Кто владеет информацией,
владеет миром

Центробанк России признал, что более 100 млрд. долларов держит в обесценивающихся американских бумагах

Опубликовано 19.05.2008 в разделе комментариев 66

Центробанк России признал, что более 100 млрд. долларов держит в обесценивающихся американских бумагах

Почти 2,5 трлн. руб., что составляет более 37% общей суммы средств по статье «Ценные бумаги иностранных эмитентов», Банк России вложил в американский ипотечный рынок. Причем 1,5 трлн. руб. ЦБ инвестировал в эти бумаги в прошлом году, когда системный кризис ипотеки США уже бушевал в полную мощь. Это стало ясно, когда Банк России обнародовал точные данные за 2007 год об объемах инвестиций в облигации американских ипотечных агентств.

Согласно опубликованному в пятницу годовому отчету, по состоянию на 1 января 2008 года в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Bank, Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corporation (Freddie Mac) инвестировано более 100 млрд. долл.

По данным The Wall Street Journal, ипотечный кризис в США спровоцировал падение акций Fannie Mae с начала 2007 года на 54,2%, а Freddie Mac на 63,3%. В результате эти компании сообщили об убытке по итогам 2007 года в 2,1 млрд. долл. и 3,1 млрд. долл. соответственно. Прогнозы на 2008-2009 годы пессимистичны: Freddie Mac грозят убытки в размере 2,9 млрд. долл., о значительных убытках, ожидающих Fannie Mae, предупреждает агентство Moody's.

Объемы инвестиций расходятся с прежними заявлениями руководства ЦБ о том, что доля американских ипотечных бумаг в структуре инвестиционного портфеля банка незначительная.

В частности, в начале марта первый зампред Банка России Алексей Улюкаев уверял, что речь идет всего о нескольких процентах. 

«У ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac. На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки», - признался журналистам Улюкаев. Правда, уже на следующий день ему пришлось дезавуировать свое скандальное признание. Он высказался в том духе, что, несмотря на кризис, убытков от вложений в эти ценные бумаги нет, а облигации Fannie Mae и Freddie Mac были и остаются высоконадежными и безрисковыми, уступая в этом отношении лишь бумагам казначейства США. По словам Улюкаева, с точки зрения обеспечения сохранности средств рисков нет. Просто «мы можем получить большую или меньшую доходность», сообщает "Независимая газета".

Federal Home Loan Bank, Federal National Mortgage Association и Federal Home Loan Mortgage Corporation контролируют до 40% рынка ипотечного кредитования США. По этим критериям они и были включены в список 15 иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых разрешено размещать часть золотовалютных резервов России, а также средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Приказ был подписан в феврале 2008 года, так что вполне возможно, что ЦБ продолжает размещать в них российские золотовалютные резервы.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
lexx (2008.05.21 20:56)
Fox написал 22.05.2008 09:04
Сколько раз повторять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке... .
Re: Обсуждение статьи: Ценивающихся американских бумагах
lexx написал 21.05.2008 20:56
Я хочу рассказать: как заработать на лохотронщиках!!!!! Прочтите до конца не пожалеете! Нашла я в сети где-то статью приблизительно такого содержания: Есть в системе волшебный кошелек, и все что вы на него пошлете, вернется вам в удвоенном размере!!! Любая сумма от 50руб и выше! Пошлете 50руб получите 100руб, пошлете 100руб получите 200руб и т.д. Конечно, всем понятно, лохотрон, но если порыть глубже Я не поверила, но для теста послала 50руб. Через где-то 3 часа проверила свой кошелек и обнаружила пополнение счета на 100руб! Я удивилась, послала потом еще 50руб., опять то же самое. Потом послала 70 руб, мне пришло 140руб. Осмелев окончательно послала все, что у меня было 500 руб. Что было дальше, думаю, вы уже поняли. Никаких 1000 руб. мне никто не прислал, да и мои 500 тоже исчезли навсегда... Понятно как они работают. У них на сервере стоит хитрая программка, которая принимает суммы от 50 руб. и примерно до 250 руб. (отправляла им 300 руб и их забрали, а 200 программа вернула 400руб). Вот и заколачивают тысячи! В общем, это я к тому, что если быть аккуратными и высылать, небольшую сумму (они принимают любые суммы, но не меньше 50руб), то всегда можно получать в два раза больше. Так же эта программа смотрит, кто сколько переводов сделал и на какую сумму, чтобы определить когда нужно кидануть. Переводы суммой до 200 рублей они не забирают никогда. Только если вы пришлете его больше 2 раз подряд в день с одного кошелька. То есть, послав 70 руб вы в любом случае получите 140, т.к. сумма мелкая и они будут ждать пока вы пришлете больше. Если аккуратно слать им небольшие суммы то можно их обманывать. Таким образом мне удается пополнять свой кошелек на пускай не большие суммы (300-500 рублей в день), но это более-менее стабильный доход. Оплачиваю Интернет и прочие мелочи... Денег на этих кошельках десятки (а может и сотни) тысяч, и меня очень раздражает как они кидают людей, по этому надо их разорить. Вот и сам номер кошелька ЯндексДеньги: 41001236562404. Внимание! Повторяю! Ставку поднимать не стоит, т.к. если ставка выше 200 руб., то программа их забирает, даже и не
(без названия)
А.Горькая написал 21.05.2008 12:20
Правители России хотят утвердить себе право на долю в МИРОВОМ ГОСПОДСТВЕ.И поступают по канонам еврейского кагала.Наша страна давно жи%Dне4 не по рыночным законам а по законам финансово -монополистических отношениях,где от имени государства-монополиста выступают сырьевые корпорации (суметь влезть в экономики других стран,в ущерб интересам народа России).
wolodja от (2008.05.21 11:40)
Fox написал 21.05.2008 12:08
"...А кака ты вузнал, чито интеречны?...", "...И памачу решила, чито не по руччки?...".
Чисто интуитивно. И то, если очень постараться... .
А кака ты вузнал, чито интеречны?
wolodja написал 21.05.2008 11:40
И памачу решила, чито не по руччки?
wolodja от (2008.05.21 09:28)
Fox написал 21.05.2008 11:27
wolodja! Мысли-то у тебя интересные, но они воспринимаются тогда, когда они преподносятся на русском. Учи русский!!!
иче раз_очека напомню.... денег ва природе нет...
wolodja написал 21.05.2008 09:28
какабу эмонокисты не болтали...
Вота вам пичуть: 51 b-w Добавлено: 2008.05.19 20:40
..."Я понимаю, когда США, ЕС или Япония подобного рода операциями взаиморегулируют экономики друг друга или приходят на выручку. Скупают ли валюты, акции ли. У них все нормально и с инфраструктурой и с наукой-здравоохранением и с уровнем благосостояния. Для них это всего лишь обмен обязательствами, печатной продукцией, которая существует как регулятор осязаемых благ."
___________
деньки енто вазаимные лпязателчтва чивонто не делать, иля делать... так чито курдины ездють по миру и пытаюиться навязаит каму-ир читобу тот чивоно не делал: не лечил всее начеление, не развивал чобчтвенную науку, опразавание (кака енто делаеть россияния)... а на енто ву него денечки не буруть... вона ана то, читобу ва россиянии уче хрогнулось (народичка проклятый ва первую очередь), вона на енто ву енго денечки беруьт... но никаво иза "емонокличтов"... не вонтеречуеть НА ЧТОберуть денечки... ихи интеречують СУММЫ, парценты и порчая шалупонь никаму ненучная... вопчема
+++++++
поентому согласиться с 57 ИКС Добавлено: 2008.05.19 23:59:
"Просрав стаб. фонд (подарив его по сути "загнивающим" США),и Путин перед выборами неоднократно "просил" также поверить ему наслово, утерждая, что так надо, не обьясняя даже, кому надо".
трутьнованто будеть... ребята гаранировали западу чито именно на такой вопьем рапот (величина стабфонда - ечели ва деньгах) деятельность населения России, по укреплению страны будет заморожена... т.е. процесс уничтожения будет стабилизирован... а показатель и кагарнт стабилизиции порвесса вуничтожения и естя стабфонд... очтальное словеса...
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ
ИКС написал 20.05.2008 15:14
всеобъемливающие комментарии "Sovinform" под статьей
Российская оппозиция собрала альтернативный парламент
http://www.apn.ru/news/comments19896.htm#comments
ФРАГМЕНТ
О чем шум, господа каспаровы-немцовы-шендеровичи? Об иудаизме что ли? Так нынешняя власть все уже давно решила. Вон раввин Берл Лазар заявляет, что для проповеди иудаизма никогда не было столь благоприятных условий в России, даже кандидат в президенты едет на смотрины, чтобы «притронуться к священным листам Торы».
Введен безвизовый режим между РФ и Израилем, наши границы открыты для иудаистов и сионистов, пройдох и террористов, но протестов из стана ОГФ, НБП, СПС и даже КПРФ что-то не слышно!
.
...
Наутро написал 20.05.2008 13:14
Есть много объяснений:
- Российский Стабфонд - современная форма дани нашей Родины новому игу
(американскому, масонскому, всемирно-правительственному, иудейскому),
и правительство не может открыто в этом признаться.
- Российский Стабфонд - форма дани Российской воровской элиты, а не самой России.
- Правительство все же патриотично, и пытается искренне восстановить Российскую Империю,
хотя и имеет в своих рядах предателей и западных преспешников.
- Политика дело все-таки слишком тонкое, чтобы непосвященному в ней разобраться, и тогда
все обсуждения ее профанами и простым народом хоть и имеют место, но не имеют смысла.
- Если политика слишком сложна, и правительствам приходится из даже благих намерений лгать или скрывать от своего народа настоящие мотивы своих решений, то всегда в конце концов наступает кризис, за который расплачивается вся страна и весь народ.
Тогда все формы власти - лживы и обречены, особенно демократия,
но все же лучшая из них для России - православная монархия.
А то, что Россия в 1913 была с сохой - не факт, а всего лишь "коммунистический факт".
ЛОХИ ИЛИ ИДИОТЫ?
ИКС написал 19.05.2008 23:59
Помнится Кудрин в недалеком прошлом утвержал не аргументируя, что финансовые резервные фонды выгоднее хранить в сейфах США (мертвым для России, но не для США грузом), чем тратить на развитие промышленности (экономики) России...
Просрав стаб. фонд (подарив его по сути "загнивающим" США),и Путин перед выборами неоднократно "просил" также поверить ему наслово, утерждая, что так надо, не обьясняя даже, кому надо.
Характерно было в предвыборных речах и Путина, и Медведева отсутствие конкретики и невозможно их понять и теперь, о благе какого народа они упрямо повторяют в различных вариациях.
Стеснительные видимо очень...
Видимо по той же причине они и свои родословные по материнской линии скрывают.
А разумно ли доверять без каких-либо оснований вынырнувшим из неизвестности сомнительным личностям судьбу многомиллионного народа и всего гсударства. На такое способны только российские лохи, впитавшие в течении многих веков дух православного непротивления и рабской покорности.
.
Для Америки эти деньги - пшик и ничего.
b-w написал 19.05.2008 23:16
Это с одной стороны. С другой даже ФРС не всегда высказывает энтузиазм по поводу спасения прогоревших финансовых структур. С третьей: если для серьезных инвесторов со стороны (не фондовых спекулянтов) вложения в РФ могут отпугивать риски (коррупция, рейдерство), даже при высокой доходности, то само РФ в принципе должно исключать риски для (от) самой себя у себя дома.
Темур
ежик написал 19.05.2008 22:37
Чтобы Россия не противодействовала другим странам почему в наши банки не текут чужие долларовые вливания? Как можно думать о будущих поколениях раазваливая собственное производство?
а какая политика в Кремле проводится восемь лет?
b-w написал 19.05.2008 21:53
Дайте денег любом распиздяю - он тоже неплохо обставит быт. В том то и дело, что подобные вещи четко иллюстрируют, ху из ху.
НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО..ЕСЛИ НЕ НАИВНО СМОТРЕТЬ..
Темур написал 19.05.2008 21:05
Я не думаю, что все так просто , тривиально. Лично думаю, что за этим актом, как за фасадом стоят более серьезные дела. Мир, во всех аспектах общественных отношений. как экономическая. политическая, интеллектуально-духовная..с учетом глобализма..каждого из аспекта, что определяет их как глобальную экономику, со всеми ее функциональными подсистемами, как мировое производство, мировой обмен, торговля, рынок.. и так далее так же в отношении мировой политики, все это говорит о том, что..такой вопрос, как вложение наших активов в те или иные секторы экономики США, который является еще лидер в мире во многих отношениях, однозначно обеспечивает решение в пользу России тех или иных равнозначных , а может быть более значимых вопросов. Я в этом не сомневаюсь.. Неужели кто-то думает, что в Кремле такие идиоты, что не знают , что к чему??? С такими мозгами..когда в Европе проводится политика, которую Путин продемонстрировал за 8 лет.. и вдруг такая простата, такие наивные в этом отношении!!!???
За эти годы, когда с Россией покончили..как со значимым игроком международной жизни и признание сегодня , как государства одного из трех в мире, которые решают в значимой степени мировые вопросы и между которыми и будет борьба, соперничество..неужели кто-то думает, что так просто и вкладывается Россия в ипотеку.!!!
Тут явно решение многих других аспектов, которые свободно в прессе не обсуждаются. Мировая политика делается за закрытыми дверями, а общество получает возможность уже обсуждать лишь то, что уже подписано или намечается к подписанию. Получение тех или иных решений в свете других вопросов мировой политики и следовательно мировой экономики, возможно дает основание считать, что вложение в ипотеку в совокупности с другими , получаемыми решениями является и более значимыми , чем простое рассмотрение только узко финансово ..и в рамках только суммы долларов и ипотеки, как одного из секторов экономики.
Сегодня мировой кризис это не просто очередной кризис, который периодично дает о себе знать. Сегодня это более существенный кризис, когда рушатся все устоявшиеся системы отношений по всему спектру.. экономическому, правовому, интеллектуально-духовному, религиозному, морально -нравтвенному. Тут на смену старым конфигурациям в системе отношений приходят новые, которые где-то уже оформились, где-то только намечаются, где-то ведутся в переговорном формате. И тут крупные игроки и не только они..а много стран. Китай. Индия, Европа, где личные национальные интересы и трение между крупными членами. как Франция, Англия, Германия,. Испания,. Италия.. вновь дают о себе знать!!!
И тут в современный век при существующих скоростьях общественного развития решать вопросы надо по крупному, не с позиции только жизни рядового индивида..и нормальной жизни, но, что бы сохранится как дееспособное государство, и обеспечить место под солнцем нашим потомкам в третьем колене, надо сегодня закладывать мощные основания, тем более с нашим демографическим фактором. при наличии этого фактора у наших конкурентов.. то и силу, способности и возможности других государств Мы должны использовать в своих целях.. Сегодня все те основания, которые Путиным заложены за 8 лет, сегодня должны обретать плоть и кровь и в реальных, даже очень реальных очертаниях!!! Это и в рамках ШОС, БРИК, в рамках прикаспийских подписанных договоренностей, сотрудничество с Ираном, Северная Африка и мусульманский арабский мир.. короче везде ..где стратегически Россия обозначилась..реальность надо теперь воплощать и в полне конкретные формы.. И тут..такой шаг, как вложение в ипотеку..когда Америка уже самостоятельно не справляется..означает . что на многих других направлениях, во многих других регионах..со стороны штатов не будет противодействия и даже возможно и согласованных с нами и нужных нам конкретных шагов. Это просто и не надо думать!! Бесплатного..сегодня в мире ничего не бывает..И времена Горбачева. Ельцина и Козырева прошли..канули влету, как кошмарный сон!!! Я так думаю!!!
.
Re: Re: Re: dmn
dmn написал 19.05.2008 20:41
Придурок - где православие учит прислуживать врагам?
Да ты чокнутый, холуек.
Еще раз говорю тебе - закрой свою помойку, иди жопы лизать.
Я понимаю, когда США, ЕС или Япония
b-w написал 19.05.2008 20:40
подобного рода операциями взаиморегулируют экономики друг друга или приходят на выручку. Скупают ли валюты, акции ли. У них все нормально и с инфраструктурой и с наукой-здравоохранением и с уровнем благосостояния. Для них это всего лишь обмен обязательствами, печатной продукцией, которая существует как регулятор осязаемых благ. Но когда наши либеральные экономисты вместо того, чтобы решать насущные проблемы просерают, по сути, деньги, доставшиеся чудом за счет временного в исторических масштабах повышения цен на сырье - это странно по меньшей мере. Это то же самое, как какой-нибдь голодранец разжившись толикой денег, отдаст половину соседу на замену бампера (вместо того, чтобы прикупить что то для семьи). Вполне достаточно, что Россия покупает западные товары, обогащая западный капитал к его удовольствию, и покупает валюты - на черный день (что относительно разумно). В России большое количество прекрасных инвестиционных возможностей - и по освоению полезных ископаемых, и по развитию сети гостиниц-дорог для туристов. Может быть какие то из этих проектов дают не астрономические проценты, но во всяком случае - те ничтожные, которые приносят высоконадежные западные финансовые инструменты (к которым ошибочно относили ипотечные закладные) - точно дают.
Re: Re: dmn
Наутро написал 19.05.2008 19:47
Холуй ты сам, и язык у тебя холуйский.
Наверно, жизнь у тебя не сложилась, вот и пытаешься грязь на людей лить.
Так православные не поступают.
А не православный - он и не русский (так Достоевский сказал).
Так что ты просто руссофоб озлобленный.
(без названия)
написал 19.05.2008 19:41
На протяжении нескольких месяцев российский министр финансов Алексей Кудрин ездит по свету, рекламируя свой новый инвестиционный товар - средства кремлевского Фонда национального благосостояния, начальный капитал которого составляет 32,7 миллиарда долларов. Он утверждает, что данные средства, способные увеличиться многократно при выгодном вложении, это чистый бизнес, и ничего больше.
Но товар этот продается с трудом.
Приход Москвы на мировой рынок в качестве глобального инвестора прозвучало сигналом тревоги для Европы и США, поскольку лидеры этих государств выражают растущую обеспокоенность усилением контроля Кремля над российской экономикой и демонстрацией его коммерческой мощи за пределами страны.
В феврале директор национальной разведки США Майкл Макконнел (Michael McConnell) заявил законодателям, что самую большую обеспокоенность у него вызывают "финансовые возможности России, Китая и стран ОПЕК, а также то, что они могут воспользоваться своим доступом на рынки для оказания финансового давления с политическими целями".
Российские руководители торжественно обещают, что Фонд национального благосостояния не будет никому угрожать. Однако послужной список Москвы говорит о том, что она часто смешивает политику и бизнес в своих государственных компаниях и банках, что вызывает определенный скепсис у Запада.
Re: dmn
dmn написал 19.05.2008 19:40
Я тебе говорю - ты холуй. В башке винтиков не хватает жить своим умом вот и ищешь кому подлизать.
Такие - причина бед, палачи, доносчики, исполнители преступлений.
Закрой свою помойку, тебе нечего предложить России кроме вони и вреда.
(без названия)
А.Горькая написал 19.05.2008 19:35
Алексей Кудрин, вице-премьер и министр финансов России, в прошлом месяце в Вашингтоне дал интервью корреспондентам The Wall Street Journal, и ответил на вопросы о новом Фонде национального благосостояния размером $32,7 млрд., созданном Кремлем для зарубежных инвестиций. Ниже приводятся переведенные на английский язык и отредактированные сотрудниками The Wall Street Journal выдержки из интервью.
О государственных инвестиционных фондах:
Партнеры 'Они стали спасителями для Западных финансовых учреждений в сложившейся финансовой ситуации'
О компаниях, контролируемых государством:
'Я не хочу сейчас обсуждать тему 'Газпрома'. На мой взгляд, 'Газпром' действует в интересах своего бизнеса'.
О давлении потратить нефтяные доходы внутри страны:
'Мы увеличили государственные расходы больше, чем должны были. Значительное давление оказывается теми, кто хочет увеличить расходы... За последние два года мы настолько увеличили расходы, что это подогрело инфляцию'.
'Мы сделали цели этого Фонда [национального благосостояния] более ясными, таким образом, чтобы это было в политическом отношении более приемлемым для населения. Это еще одна причина, почему мы не намерены инвестировать средства этого фонда в высокорискованные активы'
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы