45
да, крепко кудрин взял за яйца американцев, стоит нам начать избавляться от этих бумаг и... всем дальше понятно, где будет америка.
хорошо
Наутро написал 19.05.2008 14:42
Да, главное, чтобы за Россию, а не за себя!
сделать бы условием для депутатов личную скромность и бессребренность, отсутствие всякой роскоши. Любовь народу куда более подобает правителю.
Александра Невского!
Galina
ежик написал 19.05.2008 14:38
поверьте, спецслужбы все пркрасно знают.
Re: Re: Re: Re: за Родину!
Fox написал 19.05.2008 14:28
Еще на эту роль подошел бы Петр Великий. Тот тоже радел за Россию-матушку... .
Re: Re: Re: за Родину!
Fox написал 19.05.2008 14:25
А я за того, который бы болел за страну как Сталин. В Иване Грозном много было самодурства.
Re: Re: за Родину!
Наутро написал 19.05.2008 14:17
Если честно, то я за Ивана Грозного!
Re: за Родину!
Fox написал 19.05.2008 14:01
Вы правы! Вот только кто бы все это осуществил? Поэтому нужен второй Сталин, который бы на все министерские посты поставил сталинских наркомов. Которые бы знали, что за каждый неверный шаг, ему секир-башка. Только поэтому Россия из лапотной, стала ядерной державой... .
за Родину!
Наутро написал 19.05.2008 13:34
Причины не в глупости,
А в умышленности.
Нужно перестать искать объяснения у кудриных, грефов, чубов,
нужно требовать только их свержения и процесса над ними.
Показательный процесс нужно провести не в Москве, а в каком-нибудь провинциальном старинном русском городе,
в Новгороде или Смоленске, Брянске, Твери, Туле, Рязани, Муроме.
Устроить реальный Народный Суд над коллаборационистами, игнорируя кремль.
Можно даже заочно судить их. Собрать народ, пусть тысячу человек, вся страна обрадуется. Записать показательный Суд над этими выродками на камеру, размножить и распространять среди людей.
Это такое утешение,
людям хоть в такой форме нужна справедливость. У народа крылья вырастут.
Только не комуняки и не барановы должны судить западников, а честные и порядочные люди, любяшие Россию.
Будет урок кремлю и депутатам, чтобы не играли Народным Доверием!
(без названия)
Dmitry написал 19.05.2008 13:11
Вот продажные, лучше бы о своих стариках подумали.
кто сказал что наши банки некомпетентны...
А.Горькая написал 19.05.2008 13:01
В прошлом году треть нашего бюджета была вложена в ипотеч. банки США,прибыль от внеш . фин вложений соответственно сократилась на 37 %.Это умышленная политика нашего руководства,все все знают..но делают!
(без названия)
Fox написал 19.05.2008 12:55
Известно, что самое лучшее вложение денег не в американские фантики, а в будущее страны: образование, наука. Видимо Кудрину не понять этой простой истины. Что ни чиновники, то мракобесы. Неужели мы так никогда и не избавимся от грефов, кудриных, чубайсов, зурабовых и еже с ними... .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы